EnglishInvité · Se connecterS’inscrire
–Non évalué
Emploi et trajets au Subdray · Insee, recensement 2023, Filosofi 2023

Un pôle d’emploi : Le Subdray offre 2,8 emplois par habitant actif

La commune du Subdray réunit 1 230 emplois ; 440 de ses habitants ont un emploi. Les communes de moins de 1 000 habitants ne sont pas notées : Le Subdray n’a donc pas de note emploi et revenus, et ses chiffres sont présentés sans note.

Points marquants · En bref

Les chiffres de l’emploi qui distinguent Le Subdray

Moins de chômage que dans la plupart des communes

20 des 460 actifs de 15 à 64 ans du Subdray se sont déclarés au chômage au recensement de 2023 ; dans la commune médiane d’au moins 1 000 habitants, le taux est de 8,5 %. Chômage ↓

Un niveau de vie plus élevé que dans la plupart des communes

La moitié des habitants du Subdray ont un niveau de vie supérieur à 31 980 € par an et par unité de consommation, après impôts et prestations, contre 26 310 € dans la commune médiane d’au moins 1 000 habitants. Niveau de vie ↓

Rédigé à partir des données de cette page : Insee, recensement 2023, Filosofi 2023 et base permanente des équipements 2025.

Emplois et habitants

Emplois et habitants

Emplois au Subdrayoccupés par des habitants ou non
1 230
Habitants ayant un emploi15 ans ou plus, où qu’ils travaillent
440

Au moins 790 des emplois du Subdray sont donc occupés par des personnes qui habitent ailleurs, davantage si certains habitants travaillent hors de la commune. La commune médiane d’au moins 1 000 habitants compte 0,6 emploi par habitant ayant un emploi.

Emplois par habitant ayant un emploi, communes d’au moins 2 500 habitants dans le Cher
Le Subdray 2,8Commune médiane (1 000 hab. et +) : 0,6
0,00,51,01,52,02,53,0

Le Subdray compte plus d’emplois par habitant ayant un emploi que 16 des 16 autres communes.

Le recensement de 2023 compte les emplois sur le lieu de travail et les habitants sur leur lieu de résidence.

Chômage

Le chômage des actifs de 15 à 64 ans atteint 5,4 % au Subdray

Chaque point est une autre commune d’au moins 2 500 habitants dans le Cher notée pour l’emploi et les revenus : Le Subdray a moins de chômage que 15 d’entre elles sur 16.

Le chômage aux trois derniers recensements
0 %5 %10 %15 %2012201720237,3 %4,0 %Cher 10,1 %France 8,5 %Le Subdray 5,4 %
Le SubdrayCommune médiane de 1 000 hab. et + dans le CherCommune médiane de 1 000 hab. et + en France

Le chômage au Subdray est passé de 7,3 % en 2012 à 5,4 % en 2023 ; dans la commune médiane de 1 000 habitants et plus dans le Cher, de 11,6 % à 10,1 %.

Chômage des 15-64 ans au sens du recensement (déclaré ; ni le taux du BIT, ni un chiffre mensuel), sur les limites communales actuelles. Chaque année de recensement rassemble cinq ans d’enquêtes (davantage autour de 2021, l’enquête ayant été reportée d’un an) : l’Insee conseille de comparer des années distantes d’au moins cinq ans, six quand 2019-2023 est en jeu, ce qui est le cas ici ; le questionnaire sur l’emploi a aussi changé à partir de 2015, d’où la prudence sur les évolutions depuis 2012. Les autres lignes sont la commune médiane de 1 000 habitants et plus, pas des taux officiels.

En 2023, parmi les communes de 2 500 habitants et plus dans le Cher
Le Subdray 5,4 %Commune médiane (1 000 hab. et +) : 8,5 %
5 %10 %15 %20 %25 %
Chômage, 15 à 64 ans
5,4 %
20 sur 460 actifs
Médiane des communes d’au moins 1 000 habitants : 8,5 %
Habitants ayant un emploi
440
15 ans ou plus

Le chômage au sens du recensement est déclaré par les personnes de 15 à 64 ans elles-mêmes (à la recherche d’un emploi), rapporté aux actifs. Il est plus élevé que le taux officiel (au sens du BIT) et ne compte pas les demandeurs d’emploi inscrits.

Recensement 2023.

Niveau de vie

31 980 € par an : le niveau de vie médian au Subdray

Plus élevé que dans 16 des 16 autres communes d’au moins 2 500 habitants notées dans le Cher.

Le Subdray 31 980 €Commune médiane (1 000 hab. et +) : 26 310 €
20 k€22 k€24 k€26 k€28 k€30 k€32 k€
Le plus élevé dans le CherTrouy28 750 €
Le plus bas dans le CherSancoins21 140 €

Une unité de consommation compte 1 pour le premier adulte, 0,5 pour chaque autre personne de 14 ans ou plus et 0,3 pour chaque enfant de moins de 14 ans. La moitié des habitants ont un niveau de vie supérieur, l’autre moitié inférieur. Le seuil de pauvreté est fixé à 60 % du niveau de vie médian national.

Revenu disponible après impôts et prestations, par unité de consommation (UC), pour tenir compte de la taille et de la composition du ménage : Filosofi 2023.

Où l’on travaille

1 190 personnes viennent travailler au Subdray, surtout depuis Bourges

Bourges : 360 viennent y travaillerBourgesBourges : ≈200 habitants y travaillentBourgesLe Subdray2 km
Points gris : les communes, selon leur population. Trajets tracés de centre à centre.
Où vivent ceux qui travaillent au Subdray
  1. Bourges360
Où travaillent les habitants, hors du Subdray
  1. Bourges≈200

92 % des personnes qui travaillent au Subdray vivent ailleurs ; Bourges, à 11,1 km, en envoie le plus (360). Dans l’autre sens, Bourges est la première destination (≈200).

Insee, recensement 2023, flux de mobilité domicile-travail (publiés en juin 2026) : actifs ayant un emploi de 15 ans ou plus, par commune de résidence et de travail. Estimations pondérées, arrondies à la dizaine. Les personnes qui vivent à l’étranger et travaillent ici ne sont pas comptées.

Les communes d’où viennent le plus de personnes travaillant au Subdray, et celles où ses habitants travaillent le plus souvent : recensement 2023, par commune de résidence et de travail. Les trajets de 100 personnes ou moins ne sont pas listés ; ceux de moins de 200 sont approximatifs (≈).

Aller au travail

Comment Le Subdray va travailler : 4 % sans voiture

Voiture92 %Cher 82 % · France 66 %
Transports en commun2 %Cher 4 % · France 17 %
À pied2 %Cher 6 % · France 6 %
À vélo0,0 %Cher 2 % · France 4 %
Deux-roues motorisé0,2 %Cher 1 % · France 2 %
Pas de déplacement4 %Cher 5 % · France 4 %
Le SubdrayEnsemble du CherEnsemble de la France

Le recensement retient un mode principal par personne, celui utilisé pour la plus longue partie du trajet. Département et France : ensemble des habitants ayant un emploi de toutes les communes.

Distance domicile-travail Le Subdray · Communes de 1 000 hab. et + dans le Cher · Communes de 1 000 hab. et + en France
21 %
Moins de 2 km
5 %
2 à 5 km
10 %
5 à 10 km
52 %
10 à 20 km
2 %
20 à 30 km
2 %
30 à 40 km
1 %
40 à 60 km
7 %
60 km et +

La moitié des habitants du Subdray ayant un emploi parcourent moins de 11,1 km jusqu’à leur commune de travail, contre 3,5 km dans les communes de 1 000 habitants et plus dans le Cher et 5,3 km en France ; 21 % travaillent au Subdray même.

Travaillent au Subdray même
21 %
des habitants ayant un emploi
Travaillent hors du Cher
10 %
y compris à l’étranger
Distance médiane
11,1 km
Cher 3,5 km · France 5,3 km

Distances à vol d’oiseau entre les points des communes (les centres donnés par l’Insee et l’IGN), et non des itinéraires ou des temps de trajet ; travailler dans sa propre commune compte pour 0 km et tombe dans la première tranche. Un lieu de travail à l’étranger ou hors de nos communes n’a pas de distance : les tranches font moins de 100 %. Département et France : ensemble des habitants ayant un emploi des communes de 1 000 habitants et plus.

Le principal mode de transport des habitants de 15 ans ou plus ayant un emploi pour aller au travail, recensement 2023. « Pas de déplacement » : surtout les personnes qui travaillent à domicile.

Demandeurs d’emploi

Les demandeurs d’emploi dans le Cher face à la France depuis 2015

Demandeurs d’emploi inscrits pour 100 habitants de 15 à 64 ans, Cher : personnes inscrites à France Travail en catégorie A (en recherche d’emploi, sans aucune activité dans le mois), en moyenne sur 12 mois, depuis 2015.

0246810201520172019202120232025Réforme de l’inscriptionFrance 7,9Cher 7
Cher (département)France

Sur les 12 mois jusqu’à août 2026, on compte en moyenne 7 demandeurs d’emploi de catégorie A pour 100 habitants de 15 à 64 ans dans le Cher (12 100 personnes), contre 7,9 en France. En 2015, c’était 9,5.

Catégorie A
7
pour 100 habitants de 15 à 64 ans, 12 mois jusqu’à août 2026
France 7,9
Inscrits en catégorie A
12 100
moyenne sur 12 mois, Cher
Catégories A, B et C
12,6
pour 100 habitants de 15 à 64 ans, y compris avec une activité réduite dans le mois
France 13,7

France Travail – Dares, inscrits en fin de mois (données brutes, d’où la moyenne sur 12 mois), tous âges, pour 100 habitants de 15 à 64 ans au recensement de 2023. Ce sont les personnes inscrites à France Travail, indemnisées ou non. Depuis janvier 2025, les allocataires du RSA, les jeunes suivis par une mission locale et les personnes suivies par Cap emploi sont inscrits automatiquement : les chiffres depuis ne se comparent pas à ceux d’avant (la moyenne sur 12 mois met un an à absorber le changement) ; le printemps 2025 a aussi modifié l’actualisation et les sanctions. En 2022, un nouveau formulaire d’actualisation a fait passer des inscrits de la catégorie A vers B ou C.

C’est le chiffre du département, pas celui du Subdray, et ce n’est pas un taux de chômage.

Mobilité de proximité

Commerces et services à pied au Subdray

Les communes de moins de 1 000 habitants ne sont pas notées : pas de note de mobilité de proximité. La part des habitants qui vivent à moins de 800 m de chaque commerce ou service du quotidien, mesurée à vol d’oiseau depuis leur domicile.

Habitants à moins de 800 m d’un ou d’une… Le Subdray · autres communes d’au moins 2 500 habitants dans le Cher · commune médiane d’au moins 1 000 habitants
Boulangerie0 %
Pharmacie0 %
Épicerie ou supermarché0 %
École primaire73 %
Médecin généraliste0 %
Bureau de poste0 %

0 % des habitants du Subdray vivent à moins de 800 m d’une boulangerie, contre 64 % dans la commune médiane d’au moins 1 000 habitants.

La distance à vol d’oiseau est une approximation : une rivière, une voie ferrée ou une autoroute peut allonger le trajet à pied. Équipements : base permanente des équipements (BPE) 2025 de l’Insee ; lieux de résidence : carroyage Filosofi à 200 m (2021).

Communes voisines

Le Subdray et ses voisines : emploi et revenus

CommuneEmploisPar habitant en emploiChômageNiveau de vieEmploiProximité
Le Subdray1 2302,85,4 %31 980 €——
Saint-Florent-sur-Cher
4,2 km
2 0400,810,3 %23 860 €CB+
Trouy
5,8 km
4700,35,0 %28 750 €B+C−
La Chapelle-Saint-Ursin
6 km
1 6901,06,1 %28 310 €AB
Bourges
11,1 km
40 5501,614,0 %24 230 €CA
Saint-Doulchard
11,4 km
5 9301,610,2 %28 200 €A−B
Mehun-sur-Yèvre
15,4 km
1 7800,79,4 %24 890 €C+B−

Emplois dans chaque commune, emplois par habitant ayant un emploi, chômage et niveau de vie médian, avec les notes emploi et revenus et mobilité de proximité.

Comment lire ces chiffres

Ce que ces données disent, et ce qu’elles ne disent pas

  • Emplois dans la commune. Le nombre d’emplois dont le lieu de travail est dans la commune, d’après le recensement de l’Insee, qu’ils soient occupés par des habitants ou par des personnes venues d’ailleurs.
  • Habitants ayant un emploi. Les personnes de 15 ans ou plus qui habitent la commune et ont un emploi, où qu’il soit (les « actifs occupés » de l’Insee).
  • Chômage. Au sens du recensement : les personnes de 15 à 64 ans qui se déclarent au chômage, rapportées aux actifs (en emploi ou en recherche). Plus élevé que le taux officiel au sens du BIT.
  • Niveau de vie. Le niveau de vie médian de Filosofi : le revenu disponible du ménage après impôts et prestations, divisé par le nombre d’unités de consommation pour comparer des ménages de tailles différentes. Ce n’est pas le revenu du ménage.
  • Mobilité de proximité. Six commerces et services du quotidien (boulangerie, pharmacie, épicerie, école primaire, médecin généraliste, bureau de poste) à moins de 800 m à vol d’oiseau, selon le lieu de résidence des habitants, et la part des habitants ayant un emploi qui vont travailler à pied, à vélo ou en transports en commun.
  • Communes comparées (1 000 habitants ou plus). Toutes les communes françaises d’au moins 1 000 habitants, celles que les notes classent entre elles ; la « médiane » est celle du milieu. Les points montrent les communes d’au moins 2 500 habitants du département, celles de son classement.

Comment fonctionne la note emploi et revenus en France →

Questions sur l’emploi au Subdray

Combien d’emplois compte Le Subdray ?

Environ 1 230 au recensement de 2023, pour 440 habitants ayant un emploi : 2,8 par habitant ayant un emploi, contre 0,6 dans la commune médiane d’au moins 1 000 habitants.

Quel est le taux de chômage au Subdray ?

5,4 % des actifs de 15 à 64 ans au recensement de 2023 (20 personnes), contre 8,5 % dans la commune médiane d’au moins 1 000 habitants. Ce taux, déclaré au recensement, est plus élevé que le taux officiel au sens du BIT.

Quel est le niveau de vie médian au Subdray ?

31 980 € par an et par unité de consommation, après impôts et prestations (Filosofi 2023), contre 26 310 € dans la commune médiane d’au moins 1 000 habitants.

Comment les habitants du Subdray vont-ils travailler ?

92 % en voiture, 2 % en transports en commun, 2 % à pied et 0 % à vélo ; 4 % ne se déplacent pas, la plupart parce qu’ils travaillent à domicile (recensement 2023).

Peut-on faire ses courses à pied au Subdray ?

0 % des habitants vivent à moins de 800 m d’une boulangerie, 0 % d’une pharmacie et 0 % d’une épicerie, à vol d’oiseau.

Sources : Insee, recensement de la population 2023 (activité, emploi au lieu de travail, mode de transport domicile-travail) · Insee, recensement 2023, flux de mobilité domicile-travail (juin 2026) ; distances entre les points des communes calculées par TownRatings · Insee, recensements 2012, 2017 et 2023, géographie 2026 (population active et chômage) · France Travail – Dares, demandeurs d’emploi inscrits par département, mensuel (mise à jour septembre 2026) · Insee, Filosofi 2023 (niveau de vie, taux de pauvreté) · Insee, base permanente des équipements (BPE) 2025 · Insee, carroyage Filosofi à 200 m, 2021 · IGN, Admin Express (limites communales) · Notes TownRatings : synthèse des données et classement des communes françaises entre elles, mise à jour le 4 novembre 2026. Sous Licence Ouverte / Open Licence 2.0 (Etalab).

Contient des informations publiques sous Licence Ouverte / Open Licence 2.0 (Etalab) : Insee, DGFiP, service statistique ministériel de la sécurité intérieure (SSMSI), ministère de l’Éducation nationale (DEPP), service statistique du ministère de la Santé (DREES) et ministère du Logement (Carte des loyers). Limites communales : IGN, Admin Express.