EnglishInvité · Se connecterS’inscrire
Huttenheim rGénDeGaulle EcolePhoto : © Ralph Hammann - Wikimedia Commons · CC BY-SA 4.0
B+Note en matière de sécurité
Sécurité à Huttenheim · SSMSI, 2023–2025

À Huttenheim, un type de faits se détache : autres violences physiques, à 4,1 fois le taux médian des villes de même taille

Elle compte moins de cambriolages, vols liés aux véhicules et dégradations que 92 % des communes comparées, mais moins de violences que 24 % d’entre elles seulement. Au total, Huttenheim obtient la note B+ en sécurité (37e sur 62 dans le Bas-Rhin) : moins d’infractions par habitant que dans 66 % des communes comparées, d’après les faits enregistrés par la police et la gendarmerie, de 2023 à 2025. Chaque année, 10,2 faits de violence et 8,0 cambriolages, vols liés aux véhicules et dégradations sont enregistrés pour 1 000 habitants.

Violences
10,2
faits enregistrés pour 1 000 habitants et par an · pris en compte dans la note
Cambriolages, vols, dégradations
8
cambriolages, vols de véhicules ou dans les véhicules, dégradations · pris en compte dans la note
Vols et escroqueries
9,9
vols sans violence, escroqueries, pour 1 000 habitants et par an · Hors calcul de la note
Usage de stupéfiants
–
faits enregistrés pour 1 000 habitants et par an · Hors calcul de la note

Faits enregistrés pour 1 000 habitants et par an, moyenne 2023–2025 (population Insee de chaque année). Les violences d’une part, les cambriolages, vols de véhicules ou dans les véhicules et dégradations d’autre part, comptent à égalité.

Points marquants · En bref

Ce qui ressort sur la sécurité à Huttenheim

Parmi les communes de sa taille

Parmi les 1 127 communes françaises de 1 900 à 3 700 habitants qui ont une note en matière de sécurité, Huttenheim est 584e en partant du taux le plus faible. Communes de sa taille ↓

Plus de violences que de cambriolages, vols et dégradations

En moyenne entre 2023 et 2025, Huttenheim a enregistré 10,2 faits de violence pour 1 000 habitants et par an, moins que dans 24 % des communes comparées, et 8 cambriolages, vols de véhicules ou dans les véhicules et dégradations, moins que dans 92 %. Note en matière de sécurité ↓

Rédigé à partir des données SSMSI et Insee de cette page. Les chiffres sont des faits enregistrés par la police et la gendarmerie, pas des condamnations.

Note en matière de sécurité

Ce qui fait la note de Huttenheim

Violences : physiques, sexuelles, vols avec armes (10,2 pour 1 000 habitants et par an, moyenne 2023–2025)Taux plus faible que dans 24 % des communes comparées
Cambriolages, vols de véhicules ou dans les véhicules, dégradations (8 pour 1 000 habitants et par an, moyenne 2023–2025)Taux plus faible que dans 92 % des communes comparées
C+A

Une note moins sûre que la plupart. Fondée sur 127 faits enregistrés en trois ans dans les catégories prises en compte ; pour une ville de 2 735 habitants, quelques faits de plus ou de moins la placeraient entre C+ et A. 15,0 % de l’indice repose sur la moyenne départementale pour des faits non publiés ici, au-delà de 10 %.

Chiffres masqués : pour les violences sexuelles et les cambriolages de logement et les vols de véhicules et les vols dans les véhicules et les destructions et dégradations, ce chiffre n’est pas publié lorsqu’il est faible (cinq faits ou moins sur au moins une des trois dernières années) ; l’indice utilise alors la moyenne départementale, qui représente ici 15,0 % de l’indice. Ce qui n’est pas publié ↓

Par habitant, par rapport aux 4 295 communes françaises qui ont une note en matière de sécurité.

Par type

Ce que la police et la gendarmerie ont le plus enregistré en 2025

Escroqueries8
Autres violences physiques7,7
Violences intrafamiliales5,1
Vols sans violence contre des personnes2,6
ViolencesCambriolages, vols, dégradationsHors calcul de la noteMédiane des communes de sa taille

Nettement au-dessus de la médiane des communes de sa taille : autres violences physiques (7,7 pour 1 000 contre 1,9), violences intrafamiliales (5,1 pour 1 000 contre 3,4). Aucun fait enregistré en 2025 : vols avec armes, vols violents sans arme. Non publiés pour 2025 : violences sexuelles, cambriolages de logement, vols de véhicules, vols dans les véhicules, destructions et dégradations, vols d’accessoires sur véhicules, usage de stupéfiants, trafic de stupéfiants.

Les vols sans violence, les vols violents sans arme, les vols d’accessoires, les escroqueries et les infractions liées aux stupéfiants sont présentés à titre d’information et ne sont pas pris en compte dans la note, qui retient les violences ainsi que les cambriolages, les vols de véhicules ou dans les véhicules et les dégradations, rapportés au nombre d’habitants.

Pour 1 000 habitants en 2025 ; le repère est la médiane des communes françaises de 2 500 à 10 000 habitants qui ont une note.

Ce qui n’est pas publié

5 catégories ne sont pas publiées pour Huttenheim

Part de l’indice reposant sur la moyenne départementale (Bas-Rhin)15,0 % · limite 25 %

Au-delà de 25 %, pas de note en matière de sécurité ; au-delà de 10 %, la note est signalée comme moins sûre.

Le SSMSI ne publie pas le chiffre d’une commune lorsqu’il est faible (cinq faits ou moins sur au moins une des trois dernières années) et publie à la place la moyenne des communes du département (Bas-Rhin) dont le chiffre est masqué. Cette moyenne remplace les cases masquées de Huttenheim, jamais un zéro ; elle pèse ici 15,0 % de l’indice, au-delà de 10 % : la note est donc moins sûre que la plupart.

Masqué pour HuttenheimAnnéesMoyenne départementale
Violences sexuelles2023–20251,5 · 1,7 · 1,7
Cambriolages de logement2023–20252,2 · 1,8 · 1,9
Vols de véhicules2023–20251,3 · 1,1 · 1,3
Vols dans les véhicules2023–20251,8 · 1,7 · 2
Destructions et dégradations20252,4

Les chiffres que le SSMSI ne publie pas pour Huttenheim, et ce que la note utilise à leur place.

Pour 1 000 habitants

La délinquance à Huttenheim pour 1 000 habitants

ViolencesCambriolages, vols, dégradationsVols et escroqueries (hors calcul de la note)
10
faits de violence enregistrés
8
cambriolages, vols de véhicules ou dans les véhicules et dégradations
10
vols sans violence et escroqueries
28
pour les trois ensemble

Chaque point représente un habitant : ce sont des faits qui sont comptés, pas des victimes, et une personne peut en subir plusieurs.

Et 8 cambriolages, vols de véhicules ou dans les véhicules et dégradations, et 10 vols sans violence et escroqueries : par an, moyenne 2023–2025.

Communes de sa taille

584e sur 1 127 : Huttenheim parmi les communes de même taille

#CommuneHabitantsViolencesLogements, véhiculesSécurité
1Neuilly-Crimolois Côte-d'Or3 5882,24,8A+
…
12Weyersheim Bas-Rhin3 5123,35,8A+
…
65Seltz Bas-Rhin3 2045,16,5A+
…
251Dorlisheim Bas-Rhin2 6363,410,8A
…
260Marmoutier Bas-Rhin2 6996,57,8A
…
581Saint-Jean-du-Falga Ariège2 8514,913,2B+
582Anor Nord3 0994,513,6B+
583Lumbres Pas-de-Calais3 57911,66,5B+
584Huttenheim Bas-Rhin2 73510,28B+
585Lezay Deux-Sèvres2 0248,79,5B+
586Salles-d'Aude Aude3 3692,815,4B+
587Margency Val-d'Oise3 0122,815,4B+
…
1127Roissy-en-France Val-d'Oise2 674120,7203,7D−

Pour 1 000 habitants et par an. À titre de comparaison seulement : la note compare Huttenheim à toutes les communes françaises comparées, pas seulement à celles de sa taille.

Du taux le plus faible au plus élevé dans les catégories retenues, moyenne 2023–2025, avec les plus proches de Huttenheim et jusqu’à quatre communes du même département (Bas-Rhin).

Année par année

Le taux des infractions retenues dans la note a baissé de 20 % par habitant de 2023 à 2025

Violences · pour 1 000 habitants

20238,2
20249
202513,4

Cambriolages, vols, dégradations · pour 1 000 habitants

202312,2
20249
20252,8
CatégorieDans la note202320242025
Violences intrafamilialesViolences6514
Autres violences physiquesViolences151821
Violences sexuellesViolencesn.p.n.p.n.p.
Vols avec armesViolences000
Cambriolages de logementCambriolages, vols, dégradationsn.p.n.p.n.p.
Vols de véhiculesCambriolages, vols, dégradationsn.p.n.p.n.p.
Vols dans les véhiculesCambriolages, vols, dégradationsn.p.n.p.n.p.
Destructions et dégradationsCambriolages, vols, dégradations2820n.p.
Vols sans violence contre des personnesHors calcul de la note12137
Vols violents sans armeHors calcul de la note000
Vols d’accessoires sur véhiculesHors calcul de la noten.p.n.p.n.p.
EscroqueriesHors calcul de la note111622
Usage de stupéfiantsHors calcul de la noten.p.n.p.n.p.
Trafic de stupéfiantsHors calcul de la noten.p.n.p.n.p.

Les unités diffèrent, comme le SSMSI les publie : victimes pour les violences, faits pour les cambriolages et dégradations, véhicules pour les vols de véhicules. C’est pourquoi la page ne les additionne jamais en un « total des crimes ».

Faits enregistrés chaque année. n.p. : non publié (chiffre faible : cinq faits ou moins sur au moins une des trois dernières années).

Communes voisines

Huttenheim et les communes voisines

ABCDNon évalué
CommuneHabitantsViolencesLogements, véhiculesSécurité
Huttenheim2 73510,28B+
Benfeld5 97313,58,6B−
Hilsenheim2 6046,87,6A
Erstein10 79011,614,2C
Gerstheim3 490—1—1—1
Rhinau2 723—1—1—1
Barr7 0575,212,3B+

1 Non évalué : plus de 25 % de l’indice reposerait sur la moyenne départementale, faute de chiffres publiés.

Deux des quatre communes voisines évaluées ont un taux d’infractions retenues dans la note plus faible que Huttenheim.

Les communes d’au moins 2 500 habitants les plus proches, pour 1 000 habitants et par an, moyenne 2023–2025.

Comment lire ces chiffres

Ce que ces données disent, et ce qu’elles ne disent pas

  • Là où les faits ont lieu, pas là où vivent les victimes. Le SSMSI compte chaque fait dans la commune où la police ou la gendarmerie l’a enregistré. Les villes qui ont des commerces, une gare, un hôpital ou une vie nocturne en comptent plus par habitant ; les visiteurs entrent dans le décompte, pas dans la population qui sert de diviseur.
  • Un indice, pas un total. Les catégories sont comptées dans des unités différentes (victimes, faits, véhicules) : la note additionne leurs taux pour 1 000 habitants en un indice, sans jamais afficher un « total des crimes » ni une probabilité d’être victime.
  • Chiffres masqués. Le SSMSI ne publie pas le chiffre d’une commune lorsqu’il est faible (cinq faits ou moins sur au moins une des trois dernières années). Il donne à la place la moyenne des communes du département dont le chiffre est masqué ; la note utilise cette moyenne, jamais zéro, et une commune n’a pas de note en matière de sécurité quand plus d’un quart de son indice viendrait de ces moyennes.
  • Enregistré, pas toute la délinquance. Seuls les faits signalés à la police et à la gendarmerie ou constatés par elles sont comptés. Les taux de plainte varient selon les catégories : la plupart des vols de véhicules sont déclarés, beaucoup de violences intrafamiliales et sexuelles ne le sont pas.

Comment fonctionne la note en matière de sécurité en France →

Questions sur la sécurité à Huttenheim

Est-on en sécurité à Huttenheim ?

La délinquance enregistrée par habitant y est plus faible que dans 66 % des communes comparées : en moyenne entre 2023 et 2025, 10,2 faits de violence enregistrés et 8 cambriolages, vols de véhicules ou dans les véhicules et dégradations pour 1 000 habitants et par an. La commune obtient B+ pour la sécurité et se classe 37e sur 62 dans le Bas-Rhin pour ce critère. Parmi les 1 127 communes françaises de 1 900 à 3 700 habitants, elle est 584e en partant du taux le plus faible.

La délinquance augmente-t-elle à Huttenheim ?

Le taux des infractions retenues dans la note a baissé de 20 % de 2023 à 2025 : 20,4 pour 1 000 habitants en 2023, 16,2 en 2025. Dans une ville de cette taille, quelques dizaines de faits font bouger le chiffre : la note utilise donc la moyenne des trois années.

Quel est le fait le plus souvent enregistré à Huttenheim ?

Escroqueries : 22 en 2025, présenté à titre d’information, hors calcul de la note. Puis autres violences physiques (21), violences intrafamiliales (14), vols sans violence contre des personnes (7).

Sources : SSMSI (ministère de l’Intérieur), base communale de la délinquance enregistrée, 2023–2025 (édition 2026) · Insee, populations légales de chaque année · Insee, recensement 2023 (emplois et habitants ayant un emploi) · IGN, Admin Express (limites communales) · Notes TownRatings : synthèse des données et classement des communes françaises entre elles, mise à jour le 4 novembre 2026. Sous Licence Ouverte / Open Licence 2.0 (Etalab).

Contient des informations publiques sous Licence Ouverte / Open Licence 2.0 (Etalab) : Insee, DGFiP, service statistique ministériel de la sécurité intérieure (SSMSI), ministère de l’Éducation nationale (DEPP), service statistique du ministère de la Santé (DREES) et ministère du Logement (Carte des loyers). Limites communales : IGN, Admin Express.