Les prix sont modérés : au prix médian, un logement de 70 m² représente 2,6 fois le niveau de vie annuel médian par unité de consommation dans l’intercommunalité. Sa note la plus basse porte sur l’emploi et les revenus : 1 emploi dans la commune par habitant ayant un emploi ; taux de chômage de 12,6 %. La santé est un point faible : une fois les places en Ehpad prises en compte, les décès de 2016 à 2025 ont été inférieurs de 5 % aux décès attendus, contre 12 % pour la médiane des communes comparées. 26 % de ses logements sont des résidences secondaires.
Chiffres : prix, DVF · niveau de vie par unité de consommation (revenu corrigé de la taille du ménage), Insee Filosofi · emploi, Insee recensement 2023 · décès, Insee (par commune de résidence, 2016–2025). Camarès a des notes par critère, mais pas de note globale : seules les communes de 2 500 habitants et plus en reçoivent une.
Les risques naturels ne sont pas encore évalués en France : les cartes nationales d’inondation ne couvrent que certaines zones.
Pour chaque critère, la commune de Camarès est comparée aux autres communes françaises de 2 500 habitants et plus. Les critères sont présentés selon l’écart entre le classement de Camarès et le milieu du classement. Les villes américaines et britanniques sont notées à part.
Les thèmes sont classés selon ce qui ressort le plus à Camarès.
LogementCoût de la vie A
À Camarès, le mètre carré se vend 843 €/m², moins cher que dans les communes de l’Aveyron et les communes françaises comparées
Les montants présentés sont des estimations ministérielles des loyers proposés dans les annonces ; ils ne correspondent pas aux loyers effectivement versés.
Les loyers annoncés sont estimés à 8,74 €/m² par mois, plus bas que les communes de l’Aveyron (9,38 €/m²) et que les communes françaises comparées (12,41 €/m²). Pour une maison, le loyer annoncé est estimé à 6,56 €/m² par mois. Entre juillet 2023 et juin 2026, 46 logements ont trouvé preneur à Camarès.
843 €/m²prix de vente médian
Prix médian au m² · juil. 2023–juin 2026
Camarès843 €/m²
Médiane des communes2 430 €/m²
Médiane Aveyron1 741 €/m²
Par type
Prix médian au m²
Ventes
Maisons
852 €/m²
41
8,74 €/m²
loyer annoncé estimé des appartements, par mois, charges comprises (de 6,55 à 11,65 €/m² par mois)
2,6
fois le niveau de vie annuel médian par UC de l’intercommunalité, pour 70 m² au prix médian
6,56 €/m²
loyer annoncé estimé des maisons, par mois, charges comprises
22 660 €
niveau de vie médian par an et par UC, Communauté de communes Monts, Rance et Rougier
Source : DGFiP, demandes de valeurs foncières (DVF, version géolocalisée Etalab) ; ministère du Logement, Carte des loyers 2025 ; Insee, Filosofi 2023 · Licence Ouverte
Habitants
Une commune âgée : 32 % des habitants de Camarès ont 65 ans ou plus, plus que dans les communes de l’Aveyron ou les communes françaises comparées
La part des moins de 15 ans atteint 12 %. Près d’un dixième des habitants ont 15 à 24 ans, en dessous des communes de l’Aveyron (8,9 %) comme des communes françaises comparées (11 %). Camarès a un âge médian de 54,5 ans.
54,5âge médian
CamarèsMédiane de l’AveyronMédiane France
Âges · part des habitants
32 %
Moins de 1515–2425–4445–6465+
Diplôme le plus élevé · habitants de 15 ans ou plus sortis du système scolaire
Aucun diplôme21 %
CAP ou BEP22 %
Baccalauréat22 %
Études supérieures28 %
Femmes et hommes · ensemble des habitants
52 % de femmes, 48 % d’hommes
FemmesMédiane FranceHommes
Environ 94 hommes pour 100 femmes. Part médiane de femmes : Aveyron 52,1 %, France 51,8 %. Les femmes vivent plus longtemps que les hommes : les communes qui comptent beaucoup d’habitants âgés comptent donc plus de femmes.
Insee, recensement 2023 · Médiane de l’Aveyron et médiane France : médiane des communes comparées
Emploi et trajetsEmploi et revenus C−
Plus de chômeurs à Camarès, 12,6 %, que dans les communes de l’Aveyron ou les communes françaises comparées
Le revenu disponible médian atteint 23 020 € par an et par unité de consommation. Pour ses 400 actifs occupés, Camarès offre 400 emplois : 1 chacun. Au recensement, un peu plus d’un dixième des actifs allaient travailler à pied, à vélo ou en transports en commun.
11 %à pied, à vélo ou en transports en commun
Mode de transport pour aller travailler · recensement 2023
En voiture82 %
À pied10 %
À vélo1 %
En deux-roues motorisé1 %
En transports en commun0 %
400
emplois dans la commune, 1 par habitant ayant un emploi
12,6 %
taux de chômage des actifs de 15 à 64 ans · médiane des communes comparées : 10,1 %
23 020 €
niveau de vie médian par an et par unité de consommation (UC), 2023 · médiane des communes comparées : 25 970 €
5 %
travaillent sans se déplacer (à domicile)
B+
Mobilité de proximité : devant 70 % des communes françaises comparées
Source : Insee, recensement 2023 (déplacements domicile-travail, emploi au lieu de travail) ; Insee, Filosofi 2023 · Licence Ouverte
SantéSanté C
Moins de décès qu’attendu à Camarès, 95 pour 100, mais plus que dans les communes de l’Aveyron et les communes françaises comparées
L’accès aux soins et l’espérance de vie sont présentés à titre d’information, hors calcul de la note.
Camarès dispose d’un médecin de famille. Le service d’urgences le plus proche de Camarès est celui de Centre hospitalier Emile Borel Saint Affrique, à 15,1 km. Les taux de mortalité nationaux à chaque âge prévoient 164 décès dans la commune de 2016 à 2025 ; il y en a eu 192, soit 17 % de plus. Dans l’Aveyron, les femmes peuvent espérer vivre 85,1 ans et les hommes 80 (2025), contre 85,9 et 80,3 pour la France.
−5 %décès par rapport aux décès attendus, après ajustement EhpadCNote en matière de santé
Décès pour 100 attendus · 2016–2025
Brut117
Ajusté95
Médiane88
Attendus100
1
médecins généralistes dans la commune · 2,5 consultations accessibles par an et par habitant (APL)
15,1 km
jusqu’au service d’urgences le plus proche, Centre hospitalier Emile Borel Saint Affrique
15,1 km
jusqu’à la maternité la plus proche, Centre hospitalier Emile Borel Saint Affrique
85,1 · 80
ans d’espérance de vie à la naissance, femmes · hommes, Aveyron, 2025 (provisoire) · France 85,9 · 80,3
Habitants : Insee, recensement 2023. Distances entre les centres des communes.
Questions sur Camarès
Est-on en sécurité à Camarès ?
Camarès n’a pas de note en matière de sécurité : plus d’un quart de l’indice reposerait sur la moyenne départementale. Chiffres enregistrés : en moyenne entre 2023 et 2025, 4,2 faits de violence enregistrés et 4,7 cambriolages, vols de véhicules ou dans les véhicules et dégradations pour 1 000 habitants et par an.
La vie est-elle chère à Camarès ?
Le niveau de vie y est aussi plus bas que dans la plupart des communes comparées : la commune obtient donc A pour le critère « coût de la vie ».
À propos de Camarès
Commune de l’Aveyron, en Occitanie
Camarès est une commune de 1 030 habitants, membre de la communauté de communes Monts, Rance et Rougier. TownRatings utilise la commune comme unité géographique de comparaison : chaque commune dispose d’un maire et de données statistiques propres. Son territoire comprend la ville et la campagne environnante.
Données géographiques issues du Code officiel géographique 2026 de l’Insee ; limites communales issues d’Admin Express de l’IGN.
Contient des informations publiques sous Licence Ouverte / Open Licence 2.0 (Etalab) : Insee, DGFiP, service statistique ministériel de la sécurité intérieure (SSMSI), ministère de l’Éducation nationale (DEPP), service statistique du ministère de la Santé (DREES) et ministère du Logement (Carte des loyers). Limites communales : IGN, Admin Express.