EnglishInvité · Se connecterS’inscrire
France›Bas-Rhin›Grand Est

KaltenhouseBas-Rhin

Une commune dans le Bas-Rhin, dans la région Grand Est, peuplée de 2 412 habitants.

Fait-il bon vivre à Kaltenhouse ?

Sa meilleure note porte sur la mobilité de proximité (A−) — 76 % des habitants vivent à moins de 800 m d’une boulangerie et 11 % des habitants ayant un emploi se rendent au travail à pied, à vélo ou en transports en commun. Elle pèche par la santé (D) — une fois les places en Ehpad prises en compte, les décès de 2016 à 2025 ont été supérieurs de 8 % aux décès attendus, contre 12 % pour la médiane des communes comparées. L’emploi est plus difficile qu’ailleurs : 0,2 emploi dans la commune par habitant ayant un emploi ; taux de chômage de 9,7 %. Ailleurs, elle reste dans la norme : C+ pour le coût de la vie et B− pour l’enseignement.

Chiffres : équipements, Insee BPE 2025  · déplacements domicile-travail et emploi, Insee recensement 2023 · décès, Insee (par commune de résidence, 2016–2025) · prix, DVF  · niveau de vie par unité de consommation (revenu corrigé de la taille du ménage), Insee Filosofi · résultats au brevet et au bac, ministère de l’Éducation nationale. Kaltenhouse a des notes par critère, mais pas de note globale : seules les communes de 2 500 habitants et plus en reçoivent une.

Les risques naturels ne sont pas encore évalués en France : les cartes nationales d’inondation ne couvrent que certaines zones.

Points fortsA−Mobilité de proximitéPoints faiblesDSanté

Ce qui distingue Kaltenhouse

Le point où Kaltenhouse se démarque le plus des autres communes.

Choisis automatiquement à partir des données

Les notes de Kaltenhouse

Pour chaque critère, la commune de Kaltenhouse est comparée aux autres communes françaises de 2 500 habitants et plus. Les critères sont présentés selon l’écart entre le classement de Kaltenhouse et le milieu du classement. Les villes américaines et britanniques sont notées à part.

Comment les notes sont calculées

Comment TownRatings évalue les communes françaises →

Les limites de Kaltenhouse. Nous n’avons pas encore de photo de la commune.
L’histoire de Kaltenhouse

Aucun monument historique à Kaltenhouse

Le ministère de la Culture ne recense aucun monument historique à Kaltenhouse. C’est aussi le cas de 25 % des communes françaises comparées.

Le monument classé le plus proche est Tour des Pêcheurs, à Haguenau, à 3,7 km.

3,6 % de ses logements ont été construits avant 1919, contre 7,4 % dans la commune comparée médiane.

Explorer son histoire →
À voir

Musée historique de Haguenau et 17 autres lieux à Kaltenhouse et alentour

Patrimoine, autres lieux à visiter et musées à Kaltenhouse et alentour. Les plus connus d’abord.

Tous les lieux à voir →
Lieux : © les contributeurs d’OpenStreetMap · Wikidata

Photos issues de Wikimedia Commons, chacune sous sa propre licence (notre copie, redimensionnée).

Crédits photo (3)

Les données

Les thèmes sont classés selon ce qui ressort le plus à Kaltenhouse.

SantéSanté D

À âge égal, une fois les places en Ehpad prises en compte, Kaltenhouse compte plus de décès que les communes du Bas-Rhin ou les communes françaises comparées : 108 pour 100 attendus

L’accès aux soins et l’espérance de vie sont présentés à titre d’information, hors calcul de la note.

Kaltenhouse dispose de 2 médecins de famille. Dans le Bas-Rhin, les femmes peuvent espérer vivre 85 ans et les hommes 80,3 (2025), contre 85,9 et 80,3 pour la France. Les taux de mortalité nationaux à chaque âge prévoient 153 décès dans la commune de 2016 à 2025 ; il y en a eu 166, soit 8 % de plus.

+8 %décès par rapport aux décès attendus, après ajustement EhpadDNote en matière de santé

Décès pour 100 attendus · 2016–2025

Brut108
Ajusté108
Médiane88
Attendus100
2
médecins généralistes dans la commune · 5,5 consultations accessibles par an et par habitant (APL)
3,8 km
jusqu’au service d’urgences le plus proche, Centre hospitalier de Haguenau
3,8 km
jusqu’à la maternité la plus proche, Centre hospitalier de Haguenau
85 · 80,3
ans d’espérance de vie à la naissance, femmes · hommes, Bas-Rhin, 2025 (provisoire) · France 85,9 · 80,3

Source : Insee, décès par commune de résidence 2016–2025 et recensements ; Eurostat, taux de mortalité par âge (© Union européenne) ; Insee, BPE 2025 ; DREES, APL 2024 ; Insee, espérance de vie par département 2025 · Licence Ouverte · L’ajustement pour les places en Ehpad est une étape de modélisation de TownRatings, pas une statistique officielle.

Emploi et trajetsEmploi et revenus C

À pied, Kaltenhouse se vit mieux que 80 % des communes comparées

La moitié des habitants vivaient avec plus de 27 900 € par an et par unité de consommation, proche des communes du Bas-Rhin (27 505 €) et au-dessus des communes françaises comparées (25 970 €). 11,3 % des actifs se rendaient au travail sans voiture au recensement.

11 %à pied, à vélo ou en transports en commun

Mode de transport pour aller travailler · recensement 2023

En voiture85 %
En transports en commun5 %
À vélo3 %
À pied3 %
En deux-roues motorisé1 %
250
emplois dans la commune, 0,2 par habitant ayant un emploi
9,7 %
taux de chômage des actifs de 15 à 64 ans · médiane des communes comparées : 10,1 %
27 900 €
niveau de vie médian par an et par unité de consommation (UC), 2023 · médiane des communes comparées : 25 970 €
3 %
travaillent sans se déplacer (à domicile)
A−
Mobilité de proximité : devant 80 % des communes françaises comparées

Source : Insee, recensement 2023 (déplacements domicile-travail, emploi au lieu de travail) ; Insee, Filosofi 2023 · Licence Ouverte

Habitants

Moins de diplômés du supérieur à Kaltenhouse que dans les communes du Bas-Rhin ou les communes françaises comparées : 24 %

15 à 24 ans : 12 % des habitants. Les moins de 15 ans représentent 19 %, plus haut que les communes du Bas-Rhin (16 %) et que les communes françaises comparées (17 %). Cela dit, la part des 65 ans et plus atteint 17 %.

40,5âge médian
KaltenhouseMédiane du Bas-RhinMédiane France

Âges · part des habitants

Diplôme le plus élevé · habitants de 15 ans ou plus sortis du système scolaire

Aucun diplôme25 %
CAP ou BEP32 %
Baccalauréat16 %
Études supérieures24 %

Femmes et hommes · ensemble des habitants

50 % de femmes, 50 % d’hommes

Une répartition presque égale. Part médiane de femmes : Bas-Rhin 51,5 %, France 51,8 %.

Âges et diplômes à Kaltenhouse
KaltenhouseMédiane du Bas-RhinMédiane France
Moins de 1519 %16 %17 %
15–2412 %10 %11 %
25–4425 %24 %23 %
45–6427 %28 %26 %
65+17 %22 %22 %
Aucun diplôme25 %18 %19 %
CAP ou BEP32 %29 %26 %
Baccalauréat16 %17 %18 %
Études supérieures24 %32 %30 %

Insee, recensement 2023 · Médiane du Bas-Rhin et médiane France : médiane des communes comparées

LogementCoût de la vie C+

À Kaltenhouse, le loyer annoncé estimé des appartements est de 12,24 €/m² par mois

Les montants présentés sont des estimations ministérielles des loyers proposés dans les annonces ; ils ne correspondent pas aux loyers effectivement versés.

Une maison se loue environ 11,21 €/m² par mois. Les données de ventes immobilières ne couvrent pas l’Alsace et la Moselle, qui tiennent leur propre livre foncier : la note du coût de la vie repose donc ici sur les seuls loyers.

12,24 €/m²loyer estimé des appartements, par mois

Loyer annoncé estimé des appartements, par m² et par mois

Kaltenhouse12,24 €/m²
Médiane des communes12,41 €/m²
Médiane Bas-Rhin13,84 €/m²
12,24 €/m²
loyer annoncé estimé des appartements, par mois, charges comprises (de 9,89 à 15,15 €/m² par mois)
11,21 €/m²
loyer annoncé estimé des maisons, par mois, charges comprises
27 350 €
niveau de vie médian par an et par UC, Communauté d'agglomération de Haguenau

Source : ministère du Logement, Carte des loyers 2025 ; Insee, Filosofi 2023 · Licence Ouverte

Enseignement

Dans les cinq collèges à moins de 5 km, 88,8 % des candidats ont obtenu le brevet, conformes au taux attendu

Les écoles primaires ne sont pas prises en compte dans la note : leurs résultats ne sont pas publiés école par école.

Dans les 4 lycées professionnels à moins de 5 km, 82 % des 418 candidats ont obtenu le bac pro. Le collège le plus proche est à 1,9 km. 92,3 % des candidats ont obtenu le bac dans les lycées à moins de 5 km de Kaltenhouse, au niveau des communes du Bas-Rhin (92,4 %) et des communes françaises comparées (92,9 %).

97 %de reçus au bac général et technologiqueB−Note des collèges et lycées

Taux de réussite au brevet · collèges à moins de 5 km

Kaltenhouse88,8 %
Médiane des communes87,5 %

Taux de réussite au bac · lycées à moins de 5 km

Kaltenhouse92,3 %
Médiane des communes92,9 %
ÉtablissementNiveauCandidatsRéussite 2025
Collège André MauroisLe collège le plus procheCollègeCollège16679 %−6 pts
Lycée André MauroisLe lycée le plus procheLycée généralLycée général20395 %−1 pt
Collège FochLe meilleur face aux attentes : 6 points au-dessus du taux attenduCollègeCollège16591 %+6 pts

Voir les 12 établissements →

97 %
de reçus au bac général et technologique, −0,3 pt par rapport au taux attendu
82 %
de reçus au bac professionnel, −5 pts par rapport au taux attendu
88,8 %
de reçus au brevet dans les collèges, +0,5 pt par rapport au taux attendu
1,9 km
jusqu’au collège le plus proche depuis le centre

Éducation nationale (DEPP) · brevet et bac 2025, valeur ajoutée (IVAC, IVAL) · Licence Ouverte

Sécurité

Kaltenhouse n’a pas de note en matière de sécurité : plus d’un quart de l’indice reposerait sur la moyenne départementale

Pour 1 000 habitants et par an, on compte 2,3 violences aux personnes et 7 atteintes aux biens retenues dans la note (moyenne 2023-2025). Les chiffres de la police et de la gendarmerie font état de 15 faits à Kaltenhouse en 2025. Les dégradations arrivent en tête des faits retenus dans la note dans la commune en 2025.

2,3faits de violence enregistrés pour 1 000 habitants et par an

Faits enregistrés par type · 2025

Dégradations15
Vols avec armes0
Vols de véhicules0
Escroqueries6

Hors calcul de la noteLes vols sans violence, l’usage de stupéfiants et les escroqueries sont présentés à titre d’information et ne sont pas pris en compte dans la note, qui retient les violences ainsi que les cambriolages, les vols de véhicules ou dans les véhicules et les dégradations, rapportés au nombre d’habitants.

2,3
faits de violence enregistrés pour 1 000 habitants et par an, moyenne 2023–2025
7
cambriolages, vols de véhicules ou dans les véhicules et dégradations enregistrés pour 1 000 habitants et par an, moyenne 2023–2025
15
faits enregistrés en 2025 dans les catégories prises en compte dans la note
43,3 %
de l’indice repose sur la moyenne départementale utilisée lorsque les faibles effectifs ne sont pas publiés

Source : SSMSI (ministère de l’Intérieur), base communale de la délinquance enregistrée, 2023–2025 · Licence Ouverte · Les petits nombres de violences intrafamiliales, autres violences physiques, violences sexuelles, cambriolages et les vols dans les véhicules ne sont pas publiés (cinq ou moins au moins une des trois dernières années) ; la moyenne du département les remplace, 43,3 % de l’indice ici. Le décompte porte sur les catégories de faits retenues dans la note de sécurité.

Pour aller plus loin

Tout sur Kaltenhouse

13pages sur Kaltenhouse

Monuments

Aucun édifice de Kaltenhouse ne figure sur la liste des monuments historiques. Voici les monuments classés les plus proches, à moins de 25 km.

Son histoire →

Personnalités nées à Kaltenhouse

Wikidata ne recense encore aucune personne née à Kaltenhouse ayant un article en français.

Comment nous les trouvons →

Les communes voisines de Kaltenhouse

Les communes d’au moins 2 500 habitants les plus proches. La carte utilise les limites communales de l’IGN. Les voir sur la carte →

Toutes les communes du Bas-Rhin →
Oberhoffen-sur-ModerBischwillerHaguenauGriesWeitbruchSchweighouse-sur-ModerOberhoffen-sur-ModerBischwillerHaguenauGriesWeitbruchSchweighouse-sur-ModerKaltenhouse
Notes des communes voisines
CommuneHabitantskmNote globaleCoût de la vieSécuritéSanté
Kaltenhouse2 412——C+—D
Oberhoffen-sur-Moder3 9923B+C+A+C
Bischwiller12 2423C−C+B−C−
Haguenau36 3914BC−B−C+
Gries2 8684—C+—D
Weitbruch2 7115—A−—B
Schweighouse-sur-Moder5 1828A−C−AB−

Habitants : Insee, recensement 2023. Distances entre les centres des communes.

Questions sur Kaltenhouse

Est-on en sécurité à Kaltenhouse ?

Kaltenhouse n’a pas de note en matière de sécurité : plus d’un quart de l’indice reposerait sur la moyenne départementale.

Quels sont les résultats des collèges et lycées de Kaltenhouse ?

Pour ce critère, la commune obtient B−, devance 55 % des communes comparées. Au lycée André Maurois, 95 % des 203 candidats ont obtenu le bac en 2025, un point en dessous du taux attendu compte tenu du profil des élèves. Les écoles primaires ne sont pas prises en compte dans la note : leurs résultats ne sont pas publiés école par école.

À propos de Kaltenhouse

Commune du Bas-Rhin, en Grand Est

Kaltenhouse est une commune de 2 412 habitants, membre de la communauté d'agglomération de Haguenau. TownRatings utilise la commune comme unité géographique de comparaison : chaque commune dispose d’un maire et de données statistiques propres. Son territoire comprend la ville et la campagne environnante.

Données géographiques issues du Code officiel géographique 2026 de l’Insee ; limites communales issues d’Admin Express de l’IGN.

Population
2 412 (Insee, recensement 2023)
Intercommunalité
Communauté d'agglomération de Haguenau
Département
Bas-Rhin (67)
Région
Grand Est
Superficie
3,7 km²
Code Insee
67230

Sources : Insee, recensement 2023 (population, emploi, déplacements domicile-travail) · Insee, Filosofi 2023 (niveau de vie, pauvreté) · ministère du Logement, Carte des loyers 2025 · SSMSI, base communale de la délinquance enregistrée, 2023–2025 · ministère de l’Éducation nationale (DEPP), résultats au brevet et au bac, et indicateurs de valeur ajoutée, 2025 · Insee, décès par commune de résidence 2016–2025 et recensements 2012–2023 ; Eurostat, taux de mortalité par âge (© Union européenne) ; Insee, BPE 2025 (Ehpad, urgences, maternités, médecins, pharmacies) ; DREES, APL 2024 ; Insee, espérance de vie par département 2025 (provisoire) · Insee, BPE 2025 et carroyage Filosofi à 200 m (distances à pied) · IGN, Admin Express (limites communales) · Notes TownRatings : synthèse des données et classement des communes françaises entre elles, mise à jour le 4 novembre 2026. Sous Licence Ouverte / Open Licence 2.0 (Etalab).

Contient des informations publiques sous Licence Ouverte / Open Licence 2.0 (Etalab) : Insee, DGFiP, service statistique ministériel de la sécurité intérieure (SSMSI), ministère de l’Éducation nationale (DEPP), service statistique du ministère de la Santé (DREES) et ministère du Logement (Carte des loyers). Limites communales : IGN, Admin Express.