Acheter 70 m² au prix médian de 2 311 €/m² demande 6,2 années de niveau de vie médian dans la communauté de communes Val ès Dunes. C’est sur la mobilité de proximité qu’elle obtient sa meilleure note — 83 % des habitants vivent à moins de 800 m d’une boulangerie et 5 % des habitants ayant un emploi se rendent au travail à pied, à vélo ou en transports en commun. Pour le reste, ses notes sont moyennes : B− pour la santé et C+ pour l’emploi et les revenus.
Chiffres : équipements, Insee BPE 2025 · déplacements domicile-travail et emploi, Insee recensement 2023 · prix, DVF · niveau de vie par unité de consommation (revenu corrigé de la taille du ménage), Insee Filosofi · décès, Insee (par commune de résidence, 2016–2025). Saint-Sylvain a des notes par critère, mais pas de note globale : seules les communes de 2 500 habitants et plus en reçoivent une.
Les risques naturels ne sont pas encore évalués en France : les cartes nationales d’inondation ne couvrent que certaines zones.
Les notes de Saint-Sylvain
Pour chaque critère, la commune de Saint-Sylvain est comparée aux autres communes françaises de 2 500 habitants et plus. Les critères sont présentés selon l’écart entre le classement de Saint-Sylvain et le milieu du classement. Les villes américaines et britanniques sont notées à part.
Saint-Sylvain compte 1 monument historique sur la liste du ministère de la Culture : 1 classé, la plus haute protection, et 0 inscrit, le second niveau.
Wikidata recense une seule personne née à Saint-Sylvain avant 1900 : Pierre Rayer, en 1793.
Les thèmes sont classés selon ce qui ressort le plus à Saint-Sylvain.
Habitants
Peu d’aînés à Saint-Sylvain : 16 % ont 65 ans ou plus, en dessous des communes du Calvados et des communes françaises comparées
Les enfants de moins de 15 ans pèsent 21 % de la population. 9,7 % des habitants ont 15 à 24 ans, en dessous des communes du Calvados (11 %) comme des communes françaises comparées (11 %). La moitié des habitants de Saint-Sylvain ont plus de 38,3 ans.
38,3âge médian
Saint-SylvainMédiane du CalvadosMédiane France
Âges · part des habitants
10 %
Moins de 1515–2425–4445–6465+
Diplôme le plus élevé · habitants de 15 ans ou plus sortis du système scolaire
Aucun diplôme14 %
CAP ou BEP28 %
Baccalauréat23 %
Études supérieures30 %
Femmes et hommes · ensemble des habitants
52 % de femmes, 48 % d’hommes
FemmesMédiane FranceHommes
Environ 93 hommes pour 100 femmes. Part médiane de femmes : Calvados 52,0 %, France 51,8 %.
Insee, recensement 2023 · Médiane du Calvados et médiane France : médiane des communes comparées
Histoire
1 monument historique, dont 1 classé
La France n’a pas encore de note d’histoire : cette carte décrit, elle ne note pas.
Saint-Sylvain compte 1 monument historique sur la liste du ministère de la Culture : 1 classé, la plus haute protection, et 0 inscrit, le second niveau.
1monument historique
Monuments par niveau de protection · Mérimée
Classé1
Inscrit0
1914
premier monument protégé
10 %
des logements construits avant 1919 · commune médiane 7,4 %
Ministère de la Culture, base Mérimée (Licence Ouverte 2.0) · Insee, recensement 2023, logements par période de construction
Emploi et trajetsEmploi et revenus C+
Moins de chômeurs à Saint-Sylvain, 6,9 %, que dans les communes du Calvados ou les communes françaises comparées
À Saint-Sylvain, on trouve 150 emplois ; 750 habitants travaillent, soit 0,2 emploi chacun. Au recensement, 4,8 % des actifs de Saint-Sylvain se rendaient au travail sans voiture, en dessous des communes du Calvados (14,4 %) comme des communes françaises comparées (13,4 %). Après impôts et prestations, le revenu médian s’élève à 26 920 € par an et par unité de consommation.
5 %à pied, à vélo ou en transports en commun
Mode de transport pour aller travailler · recensement 2023
En voiture91 %
À pied3 %
En transports en commun1 %
En deux-roues motorisé1 %
À vélo0 %
150
emplois dans la commune, 0,2 par habitant ayant un emploi
6,9 %
taux de chômage des actifs de 15 à 64 ans · médiane des communes comparées : 10,1 %
26 920 €
niveau de vie médian par an et par unité de consommation (UC), 2023 · médiane des communes comparées : 25 970 €
3 %
travaillent sans se déplacer (à domicile)
B
Mobilité de proximité : devant 57 % des communes françaises comparées
Source : Insee, recensement 2023 (déplacements domicile-travail, emploi au lieu de travail) ; Insee, Filosofi 2023 · Licence Ouverte
SantéSanté B−
Moins de décès qu’attendu : Saint-Sylvain se place en dessous de 53 % des communes comparées, âge et Ehpad pris en compte
L’accès aux soins et l’espérance de vie sont présentés à titre d’information, hors calcul de la note.
Saint-Sylvain dispose de 4 médecins de famille. À âge égal, une fois les places en Ehpad prises en compte, Saint-Sylvain compte 87 décès pour 100 attendus, en dessous des communes du Calvados (92) et proche des communes françaises comparées (88). Les taux de mortalité nationaux à chaque âge prévoient 92 décès dans la commune de 2016 à 2025 ; il y en a eu 80, soit 13 % de moins. Le service d’urgences le plus proche de Saint-Sylvain est celui de Polyclinique du Parc Caen, à 15,4 km.
−13 %décès par rapport aux décès attendus, après ajustement EhpadB−Note en matière de santé
Décès pour 100 attendus · 2016–2025
Brut87
Ajusté87
Médiane88
Attendus100
4
médecins généralistes dans la commune · 2,9 consultations accessibles par an et par habitant (APL)
15,4 km
jusqu’au service d’urgences le plus proche, Polyclinique du Parc Caen
15,4 km
jusqu’à la maternité la plus proche, Polyclinique du Parc Caen
85,5 · 78,9
ans d’espérance de vie à la naissance, femmes · hommes, Calvados, 2025 (provisoire) · France 85,9 · 80,3
Les loyers annoncés estimés sont plus bas à Saint-Sylvain que dans les communes du Calvados ou les communes françaises comparées : 10,89 €/m² par mois
Les montants présentés sont des estimations ministérielles des loyers proposés dans les annonces ; ils ne correspondent pas aux loyers effectivement versés.
47 ventes de maisons et d’appartements à Saint-Sylvain, de juillet 2023 à juin 2026, donnent le prix médian de 2 311 €/m². Les maisons font 98 % des ventes. Entre juillet 2023 et juin 2026, 47 logements ont trouvé preneur dans la commune.
2 311 €/m²prix de vente médian
Prix médian au m² · juil. 2023–juin 2026
Saint-Sylvain2 311 €/m²
Médiane des communes2 430 €/m²
Médiane Calvados2 560 €/m²
Par type
Prix médian au m²
Ventes
Maisons
2 337 €/m²
46
10,89 €/m²
loyer annoncé estimé des appartements, par mois, charges comprises (de 8,89 à 13,35 €/m² par mois)
6,2
fois le niveau de vie annuel médian par UC de l’intercommunalité, pour 70 m² au prix médian
9,19 €/m²
loyer annoncé estimé des maisons, par mois, charges comprises
25 950 €
niveau de vie médian par an et par UC, Communauté de communes Val ès Dunes
Source : DGFiP, demandes de valeurs foncières (DVF, version géolocalisée Etalab) ; ministère du Logement, Carte des loyers 2025 ; Insee, Filosofi 2023 · Licence Ouverte
Sécurité
Saint-Sylvain n’a pas de note en matière de sécurité : plus d’un quart de l’indice reposerait sur la moyenne départementale
Les violences intrafamiliales arrivent en tête des faits retenus dans la note à Saint-Sylvain en 2025. Les taux annuels 2023-2025 : 5,4 violences aux personnes et 3,9 atteintes aux biens notées pour 1 000 habitants. Au total, 10 faits ont été relevés dans la commune en 2025.
5,4faits de violence enregistrés pour 1 000 habitants et par an
Faits enregistrés par type · 2025
Violences intrafamiliales10
Vols avec armes0
Vols de véhicules0
Escroqueries8
Hors calcul de la noteLes vols sans violence, l’usage de stupéfiants et les escroqueries sont présentés à titre d’information et ne sont pas pris en compte dans la note, qui retient les violences ainsi que les cambriolages, les vols de véhicules ou dans les véhicules et les dégradations, rapportés au nombre d’habitants.
5,4
faits de violence enregistrés pour 1 000 habitants et par an, moyenne 2023–2025
3,9
cambriolages, vols de véhicules ou dans les véhicules et dégradations enregistrés pour 1 000 habitants et par an, moyenne 2023–2025
10
faits enregistrés en 2025 dans les catégories prises en compte dans la note
75,8 %
de l’indice repose sur la moyenne départementale utilisée lorsque les faibles effectifs ne sont pas publiés
Source : SSMSI (ministère de l’Intérieur), base communale de la délinquance enregistrée, 2023–2025 · Licence Ouverte · Pour les autres violences physiques, violences sexuelles, cambriolages, vols dans les véhicules et les dégradations, ce chiffre n’est pas publié lorsqu’il est faible (cinq faits ou moins sur au moins une des trois dernières années) ; l’indice utilise alors la moyenne départementale, qui représente ici 75,8 % de l’indice. Le décompte porte sur les catégories de faits retenues dans la note de sécurité.
À voir
Château du Grand Fauces et 2 autres lieux à Saint-Sylvain et alentour
Patrimoine à Saint-Sylvain et alentour. Les plus connus d’abord.
Habitants : Insee, recensement 2023. Distances entre les centres des communes.
Questions sur Saint-Sylvain
Est-on en sécurité à Saint-Sylvain ?
Saint-Sylvain n’a pas de note en matière de sécurité : plus d’un quart de l’indice reposerait sur la moyenne départementale.
La vie est-elle chère à Saint-Sylvain ?
Les prix sont proches de la médiane des communes françaises comparées : le prix de vente médian de juillet 2023 à juin 2026 était de 2 311 €/m², contre 2 430 €/m² pour la médiane des communes françaises comparées. Le niveau de vie y est plus élevé que dans la plupart des communes comparées : la commune obtient donc B− pour le critère « coût de la vie ».
À propos de Saint-Sylvain
Commune du Calvados, en Normandie
Saint-Sylvain est une commune de 1 474 habitants, membre de la communauté de communes Val ès Dunes. TownRatings utilise la commune comme unité géographique de comparaison : chaque commune dispose d’un maire et de données statistiques propres. Son territoire comprend la ville et la campagne environnante.
Données géographiques issues du Code officiel géographique 2026 de l’Insee ; limites communales issues d’Admin Express de l’IGN.
Contient des informations publiques sous Licence Ouverte / Open Licence 2.0 (Etalab) : Insee, DGFiP, service statistique ministériel de la sécurité intérieure (SSMSI), ministère de l’Éducation nationale (DEPP), service statistique du ministère de la Santé (DREES) et ministère du Logement (Carte des loyers). Limites communales : IGN, Admin Express.