EnglishInvité · Se connecterS’inscrire
France›Bas-Rhin›Grand Est

ObenheimBas-Rhin

Une commune dans le Bas-Rhin, dans la région Grand Est, peuplée de 1 403 habitants.

Fait-il bon vivre à Obenheim ?

Sa meilleure note porte sur l’enseignement — résultats au brevet 5,9 points au-dessus du taux attendu. La voiture y est moins indispensable : 90 % des habitants vivent à moins de 800 m d’une boulangerie et 11 % des habitants ayant un emploi se rendent au travail à pied, à vélo ou en transports en commun. Les indicateurs de santé restent en deçà de la plupart des communes : une fois les places en Ehpad prises en compte, les décès de 2016 à 2025 ont été inférieurs de 5 % aux décès attendus, contre 12 % pour la médiane des communes comparées. Pour le reste, ses notes sont moyennes : B pour le coût de la vie et B pour l’emploi et les revenus.

Chiffres : résultats au brevet et au bac, ministère de l’Éducation nationale · équipements, Insee BPE 2025  · déplacements domicile-travail et emploi, Insee recensement 2023 · décès, Insee (par commune de résidence, 2016–2025) · prix, DVF  · niveau de vie par unité de consommation (revenu corrigé de la taille du ménage), Insee Filosofi. Obenheim a des notes par critère, mais pas de note globale : seules les communes de 2 500 habitants et plus en reçoivent une.

Les risques naturels ne sont pas encore évalués en France : les cartes nationales d’inondation ne couvrent que certaines zones.

Ce qui distingue Obenheim

Le point où Obenheim se démarque le plus des autres communes.

Choisis automatiquement à partir des données

Les notes d’Obenheim

Pour chaque critère, la commune d’Obenheim est comparée aux autres communes françaises de 2 500 habitants et plus. Les critères sont présentés selon l’écart entre le classement d’Obenheim et le milieu du classement. Les villes américaines et britanniques sont notées à part.

Comment les notes sont calculées

Comment TownRatings évalue les communes françaises →

Église protestante
Église protestante · Inscrit · Photo : Rauenstein · CC BY-SA 3.0
L’histoire d’Obenheim

Obenheim en images

La liste du ministère de la Culture retient 1 monument historique à Obenheim ; aucun n’est classé, la protection la plus forte.

La partie protégée la plus ancienne remonte au XVIe siècle ; le premier monument de la commune a été protégé en 1935.

Wikidata recense une seule personne née à Obenheim avant 1900 : Frédéric Henri Walther, en 1761.

  • 1935Première protection : Église protestante
Explorer son histoire →

Les données

Les thèmes sont classés selon ce qui ressort le plus à Obenheim.

Enseignement

Plus de réussite au brevet dans les collèges proches d’Obenheim que dans les communes du Bas-Rhin ou les communes françaises comparées : 97,5 %

Les écoles primaires ne sont pas prises en compte dans la note : leurs résultats ne sont pas publiés école par école.

Le lycée général le plus proche se trouve à 7,7 km. Le collège le plus proche est à 2,1 km de distance.

97,5 %de reçus au brevetA+Note des collèges et lycées

Taux de réussite au brevet · collèges à moins de 5 km

Obenheim97,5 %
Médiane des communes87,5 %
ÉtablissementNiveauCandidatsRéussite 2025
Collège Les cigognesLe collège le plus procheCollègeCollège7297 %+4 pts
Collège des deux rivesLe meilleur face aux attentes : 8 points au-dessus du taux attenduCollègeCollège6398 %+8 pts
97,5 %
de reçus au brevet dans les collèges, +5,9 pts par rapport au taux attendu
2,1 km
jusqu’au collège le plus proche depuis le centre

Éducation nationale (DEPP) · brevet et bac 2025, valeur ajoutée (IVAC, IVAL) · Licence Ouverte

SantéSanté C

À Obenheim, le taux de mortalité, corrigé de l’âge et des places en Ehpad, est plus élevé que dans 69 % des communes comparées

L’accès aux soins et l’espérance de vie sont présentés à titre d’information, hors calcul de la note.

Âge et Ehpad pris en compte, Obenheim enregistre 95 décès pour 100 attendus. Les taux de mortalité nationaux à chaque âge prévoient 122 décès dans la commune de 2016 à 2025 ; il y en a eu 116, soit 5 % de moins. Le service d’urgences le plus proche de la commune est celui de Centre hospitalier de Selestat, à 21,9 km. Dans le Bas-Rhin, l’espérance de vie à la naissance atteint 85 ans pour les femmes et 80,3 pour les hommes (2025), face à 85,9 et 80,3 au niveau national.

−5 %décès par rapport aux décès attendus, après ajustement EhpadCNote en matière de santé

Décès pour 100 attendus · 2016–2025

Brut95
Ajusté95
Médiane88
Attendus100
1
médecins généralistes dans la commune · 3,2 consultations accessibles par an et par habitant (APL)
21,9 km
jusqu’au service d’urgences le plus proche, Centre hospitalier de Selestat
21,9 km
jusqu’à la maternité la plus proche, Centre hospitalier de Selestat
85 · 80,3
ans d’espérance de vie à la naissance, femmes · hommes, Bas-Rhin, 2025 (provisoire) · France 85,9 · 80,3

Source : Insee, décès par commune de résidence 2016–2025 et recensements ; Eurostat, taux de mortalité par âge (© Union européenne) ; Insee, BPE 2025 ; DREES, APL 2024 ; Insee, espérance de vie par département 2025 · Licence Ouverte · Cet ajustement pour les Ehpad est un modèle de TownRatings, pas une donnée officielle. Une note moins sûre : elle pourrait se situer entre D et B+.

Emploi et trajetsEmploi et revenus B

Le chômage à Obenheim, 6,1 %, reste sous celui des communes du Bas-Rhin et des communes françaises comparées

Au recensement, un peu plus d’un dixième des actifs allaient travailler à pied, à vélo ou en transports en commun. 150 emplois sont implantés à Obenheim, pour 700 actifs occupés (0,2 par actif). La moitié des habitants vivaient avec plus de 28 720 € par an et par unité de consommation, au-dessus à la fois des communes du Bas-Rhin (27 505 €) et des communes françaises comparées (25 970 €).

11 %à pied, à vélo ou en transports en commun

Mode de transport pour aller travailler · recensement 2023

En voiture84 %
En transports en commun7 %
À pied3 %
À vélo1 %
En deux-roues motorisé0 %
150
emplois dans la commune, 0,2 par habitant ayant un emploi
6,1 %
taux de chômage des actifs de 15 à 64 ans · médiane des communes comparées : 10,1 %
28 720 €
niveau de vie médian par an et par unité de consommation (UC), 2023 · médiane des communes comparées : 25 970 €
4 %
travaillent sans se déplacer (à domicile)
B+
Mobilité de proximité : devant 66 % des communes françaises comparées

Source : Insee, recensement 2023 (déplacements domicile-travail, emploi au lieu de travail) ; Insee, Filosofi 2023 · Licence Ouverte

LogementCoût de la vie B

Le loyer annoncé estimé à Obenheim est de 11,87 €/m² par mois, contre 13,84 €/m² dans les communes du Bas-Rhin et 12,41 €/m² dans les communes françaises comparées

Les montants présentés sont des estimations ministérielles des loyers proposés dans les annonces ; ils ne correspondent pas aux loyers effectivement versés.

Une maison se loue environ 11,28 €/m² par mois. Les données de ventes immobilières ne couvrent pas l’Alsace et la Moselle, qui tiennent leur propre livre foncier : la note du coût de la vie repose donc ici sur les seuls loyers.

11,87 €/m²loyer estimé des appartements, par mois

Loyer annoncé estimé des appartements, par m² et par mois

Obenheim11,87 €/m²
Médiane des communes12,41 €/m²
Médiane Bas-Rhin13,84 €/m²
11,87 €/m²
loyer annoncé estimé des appartements, par mois, charges comprises (de 9,73 à 14,47 €/m² par mois)
11,28 €/m²
loyer annoncé estimé des maisons, par mois, charges comprises
28 420 €
niveau de vie médian par an et par UC, Communauté de communes du Canton d'Erstein

Source : ministère du Logement, Carte des loyers 2025 ; Insee, Filosofi 2023 · Licence Ouverte

Histoire

1 monument historique, aucun classé

La France n’a pas encore de note d’histoire : cette carte décrit, elle ne note pas.

Son patrimoine protégé remonte au XVIe siècle. 8,8 % de ses logements ont été construits avant 1919, plus haut que les communes du Bas-Rhin (7,4 %) et que les communes françaises comparées (7,4 %).

1monument historique

Monuments par niveau de protection · Mérimée

Classé0
Inscrit1
XVIe s.
partie protégée la plus ancienne
1935
premier monument protégé

Ministère de la Culture, base Mérimée (Licence Ouverte 2.0) · Insee, recensement 2023, logements par période de construction

Habitants

Une répartition des âges proche de celle de la France

Les moins de 15 ans représentent 14 %, plus bas que les communes du Bas-Rhin (16 %) et que les communes françaises comparées (17 %). Obenheim a un âge médian de 49,1 ans. Un dixième des habitants ont de 15 à 24 ans.

49,1âge médian
ObenheimMédiane du Bas-RhinMédiane France

Âges · part des habitants

Diplôme le plus élevé · habitants de 15 ans ou plus sortis du système scolaire

Aucun diplôme16 %
CAP ou BEP34 %
Baccalauréat18 %
Études supérieures29 %

Femmes et hommes · ensemble des habitants

50 % de femmes, 50 % d’hommes

Une répartition presque égale. Part médiane de femmes : Bas-Rhin 51,5 %, France 51,8 %.

Âges et diplômes à Obenheim
ObenheimMédiane du Bas-RhinMédiane France
Moins de 1514 %16 %17 %
15–2410 %10 %11 %
25–4421 %24 %23 %
45–6433 %28 %26 %
65+22 %22 %22 %
Aucun diplôme16 %18 %19 %
CAP ou BEP34 %29 %26 %
Baccalauréat18 %17 %18 %
Études supérieures29 %32 %30 %

Insee, recensement 2023 · Médiane du Bas-Rhin et médiane France : médiane des communes comparées

À voir

Espace Henri Loux Vaisselle traditionnelle alsacienne et 4 autres lieux à Obenheim et alentour

Musées, autres lieux à visiter et patrimoine à Obenheim et alentour. Les plus connus d’abord.

Tous les lieux à voir →
Lieux : © les contributeurs d’OpenStreetMap · Wikidata
Pour aller plus loin

Tout sur Obenheim

13pages sur Obenheim

Monuments

Obenheim compte un monument historique ; à ses côtés, les monuments classés les plus proches dans d’autres communes, à moins de 25 km.

Tous les monuments →
Crédits photo

Église protestante: Photo : Rauenstein · CC BY-SA 3.0

Personnalités nées à Obenheim

Une personnalité est née à Obenheim.

Voir la page →

Les communes voisines d’Obenheim

Les communes d’au moins 2 500 habitants les plus proches. La carte utilise les limites communales de l’IGN. Les voir sur la carte →

Toutes les communes du Bas-Rhin →
GerstheimRhinauBenfeldErsteinHuttenheimHilsenheimGerstheimRhinauBenfeldErsteinHuttenheimHilsenheimObenheim
Notes des communes voisines
CommuneHabitantskmNote globaleCoût de la vieSécuritéSanté
Obenheim1 403——B—C
Gerstheim3 4903—B−—B−
Rhinau2 7234—B+—C−
Benfeld5 9737A−C+B−B
Erstein10 7907B−C+CD
Huttenheim2 7358A−CB+C+
Hilsenheim2 60412A+A−AB+

Habitants : Insee, recensement 2023. Distances entre les centres des communes.

Questions sur Obenheim

Est-on en sécurité à Obenheim ?

Obenheim n’a pas de note en matière de sécurité : plus d’un quart de l’indice reposerait sur la moyenne départementale. Chiffres enregistrés : en moyenne entre 2023 et 2025, 3,9 faits de violence enregistrés et 4,7 cambriolages, vols de véhicules ou dans les véhicules et dégradations pour 1 000 habitants et par an.

Quels sont les résultats des collèges et lycées d’Obenheim ?

Pour ce critère, la commune obtient A+, devance 98 % des communes comparées. Les écoles primaires ne sont pas prises en compte dans la note : leurs résultats ne sont pas publiés école par école.

À propos d’Obenheim

Commune du Bas-Rhin, en Grand Est

Obenheim est une commune de 1 403 habitants, membre de la communauté de communes du Canton d'Erstein. TownRatings utilise la commune comme unité géographique de comparaison : chaque commune dispose d’un maire et de données statistiques propres. Son territoire comprend la ville et la campagne environnante.

Données géographiques issues du Code officiel géographique 2026 de l’Insee ; limites communales issues d’Admin Express de l’IGN.

Population
1 403 (Insee, recensement 2023)
Intercommunalité
Communauté de communes du Canton d'Erstein
Département
Bas-Rhin (67)
Région
Grand Est
Superficie
8 km²
Code Insee
67338

Sources : Insee, recensement 2023 (population, emploi, déplacements domicile-travail) · Insee, Filosofi 2023 (niveau de vie, pauvreté) · ministère du Logement, Carte des loyers 2025 · SSMSI, base communale de la délinquance enregistrée, 2023–2025 · ministère de l’Éducation nationale (DEPP), résultats au brevet et au bac, et indicateurs de valeur ajoutée, 2025 · Insee, décès par commune de résidence 2016–2025 et recensements 2012–2023 ; Eurostat, taux de mortalité par âge (© Union européenne) ; Insee, BPE 2025 (Ehpad, urgences, maternités, médecins, pharmacies) ; DREES, APL 2024 ; Insee, espérance de vie par département 2025 (provisoire) · Insee, BPE 2025 et carroyage Filosofi à 200 m (distances à pied) · IGN, Admin Express (limites communales) · Notes TownRatings : synthèse des données et classement des communes françaises entre elles, mise à jour le 30 octobre 2026. Sous Licence Ouverte / Open Licence 2.0 (Etalab).

Contient des informations publiques sous Licence Ouverte / Open Licence 2.0 (Etalab) : Insee, DGFiP, service statistique ministériel de la sécurité intérieure (SSMSI), ministère de l’Éducation nationale (DEPP), service statistique du ministère de la Santé (DREES) et ministère du Logement (Carte des loyers). Limites communales : IGN, Admin Express.