EnglishInvité · Se connecterS’inscrire
ANote emploi et revenus
Emploi et trajets à Brie · Insee, recensement 2023, Filosofi 2023

Le chômage touche moins de monde à Brie que dans 94 % des communes d’au moins 1 000 habitants

La note Emploi et revenus de Brie est A, et se classe 2e sur 26 en Charente pour ce critère. 1 290 emplois sont situés à Brie ; 2 130 de ses habitants ont un emploi. Sous le seuil de pauvreté : 7,0 % des habitants ; médiane des communes d’au moins 1 000 habitants : 11,0 %.

Points marquants · En bref

Là où Brie se distingue côté emploi

Moins d’emplois que d’habitants ayant un emploi

La commune compte 1 290 emplois pour 2 130 habitants ayant un emploi ; la commune médiane d’au moins 1 000 habitants en compte 0,6 par habitant ayant un emploi. Emplois et habitants ↓

Moins de chômage que dans la plupart des communes

110 des 2 230 actifs de 15 à 64 ans de Brie se sont déclarés au chômage au recensement de 2023 ; dans la commune médiane d’au moins 1 000 habitants, le taux est de 8,5 %. Chômage ↓

Rédigé à partir des données de cette page : Insee, recensement 2023, Filosofi 2023 et base permanente des équipements 2025.

Note emploi et revenus

Emploi et revenus à Brie : note A

Ses trois critères réunis la placent devant 87 % des communes d’au moins 1 000 habitants ; 2e sur 26 en Charente.

Niveau de vie médian 27 080 € · après impôts et prestations, Filosofi 2023Devant 59 % des communes d’au moins 1 000 habitants
Taux de chômage des 15 à 64 ans 4,8 % · des actifs, recensement 2023Devant 94 % des communes d’au moins 1 000 habitants
Emplois par habitant ayant un emploi 0,6 · emplois dans la commune, recensement 2023Devant 51 % des communes d’au moins 1 000 habitants

Son meilleur résultat concerne le chômage ; le moins bon, le nombre d’emplois par habitant ayant un emploi.

Comment la note est calculée

Chaque indicateur est classé par rapport à toutes les communes françaises d’au moins 1 000 habitants (un niveau de vie plus élevé et davantage d’emplois par habitant ayant un emploi sont meilleurs ; un chômage plus faible est meilleur). Les rangs sont moyennés, deux indicateurs sur trois au moins étant nécessaires, puis la moyenne est classée à nouveau pour donner la lettre. Rien d’autre sur cette page n’est noté.

Chômage

4,8 % au chômage : le chômage à Brie

Chaque point est une autre commune d’au moins 2 500 habitants en Charente notée pour l’emploi et les revenus : Brie a moins de chômage que toutes les 25.

Le chômage aux trois derniers recensements
0 %5 %10 %15 %2012201720236,5 %7,3 %Charente 9,4 %France 8,5 %Brie 4,8 %
BrieCommune médiane de 1 000 hab. et + en CharenteCommune médiane de 1 000 hab. et + en France

Le chômage à Brie est passé de 6,5 % en 2012 à 4,8 % en 2023 ; dans la commune médiane de 1 000 habitants et plus en Charente, de 11,0 % à 9,4 %.

Chômage des 15-64 ans au sens du recensement (déclaré ; ni le taux du BIT, ni un chiffre mensuel), sur les limites communales actuelles. Chaque année de recensement rassemble cinq ans d’enquêtes (davantage autour de 2021, l’enquête ayant été reportée d’un an) : l’Insee conseille de comparer des années distantes d’au moins cinq ans, six quand 2019-2023 est en jeu, ce qui est le cas ici ; le questionnaire sur l’emploi a aussi changé à partir de 2015, d’où la prudence sur les évolutions depuis 2012. Les autres lignes sont la commune médiane de 1 000 habitants et plus, pas des taux officiels.

En 2023, parmi les communes de 2 500 habitants et plus en Charente
Brie 4,8 %Commune médiane (1 000 hab. et +) : 8,5 %
0 %5 %10 %15 %20 %25 %
Chômage, 15 à 64 ans
4,8 %
110 sur 2 230 actifs
Médiane des communes d’au moins 1 000 habitants : 8,5 %
Habitants ayant un emploi
2 130
15 ans ou plus
Taux de pauvreté
7 %
sous 60 % du niveau de vie médian national
Médiane des communes d’au moins 1 000 habitants : 11 %

Le chômage au sens du recensement est déclaré par les personnes de 15 à 64 ans elles-mêmes (à la recherche d’un emploi), rapporté aux actifs. Il est plus élevé que le taux officiel (au sens du BIT) et ne compte pas les demandeurs d’emploi inscrits.

Recensement 2023.

Emplois et habitants

Une commune-dortoir : Brie a moins d’emplois que d’actifs

Emplois à Brieoccupés par des habitants ou non
1 290
Habitants ayant un emploi15 ans ou plus, où qu’ils travaillent
2 130

Au moins 840 habitants de Brie ayant un emploi travaillent donc hors de la commune. La commune médiane d’au moins 1 000 habitants compte 0,6 emploi par habitant ayant un emploi.

Emplois par habitant ayant un emploi, communes d’au moins 2 500 habitants en Charente
Brie 0,6Commune médiane (1 000 hab. et +) : 0,6
0,00,51,01,52,02,53,03,5

Brie compte plus d’emplois par habitant ayant un emploi que 1 des 25 autres communes.

Le recensement de 2023 compte les emplois sur le lieu de travail et les habitants sur leur lieu de résidence.

Où l’on travaille

70 % des habitants de Brie ayant un emploi travaillent ailleurs, d’abord à Angoulême

Angoulême : 470 habitants y travaillentChampniers : ≈140 habitants y travaillentL'Isle-d'Espagnac : ≈120 habitants y travaillentAngoulêmeChampniersL'Isle-d'EspagnacBrie2 km
Points gris : les communes, selon leur population. Trajets tracés de centre à centre.
Où vivent ceux qui travaillent à Brie

Aucune commune n’envoie plus de 100 personnes travailler à Brie.

Où travaillent les habitants, hors de Brie
  1. Angoulême470
  2. Champniers≈140
  3. L'Isle-d'Espagnac≈120

Insee, recensement 2023, flux de mobilité domicile-travail (publiés en juin 2026) : actifs ayant un emploi de 15 ans ou plus, par commune de résidence et de travail. Estimations pondérées, arrondies à la dizaine. Les personnes qui vivent à l’étranger et travaillent ici ne sont pas comptées.

Les communes d’où viennent le plus de personnes travaillant à Brie, et celles où ses habitants travaillent le plus souvent : recensement 2023, par commune de résidence et de travail. Les trajets de 100 personnes ou moins ne sont pas listés ; ceux de moins de 200 sont approximatifs (≈).

Niveau de vie

L’habitant médian de Brie dispose de 27 080 € par an

Plus élevé que dans 21 des 25 autres communes d’au moins 2 500 habitants notées en Charente. Ensemble de l’intercommunalité (Communauté d'agglomération du Grand Angoulême) : 25 280 €.

Brie 27 080 €Commune médiane (1 000 hab. et +) : 26 310 €
20 k€22 k€24 k€26 k€28 k€30 k€
Le plus élevé en CharenteChampniers28 310 €
Le plus bas en CharenteSoyaux20 830 €
Taux de pauvreté7 %des habitants

Une unité de consommation compte 1 pour le premier adulte, 0,5 pour chaque autre personne de 14 ans ou plus et 0,3 pour chaque enfant de moins de 14 ans. La moitié des habitants ont un niveau de vie supérieur, l’autre moitié inférieur. Le seuil de pauvreté est fixé à 60 % du niveau de vie médian national.

Revenu disponible après impôts et prestations, par unité de consommation (UC), pour tenir compte de la taille et de la composition du ménage : Filosofi 2023.

Aller au travail

Trajets sans voiture : 5 % des actifs de Brie

Voiture81 %Charente 84 % · France 66 %
Transports en commun2 %Charente 3 % · France 17 %
À pied3 %Charente 5 % · France 6 %
À vélo0,5 %Charente 2 % · France 4 %
Deux-roues motorisé0,9 %Charente 1 % · France 2 %
Pas de déplacement13 %Charente 5 % · France 4 %
BrieEnsemble de CharenteEnsemble de la France

Le recensement retient un mode principal par personne, celui utilisé pour la plus longue partie du trajet. Département et France : ensemble des habitants ayant un emploi de toutes les communes.

Distance domicile-travail Brie · Communes de 1 000 hab. et + en Charente · Communes de 1 000 hab. et + en France
30 %
Moins de 2 km
0,0 %
2 à 5 km
23 %
5 à 10 km
37 %
10 à 20 km
3 %
20 à 30 km
0,9 %
30 à 40 km
2 %
40 à 60 km
4 %
60 km et +

La moitié des habitants de Brie ayant un emploi parcourent moins de 9,2 km jusqu’à leur commune de travail, contre 4,9 km dans les communes de 1 000 habitants et plus en Charente et 5,3 km en France ; 30 % travaillent à Brie même.

Travaillent à Brie même
30 %
des habitants ayant un emploi
Travaillent hors de Charente
5 %
y compris à l’étranger
Distance médiane
9,2 km
Charente 4,9 km · France 5,3 km

Distances à vol d’oiseau entre les points des communes (les centres donnés par l’Insee et l’IGN), et non des itinéraires ou des temps de trajet ; travailler dans sa propre commune compte pour 0 km et tombe dans la première tranche. Un lieu de travail à l’étranger ou hors de nos communes n’a pas de distance : les tranches font moins de 100 %. Département et France : ensemble des habitants ayant un emploi des communes de 1 000 habitants et plus.

Le principal mode de transport des habitants de 15 ans ou plus ayant un emploi pour aller au travail, recensement 2023. « Pas de déplacement » : surtout les personnes qui travaillent à domicile.

Demandeurs d’emploi

Demandeurs d’emploi inscrits en Charente : sous le niveau de la France

Demandeurs d’emploi inscrits pour 100 habitants de 15 à 64 ans, Charente : personnes inscrites à France Travail en catégorie A (en recherche d’emploi, sans aucune activité dans le mois), en moyenne sur 12 mois, depuis 2015.

0246810201520172019202120232025Réforme de l’inscriptionFrance 7,9Charente 7,6
Charente (département)France

Sur les 12 mois jusqu’à août 2026, on compte en moyenne 7,6 demandeurs d’emploi de catégorie A pour 100 habitants de 15 à 64 ans en Charente (15 550 personnes), contre 7,9 en France. En 2015, c’était 9.

Catégorie A
7,6
pour 100 habitants de 15 à 64 ans, 12 mois jusqu’à août 2026
France 7,9
Inscrits en catégorie A
15 550
moyenne sur 12 mois, Charente
Catégories A, B et C
14,7
pour 100 habitants de 15 à 64 ans, y compris avec une activité réduite dans le mois
France 13,7

France Travail – Dares, inscrits en fin de mois (données brutes, d’où la moyenne sur 12 mois), tous âges, pour 100 habitants de 15 à 64 ans au recensement de 2023. Ce sont les personnes inscrites à France Travail, indemnisées ou non. Depuis janvier 2025, les allocataires du RSA, les jeunes suivis par une mission locale et les personnes suivies par Cap emploi sont inscrits automatiquement : les chiffres depuis ne se comparent pas à ceux d’avant (la moyenne sur 12 mois met un an à absorber le changement) ; le printemps 2025 a aussi modifié l’actualisation et les sanctions. En 2022, un nouveau formulaire d’actualisation a fait passer des inscrits de la catégorie A vers B ou C.

C’est le chiffre du département, pas celui de Brie, et ce n’est pas un taux de chômage.

Mobilité de proximité

Brie est-elle facile à pied ? Note D

Devant 11 % des communes d’au moins 1 000 habitants sur deux indicateurs réunis ; 22e sur 26 en Charente. La part des habitants qui vivent à moins de 800 m de chaque commerce ou service du quotidien, mesurée à vol d’oiseau depuis leur domicile.

Commerces et services à moins de 800 m 20 % · des habitants, moyenne des six ci-dessousDevant 10 % des communes d’au moins 1 000 habitants
À pied, à vélo ou en transports en commun 5 % · des habitants ayant un emploi, recensement 2023Devant 21 % des communes d’au moins 1 000 habitants
Habitants à moins de 800 m d’un ou d’une… Brie · autres communes d’au moins 2 500 habitants en Charente · commune médiane d’au moins 1 000 habitants
Boulangerie18 %
Pharmacie18 %
Épicerie ou supermarché18 %
École primaire33 %
Médecin généraliste18 %
Bureau de poste18 %

18 % des habitants de Brie vivent à moins de 800 m d’une boulangerie, contre 64 % dans la commune médiane d’au moins 1 000 habitants.

La distance à vol d’oiseau est une approximation : une rivière, une voie ferrée ou une autoroute peut allonger le trajet à pied. Équipements : base permanente des équipements (BPE) 2025 de l’Insee ; lieux de résidence : carroyage Filosofi à 200 m (2021).

Communes de même taille

Brie face aux communes d’au moins 1 000 habitants de 3 000 à 6 000 : 312e sur 1 919

#CommuneHabitantsEmplois par habitant en emploiChômageNiveau de vieNote
1Isneauville Seine-Maritime3 7162,34,8 %35 050 €A+
2Chaponnay Rhône4 5482,04,5 %34 900 €A+
3Chavanod Haute-Savoie3 1351,94,8 %33 060 €A+
…
74Champniers Charente5 2811,46,3 %28 310 €A+
…
310Sauvagnon Pyrénées-Atlantiques3 5790,77,3 %30 130 €A
311Verfeil Haute-Garonne3 9540,56,0 %29 570 €A
312Brie Charente4 1250,64,8 %27 080 €A
313Crécy-la-Chapelle Seine-et-Marne4 9730,56,9 %30 910 €A
314Reichstett Bas-Rhin4 7321,69,4 %28 550 €A
…
377Roullet-Saint-Estèphe Charente4 3570,86,1 %26 450 €A−
…
460Châteaubernard Charente3 8783,19,8 %26 840 €A−
…
1 919Abscon Nord4 1080,219,1 %21 730 €D−

Les lettres emploi et revenus classent toutes les communes françaises d’au moins 1 000 habitants ; l’ordre de ce tableau est donné à titre indicatif. Niveau de vie : médian, par unité de consommation.

Par note emploi et revenus : les trois premières, les communes qui encadrent Brie et d’autres communes en Charente.

Communes voisines

Les communes voisines de Brie face à l’emploi

CommuneEmploisPar habitant en emploiChômageNiveau de vieEmploiProximité
Brie1 2900,64,8 %27 080 €AD
Champniers
5,1 km
3 4001,46,3 %28 310 €A+D
Ruelle-sur-Touvre
6,1 km
2 5900,912,1 %25 400 €CB−
Magnac-sur-Touvre
7,4 km
3900,36,7 %27 480 €B−B−
L'Isle-d'Espagnac
8,9 km
4 6802,110,3 %25 300 €BB+
La Rochefoucauld-en-Angoumois
9,2 km
1 4001,013,1 %23 770 €C−B
Gond-Pontouvre
9,5 km
3 1301,210,9 %24 360 €C+B

Emplois dans chaque commune, emplois par habitant ayant un emploi, chômage et niveau de vie médian, avec les notes emploi et revenus et mobilité de proximité.

Comment lire ces chiffres

Ce que ces données disent, et ce qu’elles ne disent pas

  • Emplois dans la commune. Le nombre d’emplois dont le lieu de travail est dans la commune, d’après le recensement de l’Insee, qu’ils soient occupés par des habitants ou par des personnes venues d’ailleurs.
  • Habitants ayant un emploi. Les personnes de 15 ans ou plus qui habitent la commune et ont un emploi, où qu’il soit (les « actifs occupés » de l’Insee).
  • Chômage. Au sens du recensement : les personnes de 15 à 64 ans qui se déclarent au chômage, rapportées aux actifs (en emploi ou en recherche). Plus élevé que le taux officiel au sens du BIT.
  • Niveau de vie. Le niveau de vie médian de Filosofi : le revenu disponible du ménage après impôts et prestations, divisé par le nombre d’unités de consommation pour comparer des ménages de tailles différentes. Ce n’est pas le revenu du ménage.
  • Mobilité de proximité. Six commerces et services du quotidien (boulangerie, pharmacie, épicerie, école primaire, médecin généraliste, bureau de poste) à moins de 800 m à vol d’oiseau, selon le lieu de résidence des habitants, et la part des habitants ayant un emploi qui vont travailler à pied, à vélo ou en transports en commun.
  • Communes comparées (1 000 habitants ou plus). Toutes les communes françaises d’au moins 1 000 habitants, celles que les notes classent entre elles ; la « médiane » est celle du milieu. Les points montrent les communes d’au moins 2 500 habitants du département, celles de son classement.

Comment fonctionne la note emploi et revenus en France →

Questions sur l’emploi à Brie

L’emploi est-il dynamique à Brie ?

Pour l’emploi et les revenus, la commune obtient A, devant 87 % des communes d’au moins 1 000 habitants, et se classe 2e sur 26 en Charente. Elle compte 0,6 emploi par habitant ayant un emploi, un taux de chômage des actifs de 15 à 64 ans de 4,8 % et un niveau de vie médian de 27 080 € par unité de consommation.

Combien d’emplois compte Brie ?

Environ 1 290 au recensement de 2023, pour 2 130 habitants ayant un emploi : 0,6 par habitant ayant un emploi, contre 0,6 dans la commune médiane d’au moins 1 000 habitants.

Quel est le taux de chômage à Brie ?

4,8 % des actifs de 15 à 64 ans au recensement de 2023 (110 personnes), contre 8,5 % dans la commune médiane d’au moins 1 000 habitants. Ce taux, déclaré au recensement, est plus élevé que le taux officiel au sens du BIT.

Quel est le niveau de vie médian à Brie ?

27 080 € par an et par unité de consommation, après impôts et prestations (Filosofi 2023), contre 26 310 € dans la commune médiane d’au moins 1 000 habitants. 7 % des habitants vivent sous le seuil de pauvreté.

Comment les habitants de Brie vont-ils travailler ?

81 % en voiture, 2 % en transports en commun, 3 % à pied et 0 % à vélo ; 13 % ne se déplacent pas, la plupart parce qu’ils travaillent à domicile (recensement 2023).

Peut-on faire ses courses à pied à Brie ?

Pour la mobilité de proximité, la commune obtient D. 18 % des habitants vivent à moins de 800 m d’une boulangerie, 18 % d’une pharmacie et 18 % d’une épicerie, à vol d’oiseau.

Sources : Insee, recensement de la population 2023 (activité, emploi au lieu de travail, mode de transport domicile-travail) · Insee, recensement 2023, flux de mobilité domicile-travail (juin 2026) ; distances entre les points des communes calculées par TownRatings · Insee, recensements 2012, 2017 et 2023, géographie 2026 (population active et chômage) · France Travail – Dares, demandeurs d’emploi inscrits par département, mensuel (mise à jour septembre 2026) · Insee, Filosofi 2023 (niveau de vie, taux de pauvreté) · Insee, base permanente des équipements (BPE) 2025 · Insee, carroyage Filosofi à 200 m, 2021 · IGN, Admin Express (limites communales) · Notes TownRatings : synthèse des données et classement des communes françaises entre elles, mise à jour le 4 novembre 2026. Sous Licence Ouverte / Open Licence 2.0 (Etalab).

Contient des informations publiques sous Licence Ouverte / Open Licence 2.0 (Etalab) : Insee, DGFiP, service statistique ministériel de la sécurité intérieure (SSMSI), ministère de l’Éducation nationale (DEPP), service statistique du ministère de la Santé (DREES) et ministère du Logement (Carte des loyers). Limites communales : IGN, Admin Express.