EnglishInvité · Se connecterS’inscrire
Weyersheim
France›Bas-Rhin›Grand Est

WeyersheimBas-Rhin

Située dans le Bas-Rhin, dans la région Grand Est, la commune compte 3 512 habitants.

6 communes à moins de 29 kmCarte →
Weyersheim

Weyersheim, Bas-Rhin · Ernst Baumann , http://baumanne.jimdo.com ( ErBaumann at de.wikipedia ) · CC BY-SA 3.0 de

Fait-il bon vivre à Weyersheim ?

Une commune sûre, d’après les chiffres : en moyenne entre 2023 et 2025, 3,3 faits de violence enregistrés et 5,8 cambriolages, vols de véhicules ou dans les véhicules et dégradations pour 1 000 habitants et par an. Au total, Weyersheim obtient A, ce qui la place 8e sur 62 dans le Bas-Rhin. À l’échelle nationale, elle se place devant 94 % des communes françaises comparées. L’emploi et les revenus joue aussi en sa faveur (A) — 0,7 emploi dans la commune par habitant ayant un emploi ; taux de chômage de 5,6 %. La santé des habitants est moins bonne que la moyenne : une fois les places en Ehpad prises en compte, les décès de 2016 à 2025 ont été inférieurs de 1 % aux décès attendus, contre 12 % pour la médiane des communes comparées. Elle est aussi en retrait pour le coût de la vie — un an de loyer estimé pour un appartement de 70 m² représente 40 % du niveau de vie annuel médian par unité de consommation dans l’intercommunalité.

Chiffres : délinquance enregistrée, SSMSI (ministère de l’Intérieur) · emploi, Insee recensement 2023 · décès, Insee (par commune de résidence, 2016–2025) · prix, DVF  · niveau de vie par unité de consommation (revenu corrigé de la taille du ménage), Insee Filosofi.

Les risques naturels ne sont pas encore évalués en France : les cartes nationales d’inondation ne couvrent que certaines zones. La note globale repose sur les six autres critères.

Ce qui distingue Weyersheim

Le point où Weyersheim se démarque le plus des autres communes.

Choisis automatiquement à partir des données

Les notes de Weyersheim

Pour chaque critère, la commune de Weyersheim est comparée aux autres communes françaises de 2 500 habitants et plus. Les critères sont présentés selon l’écart entre le classement de Weyersheim et le milieu du classement. Les villes américaines et britanniques sont notées à part.

Comment les notes sont calculées

Comment TownRatings évalue les communes françaises →

Église catholique Saint-Michel
Église catholique Saint-Michel · Inscrit · Photo : © Ralph Hammann - Wikimedia Commons · CC BY-SA 4.0
L’histoire de Weyersheim

Weyersheim en images

La liste du ministère de la Culture retient 1 monument historique à Weyersheim ; aucun n’est classé, la protection la plus forte.

La partie protégée la plus ancienne remonte au XVe siècle ; le premier monument de la commune a été protégé en 1930.

Wikidata recense une seule personne née à Weyersheim avant 1900 : Amandus Acker, en 1848.

  • 1930Première protection : Église catholique Saint-Michel
Explorer son histoire →

Les données

Les thèmes sont classés selon ce qui ressort le plus à Weyersheim.

Sécurité

À Weyersheim, la délinquance par habitant est plus faible que dans 99 % des communes comparées

Le décompte de 2025 atteint 26 faits à Weyersheim. Aucune commune comparée dans le Bas-Rhin n’a moins d’infractions retenues par habitant que Weyersheim : elle arrive première sur 62. Parmi les catégories retenues dans la note, les cambriolages dominent dans la commune en 2025.

3,3faits de violence enregistrés pour 1 000 habitants et par anA+Note en matière de sécurité

Faits enregistrés par type · 2025

Cambriolages11
Dégradations8
Violences intrafamiliales7
Vols avec armes0
Escroqueries16

Hors calcul de la noteLes vols sans violence, l’usage de stupéfiants et les escroqueries sont présentés à titre d’information et ne sont pas pris en compte dans la note, qui retient les violences ainsi que les cambriolages, les vols de véhicules ou dans les véhicules et les dégradations, rapportés au nombre d’habitants.

3,3
faits de violence enregistrés pour 1 000 habitants et par an, moyenne 2023–2025
5,8
cambriolages, vols de véhicules ou dans les véhicules et dégradations enregistrés pour 1 000 habitants et par an, moyenne 2023–2025
26
faits enregistrés en 2025 dans les catégories prises en compte dans la note
19,9 %
de l’indice repose sur la moyenne départementale utilisée lorsque les faibles effectifs ne sont pas publiés

Source : SSMSI (ministère de l’Intérieur), base communale de la délinquance enregistrée, 2023–2025 · Licence Ouverte · Pour les autres violences physiques, violences sexuelles, vols de véhicules et les vols dans les véhicules, le nombre n’est pas publié lorsqu’il est faible (cinq ou moins une année sur les trois dernières) ; l’indice reprend alors la moyenne du département, 19,9 % de l’indice ici. Avec plus de 10 % d’indice estimé, cette note comporte plus d’incertitude que la plupart. Le décompte porte sur les catégories de faits retenues dans la note de sécurité.

Enseignement

Au collège situé à moins de 5 km, 96,0 % des candidats ont obtenu le brevet, 3 points au-dessus du taux attendu

Les écoles primaires ne sont pas prises en compte dans la note : leurs résultats ne sont pas publiés école par école.

Un collège se trouve à 1,9 km. Aucun lycée général à moins de 5 km : le plus proche est à 7,8 km. Ses collèges et lycées se classent 12e sur 77 dans le Bas-Rhin pour les résultats.

96,0 %de reçus au brevetANote des collèges et lycées

Taux de réussite au brevet · collèges à moins de 5 km

Weyersheim96,0 %
Médiane des communes87,5 %
ÉtablissementNiveauCandidatsRéussite 2025
Collège Baldung GrienLe collège le plus procheCollègeCollège9996 %+3 pts
96,0 %
de reçus au brevet dans les collèges, +3 pts par rapport au taux attendu
1,9 km
jusqu’au collège le plus proche depuis le centre

Éducation nationale (DEPP) · brevet et bac 2025, valeur ajoutée (IVAC, IVAL) · Licence Ouverte

Emploi et trajetsEmploi et revenus A

On se déplace plus facilement à pied à Weyersheim que dans 89 % des communes comparées

Le revenu disponible médian était de 29 760 € par an et par unité de consommation, au-dessus à la fois des communes du Bas-Rhin (27 505 €) et des communes françaises comparées (25 970 €). Aucun trajet pour aller travailler : c’était le cas de 3,4 % des actifs de Weyersheim au recensement.

14 %à pied, à vélo ou en transports en commun

Mode de transport pour aller travailler · recensement 2023

En voiture82 %
En transports en commun9 %
À pied3 %
À vélo2 %
En deux-roues motorisé1 %
1 200
emplois dans la commune, 0,7 par habitant ayant un emploi
5,6 %
taux de chômage des actifs de 15 à 64 ans · médiane des communes comparées : 10,1 %
29 760 €
niveau de vie médian par an et par unité de consommation (UC), 2023 · médiane des communes comparées : 25 970 €
3 %
travaillent sans se déplacer (à domicile)
A
Mobilité de proximité : devant 89 % des communes françaises comparées

Source : Insee, recensement 2023 (déplacements domicile-travail, emploi au lieu de travail) ; Insee, Filosofi 2023 · Licence Ouverte

SantéSanté C−

Plus de décès qu’attendu : Weyersheim se place au-dessus de 77 % des communes comparées, âge et Ehpad pris en compte

L’accès aux soins et l’espérance de vie sont présentés à titre d’information, hors calcul de la note.

Rapportés à ses âges, les décès de Weyersheim atteignent 99 pour 100 attendus. De 2016 à 2025, 310 habitants de Weyersheim sont décédés, contre 314 attendus d’après les taux de mortalité nationaux à chaque âge, soit 1 % de moins. Dans le Bas-Rhin, l’espérance de vie à la naissance atteint 85 ans pour les femmes et 80,3 pour les hommes (2025), face à 85,9 et 80,3 au niveau national. Pour un médecin traitant, les habitants de Weyersheim ont le choix entre 3 généralistes.

−1 %décès par rapport aux décès attendus, après ajustement EhpadC−Note en matière de santé

Décès pour 100 attendus · 2016–2025

Brut99
Ajusté99
Médiane88
Attendus100
3
médecins généralistes dans la commune · 3,3 consultations accessibles par an et par habitant (APL)
9,4 km
jusqu’au service d’urgences le plus proche, Centre hospitalier de Haguenau
9,4 km
jusqu’à la maternité la plus proche, Centre hospitalier de Haguenau
85 · 80,3
ans d’espérance de vie à la naissance, femmes · hommes, Bas-Rhin, 2025 (provisoire) · France 85,9 · 80,3

Source : Insee, décès par commune de résidence 2016–2025 et recensements ; Eurostat, taux de mortalité par âge (© Union européenne) ; Insee, BPE 2025 ; DREES, APL 2024 ; Insee, espérance de vie par département 2025 · Licence Ouverte · Cet ajustement pour les Ehpad est un modèle de TownRatings, pas une donnée officielle.

LogementCoût de la vie C

À Weyersheim, le loyer annoncé estimé des appartements est de 14,48 €/m² par mois

Les montants présentés sont des estimations ministérielles des loyers proposés dans les annonces ; ils ne correspondent pas aux loyers effectivement versés.

Les données de ventes immobilières ne couvrent pas l’Alsace et la Moselle, qui tiennent leur propre livre foncier : la note du coût de la vie repose donc ici sur les seuls loyers.

14,48 €/m²loyer estimé des appartements, par mois

Loyer annoncé estimé des appartements, par m² et par mois

Weyersheim14,48 €/m²
Médiane des communes12,41 €/m²
Médiane Bas-Rhin13,84 €/m²
14,48 €/m²
loyer annoncé estimé des appartements, par mois, charges comprises (de 11,74 à 17,86 €/m² par mois)
11,04 €/m²
loyer annoncé estimé des maisons, par mois, charges comprises
30 060 €
niveau de vie médian par an et par UC, Communauté de communes de la Basse-Zorn

Source : ministère du Logement, Carte des loyers 2025 ; Insee, Filosofi 2023 · Licence Ouverte

Histoire

1 monument historique, aucun classé

La France n’a pas encore de note d’histoire : cette carte décrit, elle ne note pas.

Son patrimoine protégé remonte au XVe siècle. Les logements d’avant 1919 font un dixième du total, au-dessus à la fois des communes du Bas-Rhin (7,4 %) et des communes françaises comparées (7,4 %).

1monument historique

Monuments par niveau de protection · Mérimée

Classé0
Inscrit1
XVe s.
partie protégée la plus ancienne
1930
premier monument protégé

Ministère de la Culture, base Mérimée (Licence Ouverte 2.0) · Insee, recensement 2023, logements par période de construction

Habitants

Une répartition des âges proche de celle de la France

23 % ont 65 ans ou plus, au-dessus à la fois des communes du Bas-Rhin (22 %) et des communes françaises comparées (22 %). Un habitant sur deux de Weyersheim a plus de 45,7 ans. Les 15-24 ans représentent un dixième de la population.

45,7âge médian
WeyersheimMédiane du Bas-RhinMédiane France

Âges · part des habitants

Diplôme le plus élevé · habitants de 15 ans ou plus sortis du système scolaire

Aucun diplôme11 %
CAP ou BEP33 %
Baccalauréat19 %
Études supérieures33 %

Femmes et hommes · ensemble des habitants

51 % de femmes, 49 % d’hommes

Environ 95 hommes pour 100 femmes. Part médiane de femmes : Bas-Rhin 51,5 %, France 51,8 %.

Âges et diplômes à Weyersheim
WeyersheimMédiane du Bas-RhinMédiane France
Moins de 1516 %16 %17 %
15–2410 %10 %11 %
25–4423 %24 %23 %
45–6427 %28 %26 %
65+23 %22 %22 %
Aucun diplôme11 %18 %19 %
CAP ou BEP33 %29 %26 %
Baccalauréat19 %17 %18 %
Études supérieures33 %32 %30 %

Insee, recensement 2023 · Médiane du Bas-Rhin et médiane France : médiane des communes comparées

Pour aller plus loin

Tout sur Weyersheim

13pages sur Weyersheim

Monuments

Weyersheim compte un monument historique ; à ses côtés, les monuments classés les plus proches dans d’autres communes, à moins de 25 km.

Tous les monuments →
Crédits photo

Église catholique Saint-Michel: Photo : © Ralph Hammann - Wikimedia Commons · CC BY-SA 4.0

Personnalités nées à Weyersheim

Une personnalité est née à Weyersheim.

Voir la page →
Crédits photo

Amandus Acker: Spiritanerorden, Public domain

Les communes voisines de Weyersheim

Les communes d’au moins 2 500 habitants les plus proches. La carte utilise les limites communales de l’IGN. Les voir sur la carte →

Toutes les communes du Bas-Rhin →
HœrdtGeudertheimGriesWeitbruchKilstettLa WantzenauHœrdtGeudertheimGriesWeitbruchKilstettLa WantzenauWeyersheim
Notes des communes voisines
CommuneHabitantskmNote globaleCoût de la vieSécuritéSanté
Weyersheim3 512—ACA+C−
Hœrdt4 5703A+C−A+B−
Geudertheim2 7273—B+—C
Gries2 8684—C+—D
Weitbruch2 7115—A−—B
Kilstett2 6076—C—B+
La Wantzenau5 8646A−D−AB

Habitants : Insee, recensement 2023. Distances entre les centres des communes.

Questions sur Weyersheim

Est-on en sécurité à Weyersheim ?

La commune obtient A+ pour la sécurité et se classe 1re sur 62 dans le Bas-Rhin pour ce critère. En 2025, la police et la gendarmerie ont enregistré 11 cambriolages et 8 dégradations.

Quels sont les résultats des collèges et lycées de Weyersheim ?

Pour ce critère, la commune obtient A, devance 92 % des communes comparées et se classe 12e sur 77 dans le Bas-Rhin. Les écoles primaires ne sont pas prises en compte dans la note : leurs résultats ne sont pas publiés école par école.

À propos de Weyersheim

Commune du Bas-Rhin, en Grand Est

Weyersheim est une commune de 3 512 habitants, membre de la communauté de communes de la Basse-Zorn. TownRatings utilise la commune comme unité géographique de comparaison : chaque commune dispose d’un maire et de données statistiques propres. Son territoire comprend la ville et la campagne environnante.

Données géographiques issues du Code officiel géographique 2026 de l’Insee ; limites communales issues d’Admin Express de l’IGN.

Population
3 512 (Insee, recensement 2023)
Intercommunalité
Communauté de communes de la Basse-Zorn
Département
Bas-Rhin (67)
Région
Grand Est
Superficie
19,5 km²
Code Insee
67529

Sources : Insee, recensement 2023 (population, emploi, déplacements domicile-travail) · Insee, Filosofi 2023 (niveau de vie, pauvreté) · ministère du Logement, Carte des loyers 2025 · SSMSI, base communale de la délinquance enregistrée, 2023–2025 · ministère de l’Éducation nationale (DEPP), résultats au brevet et au bac, et indicateurs de valeur ajoutée, 2025 · Insee, décès par commune de résidence 2016–2025 et recensements 2012–2023 ; Eurostat, taux de mortalité par âge (© Union européenne) ; Insee, BPE 2025 (Ehpad, urgences, maternités, médecins, pharmacies) ; DREES, APL 2024 ; Insee, espérance de vie par département 2025 (provisoire) · Insee, BPE 2025 et carroyage Filosofi à 200 m (distances à pied) · IGN, Admin Express (limites communales) · Notes TownRatings : synthèse des données et classement des communes françaises entre elles, mise à jour le 30 octobre 2026. Sous Licence Ouverte / Open Licence 2.0 (Etalab).

Contient des informations publiques sous Licence Ouverte / Open Licence 2.0 (Etalab) : Insee, DGFiP, service statistique ministériel de la sécurité intérieure (SSMSI), ministère de l’Éducation nationale (DEPP), service statistique du ministère de la Santé (DREES) et ministère du Logement (Carte des loyers). Limites communales : IGN, Admin Express.