EnglishInvité · Se connecterS’inscrire
Ancien office de tourisme de Montluel (en 2018)Photo : Benoît Prieur · CC0
BNote santé
Santé à Montluel · Insee, décès 2016–2025, DREES, BPE 2025

À âge égal, on meurt moins à Montluel que dans 63 % des communes françaises d’au moins 1 000 habitants

660 habitants de Montluel sont décédés entre 2016 et 2025, quand les taux de mortalité nationaux par âge et par sexe en prévoyaient 649, soit 2 % de plus. Montluel obtient B en matière de santé et se classe 37e sur 60 dans l’Ain, une fois les places en Ehpad prises en compte.

Décès 2016–2025
660
649 attendus aux taux nationaux
Urgences les plus proches
13 km
Polyclinique Lyon Nord
Accès aux généralistes (APL)
3,5
consultations par an et par habitant · commune médiane 3,5
Espérance de vie, Ain
85,9 · 82
femmes · hommes, 2025 · France 85,9 · 80,3
Note santé

Montluel obtient B en matière de santé

Un seul indicateur : la mortalité à âge égal sur dix ans, après ajustement Ehpad, classée parmi 10 053 communes françaises d’au moins 1 000 habitants.

Mortalité à âge égal, après ajustement Ehpad (84 pour 100 attendus)Devant 63 % des communes françaises d’au moins 1 000 habitants

Décès pour 100 attendus · 2016–2025

Brut102
Ajusté84
Médiane88
Attendus100

Montluel compte deux établissements pour personnes âgées (Ehpad et résidences) et 128 places, soit 29,5 pour 100 habitants de 80 ans ou plus (commune comparée médiane : 19). Les personnes entrées en Ehpad sont comptées, à leur décès, dans la commune de l’établissement, et elles sont plus fragiles que les autres personnes de leur âge : une commune qui a beaucoup de places paraît en moins bonne santé qu’elle ne l’est. Nous corrigeons cet effet avec un facteur national unique ; il ramène le chiffre de Montluel de 102 à 84. La plupart des communes ont plus de places par habitant âgé : leur chiffre baisse davantage. L’ajustement pour les places en Ehpad est une étape de modélisation de TownRatings, pas une statistique officielle.

B−B+

Une note assez solide. Calculée sur 660 décès en dix ans. Le nombre de décès varie par hasard, d’autant plus dans une petite commune : en le tirant 1 000 fois, Montluel se situe neuf fois sur dix entre le 46e et le 74e centile, soit de B− à B+.

Comment la note est calculée

Pour chaque année de 2016 à 2025, nous appliquons aux habitants de la commune, par âge et par sexe, les taux de mortalité nationaux, et nous additionnons les décès attendus. Les décès réels divisés par ce total donnent l’indice de mortalité : 100, c’est la mortalité aux taux nationaux. Nous retirons ensuite l’effet des Ehpad et classons le résultat parmi toutes les communes françaises d’au moins 1 000 habitants ; plus bas, c’est mieux. Un seul indicateur : son rang donne la note. L’accès aux soins, les chiffres sur le cœur et les AVC et l’espérance de vie ne comptent pas dans la note.

Année par année

Les décès par rapport aux attendus, année par année

Décès des habitants de Montluel chaque année, pour 100 décès attendus aux taux nationaux de l’année.

708090100110120130140201620182020202220242025109
MontluelTaux nationaux = 100
71
décès en 2025 · 65 attendus
128
pour 100 attendus en 2024, l’année la plus haute
84
pour 100 attendus en 2016, la plus basse
97 → 106
moyenne 2016–2020 → 2021–2025

Les décès par rapport aux attendus sont passés de 97 en 2016–2020 à 106 en 2021–2025. Les décès attendus suivent déjà les mauvaises années nationales (le Covid en 2020–2022) : un pic ici signifie que la commune a fait moins bien que la France cette année-là. Une année isolée varie par hasard ; la note utilise les dix. Ces chiffres sont avant l’ajustement Ehpad.

Source : Insee, décès par commune de résidence 2016–2025 ; Insee, recensements 2012, 2017, 2023 ; Eurostat, taux de mortalité par âge et sexe.

À revenu comparable

5 % de décès de moins que les communes de même niveau de vie

Chaque point est une commune française comparée ; la ligne donne la tendance.

608010012014020 000 €25 000 €30 000 €35 000 €40 000 €Montluel 84
Niveau de vie médian (Filosofi 2023)Décès pour 100 attendus, après ajustement Ehpad

Les communes plus aisées ont moins de décès à âge égal : la ligne suit les communes françaises comparées (corrélation −0,57). Au niveau de vie médian de Montluel, 26 400 €, elle donne environ 88 décès pour 100 attendus ; Montluel en compte 84. Le niveau de vie ne modifie pas la note : ce graphique montre seulement si la commune fait mieux ou moins bien que sa situation le laisse prévoir.

Source : Insee, décès 2016–2025 et Filosofi 2023 ; la ligne et l’ajustement Ehpad sont des calculs de TownRatings.

Accès aux soins

Se soigner à Montluel

Distances à vol d’oiseau du centre de la commune au site le plus proche de la base permanente des équipements de l’Insee (BPE 2025).

Urgences
13 km
Polyclinique Lyon Nord · Rillieux-la-Pape
19 minutes de route en 2019 (DREES) · médiane 14
Maternité
16 km
Médipôle hôpital Mutualiste · Villeurbanne
commune médiane 8,1 km
Hôpital le plus proche
12 km
Centre hospitalier de Meximieux · Meximieux
En dehors des heures
116 117
médecin de garde ; le 15 (SAMU) en cas d’urgence, le 112 depuis tout téléphone

Temps de route : DREES, accès aux soins urgents au 31 décembre 2019, dernière publication ; un site ouvert ou fermé depuis n’y figure pas. Hors note.

Médecins et soignants

Les généralistes accessibles depuis Montluel offrent 3,5 consultations par an et par habitant

Accès à cinq professions (DREES, APL 2024) et professionnels installés dans la commune (BPE 2025).

Offre accessible, par rapport à la commune médiane · commune médiane de France = 100

MontluelMédiane de l’AinMédiane France
Médecins généralistes3,5
Infirmiers170
Masseurs-kinésithérapeutes143
Sages-femmes38
Chirurgiens-dentistes58
0100200
Dans la communeNombrePour 10 000 habitants
Médecins généralistes22,9
Pharmacies22,9
Chirurgiens-dentistes34,4
Infirmiers1116
Masseurs-kinésithérapeutes2536,3
Sages-femmes22,9
Centres et maisons de santé22,9

L’APL (accessibilité potentielle localisée) est l’indicateur du ministère de la Santé : l’offre des professionnels de la commune et des environs, pondérée par la distance et l’activité de chacun, rapportée aux besoins des habitants selon leur âge. Elle mesure où les professionnels exercent, pas s’ils acceptent de nouveaux patients. Sous 2,5 consultations de généraliste par an, la commune est considérée comme sous-dotée ; la commune comparée médiane en a 3,5.

Généralistes : consultations par an et par habitant, standardisées selon l’âge. Autres : équivalents temps plein pour 100 000 habitants. Hors note.

Cœur, AVC et espérance de vie

L’intercommunalité et le département

Ces chiffres sont publiés pour l’intercommunalité (EPCI) et le département, pas pour la commune : Montluel les partage avec ses voisines. Donnés à titre d’information, hors note.

Intercommunalité (EPCI) : Communauté de communes de la Côtière à Montluel

Décès par an pour 100 000 habitants · 2020–2022

Cardiopathie ischémique
50
AVC
60
Insuffisance cardiaque
38
Intercommunalité médiane
Tous les chiffres
Décès pour 100 000Hospitalisations pour 100 000Adultes pris en charge, %
Cardiopathie ischémique50 61390 4595,6 5,4
AVC60 59207 2231,8 1,9
Insuffisance cardiaque38 50308 3512,7 2,5

En petit : l’intercommunalité médiane. Taux standardisés selon l’âge. Santé publique France, Odissé : décès 2020–2022, hospitalisations 2021–2023, adultes pris en charge 2022.

Espérance de vie de l’Ain

85,9
ans à la naissance, femmes · France 85,9
82
ans à la naissance, hommes · France 80,3

À 60 ans, les femmes peuvent encore espérer vivre 27,8 ans dans l’Ain et les hommes 24,9 ans. L’Insee publie l’espérance de vie par département, pas par commune.

Espérance de vie : Insee, 2025, provisoire.

Communes de même taille

Montluel parmi les 40 communes notées les plus proches par la taille : 17e sur 41

Communes françaises de 6 816 à 6 969 habitants ayant une note santé, classées selon cette note.

#CommuneHabitantsDécès pour 100 attendus*UrgencesSanté
1Fontaines-sur-Saône Rhône6 957692,6 kmA
2Luisant Eure-et-Loir6 945702,9 kmA
3Acigné Ille-et-Vilaine6 874737,3 kmA
…
14Cognin Savoie6 954811,5 kmB+
15Le Coteau Loire6 845822,2 kmB+
16Cadaujac Gironde6 909846,4 kmB
17Montluel Ain6 8958413 kmB
18Laudun-l'Ardoise Gard6 835857,2 kmB
19Carnoux-en-Provence Bouches-du-Rhône6 873863,4 kmB
20Saint-Maurice-l'Exil Isère6 889863,3 kmB
…
40Noyelles-sous-Lens Pas-de-Calais6 8541264,5 kmD−
41Houdain Pas-de-Calais6 9451274,3 kmD−

* 2016–2025, après ajustement Ehpad (commune comparée médiane : 88).

Communes voisines

La santé dans les communes voisines

Communes de 2 500 habitants ou plus à moins de 30 km, colorées selon leur note santé. Touchez-en une pour ouvrir sa page santé.

ABCD
CommuneDécès pour 100 attendus*UrgencesSanté
Montluel8413 kmB
Dagneux
4 778 · 1,6 km
8315 kmB+
La Boisse
3 449 · 2,1 km
6812 kmA
Beynost
5 198 · 4,7 km
708,9 kmA
Balan
3 077 · 4,8 km
7617 kmA−
Béligneux
3 535 · 6,2 km
9419 kmC
Saint-Maurice-de-Beynost
4 332 · 6,4 km
747,2 kmA

* 2016–2025, après ajustement Ehpad.

Comment lire ces chiffres

Ce que ces données disent, et ce qu’elles ne disent pas

  • La mortalité à âge égal. Une commune de retraités compte plus de décès qu’une commune d’étudiants, quelle que soit sa santé. Nous comparons donc les décès de chaque commune avec ceux que donneraient, pour ses habitants, les taux de mortalité nationaux par âge et par sexe. 100, c’est la mortalité aux taux nationaux ; 110, 10 % de décès en plus.
  • Les Ehpad. L’ajustement Ehpad est une étape de modélisation de TownRatings, pas une statistique officielle : un facteur unique pour tout le pays, estimé à partir de la hausse de l’indice de mortalité avec le nombre de places pour 100 habitants de 80 ans ou plus. Il rend la comparaison plus juste, mais c’est un modèle, et les Ehpad d’une commune peuvent s’écarter de la moyenne.
  • Quelle certitude. Les petites communes comptent peu de décès : le hasard fait varier leur indice. L’intervalle sous la note indique où la commune se classerait neuf fois sur dix si les décès étaient tirés de nouveau. Au-delà de 40 points, la note est signalée comme moins sûre (≈).
  • Lieu de résidence. Les décès sont comptés au lieu de résidence, pas au lieu du décès : une commune qui a un hôpital n’est pas pénalisée.
  • Hors note. Les distances, l’APL, les chiffres de l’intercommunalité sur le cœur et les AVC et l’espérance de vie du département sont donnés à titre d’information ; ils ne changent pas la note.
  • Ce que la France ne publie pas. Contrairement au Royaume-Uni, la France ne publie ni espérance de vie par commune ou par quartier, ni délais d’attente par hôpital, ni enquête de satisfaction par cabinet médical, et le recensement ne pose pas de question sur la santé.

Comment les notes sont calculées →

Questions sur la santé à Montluel

Comment la note santé de Montluel est-elle calculée ?

Montluel obtient B : devant 63 % des communes françaises d’au moins 1 000 habitants (37e sur 60 dans l’Ain), sur la mortalité à âge égal de 2016 à 2025, après prise en compte des Ehpad. 660 habitants sont décédés, contre 649 attendus aux taux nationaux.

Pourquoi tenir compte des Ehpad ?

Les résidents d’Ehpad sont comptés dans la commune de l’établissement et sont plus fragiles que les autres personnes de leur âge : sans correction, les communes qui ont beaucoup de places paraîtraient en moins bonne santé. Cet ajustement est une étape de modélisation de TownRatings, pas une statistique officielle.

Où sont les urgences les plus proches de Montluel ?

À l’établissement Polyclinique Lyon Nord, à 13 km à vol d’oiseau. La maternité la plus proche est celle de l’établissement Médipôle hôpital Mutualiste, à 16 km. En cas d’urgence, appelez le 15 (SAMU) ou le 112.

Est-il facile de trouver un médecin généraliste à Montluel ?

Montluel compte 2 médecins généralistes et 2 pharmacies. Les généralistes accessibles offrent 3,5 consultations par an et par habitant (commune comparée médiane : 3,5) ; sous 2,5, la commune est considérée comme sous-dotée. Le fait qu’un médecin accepte de nouveaux patients n’est pas publié.

Quelle est l’espérance de vie à Montluel ?

L’Insee ne la publie pas par commune. Dans l’Ain, elle est de 85,9 ans pour les femmes et de 82 ans pour les hommes (2025, provisoire) ; France : 85,9 et 80,3.

Sources : Insee, décès par commune de résidence 2016–2025 · Insee, recensements de la population 2012, 2017, 2023 · Eurostat, décès et population par âge et sexe (© Union européenne) · Insee, base permanente des équipements (BPE) 2025 · DREES, APL 2024 et accès aux soins urgents 2019 · Santé publique France, Odissé · Insee, espérance de vie par département 2025 · Insee, Filosofi 2023 · Notes TownRatings et ajustement Ehpad : notre propre modélisation, classement des communes françaises entre elles, mise à jour le 4 novembre 2026. Licence Ouverte / Open Licence 2.0 (Etalab) sauf mention contraire.

Contient des informations publiques sous Licence Ouverte / Open Licence 2.0 (Etalab) : Insee, DGFiP, service statistique ministériel de la sécurité intérieure (SSMSI), ministère de l’Éducation nationale (DEPP), service statistique du ministère de la Santé (DREES) et ministère du Logement (Carte des loyers). Limites communales : IGN, Admin Express.