EnglishInvité · Se connecterS’inscrire
France›Bas-Rhin›Grand Est

SchnersheimBas-Rhin

1 853 habitants vivent dans cette commune dans le Bas-Rhin, dans la région Grand Est.

Fait-il bon vivre à Schnersheim ?

Les résultats scolaires sont bons : résultats au brevet 2 points au-dessus du taux attendu. L’emploi et les revenus est aussi un atout — 0,3 emploi dans la commune par habitant ayant un emploi ; taux de chômage de 4,2 %. Elle pèche par la mobilité de proximité : 59 % des habitants vivent à moins de 800 m d’une boulangerie et 7 % des habitants ayant un emploi se rendent au travail à pied, à vélo ou en transports en commun. Seuls 14 % des habitants ont 65 ans ou plus.

Chiffres : résultats au brevet et au bac, ministère de l’Éducation nationale · emploi et déplacements domicile-travail, Insee recensement 2023 · équipements, Insee BPE 2025 . Schnersheim a des notes par critère, mais pas de note globale : seules les communes de 2 500 habitants et plus en reçoivent une.

Les risques naturels ne sont pas encore évalués en France : les cartes nationales d’inondation ne couvrent que certaines zones.

Ce qui distingue Schnersheim

Les 2 points où Schnersheim se démarque le plus des autres communes.

Choisis automatiquement à partir des données

Les notes de Schnersheim

Pour chaque critère, la commune de Schnersheim est comparée aux autres communes françaises de 2 500 habitants et plus. Les critères sont présentés selon l’écart entre le classement de Schnersheim et le milieu du classement. Les villes américaines et britanniques sont notées à part.

Comment les notes sont calculées

Comment TownRatings évalue les communes françaises →

Les limites de Schnersheim. Nous n’avons pas encore de photo de la commune.
L’histoire de Schnersheim

Aucun monument historique à Schnersheim

Le ministère de la Culture ne recense aucun monument historique à Schnersheim. C’est aussi le cas de 25 % des communes françaises comparées.

Le monument classé le plus proche est Église catholique Saint-Jacques-le-majeur, à Kuttolsheim, à 3,2 km.

Explorer son histoire →

Les données

Les thèmes sont classés selon ce qui ressort le plus à Schnersheim.

Enseignement

Au collège situé à moins de 5 km, 97,0 % des candidats ont obtenu le brevet, 2 points au-dessus du taux attendu

Les écoles primaires ne sont pas prises en compte dans la note : leurs résultats ne sont pas publiés école par école.

Les collégiens font 3 km jusqu’au plus proche.

97,0 %de reçus au brevetANote des collèges et lycées

Taux de réussite au brevet · collèges à moins de 5 km

Schnersheim97,0 %
Médiane des communes87,5 %
ÉtablissementNiveauCandidatsRéussite 2025
Collège KochersbergLe collège le plus procheCollègeCollège14197 %+2 pts
97,0 %
de reçus au brevet dans les collèges, +2 pts par rapport au taux attendu
3 km
jusqu’au collège le plus proche depuis le centre

Éducation nationale (DEPP) · brevet et bac 2025, valeur ajoutée (IVAC, IVAL) · Licence Ouverte

Habitants

Plus de diplômés du supérieur à Schnersheim que dans les communes du Bas-Rhin ou les communes françaises comparées : 46 %

Un peu plus d’un dixième des habitants ont de 15 à 24 ans. Les moins de 15 ans représentent 21 %, plus haut que les communes du Bas-Rhin (16 %) et que les communes françaises comparées (17 %). Schnersheim a un âge médian de 40,8 ans.

40,8âge médian
SchnersheimMédiane du Bas-RhinMédiane France

Âges · part des habitants

Diplôme le plus élevé · habitants de 15 ans ou plus sortis du système scolaire

Aucun diplôme10 %
CAP ou BEP24 %
Baccalauréat19 %
Études supérieures46 %

Femmes et hommes · ensemble des habitants

50 % de femmes, 50 % d’hommes

Une répartition presque égale. Part médiane de femmes : Bas-Rhin 51,5 %, France 51,8 %.

Âges et diplômes à Schnersheim
SchnersheimMédiane du Bas-RhinMédiane France
Moins de 1521 %16 %17 %
15–2411 %10 %11 %
25–4426 %24 %23 %
45–6428 %28 %26 %
65+14 %22 %22 %
Aucun diplôme9,9 %18 %19 %
CAP ou BEP24 %29 %26 %
Baccalauréat19 %17 %18 %
Études supérieures46 %32 %30 %

Insee, recensement 2023 · Médiane du Bas-Rhin et médiane France : médiane des communes comparées

SantéSanté A−

À âge égal, une fois les places en Ehpad prises en compte, Schnersheim compte moins de décès que les communes du Bas-Rhin ou les communes françaises comparées : 74 pour 100 attendus

L’accès aux soins et l’espérance de vie sont présentés à titre d’information, hors calcul de la note.

On compte 3 généralistes à Schnersheim. Le service d’urgences le plus proche de Schnersheim est celui de Hopital de Hautepierre, à 13 km. Espérance de vie dans le Bas-Rhin : 85 ans pour les femmes, 80,3 pour les hommes (2025) ; la France est à 85,9 et 80,3.

−26 %décès par rapport aux décès attendus, après ajustement EhpadA−Note en matière de santé

Décès pour 100 attendus · 2016–2025

Brut74
Ajusté74
Médiane88
Attendus100
3
médecins généralistes dans la commune · 3,5 consultations accessibles par an et par habitant (APL)
13 km
jusqu’au service d’urgences le plus proche, Hopital de Hautepierre
13 km
jusqu’à la maternité la plus proche, Hopital de Hautepierre
85 · 80,3
ans d’espérance de vie à la naissance, femmes · hommes, Bas-Rhin, 2025 (provisoire) · France 85,9 · 80,3

Source : Insee, décès par commune de résidence 2016–2025 et recensements ; Eurostat, taux de mortalité par âge (© Union européenne) ; Insee, BPE 2025 ; DREES, APL 2024 ; Insee, espérance de vie par département 2025 · Licence Ouverte · Ce chiffre intègre un ajustement pour les Ehpad modélisé par TownRatings ; aucune statistique officielle n’existe. Une note moins sûre : elle pourrait se situer entre B− et A+.

LogementCoût de la vie A−

À Schnersheim, le loyer annoncé estimé des appartements est de 12,84 €/m² par mois

Les montants présentés sont des estimations ministérielles des loyers proposés dans les annonces ; ils ne correspondent pas aux loyers effectivement versés.

Les maisons sont proposées à environ 13,61 €/m² par mois. Les données de ventes immobilières ne couvrent pas l’Alsace et la Moselle, qui tiennent leur propre livre foncier : la note du coût de la vie repose donc ici sur les seuls loyers.

12,84 €/m²loyer estimé des appartements, par mois

Loyer annoncé estimé des appartements, par m² et par mois

Schnersheim12,84 €/m²
Médiane des communes12,41 €/m²
Médiane Bas-Rhin13,84 €/m²
12,84 €/m²
loyer annoncé estimé des appartements, par mois, charges comprises (de 10,40 à 15,84 €/m² par mois)
13,61 €/m²
loyer annoncé estimé des maisons, par mois, charges comprises
32 570 €
niveau de vie médian par an et par UC, Communauté de communes du Kochersberg

Source : ministère du Logement, Carte des loyers 2025 ; Insee, Filosofi 2023 · Licence Ouverte

Emploi et trajetsEmploi et revenus A

Schnersheim est plus aisée que les communes du Bas-Rhin et les communes françaises comparées : le revenu disponible médian y atteint 32 740 € par an et par unité de consommation

Au recensement, 7,5 % des actifs de Schnersheim se rendaient au travail sans voiture, en dessous à la fois des communes du Bas-Rhin (17,8 %) et des communes françaises comparées (13,4 %).

7 %à pied, à vélo ou en transports en commun

Mode de transport pour aller travailler · recensement 2023

En voiture87 %
En transports en commun5 %
À pied1 %
En deux-roues motorisé1 %
À vélo1 %
250
emplois dans la commune, 0,3 par habitant ayant un emploi
4,2 %
taux de chômage des actifs de 15 à 64 ans · médiane des communes comparées : 10,1 %
32 740 €
niveau de vie médian par an et par unité de consommation (UC), 2023 · médiane des communes comparées : 25 970 €
4 %
travaillent sans se déplacer (à domicile)
C
Mobilité de proximité : devant 31 % des communes françaises comparées

Source : Insee, recensement 2023 (déplacements domicile-travail, emploi au lieu de travail) ; Insee, Filosofi 2023 · Licence Ouverte

À voir

Motte féodale du Kochersberg et 2 autres lieux à Schnersheim et alentour

Patrimoine, musées et autres lieux à visiter à Schnersheim et alentour. Les plus connus d’abord.

Tous les lieux à voir →
Lieux : © les contributeurs d’OpenStreetMap · Wikidata
Pour aller plus loin

Tout sur Schnersheim

13pages sur Schnersheim

Monuments

Aucun édifice de Schnersheim ne figure sur la liste des monuments historiques. Voici les monuments classés les plus proches, à moins de 25 km.

Son histoire →

Personnalités nées à Schnersheim

Wikidata situe ici la naissance de 1 personne, mais ses articles ne confirment pas tous Schnersheim comme lieu de naissance ; personne n’est donc retenu.

Comment nous les trouvons →

Les communes voisines de Schnersheim

Les communes d’au moins 2 500 habitants les plus proches. La carte utilise les limites communales de l’IGN. Les voir sur la carte →

Toutes les communes du Bas-Rhin →
TruchtersheimBerstettMarlenheimWasselonneLampertheimAchenheimTruchtersheimBerstettMarlenheimWasselonneLampertheimAchenheimSchnersheim
Notes des communes voisines
CommuneHabitantskmNote globaleCoût de la vieSécuritéSanté
Schnersheim1 853——A−—A−
Truchtersheim4 3984A+B+AC
Berstett2 5176—B−—A−
Marlenheim4 1857AC−A+B
Wasselonne5 7809A−BB+C−
Lampertheim3 45710B+D−A−A
Achenheim2 63710—D−—A

Habitants : Insee, recensement 2023. Distances entre les centres des communes.

Questions sur Schnersheim

Est-on en sécurité à Schnersheim ?

Schnersheim n’a pas de note en matière de sécurité : plus d’un quart de l’indice reposerait sur la moyenne départementale. Chiffres enregistrés : en moyenne entre 2023 et 2025, 2,7 faits de violence enregistrés et 3,3 cambriolages, vols de véhicules ou dans les véhicules et dégradations pour 1 000 habitants et par an.

Quels sont les résultats des collèges et lycées de Schnersheim ?

Pour ce critère, la commune obtient A, devance 92 % des communes comparées. Les écoles primaires ne sont pas prises en compte dans la note : leurs résultats ne sont pas publiés école par école.

À propos de Schnersheim

Commune du Bas-Rhin, en Grand Est

Schnersheim est une commune de 1 853 habitants, membre de la communauté de communes du Kochersberg. TownRatings utilise la commune comme unité géographique de comparaison : chaque commune dispose d’un maire et de données statistiques propres. Son territoire comprend la ville et la campagne environnante.

Données géographiques issues du Code officiel géographique 2026 de l’Insee ; limites communales issues d’Admin Express de l’IGN.

Population
1 853 (Insee, recensement 2023)
Intercommunalité
Communauté de communes du Kochersberg
Département
Bas-Rhin (67)
Région
Grand Est
Superficie
11,1 km²
Code Insee
67452

Sources : Insee, recensement 2023 (population, emploi, déplacements domicile-travail) · Insee, Filosofi 2023 (niveau de vie, pauvreté) · ministère du Logement, Carte des loyers 2025 · SSMSI, base communale de la délinquance enregistrée, 2023–2025 · ministère de l’Éducation nationale (DEPP), résultats au brevet et au bac, et indicateurs de valeur ajoutée, 2025 · Insee, décès par commune de résidence 2016–2025 et recensements 2012–2023 ; Eurostat, taux de mortalité par âge (© Union européenne) ; Insee, BPE 2025 (Ehpad, urgences, maternités, médecins, pharmacies) ; DREES, APL 2024 ; Insee, espérance de vie par département 2025 (provisoire) · Insee, BPE 2025 et carroyage Filosofi à 200 m (distances à pied) · IGN, Admin Express (limites communales) · Notes TownRatings : synthèse des données et classement des communes françaises entre elles, mise à jour le 4 novembre 2026. Sous Licence Ouverte / Open Licence 2.0 (Etalab).

Contient des informations publiques sous Licence Ouverte / Open Licence 2.0 (Etalab) : Insee, DGFiP, service statistique ministériel de la sécurité intérieure (SSMSI), ministère de l’Éducation nationale (DEPP), service statistique du ministère de la Santé (DREES) et ministère du Logement (Carte des loyers). Limites communales : IGN, Admin Express.