Sa note la plus basse porte sur le coût de la vie (D−) : au prix médian, un logement de 70 m² représente 10,8 fois le niveau de vie annuel médian par unité de consommation dans l’intercommunalité. Avec C au global, Lambesc se classe 49e sur 99 dans les Bouches-du-Rhône. À l’échelle nationale, elle se place devant 31 % des communes françaises comparées. On s’y déplace facilement sans voiture : 78 % des habitants vivent à moins de 800 m d’une boulangerie et 13 % des habitants ayant un emploi se rendent au travail à pied, à vélo ou en transports en commun. La sécurité joue aussi en sa faveur : en moyenne entre 2023 et 2025, 5,4 faits de violence enregistrés et 11,8 cambriolages, vols de véhicules ou dans les véhicules et dégradations pour 1 000 habitants et par an. Elle pèche aussi par l’enseignement : résultats au brevet 10 points en dessous du taux attendu. Ses autres notes restent proches de la moyenne : B pour la santé et B pour l’emploi et les revenus.
Chiffres : équipements, Insee BPE 2025 · déplacements domicile-travail et emploi, Insee recensement 2023 · délinquance enregistrée, SSMSI (ministère de l’Intérieur) · prix, DVF · niveau de vie par unité de consommation (revenu corrigé de la taille du ménage), Insee Filosofi · résultats au brevet et au bac, ministère de l’Éducation nationale · décès, Insee (par commune de résidence, 2016–2025).
Les risques naturels ne sont pas encore évalués en France : les cartes nationales d’inondation ne couvrent que certaines zones. La note globale repose sur les six autres critères.
Pour chaque critère, la commune de Lambesc est comparée aux autres communes françaises de 2 500 habitants et plus. Les critères sont présentés selon l’écart entre le classement de Lambesc et le milieu du classement. Les villes américaines et britanniques sont notées à part.
Le ministère de la Culture recense 14 monuments historiques à Lambesc : 6 classés (la plus haute protection patrimoniale) et 8 inscrits (le second niveau).
Soit 14 pour 10 000 habitants, plus que 91 % des communes françaises comparées ; la commune française comparée médiane en compte 2,5.
La partie protégée la plus ancienne remonte au XIe siècle ; le premier monument de la commune a été protégé en 1935.
15 % de ses logements ont été construits avant 1919, contre 7,4 % dans la commune comparée médiane.
1935Première protection : Oratoire Saint-Marc
1996Dernière protection : Ancienne chapelle des Pénitents blancs
Le ministère de la Culture recense 14 monuments historiques à Lambesc : 6 classés (la plus haute protection patrimoniale) et 8 inscrits (le second niveau).
Chapelle Sainte-Anne-de-Goiron (également sur commune de La-Roque-d'Anthéron): Photo : SombreSanglier · CC BY-SA 4.0 · Tour du Jacquemart: Photo : Véronique PAGNIER · Domaine public · Église Notre-Dame-de-l'Assomption: Photo : Véronique PAGNIER · Domaine public
Les données
Les thèmes sont classés selon ce qui ressort le plus à Lambesc.
LogementCoût de la vie D−
Les loyers annoncés estimés sont plus élevés à Lambesc que dans les communes des Bouches-du-Rhône ou les communes françaises comparées : 17,85 €/m² par mois
3 984 €/m²prix de vente médian
Les montants présentés sont des estimations ministérielles des loyers proposés dans les annonces ; ils ne correspondent pas aux loyers effectivement versés.
Derrière le prix médian de 3 984 €/m² : 285 maisons et appartements vendus à Lambesc entre juillet 2023 et juin 2026. À Lambesc, le mètre carré se vend 4 163 €/m² pour une maison et 3 623 €/m² pour un appartement. Les maisons représentent 73 % des logements vendus, les appartements le reste.
Prix médian au m² · juil. 2023–juin 2026
Lambesc3 984 €/m²
Médiane des communes2 430 €/m²
Médiane Bouches-du-Rhône3 824 €/m²
Par type
Prix médian au m²
Ventes
Maisons
4 163 €/m²
208
Appartements
3 623 €/m²
77
17,85 €/m²
loyer annoncé estimé des appartements, par mois, charges comprises (de 14,16 à 22,49 €/m² par mois)
10,8
fois le niveau de vie annuel médian par UC de l’intercommunalité, pour 70 m² au prix médian
14,70 €/m²
loyer annoncé estimé des maisons, par mois, charges comprises
25 740 €
niveau de vie médian par an et par UC, Métropole d'Aix-Marseille-Provence
Source : DGFiP, demandes de valeurs foncières (DVF, version géolocalisée Etalab) ; ministère du Logement, Carte des loyers 2025 ; Insee, Filosofi 2023 · Licence Ouverte
Enseignement
Les établissements autour de Lambesc obtiennent de moins bons résultats que ceux de 95 % des communes comparées
84,0 %de reçus au brevetDNote des collèges et lycées
Les écoles primaires ne sont pas prises en compte dans la note : leurs résultats ne sont pas publiés école par école.
Ses collèges et lycées se classent 94e sur 96 dans les Bouches-du-Rhône pour les résultats. Le taux de réussite au brevet près de Lambesc atteint 84,0 %, proche des communes des Bouches-du-Rhône (85,2 %) et en dessous des communes françaises comparées (87,5 %). Le lycée général le plus proche est à 13,2 km.
Taux de réussite au brevet · collèges à moins de 5 km
Éducation nationale (DEPP) · brevet et bac 2025, valeur ajoutée (IVAC, IVAL) · Licence Ouverte
Histoire
Lambesc est riche en monuments protégés : 14 pour 10 000 habitants, plus que les communes des Bouches-du-Rhône ou les communes françaises comparées
14monuments historiques
La France n’a pas encore de note d’histoire : cette carte décrit, elle ne note pas.
Parmi les monuments classés de Lambesc : Chapelle Saint-Michel. 8 des 14 sont des églises, chapelles et autres édifices religieux. Son patrimoine protégé remonte au XIe siècle. 15 % de ses logements ont été construits avant 1919, plus haut que les communes des Bouches-du-Rhône (6,9 %) et que les communes françaises comparées (7,4 %).
Ministère de la Culture, base Mérimée (Licence Ouverte 2.0) · Insee, recensement 2023, logements par période de construction
Emploi et trajetsEmploi et revenus B
Les revenus sont plus élevés à Lambesc que dans les communes des Bouches-du-Rhône ou les communes françaises comparées : 29 160 € par an et par unité de consommation (médiane)
13 %à pied, à vélo ou en transports en commun
Pour ses 4 400 actifs occupés, Lambesc offre 2 550 emplois : 0,6 chacun. 5,0 % des actifs de Lambesc n’avaient pas de déplacement domicile-travail au recensement. Le taux de chômage est de 10,3 %, au-dessus des communes des Bouches-du-Rhône (9,4 %) et proche des communes françaises comparées (10,1 %).
Mode de transport pour aller travailler · recensement 2023
En voiture81 %
À pied6 %
En transports en commun6 %
En deux-roues motorisé1 %
À vélo1 %
2 550
emplois dans la commune, 0,6 par habitant ayant un emploi
10,3 %
taux de chômage des actifs de 15 à 64 ans · médiane des communes comparées : 10,1 %
29 160 €
niveau de vie médian par an et par unité de consommation (UC), 2023 · médiane des communes comparées : 25 970 €
5 %
travaillent sans se déplacer (à domicile)
A−
Mobilité de proximité : devant 78 % des communes françaises comparées
Source : Insee, recensement 2023 (déplacements domicile-travail, emploi au lieu de travail) ; Insee, Filosofi 2023 · Licence Ouverte
Sécurité
Par habitant, Lambesc enregistre moins de délits que 71 % des communes comparées
5,4faits de violence enregistrés pour 1 000 habitants et par anB+Note en matière de sécurité
Le décompte de 2025 atteint 196 faits à Lambesc. Parmi les catégories retenues dans la note, les dégradations dominent dans la commune en 2025.
Faits enregistrés par type · 2025
Dégradations68
Cambriolages27
Vols dans les véhicules27
Autres violences physiques24
Vols de véhicules20
Violences intrafamiliales17
Violences sexuelles13
Escroqueries70
Vols sans violence32
Usage de stupéfiants17
Hors calcul de la noteLes vols sans violence, l’usage de stupéfiants et les escroqueries sont présentés à titre d’information et ne sont pas pris en compte dans la note, qui retient les violences ainsi que les cambriolages, les vols de véhicules ou dans les véhicules et les dégradations, rapportés au nombre d’habitants.
5,4
faits de violence enregistrés pour 1 000 habitants et par an, moyenne 2023–2025
11,8
cambriolages, vols de véhicules ou dans les véhicules et dégradations enregistrés pour 1 000 habitants et par an, moyenne 2023–2025
196
faits enregistrés en 2025 dans les catégories prises en compte dans la note
0,4 %
de l’indice repose sur la moyenne départementale utilisée lorsque les faibles effectifs ne sont pas publiés
Source : SSMSI (ministère de l’Intérieur), base communale de la délinquance enregistrée, 2023–2025 · Licence Ouverte · Les petits nombres de vols avec armes ne sont pas publiés (cinq ou moins au moins une des trois dernières années) ; la moyenne du département les remplace, 0,4 % de l’indice ici. Le décompte porte sur les catégories de faits retenues dans la note de sécurité.
SantéSanté B
Lambesc a une mortalité corrigée plus faible que 60 % des communes comparées
−15 %décès par rapport aux décès attendus, après ajustement EhpadBNote en matière de santé
L’accès aux soins et l’espérance de vie sont présentés à titre d’information, hors calcul de la note.
Le service d’urgences le plus proche de Lambesc est celui de Hopital du Pays Salonais, à 13,1 km. Ses deux Ehpad (176 places) comptent leurs résidents parmi les habitants de la commune ; une fois ces places prises en compte, les décès sont inférieurs de 15 % aux décès attendus. 963 décès dans la commune entre 2016 et 2025, là où les taux nationaux à chaque âge en prévoient 951 : 1 % de plus. Dans les Bouches-du-Rhône, l’espérance de vie à la naissance atteint 86 ans pour les femmes et 81 pour les hommes (2025), face à 85,9 et 80,3 au niveau national.
Décès pour 100 attendus · 2016–2025
Brut101
Ajusté85
Médiane88
Attendus100
12
médecins généralistes dans la commune · 4,2 consultations accessibles par an et par habitant (APL)
13,1 km
jusqu’au service d’urgences le plus proche, Hopital du Pays Salonais
13,1 km
jusqu’à la maternité la plus proche, Hopital du Pays Salonais
86 · 81
ans d’espérance de vie à la naissance, femmes · hommes, Bouches-du-Rhône, 2025 (provisoire) · France 85,9 · 80,3
Commune des Bouches-du-Rhône, en Provence-Alpes-Côte d'Azur
Lambesc est une commune de 10 024 habitants, membre de la métropole d'Aix-Marseille-Provence. TownRatings utilise la commune comme unité géographique de comparaison : chaque commune dispose d’un maire et de données statistiques propres. Son territoire comprend la ville et la campagne environnante.
Données géographiques issues du Code officiel géographique 2026 de l’Insee ; limites communales issues d’Admin Express de l’IGN.
Population
10 024 (Insee, recensement 2023)
Intercommunalité
Métropole d'Aix-Marseille-Provence
Département
Bouches-du-Rhône (13)
Région
Provence-Alpes-Côte d'Azur
Superficie
65,2 km²
Code Insee
13050
Les communes voisines de Lambesc
Les communes d’au moins 2 500 habitants les plus proches. La carte utilise les limites communales de l’IGN. Les voir sur la carte →
Habitants : Insee, recensement 2023. Distances entre les centres des communes.
Questions sur Lambesc
Est-on en sécurité à Lambesc ?
La commune obtient B+ pour la sécurité et se classe 10e sur 99 dans les Bouches-du-Rhône pour ce critère. En 2025, la police et la gendarmerie ont enregistré 27 cambriolages et 68 dégradations.
Quels sont les résultats des collèges et lycées de Lambesc ?
Pour ce critère, la commune obtient D, devance 5 % des communes comparées et se classe 94e sur 96 dans les Bouches-du-Rhône. Les écoles primaires ne sont pas prises en compte dans la note : leurs résultats ne sont pas publiés école par école.
La vie est-elle chère à Lambesc ?
Les logements y coûtent plus cher que dans la plupart des communes françaises comparées : le prix de vente médian de juillet 2023 à juin 2026 était de 3 984 €/m², contre 2 430 €/m² pour la médiane des communes françaises comparées. Par type : maisons : 4 163 €/m² (208 ventes) ; appartements : 3 623 €/m² (77 ventes). Le niveau de vie y est plus élevé que dans la plupart des communes comparées : la commune obtient donc D− pour le critère « coût de la vie ».
Contient des informations publiques sous Licence Ouverte / Open Licence 2.0 (Etalab) : Insee, DGFiP, service statistique ministériel de la sécurité intérieure (SSMSI), ministère de l’Éducation nationale (DEPP), service statistique du ministère de la Santé (DREES) et ministère du Logement (Carte des loyers). Limites communales : IGN, Admin Express.