EnglishInvité · Se connecterS’inscrire
Comparer des communes

Ambronay ou Lagnieu ou Pérouges ou Replonges

4 communes, jusqu’à 58 km l’une de l’autre. Les plus grands écarts : urgences les plus proches (5,9× à Ambronay) et taille (5,3× à Lagnieu).

Notes globales : Ambronay A− (22e sur 53 dans l’Ain), Lagnieu B+ (26e sur 53 dans l’Ain), Pérouges (pas de note globale : Moins de 2 500 habitants : notes par thème seulement) et Replonges B− (41e sur 53 dans l’Ain). Toutes les notes côte à côte ↓

×
Ambronay, AinUne petite ville de 2 841 habitantsAuvergne-Rhône-Alpes · 2 841 habitants
A−Note globale22e sur 53 dans l’Ain
×
Lagnieu, AinUne petite ville de 7 411 habitantsAuvergne-Rhône-Alpes · 7 411 habitants
B+Note globale26e sur 53 dans l’Ain
×
Pérouges, AinUn village de 1 387 habitantsAuvergne-Rhône-Alpes · 1 387 habitants
–Note globaleMoins de 2 500 habitants : notes par thème seulement
×
Replonges, AinUne petite ville de 3 956 habitantsAuvergne-Rhône-Alpes · 3 956 habitants
B−Note globale41e sur 53 dans l’Ain
★ À retenir · Bulletins

Ambronay est la mieux notée des 4 en coût de la vie ; Lagnieu est la mieux notée des 4 en collèges et lycées ; Pérouges est la mieux notée des 4 en santé ; Replonges est la mieux notée des 4 en emploi et revenus

Chaque note sur une même échelle pour les communes françaises (A+ = les 5 % meilleures), avec le rang de chaque commune dans son département. Les six notes forment la note globale ; les risques naturels ne sont pas encore notés en France. Comment nous notons

A−Ambronay22e sur 53 dans l’Ain

La meilleure : coût de la vie (B+). La plus basse : collèges et lycées (C+).

Habitants
2 841
Prix au m²
2 097 €/m²
Revenu médian
28 030 €
Prix ÷ revenu de la zone
5,4 ans
B+Lagnieu26e sur 53 dans l’Ain

La meilleure : collèges et lycées (A−). La plus basse : santé (C+).

Habitants
7 411
Prix au m²
2 319 €/m²
Revenu médian
26 680 €
Prix ÷ revenu de la zone
6 ans
–PérougesMoins de 2 500 habitants : notes par thème seulement

La meilleure : santé (A). La plus basse : coût de la vie (C−).

Habitants
1 387
Prix au m²
—
Revenu médian
29 570 €
Prix ÷ revenu de la zone
—
B−Replonges41e sur 53 dans l’Ain

La meilleure : emploi et revenus (A−). La plus basse : mobilité de proximité (C).

Habitants
3 956
Prix au m²
2 216 €/m²
Revenu médian
28 320 €
Prix ÷ revenu de la zone
5,7 ans

Qualité de vie les notes derrière la note globale

Notes : TownRatings, d’après l’INSEE, le ministère de l’Intérieur (SSMSI), le ministère de l’Éducation nationale, les ventes DVF, la carte des loyers et les décès de l’INSEE ; une barre claire signale la commune mieux notée d’au moins un cran. Les lettres comparent toutes les communes françaises ; les rangs sont établis dans chaque département, parmi les communes de 2 500 habitants et plus. Comment nous notons

Qu’est-ce qui compte pour vous ?

Quelle commune vous correspond ?

Choisissez ce qui compte pour vous. Chaque commune reçoit le nombre de priorités sur lesquelles elle mène, d’après les mesures du tableau complet. Pas de score global ici : les notes sont plus haut, et le choix vous appartient.

Choisissez-en une ou plusieurs pour voir quelle commune mène sur chacune.

Les points forts de chacune

Chaque commune a ses atouts

Les meilleures notes de chaque commune et son rang dans son département (pas l’une contre l’autre). Touchez-en une pour voir la page qui l’explique.

Les plus grands écarts

Là où leurs chemins se séparent

Les lignes où les communes sont les plus éloignées : recensement, ventes, loyers et emploi. Le tableau complet est plus bas.

Coût mensuel

Un logement de 70 m² coûte à peu près la même chose chaque mois

Un logement de 70 m² au prix médian au m² de chaque commune, acheté avec 10 % d’apport et un prêt sur 25 ans à 3,5 %, comme sur la page Coût de la vie de chaque commune. Ajustez les chiffres à votre situation.

Ambronay660 €/mois
70 m² à 2 097 €/m² : 147 k€ · frais de notaire d’environ 11 010 € · revenu nécessaire à 35 % : environ 22 700 € par an · ou un loyer d’environ 710 €/mois · Coût de la vie →
Lagnieu730 €/mois
70 m² à 2 319 €/m² : 162 k€ · frais de notaire d’environ 12 170 € · revenu nécessaire à 35 % : environ 25 100 € par an · ou un loyer d’environ 840 €/mois · Coût de la vie →
Replonges700 €/mois
70 m² à 2 216 €/m² : 155 k€ · frais de notaire d’environ 11 630 € · revenu nécessaire à 35 % : environ 24 000 € par an · ou un loyer d’environ 910 €/mois · Coût de la vie →

À moins de 100 € par mois d’écart.

Des estimations, pas une offre : votre prix, votre taux, votre apport et la durée du prêt seront différents. Les frais de notaire sont ceux d’un logement ancien (environ 2,5 % dans le neuf) ; le revenu est celui que les banques demandent avec la règle des 35 % d’endettement (HCSF) ; la taxe foncière et l’assurance ne sont pas comprises. Les prix sont la médiane au m² de toutes les ventes de la commune (DVF) ; le loyer est le loyer prédit d’un appartement, charges comprises. La note de coût de la vie ci-dessus est calculée autrement (prix et loyers rapportés au revenu de la zone) : les deux peuvent diverger.

La vie dans chacune

Ambronay reçoit 28 cm de pluie de plus par an

Le climat, le territoire et l’histoire, ligne par ligne. Rien de tout cela n’est noté : plus de soleil plaît aux uns et fait fuir les autres.

Saisons
AmbronayLagnieuPérougesReplonges
Jours de gel65656547
Jours à 30 °C ou plus26262622
Nature et patrimoine
AmbronayLagnieuPérougesReplonges
Sentiers de randonnée2 km9 km5 km0 km
Habitent près d’un espace vert100 %100 %100 %100 %
En bord de merNonNonNonNon
Monuments historiques2181—
Classés2—55—
Site patrimonial remarquableOuiNonNonNon
Personnalités nées ici16—3

Un point signale la valeur la plus haute de chaque ligne. Climat : normales 1991–2020 de Météo-France à la station retenue pour chaque commune. Sentiers et forêt : OpenStreetMap et IGN. Monuments : la base Mérimée (ministère de la Culture). Personnalités : Wikidata.

Où elles se trouvent

Où elles se trouvent

Distance à vol d’oiseau entre les centres.

AmbronayLagnieuPérougesReplongesAmbronayLagnieuPérougesReplonges© OpenStreetMap contributors
Ambronay ↔ Lagnieu12 km · Même département
Ambronay ↔ Pérouges18 km · Même département
Ambronay ↔ Replonges49 km · Même département
Lagnieu ↔ Pérouges13 km · Même département
Lagnieu ↔ Replonges58 km · Même département
Pérouges ↔ Replonges51 km · Même département

Trajets : recensement 2023 de l’INSEE, flux domicile-travail (actifs occupés par lieu de travail ; les flux de moins de 200 sont approximatifs). Contours : IGN Admin Express 2026. Carte : © les contributeurs d’OpenStreetMap.

Tout, côte à côte

Toutes les mesures

Les lignes de chaque priorité choisie plus haut remontent en tête sous « Vos priorités », la commune la mieux placée signalée.

AmbronayLagnieuPérougesReplonges
Population
Populationrecensement 20232 8417 411La plus haute1 387La plus basse3 956
Croissance depuis 20122012 → 2023+16,6 %La plus hauteCommune médiane : +4,8 %+9,2 %Commune médiane : +4,8 %+14,7 %Commune médiane : +4,8 %+8,6 %La plus basseCommune médiane : +4,8 %
Âge médian42,1La plus basse4 % sous la commune médiane43,1proche de la commune médiane46,9La plus haute7 % au-dessus de la commune médiane43,1proche de la commune médiane
Moins de 18 ans25 %La plus hauteCommune médiane : 21 %22 %Commune médiane : 21 %21 %La plus basseCommune médiane : 21 %25 %Commune médiane : 21 %
65 ans et plus19 %La plus basseCommune médiane : 22 %23 %La plus hauteCommune médiane : 22 %23 %Commune médiane : 22 %20 %Commune médiane : 22 %
Diplôme du supérieuradultes sortis des études35 %Commune médiane : 30 %26 %La plus basseCommune médiane : 30 %38 %La plus hauteCommune médiane : 30 %27 %Commune médiane : 30 %
Sans diplômeadultes sortis des études13 %Commune médiane : 19 %21 %La plus hauteCommune médiane : 19 %12 %La plus basseCommune médiane : 19 %19 %Commune médiane : 19 %
Coût de la vie
Revenu médianpar unité de consommation, disponible (Filosofi)28 030 €8 % au-dessus de la commune médiane26 680 €La plus basseproche de la commune médiane29 570 €La plus haute14 % au-dessus de la commune médiane28 320 €9 % au-dessus de la commune médiane
Prix au m²médiane de toutes les ventes, DVF2 097 €/m²La plus basse14 % sous la commune médiane2 319 €/m²La plus haute5 % sous la commune médiane—2 216 €/m²9 % sous la commune médiane
Maisonsprix médian au m²2 050 €/m²La plus basse18 % sous la commune médiane2 475 €/m²La plus hauteproche de la commune médiane—2 309 €/m²8 % sous la commune médiane
Appartementsprix médian au m²—1 925 €/m²30 % sous la commune médiane——
Loyer au m²appartement, charges comprises (carte des loyers)10,2 €/m²La plus basse18 % sous la commune médiane12,0 €/m²4 % sous la commune médiane14,3 €/m²La plus haute15 % au-dessus de la commune médiane12,9 €/m²4 % au-dessus de la commune médiane
Prix ÷ revenuannées de revenu de la zone5,4 ansLa plus basse6 ansLa plus haute—5,7 ans
Taux de taxe foncièresur le bâti, commune + intercommunalité31 %La plus hauteCommune médiane : 40 %30 %Commune médiane : 40 %25 %Commune médiane : 40 %23 %La plus basseCommune médiane : 40 %
Sous le seuil de pauvretépart des habitants6,0 %La plus basseCommune médiane : 13 %11 %La plus hauteCommune médiane : 13 %—7,0 %Commune médiane : 13 %
Logement
Propriétairesdes ménages75 %Commune médiane : 63 %57 %La plus basseCommune médiane : 63 %69 %Commune médiane : 63 %75 %La plus hauteCommune médiane : 63 %
Logement socialdes ménages9,0 %Commune médiane : 12 %19 %La plus hauteCommune médiane : 12 %7,9 %Commune médiane : 12 %5,2 %La plus basseCommune médiane : 12 %
Locataires du privédes ménages15 %La plus basseCommune médiane : 21 %22 %La plus hauteCommune médiane : 21 %21 %Commune médiane : 21 %19 %Commune médiane : 21 %
Maisonsdes logements85 %Commune médiane : 70 %55 %La plus basseCommune médiane : 70 %77 %Commune médiane : 70 %88 %La plus hauteCommune médiane : 70 %
Construits avant 1919des résidences principales16 %La plus hauteCommune médiane : 7,4 %8,7 %La plus basseCommune médiane : 7,4 %14 %Commune médiane : 7,4 %9,5 %Commune médiane : 7,4 %
Résidences secondairesdes logements2,9 %Commune médiane : 2,1 %2,1 %Commune médiane : 2,1 %3,7 %La plus hauteCommune médiane : 2,1 %1,1 %La plus basseCommune médiane : 2,1 %
Logements vacantsdes logements4,6 %La plus basseCommune médiane : 6,7 %7,3 %Commune médiane : 6,7 %6,8 %Commune médiane : 6,7 %7,9 %La plus hauteCommune médiane : 6,7 %
Aller au travail
Travaillent sur placeactifs occupés17 %La plus basseCommune médiane : 24 %26 %La plus hauteCommune médiane : 24 %21 %Commune médiane : 24 %20 %Commune médiane : 24 %
Emplois par actif occupéplus de 1,5 = un pôle d’emploi0,38La plus basse56 % sous la commune médiane0,75La plus haute13 % sous la commune médiane0,4350 % sous la commune médiane0,7316 % sous la commune médiane
Chômage15-64 ans, recensement6,5 %La plus basseCommune médiane : 10 %9,5 %La plus hauteCommune médiane : 10 %7,8 %Commune médiane : 10 %7,8 %Commune médiane : 10 %
Premier lieu de travailhors de la communeAmbérieu-en-Bugey (19 %)Saint-Vulbas (22 %)—Mâcon (31 %)
À pied
À pied, à vélo ou en transportspart des actifs (dans la note)12 %Commune médiane : 13 %10 %Commune médiane : 13 %14 %La plus hauteCommune médiane : 13 %4,4 %La plus basseCommune médiane : 13 %
À pied2,3 %Commune médiane : 4,4 %5,4 %La plus hauteCommune médiane : 4,4 %3,4 %Commune médiane : 4,4 %1,3 %La plus basseCommune médiane : 4,4 %
À vélo1,6 %La plus hauteCommune médiane : 1,8 %1,2 %Commune médiane : 1,8 %1,5 %Commune médiane : 1,8 %0,8 %La plus basseCommune médiane : 1,8 %
Transports en commun7,8 %Commune médiane : 5,0 %3,6 %Commune médiane : 5,0 %9,1 %La plus hauteCommune médiane : 5,0 %2,4 %La plus basseCommune médiane : 5,0 %
En voiture84 %Commune médiane : 81 %85 %Commune médiane : 81 %79 %La plus basseCommune médiane : 81 %91 %La plus hauteCommune médiane : 81 %
Boulangerie à moins de 800 mhabitants (dans la note)55 %Commune médiane : 77 %60 %Commune médiane : 77 %48 %La plus basseCommune médiane : 77 %78 %La plus hauteCommune médiane : 77 %
Pharmacie à moins de 800 mhabitants (dans la note)50 %Commune médiane : 68 %59 %La plus hauteCommune médiane : 68 %24 %La plus basseCommune médiane : 68 %41 %Commune médiane : 68 %
Médecin à moins de 800 mhabitants (dans la note)51 %Commune médiane : 70 %64 %La plus hauteCommune médiane : 70 %25 %La plus basseCommune médiane : 70 %44 %Commune médiane : 70 %
Ménages sans voituremontré, non noté3,9 %La plus basseCommune médiane : 11 %11 %La plus hauteCommune médiane : 11 %7,6 %Commune médiane : 11 %4,2 %Commune médiane : 11 %
Nature
Près d’un espace verthabitants à moins de 800 m100 %La plus hauteCommune médiane : 100 %100 %La plus hauteCommune médiane : 100 %100 %La plus basseCommune médiane : 100 %100 %La plus hauteCommune médiane : 100 %
Forêtde la commune28 %Commune médiane : 13 %35 %La plus hauteCommune médiane : 13 %6,1 %La plus basseCommune médiane : 13 %9,3 %Commune médiane : 13 %
Espaces protégésparcs, réserves, Natura 20001,3 %Commune médiane : 0,1 %0,0 %La plus basseCommune médiane : 0,1 %0,0 %Commune médiane : 0,1 %19 %La plus hauteCommune médiane : 0,1 %
Sentiers de randonnéekm balisés2 km9 kmLa plus haute5 km0 kmLa plus basse
Enseignement
Collèges à moins de 5 kmavec résultats publiés233 % sous la commune médiane233 % sous la commune médiane1La plus basse67 % sous la commune médiane6La plus haute100 % au-dessus de la commune médiane
Réussite au brevetcollèges à moins de 5 km81 %La plus basseCommune médiane : 88 %93 %La plus hauteCommune médiane : 88 %90 %Commune médiane : 88 %86 %Commune médiane : 88 %
Réussite au baclycées généraux et technologiques à moins de 5 km97 %La plus hauteCommune médiane : 96 %——95 %La plus basseCommune médiane : 96 %
Accès aux soins
Urgences les plus prochesà vol d’oiseau2,8 kmLa plus basse57 % sous la commune médiane9,1 km42 % au-dessus de la commune médiane16,4 kmLa plus haute155 % au-dessus de la commune médiane5,2 km20 % sous la commune médiane
La commune médiane (le milieu des communes ayant une note globale)Recensement 2023 de l’INSEE · ventes DVF 2023–2025

Sources : notes : TownRatings, établies face aux seules communes françaises. INSEE : recensement 2023 (population, ménages, logements, emploi et flux domicile-travail), revenus Filosofi, décès par commune ; ventes immobilières DVF (DGFiP) ; carte des loyers (ministère de la Transition écologique) ; taux de taxe foncière (DGFiP) ; délinquance enregistrée (SSMSI, ministère de l’Intérieur) ; résultats au brevet et au bac (ministère de l’Éducation nationale) ; normales 1991–2020 de Météo-France ; base Mérimée ; OpenStreetMap et IGN. Sous Licence Ouverte / Open Licence 2.0 (Etalab). Pas de score global pour une paire : le bon choix dépend de ce qui compte pour vous. Comment nous notons

Contient des informations publiques sous Licence Ouverte / Open Licence 2.0 (Etalab) : Insee, DGFiP, service statistique ministériel de la sécurité intérieure (SSMSI), ministère de l’Éducation nationale (DEPP), service statistique du ministère de la Santé (DREES) et ministère du Logement (Carte des loyers). Limites communales : IGN, Admin Express.