Son point fort est le coût de la vie : au prix médian, un logement de 70 m² représente 4,4 fois le niveau de vie annuel médian par unité de consommation dans l’intercommunalité. La santé est aussi un atout (A−) — une fois les places en Ehpad prises en compte, les décès de 2016 à 2025 ont été inférieurs de 24 % aux décès attendus, contre 12 % pour la médiane des communes comparées. Les déplacements dépendent de la voiture (D−) : 34 % des habitants vivent à moins de 800 m d’une boulangerie et 2 % des habitants ayant un emploi se rendent au travail à pied, à vélo ou en transports en commun. Ses établissements restent en deçà : résultats au brevet 3 points en dessous du taux attendu.
Chiffres : prix, DVF · niveau de vie par unité de consommation (revenu corrigé de la taille du ménage), Insee Filosofi · décès, Insee (par commune de résidence, 2016–2025) · équipements, Insee BPE 2025 · déplacements domicile-travail, Insee recensement 2023 · résultats au brevet et au bac, ministère de l’Éducation nationale. Taponnat-Fleurignac a des notes par critère, mais pas de note globale : seules les communes de 2 500 habitants et plus en reçoivent une.
Les risques naturels ne sont pas encore évalués en France : les cartes nationales d’inondation ne couvrent que certaines zones.
Pour chaque critère, la commune de Taponnat-Fleurignac est comparée aux autres communes françaises de 2 500 habitants et plus. Les critères sont présentés selon l’écart entre le classement de Taponnat-Fleurignac et le milieu du classement. Les villes américaines et britanniques sont notées à part.
Les thèmes sont classés selon ce qui ressort le plus à Taponnat-Fleurignac.
Emploi et trajetsEmploi et revenus C
À pied, Taponnat-Fleurignac se vit moins bien que 99 % des communes comparées
6,4 % des actifs sont au chômage, en dessous à la fois des communes de Charente (11,0 %) et des communes françaises comparées (10,1 %). Au recensement, 2,3 % des actifs allaient travailler à pied, à vélo ou en transports en commun. À Taponnat-Fleurignac, il y a 0,2 emploi par actif occupé : 150 pour 650.
2 %à pied, à vélo ou en transports en commun
Mode de transport pour aller travailler · recensement 2023
En voiture93 %
En transports en commun1 %
En deux-roues motorisé1 %
À pied1 %
À vélo0 %
150
emplois dans la commune, 0,2 par habitant ayant un emploi
6,4 %
taux de chômage des actifs de 15 à 64 ans · médiane des communes comparées : 10,1 %
24 930 €
niveau de vie médian par an et par unité de consommation (UC), 2023 · médiane des communes comparées : 25 970 €
4 %
travaillent sans se déplacer (à domicile)
D−
Mobilité de proximité : derrière presque toutes les communes françaises comparées
Source : Insee, recensement 2023 (déplacements domicile-travail, emploi au lieu de travail) ; Insee, Filosofi 2023 · Licence Ouverte
LogementCoût de la vie A
Louer à Taponnat-Fleurignac coûte moins cher que dans les communes de Charente et les communes françaises comparées : un loyer annoncé estimé à 8,76 €/m² par mois
Les montants présentés sont des estimations ministérielles des loyers proposés dans les annonces ; ils ne correspondent pas aux loyers effectivement versés.
Le prix médian de vente est de 1 549 €/m², en dessous à la fois des communes de Charente (1 635 €/m²) et des communes françaises comparées (2 430 €/m²). Entre juillet 2023 et juin 2026, 54 logements ont trouvé preneur à Taponnat-Fleurignac.
1 549 €/m²prix de vente médian
Prix médian au m² · juil. 2023–juin 2026
Taponnat-Fleurignac1 549 €/m²
Médiane des communes2 430 €/m²
Médiane Charente1 635 €/m²
Par type
Prix médian au m²
Ventes
Maisons
1 549 €/m²
54
8,76 €/m²
loyer annoncé estimé des appartements, par mois, charges comprises (de 6,95 à 11,04 €/m² par mois)
4,4
fois le niveau de vie annuel médian par UC de l’intercommunalité, pour 70 m² au prix médian
7,32 €/m²
loyer annoncé estimé des maisons, par mois, charges comprises
24 540 €
niveau de vie médian par an et par UC, Communauté de communes La Rochefoucauld porte du Périgord
Source : DGFiP, demandes de valeurs foncières (DVF, version géolocalisée Etalab) ; ministère du Logement, Carte des loyers 2025 ; Insee, Filosofi 2023 · Licence Ouverte
SantéSanté A−
À âge égal, une fois les places en Ehpad prises en compte, Taponnat-Fleurignac compte moins de décès que les communes de Charente ou les communes françaises comparées : 76 pour 100 attendus
L’accès aux soins et l’espérance de vie sont présentés à titre d’information, hors calcul de la note.
De 2016 à 2025, 129 habitants de Taponnat-Fleurignac sont décédés, contre 169 attendus d’après les taux de mortalité nationaux à chaque âge, soit 24 % de moins. Le service d’urgences le plus proche de Taponnat-Fleurignac est celui de Centre hospitalier D Angouleme, à 27,3 km. En Charente, l’espérance de vie à la naissance atteint 85,7 ans pour les femmes et 79 pour les hommes (2025), face à 85,9 et 80,3 au niveau national.
−24 %décès par rapport aux décès attendus, après ajustement EhpadA−Note en matière de santé
Décès pour 100 attendus · 2016–2025
Brut76
Ajusté76
Médiane88
Attendus100
0
médecins généralistes dans la commune · 3,1 consultations accessibles par an et par habitant (APL)
27,3 km
jusqu’au service d’urgences le plus proche, Centre hospitalier D Angouleme
22,1 km
jusqu’à la maternité la plus proche, Centre Clinical Sa
85,7 · 79
ans d’espérance de vie à la naissance, femmes · hommes, Charente, 2025 (provisoire) · France 85,9 · 80,3
Éducation nationale (DEPP) · brevet et bac 2025, valeur ajoutée (IVAC, IVAL) · Licence Ouverte
Habitants
Les études supérieures sont plus rares à Taponnat-Fleurignac, 22 %, que dans les communes de Charente et les communes françaises comparées
Les plus de 65 ans comptent pour 27 % des habitants. Les 15-24 ans : 8,5 %, plus bas que les communes de Charente (9,6 %) et que les communes françaises comparées (11 %). La tranche des moins de 15 ans réunit 17 % des habitants.
48,8âge médian
Taponnat-FleurignacMédiane de CharenteMédiane France
Âges · part des habitants
27 %
Moins de 1515–2425–4445–6465+
Diplôme le plus élevé · habitants de 15 ans ou plus sortis du système scolaire
Aucun diplôme19 %
CAP ou BEP35 %
Baccalauréat20 %
Études supérieures22 %
Femmes et hommes · ensemble des habitants
51 % de femmes, 49 % d’hommes
FemmesMédiane FranceHommes
Une répartition presque égale. Part médiane de femmes : Charente 52,4 %, France 51,8 %.
Habitants : Insee, recensement 2023. Distances entre les centres des communes.
Questions sur Taponnat-Fleurignac
Est-on en sécurité à Taponnat-Fleurignac ?
Taponnat-Fleurignac n’a pas de note en matière de sécurité : plus d’un quart de l’indice reposerait sur la moyenne départementale. Chiffres enregistrés : en moyenne entre 2023 et 2025, 3,1 faits de violence enregistrés et 3,6 cambriolages, vols de véhicules ou dans les véhicules et dégradations pour 1 000 habitants et par an.
Quels sont les résultats des collèges et lycées de Taponnat-Fleurignac ?
Pour ce critère, la commune obtient C−, devance 23 % des communes comparées. Les écoles primaires ne sont pas prises en compte dans la note : leurs résultats ne sont pas publiés école par école.
La vie est-elle chère à Taponnat-Fleurignac ?
Le niveau de vie y est aussi plus bas que dans la plupart des communes comparées : la commune obtient donc A pour le critère « coût de la vie ».
À propos de Taponnat-Fleurignac
Commune de Charente, en Nouvelle-Aquitaine
Taponnat-Fleurignac est une commune de 1 593 habitants, membre de la communauté de communes La Rochefoucauld porte du Périgord. TownRatings utilise la commune comme unité géographique de comparaison : chaque commune dispose d’un maire et de données statistiques propres. Son territoire comprend la ville et la campagne environnante.
Données géographiques issues du Code officiel géographique 2026 de l’Insee ; limites communales issues d’Admin Express de l’IGN.
Population
1 593 (Insee, recensement 2023)
Intercommunalité
Communauté de communes La Rochefoucauld porte du Périgord
Contient des informations publiques sous Licence Ouverte / Open Licence 2.0 (Etalab) : Insee, DGFiP, service statistique ministériel de la sécurité intérieure (SSMSI), ministère de l’Éducation nationale (DEPP), service statistique du ministère de la Santé (DREES) et ministère du Logement (Carte des loyers). Limites communales : IGN, Admin Express.