12 % des logements sont ici des résidences secondaires. Quelque 1 159 habitants vivent dans cette commune, dans le Cantal, dans la région Auvergne-Rhône-Alpes.
Les indicateurs de santé dépassent ceux de la plupart des communes : une fois les places en Ehpad prises en compte, les décès de 2016 à 2025 ont été inférieurs de 43 % aux décès attendus, contre 12 % pour la médiane des communes comparées. La mobilité de proximité est son point faible (C).
Chiffres : décès, Insee (par commune de résidence, 2016–2025) · équipements, Insee BPE 2025 · déplacements domicile-travail, Insee recensement 2023. Saint-Simon a des notes par critère, mais pas de note globale : seules les communes de 2 500 habitants et plus en reçoivent une.
Les risques naturels ne sont pas encore évalués en France : les cartes nationales d’inondation ne couvrent que certaines zones.
Pour chaque critère, la commune de Saint-Simon est comparée aux autres communes françaises de 2 500 habitants et plus. Les critères sont présentés selon l’écart entre le classement de Saint-Simon et le milieu du classement. Les villes américaines et britanniques sont notées à part.
Les thèmes sont classés selon ce qui ressort le plus à Saint-Simon.
SantéSanté A+
Moins de décès que l’âge des habitants ne le laisse attendre à Saint-Simon : 57 pour 100, en dessous des communes du Cantal et des communes françaises comparées
L’accès aux soins et l’espérance de vie sont présentés à titre d’information, hors calcul de la note.
Saint-Simon dispose de 4 médecins de famille. Dans le Cantal, les femmes peuvent espérer vivre 84,4 ans et les hommes 80,2 (2025), contre 85,9 et 80,3 pour la France. De 2016 à 2025, 71 habitants de Saint-Simon sont décédés, contre 125 attendus d’après les taux de mortalité nationaux à chaque âge, soit 43 % de moins.
−43 %décès par rapport aux décès attendus, après ajustement EhpadA+Note en matière de santé
Décès pour 100 attendus · 2016–2025
Brut57
Ajusté57
Médiane88
Attendus100
4
médecins généralistes dans la commune · 3,6 consultations accessibles par an et par habitant (APL)
6,3 km
jusqu’au service d’urgences le plus proche, Centre hospitalier Henri Mondor Aurillac
6,3 km
jusqu’à la maternité la plus proche, Centre hospitalier Henri Mondor Aurillac
84,4 · 80,2
ans d’espérance de vie à la naissance, femmes · hommes, Cantal, 2025 (provisoire) · France 85,9 · 80,3
Les loyers annoncés estimés sont plus bas à Saint-Simon que dans les communes du Cantal ou les communes françaises comparées : 8,80 €/m² par mois
Les montants présentés sont des estimations ministérielles des loyers proposés dans les annonces ; ils ne correspondent pas aux loyers effectivement versés.
Les loyers des maisons tournent autour de 7,72 €/m² par mois. Le marché à Saint-Simon : 26 ventes de maisons et d’appartements entre juillet 2023 et juin 2026.
8,80 €/m²loyer estimé des appartements, par mois
Loyer annoncé estimé des appartements, par m² et par mois
Saint-Simon8,80 €/m²
Médiane des communes12,41 €/m²
Médiane Cantal9,36 €/m²
8,80 €/m²
loyer annoncé estimé des appartements, par mois, charges comprises (de 6,78 à 11,43 €/m² par mois)
7,72 €/m²
loyer annoncé estimé des maisons, par mois, charges comprises
25 910 €
niveau de vie médian par an et par UC, Communauté d'agglomération Aurillac Agglomération
Source : ministère du Logement, Carte des loyers 2025 ; Insee, Filosofi 2023 · Licence Ouverte
Emploi et trajetsEmploi et revenus B+
Moins de chômeurs à Saint-Simon, 4,1 %, que dans les communes du Cantal ou les communes françaises comparées
Le revenu disponible médian est de 26 590 € par an et par unité de consommation. Saint-Simon compte 0,4 emploi par actif occupé : 200 pour 500. 7,9 % des actifs de Saint-Simon vont travailler à pied, à vélo ou en transports, en dessous des communes du Cantal (17,9 %) comme des communes françaises comparées (13,4 %).
8 %à pied, à vélo ou en transports en commun
Mode de transport pour aller travailler · recensement 2023
En voiture88 %
À pied4 %
À vélo3 %
En transports en commun1 %
En deux-roues motorisé1 %
200
emplois dans la commune, 0,4 par habitant ayant un emploi
4,1 %
taux de chômage des actifs de 15 à 64 ans · médiane des communes comparées : 10,1 %
26 590 €
niveau de vie médian par an et par unité de consommation (UC), 2023 · médiane des communes comparées : 25 970 €
3 %
travaillent sans se déplacer (à domicile)
C
Mobilité de proximité : devant 33 % des communes françaises comparées
Source : Insee, recensement 2023 (déplacements domicile-travail, emploi au lieu de travail) ; Insee, Filosofi 2023 · Licence Ouverte
Habitants
Saint-Simon est une commune diplômée : 35 % ont fait des études supérieures, plus que dans les communes du Cantal ou les communes françaises comparées
7,4 % des habitants ont 15 à 24 ans, en dessous des communes du Cantal (10 %) comme des communes françaises comparées (11 %). Les enfants de moins de 15 ans pèsent 16 % de la population. La tranche des 65 ans et plus réunit 27 % des habitants.
49,9âge médian
Saint-SimonMédiane du CantalMédiane France
Âges · part des habitants
27 %
Moins de 1515–2425–4445–6465+
Diplôme le plus élevé · habitants de 15 ans ou plus sortis du système scolaire
Aucun diplôme15 %
CAP ou BEP23 %
Baccalauréat20 %
Études supérieures35 %
Femmes et hommes · ensemble des habitants
51 % de femmes, 49 % d’hommes
FemmesMédiane FranceHommes
Environ 96 hommes pour 100 femmes. Part médiane de femmes : Cantal 53,4 %, France 51,8 %.
Insee, recensement 2023 · Médiane du Cantal et médiane France : médiane des communes comparées
Histoire
Le bâti ancien marque Saint-Simon : 22 % des logements datent d’avant 1919, plus que dans les communes du Cantal ou les communes françaises comparées
La France n’a pas encore de note d’histoire : cette carte décrit, elle ne note pas.
La liste du ministère de la Culture retient 4 monuments historiques à Saint-Simon ; aucun n’est classé, la protection la plus forte. Son patrimoine protégé remonte au XIIe siècle.
Ministère de la Culture, base Mérimée (Licence Ouverte 2.0) · Insee, recensement 2023, logements par période de construction
Enseignement
Au lycée polyvalent Monnet-Mermoz, 94 % des candidats ont obtenu le bac, 2 points en dessous du taux attendu
Les écoles primaires ne sont pas prises en compte dans la note : leurs résultats ne sont pas publiés école par école.
Résultats professionnels à moins de 5 km : 91 % de réussite au bac pro, sur 188 candidats dans 2 lycées. Dans les lycées à moins de 5 km de Saint-Simon, 92,7 % des candidats ont eu le bac, au niveau des communes françaises comparées (92,9 %) et en dessous des communes du Cantal (94,9 %). Le collège le plus proche est à 5,4 km.
Église Saint-Sigismond: Photo : Heurtelions · CC BY-SA 4.0 · Château de la Laubie: Photo : Heurtelions · CC BY-SA 4.0 · Château d'Oyez: Photo : Pline · CC BY-SA 3.0
Personnalités nées à Saint-Simon
Wikidata ne recense encore aucune personne née à Saint-Simon ayant un article en français.
Habitants : Insee, recensement 2023. Distances entre les centres des communes.
Questions sur Saint-Simon
Est-on en sécurité à Saint-Simon ?
Saint-Simon n’a pas de note en matière de sécurité : plus d’un quart de l’indice reposerait sur la moyenne départementale. Chiffres enregistrés : en moyenne entre 2023 et 2025, 2,9 faits de violence enregistrés et 3,7 cambriolages, vols de véhicules ou dans les véhicules et dégradations pour 1 000 habitants et par an.
À propos de Saint-Simon
Commune du Cantal, en Auvergne-Rhône-Alpes
Saint-Simon est une commune de 1 159 habitants, membre de la communauté d'agglomération Aurillac Agglomération. TownRatings utilise la commune comme unité géographique de comparaison : chaque commune dispose d’un maire et de données statistiques propres. Son territoire comprend la ville et la campagne environnante.
Données géographiques issues du Code officiel géographique 2026 de l’Insee ; limites communales issues d’Admin Express de l’IGN.
Contient des informations publiques sous Licence Ouverte / Open Licence 2.0 (Etalab) : Insee, DGFiP, service statistique ministériel de la sécurité intérieure (SSMSI), ministère de l’Éducation nationale (DEPP), service statistique du ministère de la Santé (DREES) et ministère du Logement (Carte des loyers). Limites communales : IGN, Admin Express.