EnglishInvité · Se connecterS’inscrire
Oberhoffen-sur-Moder crédit mutuel rue prinipalePhoto: Didivo67 · CC0
ANote emploi et revenus
Emploi et trajets à Oberhoffen-sur-Moder · Insee, recensement 2023, Filosofi 2023

Oberhoffen-sur-Moder a moins de chômage que 96 % des communes d’au moins 1 000 habitants

Sous le seuil de pauvreté : 6,0 % des habitants, contre 11,0 % dans la commune médiane de 1 000 habitants ou plus. Côté emploi et revenus, Oberhoffen-sur-Moder reçoit la note A, et se classe 12e sur 79 dans le Bas-Rhin pour ce critère. La commune d’Oberhoffen-sur-Moder réunit 1 380 emplois, face à 2 000 habitants ayant un emploi.

Points marquants · En bref

Les chiffres de l’emploi qui distinguent Oberhoffen-sur-Moder

Moins de chômage que dans la plupart des communes

90 des 2 070 actifs de 15 à 64 ans d’Oberhoffen-sur-Moder se sont déclarés au chômage au recensement de 2023 ; dans la commune médiane d’au moins 1 000 habitants, le taux est de 8,5 %. Chômage ↓

Plus de trajets sans voiture qu’ailleurs

13 % des habitants ayant un emploi vont travailler à pied, à vélo ou en transports en commun, contre 8 % dans la commune médiane d’au moins 1 000 habitants ; 77 % des habitants vivent à moins de 800 m d’une boulangerie. Mobilité de proximité ↓

Rédigé à partir des données de cette page : Insee, recensement 2023, Filosofi 2023 et base permanente des équipements 2025.

Note emploi et revenus

Oberhoffen-sur-Moder obtient la note A pour l’emploi et les revenus

Niveau de vie médian 28 760 € · après impôts et prestations, Filosofi 2023Devant 76 % des communes d’au moins 1 000 habitants
Taux de chômage des 15 à 64 ans 4,5 % · des actifs, recensement 2023Devant 96 % des communes d’au moins 1 000 habitants
Emplois par habitant ayant un emploi 0,7 · emplois sur place par habitant ayant un emploi, recensement 2023Devant 57 % des communes d’au moins 1 000 habitants

Son meilleur résultat concerne le chômage ; le moins bon, le nombre d’emplois par habitant ayant un emploi.

Comment la note est calculée

Chaque indicateur est classé par rapport à toutes les communes françaises d’au moins 1 000 habitants (un niveau de vie plus élevé, davantage d’emplois par habitant ayant un emploi et un chômage plus faible comptent comme de meilleurs résultats). Les rangs sont moyennés (il faut au moins deux indicateurs sur trois), puis cette moyenne est classée à son tour pour donner la lettre. Rien d’autre sur cette page n’est noté.

Chômage

Les actifs de 15 à 64 ans à Oberhoffen-sur-Moder : 4,5 % au chômage

Chaque point est une autre commune d’au moins 2 500 habitants dans le Bas-Rhin notée pour l’emploi et les revenus : Oberhoffen-sur-Moder a moins de chômage que 77 d’entre elles sur 78.

Le chômage aux trois derniers recensements
0 %5 %10 %15 %2012201720237,2 %7,7 %France 8,5 %Bas-Rhin 6,4 %Oberhoffen-sur-Moder 4,5 %
Oberhoffen-sur-ModerCommune médiane de 1 000 hab. et + dans le Bas-RhinCommune médiane de 1 000 hab. et + en France

Le chômage à Oberhoffen-sur-Moder est passé de 7,2 % en 2012 à 4,5 % en 2023 ; dans la commune médiane de 1 000 habitants et plus dans le Bas-Rhin, de 7,8 % à 6,4 %.

Chômage des 15-64 ans au sens du recensement (déclaré ; ni le taux du BIT, ni un chiffre mensuel), sur les limites communales actuelles. Chaque année de recensement rassemble cinq ans d’enquêtes (davantage autour de 2021, l’enquête ayant été reportée d’un an) : l’Insee conseille de comparer des années distantes d’au moins cinq ans, six quand 2019-2023 est en jeu, ce qui est le cas ici ; le questionnaire sur l’emploi a aussi changé à partir de 2015, d’où la prudence sur les évolutions depuis 2012. Les autres lignes sont la commune médiane de 1 000 habitants et plus, pas des taux officiels.

En 2023, parmi les communes de 2 500 habitants et plus dans le Bas-Rhin
Oberhoffen-sur-Moder 4,5 %Commune médiane (1 000 hab. et +) : 8,5 %
0 %5 %10 %15 %20 %
Chômage, 15 à 64 ans
4,5 %
90 sur 2 070 actifs
Médiane des communes d’au moins 1 000 habitants : 8,5 %
Habitants ayant un emploi
2 000
15 ans ou plus
Taux de pauvreté
6 %
sous 60 % du niveau de vie médian national
Médiane des communes d’au moins 1 000 habitants : 11 %

Le chômage au sens du recensement est déclaré par les personnes de 15 à 64 ans elles-mêmes (à la recherche d’un emploi), rapporté aux actifs. Il est plus élevé que le taux officiel (au sens du BIT) et ne compte pas les demandeurs d’emploi inscrits.

Recensement 2023.

Mobilité de proximité

Oberhoffen-sur-Moder à pied : note B

La part des habitants qui vivent à moins de 800 m de chaque commerce ou service du quotidien, mesurée à vol d’oiseau depuis leur domicile.

Commerces et services à moins de 800 m 54 % · des habitants, moyenne des six ci-dessousDevant 50 % des communes d’au moins 1 000 habitants
À pied, à vélo ou en transports en commun 13 % · des habitants ayant un emploi, recensement 2023Devant 72 % des communes d’au moins 1 000 habitants
Habitants à moins de 800 m d’un ou d’une… Oberhoffen-sur-Moder · autres communes d’au moins 2 500 habitants dans le Bas-Rhin · commune médiane d’au moins 1 000 habitants
Boulangerie77 %
Pharmacie23 %
Épicerie ou supermarché38 %
École primaire64 %
Médecin généraliste62 %
Bureau de poste62 %

77 % des habitants d’Oberhoffen-sur-Moder vivent à moins de 800 m d’une boulangerie, contre 64 % dans la commune médiane d’au moins 1 000 habitants.

La distance à vol d’oiseau est une approximation : une rivière, une voie ferrée ou une autoroute peut allonger le trajet à pied. Équipements : base permanente des équipements (BPE) 2025 de l’Insee ; lieux de résidence : carroyage Filosofi à 200 m (2021).

Emplois et habitants

Une commune-dortoir : Oberhoffen-sur-Moder a moins d’emplois que d’actifs

Emplois à Oberhoffen-sur-Moderoccupés par des habitants ou non
1 380
Habitants ayant un emploi15 ans ou plus, où qu’ils travaillent
2 000

Au moins 620 habitants d’Oberhoffen-sur-Moder ayant un emploi travaillent donc hors de la commune. La commune médiane d’au moins 1 000 habitants compte 0,6 emploi par habitant ayant un emploi.

Emplois par habitant ayant un emploi, communes d’au moins 2 500 habitants dans le Bas-Rhin
Oberhoffen-sur-Moder 0,7Commune médiane (1 000 hab. et +) : 0,6
0,00,51,01,52,02,53,03,54,0

Oberhoffen-sur-Moder compte plus d’emplois par habitant ayant un emploi que 30 des 78 autres communes.

Le recensement de 2023 compte les emplois sur le lieu de travail et les habitants sur leur lieu de résidence.

Où l’on travaille

85 % des habitants d’Oberhoffen-sur-Moder ayant un emploi travaillent ailleurs, d’abord à Haguenau

Haguenau : 260 viennent y travaillerBischwiller : ≈120 viennent y travaillerBischwillerHaguenau : 340 habitants y travaillentBischwiller : 280 habitants y travaillentStrasbourg : ≈190 habitants y travaillentBischwillerStrasbourgOberhoffen-sur-Moder10 km
Points gris : les communes, selon leur population. Trajets tracés de centre à centre.
Où vivent ceux qui travaillent à Oberhoffen-sur-Moder
  1. Haguenau260
  2. Bischwiller≈120
Où travaillent les habitants, hors d’Oberhoffen-sur-Moder
  1. Haguenau340
  2. Bischwiller280
  3. Strasbourg≈190

Dans l’autre sens, c’est Haguenau qui envoie le plus d’actifs vers la commune (260).

Insee, recensement 2023, flux de mobilité domicile-travail (publiés en juin 2026) : actifs ayant un emploi de 15 ans ou plus, par commune de résidence et de travail. Estimations pondérées, arrondies à la dizaine. Les personnes qui vivent à l’étranger et travaillent ici ne sont pas comptées.

Les communes d’où viennent le plus de personnes travaillant à Oberhoffen-sur-Moder, et celles où ses habitants travaillent le plus souvent : recensement 2023, par commune de résidence et de travail. Les trajets de 100 personnes ou moins ne sont pas listés ; ceux de moins de 200 sont approximatifs (≈).

Niveau de vie

Revenu médian par personne à Oberhoffen-sur-Moder : 28 760 €

Plus élevé que dans 45 des 78 autres communes d’au moins 2 500 habitants notées dans le Bas-Rhin. Ensemble de l’intercommunalité (Communauté d'agglomération de Haguenau) : 27 350 €.

Oberhoffen-sur-Moder 28 760 €Commune médiane (1 000 hab. et +) : 26 310 €
20 k€22 k€24 k€26 k€28 k€30 k€32 k€34 k€
Le plus élevé dans le Bas-RhinLampertheim33 440 €
Le plus bas dans le Bas-RhinBischheim21 510 €
Taux de pauvreté6 %des habitants

Une unité de consommation compte 1 pour le premier adulte, 0,5 pour chaque autre personne de 14 ans ou plus et 0,3 pour chaque enfant de moins de 14 ans. La moitié des habitants ont un niveau de vie supérieur, l’autre moitié inférieur. Le seuil de pauvreté est fixé à 60 % du niveau de vie médian national.

Revenu disponible après impôts et prestations, par unité de consommation (UC), pour tenir compte de la taille et de la composition du ménage : Filosofi 2023.

Aller au travail

Pour 13 % des actifs d’Oberhoffen-sur-Moder, le trajet se fait à pied, à vélo ou en transports

Voiture83 %Bas-Rhin 68 % · France 66 %
Transports en commun5 %Bas-Rhin 13 % · France 17 %
À pied3 %Bas-Rhin 6 % · France 6 %
À vélo5 %Bas-Rhin 8 % · France 4 %
Deux-roues motorisé0,9 %Bas-Rhin 1 % · France 2 %
Pas de déplacement3 %Bas-Rhin 4 % · France 4 %
Oberhoffen-sur-ModerEnsemble du Bas-RhinEnsemble de la France

Le recensement retient un mode principal par personne, celui utilisé pour la plus longue partie du trajet. Département et France : ensemble des habitants ayant un emploi de toutes les communes.

Distance domicile-travail Oberhoffen-sur-Moder · Communes de 1 000 hab. et + dans le Bas-Rhin · Communes de 1 000 hab. et + en France
30 %
Moins de 2 km
2 %
2 à 5 km
24 %
5 à 10 km
15 %
10 à 20 km
15 %
20 à 30 km
2 %
30 à 40 km
1 %
40 à 60 km
1 %
60 km et +

La moitié des habitants d’Oberhoffen-sur-Moder ayant un emploi parcourent moins de 6,3 km jusqu’à leur commune de travail (communes de 1 000 habitants et plus dans le Bas-Rhin : 4,6 km ; France : 5,3 km) ; 15 % travaillent à Oberhoffen-sur-Moder même. La médiane porte sur les 91 % dont nous situons le lieu de travail.

Travaillent à Oberhoffen-sur-Moder même
15 %
des habitants ayant un emploi
Travaillent hors du Bas-Rhin
10 %
y compris à l’étranger
Distance médiane
6,3 km
Bas-Rhin 4,6 km · France 5,3 km
Lieu de travail non localisé
9 %
à l’étranger ou hors de nos communes : hors des tranches

Distances à vol d’oiseau entre les points des communes (les centres donnés par l’Insee et l’IGN), et non des itinéraires ou des temps de trajet ; travailler dans sa propre commune compte pour 0 km et tombe dans la première tranche. Un lieu de travail à l’étranger ou hors de nos communes n’a pas de distance : le total des tranches reste donc sous 100 %. Département et France : ensemble des habitants ayant un emploi des communes de 1 000 habitants et plus.

Le principal mode de transport des habitants de 15 ans ou plus ayant un emploi pour aller au travail, recensement 2023. « Pas de déplacement » : surtout les personnes qui travaillent à domicile.

Demandeurs d’emploi

Les demandeurs d’emploi inscrits dans le Bas-Rhin et en France

Demandeurs d’emploi inscrits pour 100 habitants de 15 à 64 ans, Bas-Rhin : personnes inscrites à France Travail en catégorie A (en recherche d’emploi, sans aucune activité dans le mois), en moyenne sur 12 mois, depuis 2015.

0246810201520172019202120232025Réforme de l’inscriptionFrance 7,9Bas-Rhin 6,7
Bas-Rhin (département)France

Sur les 12 mois jusqu’à août 2026, on compte en moyenne 6,7 demandeurs d’emploi de catégorie A pour 100 habitants de 15 à 64 ans dans le Bas-Rhin (50 050 personnes), contre 7,9 en France. En 2015, c’était 7,7.

Catégorie A
6,7
pour 100 habitants de 15 à 64 ans, 12 mois jusqu’à août 2026
France 7,9
Inscrits en catégorie A
50 050
moyenne sur 12 mois, Bas-Rhin
Catégories A, B et C
11,5
pour 100 habitants de 15 à 64 ans, y compris avec une activité réduite dans le mois
France 13,7

France Travail – Dares, inscrits en fin de mois (données brutes, d’où la moyenne sur 12 mois), tous âges, pour 100 habitants de 15 à 64 ans au recensement de 2023. Ce sont les personnes inscrites à France Travail, indemnisées ou non. Depuis janvier 2025, les allocataires du RSA, les jeunes suivis par une mission locale et les personnes suivies par Cap emploi sont inscrits automatiquement : les chiffres depuis ne se comparent pas à ceux d’avant (la moyenne sur 12 mois met un an à absorber le changement) ; le printemps 2025 a aussi modifié l’actualisation et les sanctions. En 2022, un nouveau formulaire d’actualisation a fait passer des inscrits de la catégorie A vers B ou C.

C’est le chiffre du département, pas celui d’Oberhoffen-sur-Moder, et ce n’est pas un taux de chômage.

Communes de même taille

Sur 1 527 communes françaises de 3 000 à 5 000 habitants, Oberhoffen-sur-Moder arrive 105e pour l’emploi et les revenus

#CommuneHabitantsEmplois par habitant en emploiChômageNiveau de vieNote
1Isneauville Seine-Maritime3 7162,34,8 %35 050 €A+
2Chaponnay Rhône4 5482,04,5 %34 900 €A+
3Chavanod Haute-Savoie3 1351,94,8 %33 060 €A+
…
11Duttlenheim Bas-Rhin3 0111,24,8 %31 000 €A+
…
13Hœrdt Bas-Rhin4 5701,85,7 %30 580 €A+
…
60Scherwiller Bas-Rhin3 0990,95,9 %30 280 €A+
…
103La Chapelle-Saint-Ursin Cher3 6811,06,1 %28 310 €A
104Holtzheim Bas-Rhin3 8501,06,7 %29 680 €A
105Oberhoffen-sur-Moder Bas-Rhin3 9920,74,5 %28 760 €A
106Feillens Ain3 4111,05,4 %27 670 €A
107Chauconin-Neufmontiers Seine-et-Marne3 7840,86,3 %29 940 €A
…
1 527Abscon Nord4 1080,219,1 %21 730 €D−

Les notes emploi et revenus classent toutes les communes françaises d’au moins 1 000 habitants ; l’ordre de ce tableau est donné à titre indicatif. Niveau de vie : médian, par unité de consommation.

Par note emploi et revenus : les trois premières, les communes qui encadrent Oberhoffen-sur-Moder et d’autres communes dans le Bas-Rhin.

Communes voisines

L’emploi près d’Oberhoffen-sur-Moder : les communes alentour

CommuneEmploisPar habitant en emploiChômageNiveau de vieEmploiProximité
Oberhoffen-sur-Moder1 3800,74,5 %28 760 €AB
Bischwiller
2 km
5 3801,115,8 %23 070 €C−A
Gries
5 km
3900,37,9 %30 340 €BB+
Haguenau
6,3 km
23 8501,411,2 %25 850 €B−A
Herrlisheim
6,5 km
1 0100,57,1 %29 500 €A−A−
Weitbruch
7 km
2400,24,8 %29 310 €B+B+
Drusenheim
7,3 km
1 2900,58,2 %28 980 €B+A−

Emplois dans chaque commune, emplois par habitant ayant un emploi, chômage et niveau de vie médian, avec les notes emploi et revenus et mobilité de proximité.

Comment lire ces chiffres

Ce que ces données disent, et ce qu’elles ne disent pas

  • Emplois dans la commune. Le nombre d’emplois dont le lieu de travail est dans la commune, d’après le recensement de l’Insee, qu’ils soient occupés par des habitants ou par des personnes venues d’ailleurs.
  • Habitants ayant un emploi. Les personnes de 15 ans ou plus qui habitent la commune et ont un emploi, où qu’il soit (les « actifs occupés » de l’Insee).
  • Chômage. Au sens du recensement : les personnes de 15 à 64 ans qui se déclarent au chômage, rapportées aux actifs (en emploi ou en recherche). Plus élevé que le taux officiel au sens du BIT.
  • Niveau de vie. Le niveau de vie médian de Filosofi : le revenu disponible du ménage après impôts et prestations, divisé par le nombre d’unités de consommation pour comparer des ménages de tailles différentes. Ce n’est pas le revenu du ménage.
  • Mobilité de proximité. Six commerces et services du quotidien (boulangerie, pharmacie, épicerie, école primaire, médecin généraliste, bureau de poste) à moins de 800 m à vol d’oiseau, selon le lieu de résidence des habitants, et la part des habitants ayant un emploi qui vont travailler à pied, à vélo ou en transports en commun.
  • Communes comparées (1 000 habitants ou plus). Toutes les communes françaises d’au moins 1 000 habitants, celles que les notes classent entre elles ; la « médiane » est celle du milieu. Les points montrent les communes d’au moins 2 500 habitants du département, celles de son classement.

Comment fonctionne la note emploi et revenus en France →

Questions sur l’emploi à Oberhoffen-sur-Moder

L’emploi est-il dynamique à Oberhoffen-sur-Moder ?

Pour l’emploi et les revenus, la commune obtient A, devant 95 % des communes d’au moins 1 000 habitants, et se classe 12e sur 79 dans le Bas-Rhin. Elle compte 0,7 emploi par habitant ayant un emploi ; son taux de chômage des actifs de 15 à 64 ans est de 4,5 % et son niveau de vie médian de 28 760 € par unité de consommation.

Combien d’emplois compte Oberhoffen-sur-Moder ?

Environ 1 380 au recensement de 2023, pour 2 000 habitants ayant un emploi : 0,7 par habitant ayant un emploi, contre 0,6 dans la commune médiane d’au moins 1 000 habitants.

Quel est le taux de chômage à Oberhoffen-sur-Moder ?

4,5 % des actifs de 15 à 64 ans au recensement de 2023 (90 personnes), contre 8,5 % dans la commune médiane d’au moins 1 000 habitants. Ce taux, déclaré au recensement, est plus élevé que le taux officiel au sens du BIT.

Quel est le niveau de vie médian à Oberhoffen-sur-Moder ?

28 760 € par an et par unité de consommation, après impôts et prestations (Filosofi 2023), contre 26 310 € dans la commune médiane d’au moins 1 000 habitants. 6 % des habitants vivent sous le seuil de pauvreté.

Comment les habitants d’Oberhoffen-sur-Moder vont-ils travailler ?

83 % en voiture, 5 % en transports en commun, 3 % à pied et 5 % à vélo ; 3 % ne se déplacent pas, la plupart parce qu’ils travaillent à domicile (recensement 2023).

Peut-on faire ses courses à pied à Oberhoffen-sur-Moder ?

Pour la mobilité de proximité, la commune obtient B. 77 % des habitants vivent à moins de 800 m d’une boulangerie, 23 % d’une pharmacie et 38 % d’une épicerie, à vol d’oiseau.

Sources : Insee, recensement de la population 2023 (activité, emploi au lieu de travail, mode de transport domicile-travail) · Insee, recensement 2023, flux de mobilité domicile-travail (juin 2026) ; distances entre les points des communes calculées par TownRatings · Insee, recensements 2012, 2017 et 2023, géographie 2026 (population active et chômage) · France Travail – Dares, demandeurs d’emploi inscrits par département, mensuel (mise à jour septembre 2026) · Insee, Filosofi 2023 (niveau de vie, taux de pauvreté) · Insee, base permanente des équipements (BPE) 2025 · Insee, carroyage Filosofi à 200 m, 2021 · IGN, Admin Express (limites communales) · Notes TownRatings : synthèse des données et classement des communes françaises entre elles, mise à jour le 8 novembre 2026. Sous Licence Ouverte / Open Licence 2.0 (Etalab).

Contient des informations publiques sous Licence Ouverte / Open Licence 2.0 (Etalab) : Insee, DGFiP, service statistique ministériel de la sécurité intérieure (SSMSI), ministère de l’Éducation nationale (DEPP), service statistique du ministère de la Santé (DREES) et ministère du Logement (Carte des loyers). Limites communales : IGN, Admin Express.