EnglishInvité · Se connecterS’inscrire
Comparer des communes

Claix ou Échirolles ou Pérouges ou Vernaison

4 communes, jusqu’à 95 km l’une de l’autre. Les plus grands écarts : urgences les plus proches (23,8× à Échirolles) et taille (27× à Échirolles).

Notes globales : Claix B− (46e sur 96 dans l’Isère), Échirolles C− (87e sur 96 dans l’Isère), Pérouges (pas de note globale : Moins de 2 500 habitants : notes par thème seulement) et Vernaison C (90e sur 107 dans le Rhône). Toutes les notes côte à côte ↓

×
Claix, IsèreUne petite ville de 7 836 habitantsAuvergne-Rhône-Alpes · 7 836 habitants
B−Note globale46e sur 96 dans l’Isère
×
Échirolles, IsèreUne commune où tout se fait à piedAuvergne-Rhône-Alpes · 37 491 habitants
C−Note globale87e sur 96 dans l’Isère
×
Pérouges, AinUn village de 1 387 habitantsAuvergne-Rhône-Alpes · 1 387 habitants
–Note globaleMoins de 2 500 habitants : notes par thème seulement
×
Vernaison, RhôneUne commune où tout se fait à piedAuvergne-Rhône-Alpes · 5 210 habitants
CNote globale90e sur 107 dans le Rhône
★ À retenir · Bulletins

Claix est la mieux notée des 4 en emploi et revenus ; Échirolles est la mieux notée des 4 en coût de la vie

Chaque note sur une même échelle pour les communes françaises (A+ = les 5 % meilleures), avec le rang de chaque commune dans son département. Les six notes forment la note globale ; les risques naturels ne sont pas encore notés en France. Comment nous notons

B−Claix46e sur 96 dans l’Isère

La meilleure : emploi et revenus (A). La plus basse : coût de la vie (D).

Habitants
7 836
Prix au m²
3 649 €/m²
Revenu médian
33 250 €
Prix ÷ revenu de la zone
9,6 ans
C−Échirolles87e sur 96 dans l’Isère

La meilleure : mobilité de proximité (A+). La plus basse : sécurité (D−).

Habitants
37 491
Prix au m²
1 894 €/m²
Revenu médian
21 900 €
Prix ÷ revenu de la zone
5 ans
–PérougesMoins de 2 500 habitants : notes par thème seulement

La meilleure : santé (A). La plus basse : coût de la vie (C−).

Habitants
1 387
Prix au m²
—
Revenu médian
29 570 €
Prix ÷ revenu de la zone
—
CVernaison90e sur 107 dans le Rhône

La meilleure : mobilité de proximité (A). La plus basse : collèges et lycées (D).

Habitants
5 210
Prix au m²
3 750 €/m²
Revenu médian
30 330 €
Prix ÷ revenu de la zone
9,8 ans

Qualité de vie les notes derrière la note globale

Notes : TownRatings, d’après l’INSEE, le ministère de l’Intérieur (SSMSI), le ministère de l’Éducation nationale, les ventes DVF, la carte des loyers et les décès de l’INSEE ; une barre claire signale la commune mieux notée d’au moins un cran. Les lettres comparent toutes les communes françaises ; les rangs sont établis dans chaque département, parmi les communes de 2 500 habitants et plus. Comment nous notons

Qu’est-ce qui compte pour vous ?

Quelle commune vous correspond ?

Choisissez ce qui compte pour vous. Chaque commune reçoit le nombre de priorités sur lesquelles elle mène, d’après les mesures du tableau complet. Pas de score global ici : les notes sont plus haut, et le choix vous appartient.

Choisissez-en une ou plusieurs pour voir quelle commune mène sur chacune.

Les points forts de chacune

Chaque commune a ses atouts

Les meilleures notes de chaque commune et son rang dans son département (pas l’une contre l’autre). Touchez-en une pour voir la page qui l’explique.

Les plus grands écarts

Là où leurs chemins se séparent

Les lignes où les communes sont les plus éloignées : recensement, ventes, loyers et emploi. Le tableau complet est plus bas.

Coût mensuel

Un logement de 70 m² coûte 590 € de plus par mois à Vernaison

Un logement de 70 m² au prix médian au m² de chaque commune, acheté avec 10 % d’apport et un prêt sur 25 ans à 3,5 %, comme sur la page Coût de la vie de chaque commune. Ajustez les chiffres à votre situation.

Claix1 150 €/mois
70 m² à 3 649 €/m² : 255 k€ · frais de notaire d’environ 19 160 € · revenu nécessaire à 35 % : environ 39 500 € par an · ou un loyer d’environ 1 020 €/mois · Coût de la vie →
Échirolles600 €/mois
70 m² à 1 894 €/m² : 133 k€ · frais de notaire d’environ 9 950 € · revenu nécessaire à 35 % : environ 20 500 € par an · ou un loyer d’environ 950 €/mois · Coût de la vie →
Vernaison1 180 €/mois
70 m² à 3 750 €/m² : 263 k€ · frais de notaire d’environ 19 690 € · revenu nécessaire à 35 % : environ 40 600 € par an · ou un loyer d’environ 1 040 €/mois · Coût de la vie →

L’écart : 590 € par mois, soit environ 7 000 € par an, entre Vernaison et Échirolles.

Des estimations, pas une offre : votre prix, votre taux, votre apport et la durée du prêt seront différents. Les frais de notaire sont ceux d’un logement ancien (environ 2,5 % dans le neuf) ; le revenu est celui que les banques demandent avec la règle des 35 % d’endettement (HCSF) ; la taxe foncière et l’assurance ne sont pas comprises. Les prix sont la médiane au m² de toutes les ventes de la commune (DVF) ; le loyer est le loyer prédit d’un appartement, charges comprises. La note de coût de la vie ci-dessus est calculée autrement (prix et loyers rapportés au revenu de la zone) : les deux peuvent diverger.

La vie dans chacune

Pérouges reçoit 30 cm de pluie de plus par an

Le climat, le territoire et l’histoire, ligne par ligne. Rien de tout cela n’est noté : plus de soleil plaît aux uns et fait fuir les autres.

Saisons
ClaixÉchirollesPérougesVernaison
Jours de gel67676542
Jours à 30 °C ou plus31312631
Nature et patrimoine
ClaixÉchirollesPérougesVernaison
Sentiers de randonnée39 km8 km5 km0 km
Habitent près d’un espace vert100 %100 %100 %100 %
En bord de merNonNonNonNon
Monuments historiques1—813
Classés——55—
Site patrimonial remarquableNonNonNonNon
Personnalités nées ici135—4

Un point signale la valeur la plus haute de chaque ligne. Climat : normales 1991–2020 de Météo-France à la station retenue pour chaque commune. Sentiers et forêt : OpenStreetMap et IGN. Monuments : la base Mérimée (ministère de la Culture). Personnalités : Wikidata.

Où elles se trouvent

Où elles se trouvent

Et ceux qui vivent dans l’une et travaillent dans l’autre.

ClaixÉchirollesPérougesVernaisonClaixÉchirollesPérougesVernaison© OpenStreetMap contributors
Claix ↔ Échirolles4,4 km · Voisines · Même département
Claix ↔ Pérouges95 km
Claix ↔ Vernaison90 km
Échirolles ↔ Pérouges93 km
Échirolles ↔ Vernaison90 km
Pérouges ↔ Vernaison40 km
Qui fait le trajet entre elles
330 habitants de Claix travaillent à Échirolles (9,5 % de ses actifs)
Emploi et trajets à Claix →

Trajets : recensement 2023 de l’INSEE, flux domicile-travail (actifs occupés par lieu de travail ; les flux de moins de 200 sont approximatifs). Contours : IGN Admin Express 2026. Carte : © les contributeurs d’OpenStreetMap.

Tout, côte à côte

Toutes les mesures

Les lignes de chaque priorité choisie plus haut remontent en tête sous « Vos priorités », la commune la mieux placée signalée.

ClaixÉchirollesPérougesVernaison
Population
Populationrecensement 20237 83637 491La plus haute1 387La plus basse5 210
Croissance depuis 20122012 → 2023+1,4 %La plus basseCommune médiane : +4,8 %+4,6 %Commune médiane : +4,8 %+14,7 %Commune médiane : +4,8 %+15,2 %La plus hauteCommune médiane : +4,8 %
Âge médian47,6La plus haute8 % au-dessus de la commune médiane38,8La plus basse12 % sous la commune médiane46,97 % au-dessus de la commune médiane41,17 % sous la commune médiane
Moins de 18 ans21 %La plus basseCommune médiane : 21 %24 %La plus hauteCommune médiane : 21 %21 %Commune médiane : 21 %24 %Commune médiane : 21 %
65 ans et plus24 %La plus hauteCommune médiane : 22 %19 %La plus basseCommune médiane : 22 %23 %Commune médiane : 22 %20 %Commune médiane : 22 %
Diplôme du supérieuradultes sortis des études49 %La plus hauteCommune médiane : 30 %27 %La plus basseCommune médiane : 30 %38 %Commune médiane : 30 %46 %Commune médiane : 30 %
Sans diplômeadultes sortis des études11 %La plus basseCommune médiane : 19 %27 %La plus hauteCommune médiane : 19 %12 %Commune médiane : 19 %17 %Commune médiane : 19 %
Coût de la vie
Revenu médianpar unité de consommation, disponible (Filosofi)33 250 €La plus haute28 % au-dessus de la commune médiane21 900 €La plus basse16 % sous la commune médiane29 570 €14 % au-dessus de la commune médiane30 330 €17 % au-dessus de la commune médiane
Prix au m²médiane de toutes les ventes, DVF3 649 €/m²50 % au-dessus de la commune médiane1 894 €/m²La plus basse22 % sous la commune médiane—3 750 €/m²La plus haute54 % au-dessus de la commune médiane
Maisonsprix médian au m²3 848 €/m²54 % au-dessus de la commune médiane3 221 €/m²La plus basse29 % au-dessus de la commune médiane—3 884 €/m²La plus haute55 % au-dessus de la commune médiane
Appartementsprix médian au m²3 304 €/m²20 % au-dessus de la commune médiane1 784 €/m²La plus basse35 % sous la commune médiane—3 560 €/m²La plus haute29 % au-dessus de la commune médiane
Loyer au m²appartement, charges comprises (carte des loyers)14,5 €/m²17 % au-dessus de la commune médiane13,5 €/m²La plus basse9 % au-dessus de la commune médiane14,3 €/m²15 % au-dessus de la commune médiane14,9 €/m²La plus haute20 % au-dessus de la commune médiane
Prix ÷ revenuannées de revenu de la zone9,6 ans5 ansLa plus basse—9,8 ansLa plus haute
Taux de taxe foncièresur le bâti, commune + intercommunalité52 %Commune médiane : 40 %62 %La plus hauteCommune médiane : 40 %25 %La plus basseCommune médiane : 40 %31 %Commune médiane : 40 %
Sous le seuil de pauvretépart des habitants5,0 %La plus basseCommune médiane : 13 %27 %La plus hauteCommune médiane : 13 %—13 %Commune médiane : 13 %
Logement
Propriétairesdes ménages76 %La plus hauteCommune médiane : 63 %45 %La plus basseCommune médiane : 63 %69 %Commune médiane : 63 %59 %Commune médiane : 63 %
Logement socialdes ménages11 %Commune médiane : 12 %37 %La plus hauteCommune médiane : 12 %7,9 %La plus basseCommune médiane : 12 %19 %Commune médiane : 12 %
Locataires du privédes ménages11 %La plus basseCommune médiane : 21 %17 %Commune médiane : 21 %21 %La plus hauteCommune médiane : 21 %21 %Commune médiane : 21 %
Maisonsdes logements70 %Commune médiane : 70 %9,7 %La plus basseCommune médiane : 70 %77 %La plus hauteCommune médiane : 70 %51 %Commune médiane : 70 %
Construits avant 1919des résidences principales7,3 %Commune médiane : 7,4 %0,6 %La plus basseCommune médiane : 7,4 %14 %La plus hauteCommune médiane : 7,4 %11 %Commune médiane : 7,4 %
Résidences secondairesdes logements1,7 %Commune médiane : 2,1 %1,2 %Commune médiane : 2,1 %3,7 %La plus hauteCommune médiane : 2,1 %0,9 %La plus basseCommune médiane : 2,1 %
Logements vacantsdes logements3,9 %La plus basseCommune médiane : 6,7 %6,4 %Commune médiane : 6,7 %6,8 %La plus hauteCommune médiane : 6,7 %5,8 %Commune médiane : 6,7 %
Aller au travail
Travaillent sur placeactifs occupés15 %La plus basseCommune médiane : 24 %31 %La plus hauteCommune médiane : 24 %21 %Commune médiane : 24 %16 %Commune médiane : 24 %
Emplois par actif occupéplus de 1,5 = un pôle d’emploi0,5141 % sous la commune médiane1,30La plus haute51 % au-dessus de la commune médiane0,43La plus basse50 % sous la commune médiane0,4647 % sous la commune médiane
Chômage15-64 ans, recensement7,2 %La plus basseCommune médiane : 10 %17 %La plus hauteCommune médiane : 10 %7,8 %Commune médiane : 10 %8,4 %Commune médiane : 10 %
Premier lieu de travailhors de la communeGrenoble (29 %)Grenoble (25 %)—Oullins-Pierre-Bénite (6 %)
À pied
À pied, à vélo ou en transportspart des actifs (dans la note)13 %La plus basseCommune médiane : 13 %34 %La plus hauteCommune médiane : 13 %14 %Commune médiane : 13 %18 %Commune médiane : 13 %
À pied2,1 %La plus basseCommune médiane : 4,4 %7,2 %La plus hauteCommune médiane : 4,4 %3,4 %Commune médiane : 4,4 %3,2 %Commune médiane : 4,4 %
À vélo4,3 %Commune médiane : 1,8 %6,1 %La plus hauteCommune médiane : 1,8 %1,5 %La plus basseCommune médiane : 1,8 %1,7 %Commune médiane : 1,8 %
Transports en commun7,0 %La plus basseCommune médiane : 5,0 %21 %La plus hauteCommune médiane : 5,0 %9,1 %Commune médiane : 5,0 %13 %Commune médiane : 5,0 %
En voiture82 %La plus hauteCommune médiane : 81 %63 %La plus basseCommune médiane : 81 %79 %Commune médiane : 81 %76 %Commune médiane : 81 %
Boulangerie à moins de 800 mhabitants (dans la note)53 %Commune médiane : 77 %100 %La plus hauteCommune médiane : 77 %48 %La plus basseCommune médiane : 77 %94 %Commune médiane : 77 %
Pharmacie à moins de 800 mhabitants (dans la note)60 %Commune médiane : 68 %100 %La plus hauteCommune médiane : 68 %24 %La plus basseCommune médiane : 68 %82 %Commune médiane : 68 %
Médecin à moins de 800 mhabitants (dans la note)60 %Commune médiane : 70 %98 %La plus hauteCommune médiane : 70 %25 %La plus basseCommune médiane : 70 %87 %Commune médiane : 70 %
Ménages sans voituremontré, non noté6,1 %La plus basseCommune médiane : 11 %25 %La plus hauteCommune médiane : 11 %7,6 %Commune médiane : 11 %8,7 %Commune médiane : 11 %
Nature
Près d’un espace verthabitants à moins de 800 m100 %La plus hauteCommune médiane : 100 %100 %La plus hauteCommune médiane : 100 %100 %La plus basseCommune médiane : 100 %100 %Commune médiane : 100 %
Forêtde la commune55 %La plus hauteCommune médiane : 13 %11 %Commune médiane : 13 %6,1 %La plus basseCommune médiane : 13 %15 %Commune médiane : 13 %
Espaces protégésparcs, réserves, Natura 200064 %La plus hauteCommune médiane : 0,1 %0,0 %La plus basseCommune médiane : 0,1 %0,0 %Commune médiane : 0,1 %0,0 %La plus basseCommune médiane : 0,1 %
Sentiers de randonnéekm balisés39 kmLa plus haute8 km5 km0 kmLa plus basse
Enseignement
Collèges à moins de 5 kmavec résultats publiés6100 % au-dessus de la commune médiane23La plus haute667 % au-dessus de la commune médiane1La plus basse67 % sous la commune médiane7133 % au-dessus de la commune médiane
Réussite au brevetcollèges à moins de 5 km84 %Commune médiane : 88 %84 %Commune médiane : 88 %90 %La plus hauteCommune médiane : 88 %81 %La plus basseCommune médiane : 88 %
Réussite au baclycées généraux et technologiques à moins de 5 km95 %La plus basseCommune médiane : 96 %95 %La plus hauteCommune médiane : 96 %——
Accès aux soins
Urgences les plus prochesà vol d’oiseau4,7 km27 % sous la commune médiane0,7 kmLa plus basse89 % sous la commune médiane16,4 kmLa plus haute155 % au-dessus de la commune médiane5,9 km9 % sous la commune médiane
La commune médiane (le milieu des communes ayant une note globale)Recensement 2023 de l’INSEE · ventes DVF 2023–2025

Sources : notes : TownRatings, établies face aux seules communes françaises. INSEE : recensement 2023 (population, ménages, logements, emploi et flux domicile-travail), revenus Filosofi, décès par commune ; ventes immobilières DVF (DGFiP) ; carte des loyers (ministère de la Transition écologique) ; taux de taxe foncière (DGFiP) ; délinquance enregistrée (SSMSI, ministère de l’Intérieur) ; résultats au brevet et au bac (ministère de l’Éducation nationale) ; normales 1991–2020 de Météo-France ; base Mérimée ; OpenStreetMap et IGN. Sous Licence Ouverte / Open Licence 2.0 (Etalab). Pas de score global pour une paire : le bon choix dépend de ce qui compte pour vous. Comment nous notons

Contient des informations publiques sous Licence Ouverte / Open Licence 2.0 (Etalab) : Insee, DGFiP, service statistique ministériel de la sécurité intérieure (SSMSI), ministère de l’Éducation nationale (DEPP), service statistique du ministère de la Santé (DREES) et ministère du Logement (Carte des loyers). Limites communales : IGN, Admin Express.