EnglishInvité · Se connecterS’inscrire
Comparer des communes

Bouges-le-Château ou Bourges ou Trouy

3 communes, jusqu’à 55 km l’une de l’autre. Les plus grands écarts : taille (245,9× à Bourges) et urgences les plus proches (10,1× à Bourges).

Notes globales : Bouges-le-Château (pas de note globale : Moins de 1 000 habitants : chiffres seulement), Bourges C+ (10e sur 14 dans le Cher) et Trouy B (7e sur 14 dans le Cher). Toutes les notes côte à côte ↓

×
Bouges-le-Château, IndreUn village de 261 habitantsCentre-Val de Loire · 261 habitants
–Note globaleMoins de 1 000 habitants : chiffres seulement
×
Bourges, CherUne ville moyenne de 64 186 habitantsCentre-Val de Loire · 64 186 habitants
C+Note globale10e sur 14 dans le Cher
×
Trouy, CherUne petite ville de 4 055 habitantsCentre-Val de Loire · 4 055 habitants
BNote globale7e sur 14 dans le Cher
★ À retenir · Bulletins

Proches sur chaque note : aucun thème n’est séparé de plus d’un cran

Chaque note sur une même échelle pour les communes françaises (A+ = les 5 % meilleures), avec le rang de chaque commune dans son département. Les six notes forment la note globale ; les risques naturels ne sont pas encore notés en France. Comment nous notons

–Bouges-le-ChâteauMoins de 1 000 habitants : chiffres seulement
Habitants
261
Prix au m²
—
Revenu médian
26 510 €
Prix ÷ revenu de la zone
—
C+Bourges10e sur 14 dans le Cher

La meilleure : mobilité de proximité (A). La plus basse : sécurité (C−).

Habitants
64 186
Prix au m²
1 645 €/m²
Revenu médian
24 230 €
Prix ÷ revenu de la zone
4,5 ans
BTrouy7e sur 14 dans le Cher

La meilleure : sécurité (A). La plus basse : mobilité de proximité (C−).

Habitants
4 055
Prix au m²
1 704 €/m²
Revenu médian
28 750 €
Prix ÷ revenu de la zone
4,7 ans

Qualité de vie les notes derrière la note globale

Notes : TownRatings, d’après l’INSEE, le ministère de l’Intérieur (SSMSI), le ministère de l’Éducation nationale, les ventes DVF, la carte des loyers et les décès de l’INSEE ; une barre claire signale la commune mieux notée d’au moins un cran. Les lettres comparent toutes les communes françaises ; les rangs sont établis dans chaque département, parmi les communes de 2 500 habitants et plus. Comment nous notons

Qu’est-ce qui compte pour vous ?

Quelle commune vous correspond ?

Choisissez ce qui compte pour vous. Chaque commune reçoit le nombre de priorités sur lesquelles elle mène, d’après les mesures du tableau complet. Pas de score global ici : les notes sont plus haut, et le choix vous appartient.

Choisissez-en une ou plusieurs pour voir quelle commune mène sur chacune.

Les points forts de chacune

Chaque commune a ses atouts

Les meilleures notes de chaque commune et son rang dans son département (pas l’une contre l’autre). Touchez-en une pour voir la page qui l’explique.

Les plus grands écarts

Là où leurs chemins se séparent

Les lignes où les communes sont les plus éloignées : recensement, ventes, loyers et emploi. Le tableau complet est plus bas.

Coût mensuel

Un logement de 70 m² coûte à peu près la même chose chaque mois

Un logement de 70 m² au prix médian au m² de chaque commune, acheté avec 10 % d’apport et un prêt sur 25 ans à 3,5 %, comme sur la page Coût de la vie de chaque commune. Ajustez les chiffres à votre situation.

Bourges520 €/mois
70 m² à 1 645 €/m² : 115 k€ · frais de notaire d’environ 8 640 € · revenu nécessaire à 35 % : environ 17 800 € par an · ou un loyer d’environ 800 €/mois · Coût de la vie →
Trouy540 €/mois
70 m² à 1 704 €/m² : 119 k€ · frais de notaire d’environ 8 950 € · revenu nécessaire à 35 % : environ 18 400 € par an · ou un loyer d’environ 800 €/mois · Coût de la vie →

À moins de 100 € par mois d’écart.

Des estimations, pas une offre : votre prix, votre taux, votre apport et la durée du prêt seront différents. Les frais de notaire sont ceux d’un logement ancien (environ 2,5 % dans le neuf) ; le revenu est celui que les banques demandent avec la règle des 35 % d’endettement (HCSF) ; la taxe foncière et l’assurance ne sont pas comprises. Les prix sont la médiane au m² de toutes les ventes de la commune (DVF) ; le loyer est le loyer prédit d’un appartement, charges comprises. La note de coût de la vie ci-dessus est calculée autrement (prix et loyers rapportés au revenu de la zone) : les deux peuvent diverger.

La vie dans chacune

À quoi ressemble la vie dans chacune

Le climat, le territoire et l’histoire, ligne par ligne. Rien de tout cela n’est noté : plus de soleil plaît aux uns et fait fuir les autres.

Saisons
Bouges-le-ChâteauBourgesTrouy
Maximale de juillet26,2 °C26,2 °C26,2 °C
Minimale de janvier1,6 °C1,6 °C1,6 °C
Pluie par an738 mm743 mm743 mm
Jours de gel494545
Jours à 30 °C ou plus171818
Nature et patrimoine
Bouges-le-ChâteauBourgesTrouy
Sentiers de randonnée0 km10 km0 km
Habitent près d’un espace vert100 %98 %91 %
En bord de merNonNonNon
Monuments historiques1115—
Classés133—
Site patrimonial remarquableNonOuiNon
Personnalités nées ici—168—

Un point signale la valeur la plus haute de chaque ligne. Climat : normales 1991–2020 de Météo-France à la station retenue pour chaque commune. Sentiers et forêt : OpenStreetMap et IGN. Monuments : la base Mérimée (ministère de la Culture). Personnalités : Wikidata.

Où elles se trouvent

Où elles se trouvent

Et ceux qui vivent dans l’une et travaillent dans l’autre.

Bouges-le-ChâteauBourgesTrouyBouges-le-ChâteauBourgesTrouy© OpenStreetMap contributors
Bouges-le-Château ↔ Bourges55 km
Bouges-le-Château ↔ Trouy53 km
Bourges ↔ Trouy6,2 km · Voisines · Même département
Qui fait le trajet entre elles
1 090 habitants de Trouy travaillent à Bourges (59,3 % de ses actifs)
Emploi et trajets à Trouy →

Trajets : recensement 2023 de l’INSEE, flux domicile-travail (actifs occupés par lieu de travail ; les flux de moins de 200 sont approximatifs). Contours : IGN Admin Express 2026. Carte : © les contributeurs d’OpenStreetMap.

Tout, côte à côte

Toutes les mesures

Les lignes de chaque priorité choisie plus haut remontent en tête sous « Vos priorités », la commune la mieux placée signalée.

Bouges-le-ChâteauBourgesTrouy
Population
Populationrecensement 2023261La plus basse64 186La plus haute4 055
Croissance depuis 20122012 → 2023−8,7 %La plus basseCommune médiane : +4,8 %−3,7 %Commune médiane : +4,8 %+4,2 %La plus hauteCommune médiane : +4,8 %
Âge médian49,4La plus haute12 % au-dessus de la commune médiane42,4La plus basse4 % sous la commune médiane49,212 % au-dessus de la commune médiane
Moins de 18 ans18 %La plus basseCommune médiane : 21 %19 %Commune médiane : 21 %20 %La plus hauteCommune médiane : 21 %
65 ans et plus34 %La plus hauteCommune médiane : 22 %23 %La plus basseCommune médiane : 22 %25 %Commune médiane : 22 %
Diplôme du supérieuradultes sortis des études21 %La plus basseCommune médiane : 30 %34 %La plus hauteCommune médiane : 30 %31 %Commune médiane : 30 %
Sans diplômeadultes sortis des études22 %La plus hauteCommune médiane : 19 %20 %Commune médiane : 19 %15 %La plus basseCommune médiane : 19 %
Coût de la vie
Revenu médianpar unité de consommation, disponible (Filosofi)26 510 €proche de la commune médiane24 230 €La plus basse7 % sous la commune médiane28 750 €La plus haute11 % au-dessus de la commune médiane
Prix au m²médiane de toutes les ventes, DVF—1 645 €/m²La plus basse32 % sous la commune médiane1 704 €/m²La plus haute30 % sous la commune médiane
Maisonsprix médian au m²—1 746 €/m²La plus haute30 % sous la commune médiane1 704 €/m²La plus basse32 % sous la commune médiane
Appartementsprix médian au m²—1 554 €/m²43 % sous la commune médiane—
Loyer au m²appartement, charges comprises (carte des loyers)8,5 €/m²La plus basse31 % sous la commune médiane11,4 €/m²8 % sous la commune médiane11,5 €/m²La plus haute8 % sous la commune médiane
Prix ÷ revenuannées de revenu de la zone—4,5 ansLa plus basse4,7 ansLa plus haute
Taux de taxe foncièresur le bâti, commune + intercommunalité42 %La plus basseCommune médiane : 40 %46 %Commune médiane : 40 %47 %La plus hauteCommune médiane : 40 %
Sous le seuil de pauvretépart des habitants—22 %La plus hauteCommune médiane : 13 %5,0 %La plus basseCommune médiane : 13 %
Logement
Propriétairesdes ménages80 %Commune médiane : 63 %48 %La plus basseCommune médiane : 63 %86 %La plus hauteCommune médiane : 63 %
Logement socialdes ménages2,4 %La plus basseCommune médiane : 12 %21 %La plus hauteCommune médiane : 12 %2,7 %Commune médiane : 12 %
Locataires du privédes ménages14 %Commune médiane : 21 %29 %La plus hauteCommune médiane : 21 %11 %La plus basseCommune médiane : 21 %
Maisonsdes logements98 %Commune médiane : 70 %44 %La plus basseCommune médiane : 70 %99 %La plus hauteCommune médiane : 70 %
Construits avant 1919des résidences principales42 %La plus hauteCommune médiane : 7,4 %11 %Commune médiane : 7,4 %4,4 %La plus basseCommune médiane : 7,4 %
Résidences secondairesdes logements17 %La plus hauteCommune médiane : 2,1 %3,2 %Commune médiane : 2,1 %1,0 %La plus basseCommune médiane : 2,1 %
Logements vacantsdes logements13 %La plus hauteCommune médiane : 6,7 %12 %Commune médiane : 6,7 %3,2 %La plus basseCommune médiane : 6,7 %
Aller au travail
Travaillent sur placeactifs occupés45 %Commune médiane : 24 %73 %La plus hauteCommune médiane : 24 %12 %La plus basseCommune médiane : 24 %
Emplois par actif occupéplus de 1,5 = un pôle d’emploi0,4647 % sous la commune médiane1,63La plus haute88 % au-dessus de la commune médiane0,26La plus basse70 % sous la commune médiane
Chômage15-64 ans, recensement4,7 %La plus basseCommune médiane : 10 %14 %La plus hauteCommune médiane : 10 %5,0 %Commune médiane : 10 %
Premier lieu de travailhors de la commune—Saint-Doulchard (6 %)Bourges (59 %)
À pied
À pied, à vélo ou en transportspart des actifs (dans la note)1,9 %La plus basseCommune médiane : 13 %23 %La plus hauteCommune médiane : 13 %4,5 %Commune médiane : 13 %
À pied1,9 %Commune médiane : 4,4 %9,0 %La plus hauteCommune médiane : 4,4 %1,5 %La plus basseCommune médiane : 4,4 %
À vélo0,0 %La plus basseCommune médiane : 1,8 %5,3 %La plus hauteCommune médiane : 1,8 %1,2 %Commune médiane : 1,8 %
Transports en commun0,0 %La plus basseCommune médiane : 5,0 %8,5 %La plus hauteCommune médiane : 5,0 %1,8 %Commune médiane : 5,0 %
En voiture89 %Commune médiane : 81 %73 %La plus basseCommune médiane : 81 %91 %La plus hauteCommune médiane : 81 %
Boulangerie à moins de 800 mhabitants (dans la note)59 %Commune médiane : 77 %85 %La plus hauteCommune médiane : 77 %24 %La plus basseCommune médiane : 77 %
Pharmacie à moins de 800 mhabitants (dans la note)0,0 %La plus basseCommune médiane : 68 %76 %La plus hauteCommune médiane : 68 %43 %Commune médiane : 68 %
Médecin à moins de 800 mhabitants (dans la note)0,0 %La plus basseCommune médiane : 70 %79 %La plus hauteCommune médiane : 70 %41 %Commune médiane : 70 %
Ménages sans voituremontré, non noté3,9 %La plus basseCommune médiane : 11 %21 %La plus hauteCommune médiane : 11 %5,0 %Commune médiane : 11 %
Nature
Près d’un espace verthabitants à moins de 800 m100 %La plus hauteCommune médiane : 100 %98 %Commune médiane : 100 %91 %La plus basseCommune médiane : 100 %
Forêtde la commune24 %La plus hauteCommune médiane : 13 %4,9 %Commune médiane : 13 %2,7 %La plus basseCommune médiane : 13 %
Espaces protégésparcs, réserves, Natura 20000,0 %La plus basseCommune médiane : 0,1 %0,4 %La plus hauteCommune médiane : 0,1 %0,1 %Commune médiane : 0,1 %
Sentiers de randonnéekm balisés0 kmLa plus basse10 kmLa plus haute0 kmLa plus basse
Enseignement
Collèges à moins de 5 kmavec résultats publiés0La plus basse100 % sous la commune médiane8La plus haute167 % au-dessus de la commune médiane167 % sous la commune médiane
Réussite au brevetcollèges à moins de 5 km—87 %La plus hauteCommune médiane : 88 %83 %La plus basseCommune médiane : 88 %
Réussite au baclycées généraux et technologiques à moins de 5 km—98 %Commune médiane : 96 %—
Accès aux soins
Urgences les plus prochesà vol d’oiseau26 kmLa plus haute304 % au-dessus de la commune médiane2,6 kmLa plus basse60 % sous la commune médiane7,6 km18 % au-dessus de la commune médiane
La commune médiane (le milieu des communes ayant une note globale)Recensement 2023 de l’INSEE · ventes DVF 2023–2025
Ajouter une commune

Placez une autre commune à côté de Bouges-le-Château, Bourges et Trouy

Un geste suffit. Jusqu’à 4 communes à la fois.

Près de Bouges-le-Château

Vous ne savez pas laquelle ajouter ? Voyez le classement des communes de l’Indre, notes comprises.Classement de l’Indre →

Sources : notes : TownRatings, établies face aux seules communes françaises. INSEE : recensement 2023 (population, ménages, logements, emploi et flux domicile-travail), revenus Filosofi, décès par commune ; ventes immobilières DVF (DGFiP) ; carte des loyers (ministère de la Transition écologique) ; taux de taxe foncière (DGFiP) ; délinquance enregistrée (SSMSI, ministère de l’Intérieur) ; résultats au brevet et au bac (ministère de l’Éducation nationale) ; normales 1991–2020 de Météo-France ; base Mérimée ; OpenStreetMap et IGN. Sous Licence Ouverte / Open Licence 2.0 (Etalab). Pas de score global pour une paire : le bon choix dépend de ce qui compte pour vous. Comment nous notons

Contient des informations publiques sous Licence Ouverte / Open Licence 2.0 (Etalab) : Insee, DGFiP, service statistique ministériel de la sécurité intérieure (SSMSI), ministère de l’Éducation nationale (DEPP), service statistique du ministère de la Santé (DREES) et ministère du Logement (Carte des loyers). Limites communales : IGN, Admin Express.