EnglishInvité · Se connecterS’inscrire
France›Bas-Rhin›Grand Est

UrmattBas-Rhin

Une ville de 1 505 habitants dans le Bas-Rhin, dans la région Grand Est.

Fait-il bon vivre à Urmatt ?

Urmatt a des notes par critère, mais pas de note globale : seules les communes de 2 500 habitants et plus en reçoivent une. Son meilleur résultat concerne l’emploi et les revenus (A) : 0,7 emploi dans la commune par habitant ayant un emploi ; taux de chômage de 5,8 %.

Les risques naturels ne sont pas encore évalués en France : les cartes nationales d’inondation ne couvrent que certaines zones.

Les notes d’Urmatt

Les critères sont présentés selon l’écart entre le classement d’Urmatt et le milieu du classement. Les villes américaines et britanniques sont notées à part.

Comment les notes sont calculées

Comment TownRatings évalue les communes françaises →

Les limites d’Urmatt. Nous n’avons pas encore de photo de la commune.
L’histoire d’Urmatt

Aucun monument historique à Urmatt

Le ministère de la Culture ne recense aucun monument historique à Urmatt. C’est aussi le cas de 25 % des communes françaises comparées.

Le monument classé le plus proche est Église catholique Saint-Florent, à Niederhaslach, à 2,1 km.

12 % de ses logements ont été construits avant 1919, contre 7,4 % dans la commune comparée médiane.

Explorer son histoire →

Les données

Les thèmes sont classés selon ce qui ressort le plus à Urmatt.

Emploi et trajetsEmploi et revenus A

On se déplace plus facilement à pied à Urmatt que dans 76 % des communes comparées

La moitié des habitants vivaient avec plus de 28 550 € par an et par unité de consommation, au niveau des communes du Bas-Rhin (27 505 €) et au-dessus des communes françaises comparées (25 970 €). Près d’un dixième des actifs d’Urmatt allaient travailler en transports en commun au recensement.

14 %à pied, à vélo ou en transports en commun

Mode de transport pour aller travailler · recensement 2023

En voiture83 %
En transports en commun9 %
À pied3 %
À vélo2 %
En deux-roues motorisé0 %
550
emplois dans la commune, 0,7 par habitant ayant un emploi
5,8 %
taux de chômage des actifs de 15 à 64 ans · médiane des communes comparées : 10,1 %
28 550 €
niveau de vie médian par an et par unité de consommation (UC), 2023 · médiane des communes comparées : 25 970 €
4 %
travaillent sans se déplacer (à domicile)
A−
Mobilité de proximité : devant 76 % des communes françaises comparées

Source : Insee, recensement 2023 (déplacements domicile-travail, emploi au lieu de travail) ; Insee, Filosofi 2023 · Licence Ouverte

SantéSanté B

À âge égal, une fois les places en Ehpad prises en compte, Urmatt compte moins de décès que les communes du Bas-Rhin ou les communes françaises comparées : 84 pour 100 attendus

L’accès aux soins et l’espérance de vie sont présentés à titre d’information, hors calcul de la note.

De 2016 à 2025, 103 habitants d’Urmatt sont décédés, contre 122 attendus d’après les taux de mortalité nationaux à chaque âge, soit 16 % de moins. Le service d’urgences le plus proche de la commune est celui de Centre hospitalier Sainte Catherine de Saverne, à 24,6 km. Espérance de vie dans le Bas-Rhin : 85 ans pour les femmes, 80,3 pour les hommes (2025) ; la France est à 85,9 et 80,3. On compte un généraliste dans la commune.

−16 %décès par rapport aux décès attendus, après ajustement EhpadBNote en matière de santé

Décès pour 100 attendus · 2016–2025

Brut84
Ajusté84
Médiane88
Attendus100
1
médecins généralistes dans la commune · 5,3 consultations accessibles par an et par habitant (APL)
24,6 km
jusqu’au service d’urgences le plus proche, Centre hospitalier Sainte Catherine de Saverne
24,6 km
jusqu’à la maternité la plus proche, Centre hospitalier Sainte Catherine de Saverne
85 · 80,3
ans d’espérance de vie à la naissance, femmes · hommes, Bas-Rhin, 2025 (provisoire) · France 85,9 · 80,3

Source : Insee, décès par commune de résidence 2016–2025 et recensements ; Eurostat, taux de mortalité par âge (© Union européenne) ; Insee, BPE 2025 ; DREES, APL 2024 ; Insee, espérance de vie par département 2025 · Licence Ouverte · L’ajustement pour les Ehpad est une modélisation propre à TownRatings, pas un chiffre officiel. Une note moins sûre : elle pourrait se situer entre C− et A.

LogementCoût de la vie B−

Louer à Urmatt coûte moins cher que dans les communes du Bas-Rhin et les communes françaises comparées : un loyer annoncé estimé à 11,21 €/m² par mois

Les montants présentés sont des estimations ministérielles des loyers proposés dans les annonces ; ils ne correspondent pas aux loyers effectivement versés.

Les données de ventes immobilières ne couvrent pas l’Alsace et la Moselle, qui tiennent leur propre livre foncier : la note du coût de la vie repose donc ici sur les seuls loyers.

11,21 €/m²loyer estimé des appartements, par mois

Loyer annoncé estimé des appartements, par m² et par mois

Urmatt11,21 €/m²
Médiane des communes12,41 €/m²
Médiane Bas-Rhin13,84 €/m²
11,21 €/m²
loyer annoncé estimé des appartements, par mois, charges comprises (de 8,81 à 14,27 €/m² par mois)
8,93 €/m²
loyer annoncé estimé des maisons, par mois, charges comprises
26 140 €
niveau de vie médian par an et par UC, Communauté de communes de la Vallée de la Bruche

Source : ministère du Logement, Carte des loyers 2025 ; Insee, Filosofi 2023 · Licence Ouverte

Habitants

Une répartition des âges proche de celle de la France

Les enfants de moins de 15 ans comptent pour 14 % de la population. Les jeunes de 15 à 24 ans comptent pour un dixième des habitants. Un habitant sur deux d’Urmatt a plus de 46,2 ans.

46,2âge médian
UrmattMédiane du Bas-RhinMédiane France

Âges · part des habitants

Diplôme le plus élevé · habitants de 15 ans ou plus sortis du système scolaire

Aucun diplôme15 %
CAP ou BEP32 %
Baccalauréat19 %
Études supérieures31 %

Femmes et hommes · ensemble des habitants

51 % de femmes, 49 % d’hommes

Environ 96 hommes pour 100 femmes. Part médiane de femmes : Bas-Rhin 51,5 %, France 51,8 %.

Âges et diplômes à Urmatt
UrmattMédiane du Bas-RhinMédiane France
Moins de 1514 %16 %17 %
15–2410 %10 %11 %
25–4424 %24 %23 %
45–6430 %28 %26 %
65+21 %22 %22 %
Aucun diplôme15 %18 %19 %
CAP ou BEP32 %29 %26 %
Baccalauréat19 %17 %18 %
Études supérieures31 %32 %30 %

Insee, recensement 2023 · Médiane du Bas-Rhin et médiane France : médiane des communes comparées

Sécurité

Urmatt n’a pas de note en matière de sécurité : plus d’un quart de l’indice reposerait sur la moyenne départementale

Chaque année (moyenne 2023-2025), les violences aux personnes représentent 3,3 faits pour 1 000 habitants, et les atteintes aux biens retenues dans la note 4,5. 2025 a vu 6 faits enregistrés à Urmatt. À noter aussi : les dégradations arrivent en tête des faits retenus dans la note dans la commune en 2025.

3,3faits de violence enregistrés pour 1 000 habitants et par an

Faits enregistrés par type · 2025

Dégradations6
Violences sexuelles0
Vols avec armes0
Vols dans les véhicules0
Escroqueries6
Usage de stupéfiants0

Hors calcul de la noteLes vols sans violence, l’usage de stupéfiants et les escroqueries sont présentés à titre d’information et ne sont pas pris en compte dans la note, qui retient les violences ainsi que les cambriolages, les vols de véhicules ou dans les véhicules et les dégradations, rapportés au nombre d’habitants.

3,3
faits de violence enregistrés pour 1 000 habitants et par an, moyenne 2023–2025
4,5
cambriolages, vols de véhicules ou dans les véhicules et dégradations enregistrés pour 1 000 habitants et par an, moyenne 2023–2025
6
faits enregistrés en 2025 dans les catégories prises en compte dans la note
82,9 %
de l’indice repose sur la moyenne départementale utilisée lorsque les faibles effectifs ne sont pas publiés

Source : SSMSI (ministère de l’Intérieur), base communale de la délinquance enregistrée, 2023–2025 · Licence Ouverte · Pour les violences intrafamiliales, autres violences physiques, cambriolages et les vols de véhicules, le nombre n’est pas publié lorsqu’il est faible (cinq ou moins une année sur les trois dernières) ; l’indice reprend alors la moyenne du département, 82,9 % de l’indice ici. Le décompte porte sur les catégories de faits retenues dans la note de sécurité.

À voir

Porte de pierre et 7 autres lieux à Urmatt et alentour

Autres lieux à visiter et patrimoine à Urmatt et alentour. Les plus connus d’abord.

Tous les lieux à voir →
Lieux : © les contributeurs d’OpenStreetMap · Wikidata
Pour aller plus loin

Tout sur Urmatt

12pages sur Urmatt

Monuments

Aucun édifice d’Urmatt ne figure sur la liste des monuments historiques. Voici les monuments classés les plus proches, à moins de 25 km.

Son histoire →

Personnalités nées à Urmatt

Wikidata ne recense encore aucune personne née à Urmatt ayant un article en français.

Comment nous les trouvons →

Les communes voisines d’Urmatt

Les communes d’au moins 2 500 habitants les plus proches. La carte utilise les limites communales de l’IGN. Les voir sur la carte →

Toutes les communes du Bas-Rhin →
MutzigLa BroqueRosheimDorlisheimMolsheimBischoffsheimMutzigLa BroqueRosheimDorlisheimMolsheimBischoffsheimUrmatt
Notes des communes voisines
CommuneHabitantskmNote globaleCoût de la vieSécuritéSanté
Urmatt1 505——B−—B
Mutzig6 0879B+C+B+C
La Broque2 62511DC−BD−
Rosheim5 45711A+CA+B+
Dorlisheim2 63612AC−AB−
Molsheim9 31813A−C+B−C+
Bischoffsheim3 34213—C—A−

Habitants : Insee, recensement 2023. Distances entre les centres des communes.

Questions sur Urmatt

Est-on en sécurité à Urmatt ?

Urmatt n’a pas de note en matière de sécurité : plus d’un quart de l’indice reposerait sur la moyenne départementale.

À propos d’Urmatt

Commune du Bas-Rhin, en Grand Est

Urmatt est une commune de 1 505 habitants, membre de la communauté de communes de la Vallée de la Bruche. TownRatings utilise la commune comme unité géographique de comparaison : chaque commune dispose d’un maire et de données statistiques propres. Son territoire comprend la ville et la campagne environnante.

Données géographiques issues du Code officiel géographique 2026 de l’Insee ; limites communales issues d’Admin Express de l’IGN.

Population
1 505 (Insee, recensement 2023)
Intercommunalité
Communauté de communes de la Vallée de la Bruche
Département
Bas-Rhin (67)
Région
Grand Est
Superficie
13,6 km²
Code Insee
67500

Sources : Insee, recensement 2023 (population, emploi, déplacements domicile-travail) · Insee, Filosofi 2023 (niveau de vie, pauvreté) · ministère du Logement, Carte des loyers 2025 · SSMSI, base communale de la délinquance enregistrée, 2023–2025 · ministère de l’Éducation nationale (DEPP), résultats au brevet et au bac, et indicateurs de valeur ajoutée, 2025 · Insee, décès par commune de résidence 2016–2025 et recensements 2012–2023 ; Eurostat, taux de mortalité par âge (© Union européenne) ; Insee, BPE 2025 (Ehpad, urgences, maternités, médecins, pharmacies) ; DREES, APL 2024 ; Insee, espérance de vie par département 2025 (provisoire) · Insee, BPE 2025 et carroyage Filosofi à 200 m (distances à pied) · IGN, Admin Express (limites communales) · Notes TownRatings : synthèse des données et classement des communes françaises entre elles, mise à jour le 30 octobre 2026. Sous Licence Ouverte / Open Licence 2.0 (Etalab).

Contient des informations publiques sous Licence Ouverte / Open Licence 2.0 (Etalab) : Insee, DGFiP, service statistique ministériel de la sécurité intérieure (SSMSI), ministère de l’Éducation nationale (DEPP), service statistique du ministère de la Santé (DREES) et ministère du Logement (Carte des loyers). Limites communales : IGN, Admin Express.