EnglishInvité · Se connecterS’inscrire
France›Bas-Rhin›Grand Est

IttenheimBas-Rhin

La commune, qui compte 2 108 habitants, se situe dans le Bas-Rhin, dans la région Grand Est.

Fait-il bon vivre à Ittenheim ?

Sa meilleure note porte sur l’enseignement (A) : résultats au brevet 3 points au-dessus du taux attendu. L’emploi et les revenus tiennent bien (A−) : 0,4 emploi dans la commune par habitant ayant un emploi ; taux de chômage de 7,2 %.

Ittenheim a des notes par critère, mais pas de note globale : seules les communes de 2 500 habitants et plus en reçoivent une.

Les risques naturels ne sont pas encore évalués en France : les cartes nationales d’inondation ne couvrent que certaines zones.

Ce qui distingue Ittenheim

Le point où Ittenheim se démarque le plus des autres communes.

Choisis automatiquement à partir des données

Les notes d’Ittenheim

Pour chaque critère, la commune d’Ittenheim est comparée aux autres communes françaises de 2 500 habitants et plus. Les critères sont présentés selon l’écart entre le classement d’Ittenheim et le milieu du classement. Les villes américaines et britanniques sont notées à part.

Comment les notes sont calculées

Comment TownRatings évalue les communes françaises →

Les limites d’Ittenheim. Nous n’avons pas encore de photo de la commune.
L’histoire d’Ittenheim

Aucun monument historique à Ittenheim

Le ministère de la Culture ne recense aucun monument historique à Ittenheim. C’est aussi le cas de 25 % des communes françaises comparées.

Le monument classé le plus proche est Église d'Offenheim, à Stutzheim-Offenheim, à 3,4 km.

Explorer son histoire →

Les données

Les thèmes sont classés selon ce qui ressort le plus à Ittenheim.

Enseignement

Au collège situé à moins de 5 km, 96,0 % des candidats ont obtenu le brevet, 3 points au-dessus du taux attendu

Les écoles primaires ne sont pas prises en compte dans la note : leurs résultats ne sont pas publiés école par école.

Le lycée général le plus proche est à 7,8 km. Un collège se trouve à 3,3 km.

96,0 %de reçus au brevetANote des collèges et lycées

Taux de réussite au brevet · collèges à moins de 5 km

Ittenheim96,0 %
Médiane des communes87,5 %
ÉtablissementNiveauCandidatsRéussite 2025
Collège Paul WernertLe collège le plus procheCollègeCollège13096 %+3 pts
96,0 %
de reçus au brevet dans les collèges, +3 pts par rapport au taux attendu
3,3 km
jusqu’au collège le plus proche depuis le centre

Éducation nationale (DEPP) · brevet et bac 2025, valeur ajoutée (IVAC, IVAL) · Licence Ouverte

Emploi et trajetsEmploi et revenus A−

Ittenheim est plus aisée que les communes du Bas-Rhin et les communes françaises comparées : le revenu disponible médian y atteint 31 150 € par an et par unité de consommation

Au recensement, 11,3 % des actifs d’Ittenheim se rendaient au travail sans voiture, plus bas que les communes du Bas-Rhin (17,8 %) et que les communes françaises comparées (13,4 %).

11 %à pied, à vélo ou en transports en commun

Mode de transport pour aller travailler · recensement 2023

En voiture84 %
En transports en commun7 %
À pied3 %
À vélo1 %
En deux-roues motorisé0 %
450
emplois dans la commune, 0,4 par habitant ayant un emploi
7,2 %
taux de chômage des actifs de 15 à 64 ans · médiane des communes comparées : 10,1 %
31 150 €
niveau de vie médian par an et par unité de consommation (UC), 2023 · médiane des communes comparées : 25 970 €
4 %
travaillent sans se déplacer (à domicile)
A−
Mobilité de proximité : devant 78 % des communes françaises comparées

Source : Insee, recensement 2023 (déplacements domicile-travail, emploi au lieu de travail) ; Insee, Filosofi 2023 · Licence Ouverte

SantéSanté B+

À âge égal, une fois les places en Ehpad prises en compte, Ittenheim compte moins de décès que les communes du Bas-Rhin ou les communes françaises comparées : 82 pour 100 attendus

L’accès aux soins et l’espérance de vie sont présentés à titre d’information, hors calcul de la note.

Dans le Bas-Rhin, l’espérance de vie à la naissance atteint 85 ans pour les femmes et 80,3 pour les hommes (2025), face à 85,9 et 80,3 au niveau national. De 2016 à 2025, 164 habitants d’Ittenheim sont décédés, contre 200 attendus d’après les taux de mortalité nationaux à chaque âge, soit 18 % de moins. Pour un médecin traitant, les habitants de la commune ont le choix entre 3 généralistes.

−18 %décès par rapport aux décès attendus, après ajustement EhpadB+Note en matière de santé

Décès pour 100 attendus · 2016–2025

Brut82
Ajusté82
Médiane88
Attendus100
3
médecins généralistes dans la commune · 5,1 consultations accessibles par an et par habitant (APL)
8,6 km
jusqu’au service d’urgences le plus proche, Hopital de Hautepierre
8,6 km
jusqu’à la maternité la plus proche, Hopital de Hautepierre
85 · 80,3
ans d’espérance de vie à la naissance, femmes · hommes, Bas-Rhin, 2025 (provisoire) · France 85,9 · 80,3

Source : Insee, décès par commune de résidence 2016–2025 et recensements ; Eurostat, taux de mortalité par âge (© Union européenne) ; Insee, BPE 2025 ; DREES, APL 2024 ; Insee, espérance de vie par département 2025 · Licence Ouverte · À noter : TownRatings modélise l’ajustement pour les Ehpad ; ce n’est pas un chiffre officiel. Une note moins sûre : elle pourrait se situer entre C+ et A−.

LogementCoût de la vie B+

À Ittenheim, le loyer annoncé estimé des appartements est de 13,33 €/m² par mois

Les montants présentés sont des estimations ministérielles des loyers proposés dans les annonces ; ils ne correspondent pas aux loyers effectivement versés.

Les données de ventes immobilières ne couvrent pas l’Alsace et la Moselle, qui tiennent leur propre livre foncier : la note du coût de la vie repose donc ici sur les seuls loyers.

13,33 €/m²loyer estimé des appartements, par mois

Loyer annoncé estimé des appartements, par m² et par mois

Ittenheim13,33 €/m²
Médiane des communes12,41 €/m²
Médiane Bas-Rhin13,84 €/m²
13,33 €/m²
loyer annoncé estimé des appartements, par mois, charges comprises (de 10,90 à 16,32 €/m² par mois)
13,61 €/m²
loyer annoncé estimé des maisons, par mois, charges comprises
32 570 €
niveau de vie médian par an et par UC, Communauté de communes du Kochersberg

Source : ministère du Logement, Carte des loyers 2025 ; Insee, Filosofi 2023 · Licence Ouverte

Habitants

Plus de diplômés du supérieur à Ittenheim que dans les communes du Bas-Rhin ou les communes françaises comparées : 42 %

La tranche des 15-24 ans pèse 9,2 % de la population. Les 65 ans et plus : 25 %, au-dessus à la fois des communes du Bas-Rhin (22 %) et des communes françaises comparées (22 %). La moitié des habitants d’Ittenheim ont plus de 46,7 ans.

46,7âge médian
IttenheimMédiane du Bas-RhinMédiane France

Âges · part des habitants

Diplôme le plus élevé · habitants de 15 ans ou plus sortis du système scolaire

Aucun diplôme11 %
CAP ou BEP25 %
Baccalauréat20 %
Études supérieures42 %

Femmes et hommes · ensemble des habitants

53 % de femmes, 47 % d’hommes

Environ 89 hommes pour 100 femmes. Part médiane de femmes : Bas-Rhin 51,5 %, France 51,8 %.

Âges et diplômes à Ittenheim
IttenheimMédiane du Bas-RhinMédiane France
Moins de 1515 %16 %17 %
15–249,2 %10 %11 %
25–4424 %24 %23 %
45–6427 %28 %26 %
65+25 %22 %22 %
Aucun diplôme11 %18 %19 %
CAP ou BEP25 %29 %26 %
Baccalauréat20 %17 %18 %
Études supérieures42 %32 %30 %

Insee, recensement 2023 · Médiane du Bas-Rhin et médiane France : médiane des communes comparées

Sécurité

Ittenheim n’a pas de note en matière de sécurité : plus d’un quart de l’indice reposerait sur la moyenne départementale

Pour 1 000 habitants et par an, on compte 2,6 violences aux personnes et 9,4 atteintes aux biens retenues dans la note (moyenne 2023-2025). La police et la gendarmerie ont enregistré 20 faits à Ittenheim en 2025. Parmi les catégories retenues dans la note, les dégradations dominent dans la commune en 2025.

2,6faits de violence enregistrés pour 1 000 habitants et par an

Faits enregistrés par type · 2025

Dégradations14
Cambriolages6
Vols avec armes0
Escroqueries15
Vols sans violence7

Hors calcul de la noteLes vols sans violence, l’usage de stupéfiants et les escroqueries sont présentés à titre d’information et ne sont pas pris en compte dans la note, qui retient les violences ainsi que les cambriolages, les vols de véhicules ou dans les véhicules et les dégradations, rapportés au nombre d’habitants.

2,6
faits de violence enregistrés pour 1 000 habitants et par an, moyenne 2023–2025
9,4
cambriolages, vols de véhicules ou dans les véhicules et dégradations enregistrés pour 1 000 habitants et par an, moyenne 2023–2025
20
faits enregistrés en 2025 dans les catégories prises en compte dans la note
36,7 %
de l’indice repose sur la moyenne départementale utilisée lorsque les faibles effectifs ne sont pas publiés

Source : SSMSI (ministère de l’Intérieur), base communale de la délinquance enregistrée, 2023–2025 · Licence Ouverte · Les petits nombres de violences intrafamiliales, autres violences physiques, violences sexuelles, vols de véhicules et les vols dans les véhicules ne sont pas publiés (cinq ou moins au moins une des trois dernières années) ; la moyenne du département les remplace, 36,7 % de l’indice ici. Le décompte porte sur les catégories de faits retenues dans la note de sécurité.

Pour aller plus loin

Tout sur Ittenheim

13pages sur Ittenheim

Monuments

Aucun édifice d’Ittenheim ne figure sur la liste des monuments historiques. Voici les monuments classés les plus proches, à moins de 25 km.

Son histoire →

Personnalités nées à Ittenheim

Une personnalité est née à Ittenheim.

Voir la page →

Les communes voisines d’Ittenheim

Les communes d’au moins 2 500 habitants les plus proches. La carte utilise les limites communales de l’IGN. Les voir sur la carte →

Toutes les communes du Bas-Rhin →
AchenheimOberschaeffolsheimWolfisheimHoltzheimTruchtersheimOberhausbergenAchenheimOberschaeffolsheimWolfisheimHoltzheimTruchtersheimOberhausbergenIttenheim
Notes des communes voisines
CommuneHabitantskmNote globaleCoût de la vieSécuritéSanté
Ittenheim2 108——B+—B+
Achenheim2 6374—D−—A
Oberschaeffolsheim2 5975—D—A−
Wolfisheim4 2176B+DA+B−
Holtzheim3 8506—D—C
Truchtersheim4 3986A+B+AC
Oberhausbergen5 8577B−D−B−C+

Habitants : Insee, recensement 2023. Distances entre les centres des communes.

Questions sur Ittenheim

Est-on en sécurité à Ittenheim ?

Ittenheim n’a pas de note en matière de sécurité : plus d’un quart de l’indice reposerait sur la moyenne départementale. En 2025, la police et la gendarmerie ont enregistré 6 cambriolages et 14 dégradations.

Quels sont les résultats des collèges et lycées d’Ittenheim ?

Pour ce critère, la commune obtient A, devance 92 % des communes comparées. Les écoles primaires ne sont pas prises en compte dans la note : leurs résultats ne sont pas publiés école par école.

À propos d’Ittenheim

Commune du Bas-Rhin, en Grand Est

Ittenheim est une commune de 2 108 habitants, membre de la communauté de communes du Kochersberg. TownRatings utilise la commune comme unité géographique de comparaison : chaque commune dispose d’un maire et de données statistiques propres. Son territoire comprend la ville et la campagne environnante.

Données géographiques issues du Code officiel géographique 2026 de l’Insee ; limites communales issues d’Admin Express de l’IGN.

Population
2 108 (Insee, recensement 2023)
Intercommunalité
Communauté de communes du Kochersberg
Département
Bas-Rhin (67)
Région
Grand Est
Superficie
6,9 km²
Code Insee
67226

Sources : Insee, recensement 2023 (population, emploi, déplacements domicile-travail) · Insee, Filosofi 2023 (niveau de vie, pauvreté) · ministère du Logement, Carte des loyers 2025 · SSMSI, base communale de la délinquance enregistrée, 2023–2025 · ministère de l’Éducation nationale (DEPP), résultats au brevet et au bac, et indicateurs de valeur ajoutée, 2025 · Insee, décès par commune de résidence 2016–2025 et recensements 2012–2023 ; Eurostat, taux de mortalité par âge (© Union européenne) ; Insee, BPE 2025 (Ehpad, urgences, maternités, médecins, pharmacies) ; DREES, APL 2024 ; Insee, espérance de vie par département 2025 (provisoire) · Insee, BPE 2025 et carroyage Filosofi à 200 m (distances à pied) · IGN, Admin Express (limites communales) · Notes TownRatings : synthèse des données et classement des communes françaises entre elles, mise à jour le 30 octobre 2026. Sous Licence Ouverte / Open Licence 2.0 (Etalab).

Contient des informations publiques sous Licence Ouverte / Open Licence 2.0 (Etalab) : Insee, DGFiP, service statistique ministériel de la sécurité intérieure (SSMSI), ministère de l’Éducation nationale (DEPP), service statistique du ministère de la Santé (DREES) et ministère du Logement (Carte des loyers). Limites communales : IGN, Admin Express.