Bourges obtient la note globale C+. Elle devance 40 % des communes françaises comparées et se classe 10e sur 14 dans le Cher. Son point faible est la sécurité (C−) : en moyenne entre 2023 et 2025, 9,1 faits de violence enregistrés et 22,4 cambriolages, vols de véhicules ou dans les véhicules et dégradations pour 1 000 habitants et par an. Au prix médian de 1 645 €/m², un logement de 70 m² représente 4,5 fois le niveau de vie annuel médian par unité de consommation dans la communauté d'agglomération Bourges Plus. Son meilleur résultat concerne la mobilité de proximité (A) : 85 % des habitants vivent à moins de 800 m d’une boulangerie et 23 % des habitants ayant un emploi se rendent au travail à pied, à vélo ou en transports en commun.
Les risques naturels ne sont pas encore évalués en France : les cartes nationales d’inondation ne couvrent que certaines zones. La note globale repose sur les six autres critères.
Pour chaque critère, la commune de Bourges est comparée aux autres communes françaises de 2 500 habitants et plus. Les critères sont présentés selon l’écart entre le classement de Bourges et le milieu du classement. Les villes américaines et britanniques sont notées à part.
Bourges compte 115 monuments historiques sur la liste du ministère de la Culture : 33 classés, la plus haute protection, et 80 inscrits, le second niveau.
Soit 18 pour 10 000 habitants, plus que 94 % des communes françaises comparées ; la commune française comparée médiane en compte 2,5.
La partie protégée la plus ancienne remonte à l’Antiquité, et le premier monument de la commune a été protégé en 1840, sur la toute première liste de France.
Une partie de la commune est un site patrimonial remarquable depuis 1965.
1840Première protection : Hôtel Lallemant
1965Création du site patrimonial remarquable
2023Dernière protection : Ancien monastère de Notre-Dame et Saint-Joseph du Mont-Carm…
Les thèmes sont classés selon ce qui ressort le plus à Bourges.
Histoire
Un secteur sauvegardé depuis 1965, et 115 monuments historiques
La France n’a pas encore de note d’histoire : cette carte décrit, elle ne note pas.
Parmi les monuments classés de Bourges : Crypte gallo-romaine de Sainte-Blandine. La ville compte 18 monuments protégés pour 10 000 habitants. Une partie de la commune est un site patrimonial remarquable depuis 1965. Son patrimoine protégé remonte à l’Antiquité.
Ministère de la Culture, base Mérimée (Licence Ouverte 2.0) · Insee, recensement 2023, logements par période de construction
Emploi et trajetsEmploi et revenus C
Pour la marche, Bourges devance 89 % des communes comparées
14,0 % des actifs sont au chômage. Au recensement, 22,8 % des actifs de Bourges se rendaient au travail sans voiture, plus haut que les communes du Cher (11,9 %) et que les communes françaises comparées (13,4 %). Emplois situés à Bourges : 40 550, pour 24 900 actifs occupés (1,6 chacun).
23 %à pied, à vélo ou en transports en commun
Mode de transport pour aller travailler · recensement 2023
En voiture73 %
À pied9 %
En transports en commun9 %
À vélo5 %
En deux-roues motorisé1 %
40 550
emplois dans la commune, 1,6 par habitant ayant un emploi
14,0 %
taux de chômage des actifs de 15 à 64 ans · médiane des communes comparées : 10,1 %
24 230 €
niveau de vie médian par an et par unité de consommation (UC), 2023 · médiane des communes comparées : 25 970 €
3 %
travaillent sans se déplacer (à domicile)
A
Mobilité de proximité : devant 89 % des communes françaises comparées
Source : Insee, recensement 2023 (déplacements domicile-travail, emploi au lieu de travail) ; Insee, Filosofi 2023 · Licence Ouverte
Sécurité
À Bourges, la délinquance par habitant est plus élevée que dans 84 % des communes comparées
Pour la note de sécurité, Bourges arrive 13e sur les 14 communes comparées dans le Cher. Les chiffres de la police et de la gendarmerie font état de 2 340 faits dans la commune en 2025. À noter aussi : parmi les catégories retenues dans la note, les dégradations dominent dans la commune en 2025.
9,1faits de violence enregistrés pour 1 000 habitants et par anC−Note en matière de sécurité
Faits enregistrés par type · 2025
Dégradations1 022
Cambriolages367
Autres violences physiques250
Vols dans les véhicules220
Violences intrafamiliales219
Violences sexuelles137
Vols de véhicules125
Vols sans violence588
Usage de stupéfiants520
Escroqueries426
Hors calcul de la noteLes vols sans violence, l’usage de stupéfiants et les escroqueries sont présentés à titre d’information et ne sont pas pris en compte dans la note, qui retient les violences ainsi que les cambriolages, les vols de véhicules ou dans les véhicules et les dégradations, rapportés au nombre d’habitants.
9,1
faits de violence enregistrés pour 1 000 habitants et par an, moyenne 2023–2025
22,4
cambriolages, vols de véhicules ou dans les véhicules et dégradations enregistrés pour 1 000 habitants et par an, moyenne 2023–2025
2 340
faits enregistrés en 2025 dans les catégories prises en compte dans la note
0,1 %
de l’indice repose sur la moyenne départementale utilisée lorsque les faibles effectifs ne sont pas publiés
Source : SSMSI (ministère de l’Intérieur), base communale de la délinquance enregistrée, 2023–2025 · Licence Ouverte · Les petits nombres de vols avec armes ne sont pas publiés (cinq ou moins au moins une des trois dernières années) ; la moyenne du département les remplace, 0,1 % de l’indice ici. Le décompte porte sur les catégories de faits retenues dans la note de sécurité.
LogementCoût de la vie B
À Bourges, le mètre carré se vend 1 645 €/m², contre 1 298 €/m² dans les communes du Cher et 2 430 €/m² dans les communes françaises comparées
Les montants présentés sont des estimations ministérielles des loyers proposés dans les annonces ; ils ne correspondent pas aux loyers effectivement versés.
Les loyers annoncés sont estimés à 11,40 €/m² par mois, plus haut que les communes du Cher (9,78 €/m²), mais plus bas que les communes françaises comparées (12,41 €/m²). Les maisons se vendent 1 746 €/m² à Bourges, les appartements 1 554 €/m². Entre juillet 2023 et juin 2026, 2 778 logements ont trouvé preneur dans la commune.
1 645 €/m²prix de vente médian
Prix médian au m² · juil. 2023–juin 2026
Bourges1 645 €/m²
Médiane des communes2 430 €/m²
Médiane Cher1 298 €/m²
Par type
Prix médian au m²
Ventes
Maisons
1 746 €/m²
1 373
Appartements
1 554 €/m²
1 405
11,40 €/m²
loyer annoncé estimé des appartements, par mois, charges comprises (de 9,12 à 14,25 €/m² par mois)
4,5
fois le niveau de vie annuel médian par UC de l’intercommunalité, pour 70 m² au prix médian
9,62 €/m²
loyer annoncé estimé des maisons, par mois, charges comprises
25 590 €
niveau de vie médian par an et par UC, Communauté d'agglomération Bourges Plus
Source : DGFiP, demandes de valeurs foncières (DVF, version géolocalisée Etalab) ; ministère du Logement, Carte des loyers 2025 ; Insee, Filosofi 2023 · Licence Ouverte
SantéSanté C+
Bourges compte 91 décès pour 100 attendus, contre 97 dans les communes du Cher et 88 dans les communes françaises comparées
L’accès aux soins et l’espérance de vie sont présentés à titre d’information, hors calcul de la note.
8 071 décès à Bourges entre 2016 et 2025, là où les taux nationaux à chaque âge en prévoient 7 364 : 10 % de plus. Dans le Cher, l’espérance de vie à la naissance atteint 84 ans pour les femmes et 78,4 pour les hommes (2025), face à 85,9 et 80,3 au niveau national. Pour un médecin traitant, les habitants de Bourges ont le choix entre 46 généralistes.
−9 %décès par rapport aux décès attendus, après ajustement EhpadC+Note en matière de santé
Décès pour 100 attendus · 2016–2025
Brut110
Ajusté91
Médiane88
Attendus100
46
médecins généralistes dans la commune · 3,3 consultations accessibles par an et par habitant (APL)
2,6 km
jusqu’au service d’urgences le plus proche, Ch Bourges Jacques Coeur
2,6 km
jusqu’à la maternité la plus proche, Ch Bourges Jacques Coeur
84 · 78,4
ans d’espérance de vie à la naissance, femmes · hommes, Cher, 2025 (provisoire) · France 85,9 · 80,3
Étudiants et jeunes actifs marquent Bourges : 14 % ont 15 à 24 ans, au-dessus des communes du Cher et des communes françaises comparées
23 % ont 65 ans ou plus, au niveau des communes françaises comparées (22 %) et en dessous des communes du Cher (29 %). La part des diplômés du supérieur atteint 34 % chez les adultes. La moitié des habitants de Bourges ont plus de 42,4 ans.
42,4âge médian
BourgesMédiane du CherMédiane France
Âges · part des habitants
14 %
Moins de 1515–2425–4445–6465+
Diplôme le plus élevé · habitants de 15 ans ou plus sortis du système scolaire
Aucun diplôme20 %
CAP ou BEP24 %
Baccalauréat18 %
Études supérieures34 %
Femmes et hommes · ensemble des habitants
52 % de femmes, 48 % d’hommes
FemmesMédiane FranceHommes
Environ 93 hommes pour 100 femmes. Part médiane de femmes : Cher 52,2 %, France 51,8 %.
Insee, recensement 2023 · Médiane du Cher et médiane France : médiane des communes comparées
Enseignement
Dans les huit collèges à moins de 5 km, 86,7 % des candidats ont obtenu le brevet, un point en dessous du taux attendu
Les écoles primaires ne sont pas prises en compte dans la note : leurs résultats ne sont pas publiés école par école.
Le bac pro : 80 % de réussite sur 467 candidats dans les 6 lycées professionnels à moins de 5 km. Les résultats scolaires placent la commune 5e sur 14 dans le Cher. Dans les cinq lycées généraux et technologiques, 98 % des 1 212 candidats ont obtenu le bac, conformes au taux attendu.
98 %de reçus au bac général et technologiqueB−Note des collèges et lycées
Taux de réussite au brevet · collèges à moins de 5 km
Bourges compte 115 monuments historiques sur la liste du ministère de la Culture : 33 classés, la plus haute protection, et 80 inscrits, le second niveau.
Louis XI de France: Jacob de Litemont, Public domain · Berthe Morisot: Unknown author Unknown author, Public domain · Henri Brisson: Théodore Truchelut / Félix Théodore Valkman, Public domain · Émile Deschamps: Jacques François Llanta, Public domain · Emmanuel Imorou: S. Plaine, CC BY-SA 4.0 · Sophie Barjac: Frantogian, CC BY-SA 3.0
Les communes voisines de Bourges
Les communes d’au moins 2 500 habitants les plus proches. La carte utilise les limites communales de l’IGN. Les voir sur la carte →
Habitants : Insee, recensement 2023. Distances entre les centres des communes.
Questions sur Bourges
Est-on en sécurité à Bourges ?
La commune obtient C− pour la sécurité. En 2025, la police et la gendarmerie ont enregistré 367 cambriolages et 1 022 dégradations.
Quels sont les résultats des collèges et lycées de Bourges ?
Pour ce critère, la commune obtient B−, devance 49 % des communes comparées et se classe 5e sur 14 dans le Cher. Le lycée se distingue : au lycée privé Sainte-Marie, 99 % des 193 candidats ont obtenu le bac en 2025, un point au-dessus du taux attendu compte tenu du profil des élèves. Les écoles primaires ne sont pas prises en compte dans la note : leurs résultats ne sont pas publiés école par école.
La vie est-elle chère à Bourges ?
Les logements y coûtent moins cher que dans la plupart des communes françaises comparées : le prix de vente médian de juillet 2023 à juin 2026 était de 1 645 €/m², contre 2 430 €/m² pour la médiane des communes françaises comparées. Par type : maisons : 1 746 €/m² (1 373 ventes) ; appartements : 1 554 €/m² (1 405 ventes). Le niveau de vie y est aussi plus bas que dans la plupart des communes comparées : la commune obtient donc B pour le critère « coût de la vie ».
À propos de Bourges
Commune du Cher, en Centre-Val de Loire
Bourges est une commune de 64 186 habitants, membre de la communauté d'agglomération Bourges Plus. TownRatings utilise la commune comme unité géographique de comparaison : chaque commune dispose d’un maire et de données statistiques propres. Son territoire comprend la ville et la campagne environnante.
Données géographiques issues du Code officiel géographique 2026 de l’Insee ; limites communales issues d’Admin Express de l’IGN.
Contient des informations publiques sous Licence Ouverte / Open Licence 2.0 (Etalab) : Insee, DGFiP, service statistique ministériel de la sécurité intérieure (SSMSI), ministère de l’Éducation nationale (DEPP), service statistique du ministère de la Santé (DREES) et ministère du Logement (Carte des loyers). Limites communales : IGN, Admin Express.