EnglishInvité · Se connecterS’inscrire
CNote emploi et revenus
Emploi et trajets à Foix · Insee, recensement 2023, Filosofi 2023

Foix a plus de chômage que 95 % des communes d’au moins 1 000 habitants

24,0 % des habitants vivent dans la pauvreté, quand la commune médiane de 1 000 habitants ou plus en compte 11,0 %. Le chômage touche 17,4 % des actifs de 15 à 64 ans, quand la commune médiane de 1 000 habitants ou plus en compte 8,5 %. La note Emploi et revenus de Foix est C, et se classe 4e sur 11 dans l’Ariège pour ce critère.

Points marquants · En bref

Les chiffres de l’emploi derrière Foix

Un pôle d’emploi local

La commune compte 7 770 emplois pour 3 710 habitants ayant un emploi ; la commune médiane d’au moins 1 000 habitants en compte 0,6 par habitant ayant un emploi. Elle attire des actifs des communes alentour. Emplois et habitants ↓

Un chômage plus élevé que dans la plupart des communes

760 des 4 380 actifs de 15 à 64 ans de Foix se sont déclarés au chômage au recensement de 2023 ; dans la commune médiane d’au moins 1 000 habitants, le taux est de 8,5 %. Chômage ↓

Beaucoup vont travailler sans voiture

27 % des habitants ayant un emploi vont travailler à pied, à vélo ou en transports en commun, contre 8 % dans la commune médiane d’au moins 1 000 habitants ; 67 % des habitants vivent à moins de 800 m d’une boulangerie. Mobilité de proximité ↓

Rédigé à partir des données de cette page : Insee, recensement 2023, Filosofi 2023 et base permanente des équipements 2025.

Note emploi et revenus

La note Emploi et revenus de Foix : C

Niveau de vie médian 23 470 € · après impôts et prestations, Filosofi 2023Devant 15 % des communes d’au moins 1 000 habitants
Taux de chômage des 15 à 64 ans 17,4 % · des actifs, recensement 2023Devant 5 % des communes d’au moins 1 000 habitants
Emplois par habitant ayant un emploi 2,1 · emplois dans la commune, recensement 2023Devant 97 % des communes d’au moins 1 000 habitants

Son meilleur résultat concerne le nombre d’emplois par habitant ayant un emploi ; le moins bon, le chômage.

Comment la note est calculée

Chaque indicateur est classé par rapport à toutes les communes françaises d’au moins 1 000 habitants (un niveau de vie plus élevé et davantage d’emplois par habitant ayant un emploi sont meilleurs ; un chômage plus faible est meilleur). Les rangs sont moyennés, deux indicateurs sur trois au moins étant nécessaires, puis la moyenne est classée à nouveau pour donner la lettre. Rien d’autre sur cette page n’est noté.

Emplois et habitants

Foix compte 7 770 emplois, 2,1 fois plus que d’habitants ayant un emploi

Emplois à Foixoccupés par des habitants ou non
7 770
Habitants ayant un emploi15 ans ou plus, où qu’ils travaillent
3 710

Au moins 4 060 des emplois de Foix sont donc occupés par des personnes qui habitent ailleurs, davantage si certains habitants travaillent hors de la commune. La commune médiane d’au moins 1 000 habitants compte 0,6 emploi par habitant ayant un emploi.

Emplois par habitant ayant un emploi, communes d’au moins 2 500 habitants dans l’Ariège
Foix 2,1Commune médiane (1 000 hab. et +) : 0,6
0,00,51,01,52,02,5

Foix compte plus d’emplois par habitant ayant un emploi que 10 des 10 autres communes.

Le recensement de 2023 compte les emplois sur le lieu de travail et les habitants sur leur lieu de résidence.

Chômage

Un actif de 15 à 64 ans sur six est au chômage à Foix

Chaque point est une autre commune d’au moins 2 500 habitants dans l’Ariège notée pour l’emploi et les revenus : Foix a moins de chômage que 1 d’entre elles sur 10.

Le chômage aux trois derniers recensements
0 %10 %20 %20122017202318,2 %18,0 %Foix 17,4 %Ariège 11,3 %France 8,5 %
FoixCommune médiane de 1 000 hab. et + dans l’AriègeCommune médiane de 1 000 hab. et + en France

Le chômage à Foix est passé de 18,2 % en 2012 à 17,4 % en 2023 ; dans la commune médiane de 1 000 habitants et plus dans l’Ariège, de 12,0 % à 11,3 %.

Chômage des 15-64 ans au sens du recensement (déclaré ; ni le taux du BIT, ni un chiffre mensuel), sur les limites communales actuelles. Chaque année de recensement rassemble cinq ans d’enquêtes (davantage autour de 2021, l’enquête ayant été reportée d’un an) : l’Insee conseille de comparer des années distantes d’au moins cinq ans, six quand 2019-2023 est en jeu, ce qui est le cas ici ; le questionnaire sur l’emploi a aussi changé à partir de 2015, d’où la prudence sur les évolutions depuis 2012. Les autres lignes sont la commune médiane de 1 000 habitants et plus, pas des taux officiels.

En 2023, parmi les communes de 2 500 habitants et plus dans l’Ariège
Foix 17,4 %Commune médiane (1 000 hab. et +) : 8,5 %
5 %10 %15 %20 %
Chômage, 15 à 64 ans
17,4 %
760 sur 4 380 actifs
Médiane des communes d’au moins 1 000 habitants : 8,5 %
Habitants ayant un emploi
3 710
15 ans ou plus
Taux de pauvreté
24 %
sous 60 % du niveau de vie médian national
Médiane des communes d’au moins 1 000 habitants : 11 %

Le chômage au sens du recensement est déclaré par les personnes de 15 à 64 ans elles-mêmes (à la recherche d’un emploi), rapporté aux actifs. Il est plus élevé que le taux officiel (au sens du BIT) et ne compte pas les demandeurs d’emploi inscrits.

Recensement 2023.

Mobilité de proximité

La marche à Foix : note A−

La part des habitants qui vivent à moins de 800 m de chaque commerce ou service du quotidien, mesurée à vol d’oiseau depuis leur domicile.

Commerces et services à moins de 800 m 64 % · des habitants, moyenne des six ci-dessousDevant 64 % des communes d’au moins 1 000 habitants
À pied, à vélo ou en transports en commun 27 % · des habitants ayant un emploi, recensement 2023Devant 93 % des communes d’au moins 1 000 habitants
Habitants à moins de 800 m d’un ou d’une… Foix · autres communes d’au moins 2 500 habitants dans l’Ariège · commune médiane d’au moins 1 000 habitants
Boulangerie67 %
Pharmacie53 %
Épicerie ou supermarché80 %
École primaire83 %
Médecin généraliste60 %
Bureau de poste42 %

67 % des habitants de Foix vivent à moins de 800 m d’une boulangerie, contre 64 % dans la commune médiane d’au moins 1 000 habitants.

La distance à vol d’oiseau est une approximation : une rivière, une voie ferrée ou une autoroute peut allonger le trajet à pied. Équipements : base permanente des équipements (BPE) 2025 de l’Insee ; lieux de résidence : carroyage Filosofi à 200 m (2021).

Où l’on travaille

5 520 personnes viennent travailler à Foix, surtout depuis Pamiers et Varilhes

Pamiers : 390 viennent y travaillerVarilhes : 280 viennent y travaillerMontgailhard : ≈180 viennent y travaillerMercus-Garrabet : ≈170 viennent y travaillerGanac : ≈170 viennent y travaillerSaint-Jean-de-Verges : ≈140 viennent y travaillerLa Tour-du-Crieu : ≈130 viennent y travaillerLavelanet : ≈130 viennent y travaillerSaint-Paul-de-Jarrat : ≈120 viennent y travaillerSaverdun : ≈120 viennent y travaillerPamiersVarilhesMontgailhardMercus-GarrabetGanacSaint-Jean-de-VergesLavelanetSaint-Paul-de-JarratSaverdunPamiers : 230 habitants y travaillentSaint-Jean-de-Verges : ≈170 habitants y travaillentPamiersSaint-Jean-de-VergesFoix10 km
Points gris : les communes, selon leur population. Trajets tracés de centre à centre.
Où vivent ceux qui travaillent à Foix
  1. Pamiers390
  2. Varilhes280
  3. Montgailhard≈180
  4. Mercus-Garrabet≈170
  5. Ganac≈170
  6. Saint-Jean-de-Verges≈140
  7. La Tour-du-Crieu≈130
  8. Lavelanet≈130
  9. Saint-Paul-de-Jarrat≈120
  10. Saverdun≈120
Où travaillent les habitants, hors de Foix
  1. Pamiers230
  2. Saint-Jean-de-Verges≈170

71 % des personnes qui travaillent à Foix vivent ailleurs ; Pamiers, à 17,2 km, en envoie le plus (390). Dans l’autre sens, Pamiers est la première destination (230).

Insee, recensement 2023, flux de mobilité domicile-travail (publiés en juin 2026) : actifs ayant un emploi de 15 ans ou plus, par commune de résidence et de travail. Estimations pondérées, arrondies à la dizaine. Les personnes qui vivent à l’étranger et travaillent ici ne sont pas comptées.

Les communes d’où viennent le plus de personnes travaillant à Foix, et celles où ses habitants travaillent le plus souvent : recensement 2023, par commune de résidence et de travail. Les trajets de 100 personnes ou moins ne sont pas listés ; ceux de moins de 200 sont approximatifs (≈).

Niveau de vie

Le revenu par unité de consommation à Foix : 23 470 €

Plus élevé que dans 5 des 10 autres communes d’au moins 2 500 habitants notées dans l’Ariège. Ensemble de l’intercommunalité (Communauté d'agglomération L'agglo Foix-Varilhes) : 24 930 €.

Foix 23 470 €Commune médiane (1 000 hab. et +) : 26 310 €
20 k€22 k€24 k€26 k€28 k€
Le plus élevé dans l’AriègeLa Tour-du-Crieu25 350 €
Le plus bas dans l’AriègeLavelanet20 010 €
Taux de pauvreté24 %des habitants

Une unité de consommation compte 1 pour le premier adulte, 0,5 pour chaque autre personne de 14 ans ou plus et 0,3 pour chaque enfant de moins de 14 ans. La moitié des habitants ont un niveau de vie supérieur, l’autre moitié inférieur. Le seuil de pauvreté est fixé à 60 % du niveau de vie médian national.

Revenu disponible après impôts et prestations, par unité de consommation (UC), pour tenir compte de la taille et de la composition du ménage : Filosofi 2023.

Aller au travail

27 % des habitants de Foix ayant un emploi vont travailler à pied, à vélo ou en transports en commun

Voiture67 %Ariège 81 % · France 66 %
Transports en commun5 %Ariège 2 % · France 17 %
À pied16 %Ariège 7 % · France 6 %
À vélo6 %Ariège 2 % · France 4 %
Deux-roues motorisé0,9 %Ariège 1 % · France 2 %
Pas de déplacement5 %Ariège 7 % · France 4 %
FoixEnsemble de l’AriègeEnsemble de la France

Le recensement retient un mode principal par personne, celui utilisé pour la plus longue partie du trajet. Département et France : ensemble des habitants ayant un emploi de toutes les communes.

Distance domicile-travail Foix · Communes de 1 000 hab. et + dans l’Ariège · Communes de 1 000 hab. et + en France
62 %
Moins de 2 km
3 %
2 à 5 km
10 %
5 à 10 km
14 %
10 à 20 km
3 %
20 à 30 km
3 %
30 à 40 km
0,7 %
40 à 60 km
4 %
60 km et +

62 % des habitants de Foix ayant un emploi y travaillent aussi (aucune distance selon notre mesure) : pas de distance médiane à donner ; 7 % parcourent 30 km ou plus.

Travaillent à Foix même
62 %
des habitants ayant un emploi
Travaillent hors de l’Ariège
5 %
y compris à l’étranger

Distances à vol d’oiseau entre les points des communes (les centres donnés par l’Insee et l’IGN), et non des itinéraires ou des temps de trajet ; travailler dans sa propre commune compte pour 0 km et tombe dans la première tranche. Un lieu de travail à l’étranger ou hors de nos communes n’a pas de distance : les tranches font moins de 100 %. Département et France : ensemble des habitants ayant un emploi des communes de 1 000 habitants et plus.

Le principal mode de transport des habitants de 15 ans ou plus ayant un emploi pour aller au travail, recensement 2023. « Pas de déplacement » : surtout les personnes qui travaillent à domicile.

Demandeurs d’emploi

Demandeurs d’emploi dans l’Ariège et en France, depuis 2015

Demandeurs d’emploi inscrits pour 100 habitants de 15 à 64 ans, Ariège : personnes inscrites à France Travail en catégorie A (en recherche d’emploi, sans aucune activité dans le mois), en moyenne sur 12 mois, depuis 2015.

024681012201520172019202120232025Réforme de l’inscriptionAriège 8,8France 7,9
Ariège (département)France

Sur les 12 mois jusqu’à août 2026, on compte en moyenne 8,8 demandeurs d’emploi de catégorie A pour 100 habitants de 15 à 64 ans dans l’Ariège (7 920 personnes), contre 7,9 en France. En 2015, c’était 10,7.

Catégorie A
8,8
pour 100 habitants de 15 à 64 ans, 12 mois jusqu’à août 2026
France 7,9
Inscrits en catégorie A
7 920
moyenne sur 12 mois, Ariège
Catégories A, B et C
15,3
pour 100 habitants de 15 à 64 ans, y compris avec une activité réduite dans le mois
France 13,7

France Travail – Dares, inscrits en fin de mois (données brutes, d’où la moyenne sur 12 mois), tous âges, pour 100 habitants de 15 à 64 ans au recensement de 2023. Ce sont les personnes inscrites à France Travail, indemnisées ou non. Depuis janvier 2025, les allocataires du RSA, les jeunes suivis par une mission locale et les personnes suivies par Cap emploi sont inscrits automatiquement : les chiffres depuis ne se comparent pas à ceux d’avant (la moyenne sur 12 mois met un an à absorber le changement) ; le printemps 2025 a aussi modifié l’actualisation et les sanctions. En 2022, un nouveau formulaire d’actualisation a fait passer des inscrits de la catégorie A vers B ou C.

C’est le chiffre du département, pas celui de Foix, et ce n’est pas un taux de chômage.

Communes de même taille

Pour l’emploi et les revenus, Foix est 548e sur 782 communes d’au moins 1 000 habitants de 7 000 à 13 000

#CommuneHabitantsEmplois par habitant en emploiChômageNiveau de vieNote
1Epagny Metz-Tessy Haute-Savoie8 9252,06,4 %34 550 €A+
2Chamonix-Mont-Blanc Haute-Savoie8 7051,53,5 %28 930 €A+
3Biot Alpes-Maritimes10 5111,96,4 %33 870 €A+
…
546Arques Pas-de-Calais9 4312,813,8 %21 840 €C
547Cosne-Cours-sur-Loire Nièvre9 7331,715,6 %23 560 €C
548Foix Ariège9 9342,117,4 %23 470 €C
549Comines Nord12 7310,711,8 %25 070 €C
550Le Malesherbois Loiret8 0161,012,6 %24 200 €C
…
782Fresnes-sur-Escaut Nord7 3540,420,3 %20 160 €D−

Les lettres emploi et revenus classent toutes les communes françaises d’au moins 1 000 habitants ; l’ordre de ce tableau est donné à titre indicatif. Niveau de vie : médian, par unité de consommation.

Par note emploi et revenus : les trois premières, les communes qui encadrent Foix et d’autres communes dans l’Ariège.

Communes voisines

Emploi et revenus autour de Foix

CommuneEmploisPar habitant en emploiChômageNiveau de vieEmploiProximité
Foix7 7702,117,4 %23 470 €CA−
Varilhes
9,7 km
1 2200,88,7 %24 880 €B−B−
Tarascon-sur-Ariège
13 km
1 5901,616,3 %21 590 €C−A
Saint-Jean-du-Falga
13,7 km
1 0501,012,4 %24 910 €CB+
La Tour-du-Crieu
16,2 km
3800,39,8 %25 350 €DB
Pamiers
17,2 km
11 4001,716,3 %21 760 €C−A−
Lavelanet
19,9 km
2 4301,419,5 %20 010 €DA−

Emplois dans chaque commune, emplois par habitant ayant un emploi, chômage et niveau de vie médian, avec les notes emploi et revenus et mobilité de proximité.

Comment lire ces chiffres

Ce que ces données disent, et ce qu’elles ne disent pas

  • Emplois dans la commune. Le nombre d’emplois dont le lieu de travail est dans la commune, d’après le recensement de l’Insee, qu’ils soient occupés par des habitants ou par des personnes venues d’ailleurs.
  • Habitants ayant un emploi. Les personnes de 15 ans ou plus qui habitent la commune et ont un emploi, où qu’il soit (les « actifs occupés » de l’Insee).
  • Chômage. Au sens du recensement : les personnes de 15 à 64 ans qui se déclarent au chômage, rapportées aux actifs (en emploi ou en recherche). Plus élevé que le taux officiel au sens du BIT.
  • Niveau de vie. Le niveau de vie médian de Filosofi : le revenu disponible du ménage après impôts et prestations, divisé par le nombre d’unités de consommation pour comparer des ménages de tailles différentes. Ce n’est pas le revenu du ménage.
  • Mobilité de proximité. Six commerces et services du quotidien (boulangerie, pharmacie, épicerie, école primaire, médecin généraliste, bureau de poste) à moins de 800 m à vol d’oiseau, selon le lieu de résidence des habitants, et la part des habitants ayant un emploi qui vont travailler à pied, à vélo ou en transports en commun.
  • Communes comparées (1 000 habitants ou plus). Toutes les communes françaises d’au moins 1 000 habitants, celles que les notes classent entre elles ; la « médiane » est celle du milieu. Les points montrent les communes d’au moins 2 500 habitants du département, celles de son classement.

Comment fonctionne la note emploi et revenus en France →

Questions sur l’emploi à Foix

L’emploi est-il dynamique à Foix ?

Pour l’emploi et les revenus, la commune obtient C, devant 27 % des communes d’au moins 1 000 habitants, et se classe 4e sur 11 dans l’Ariège. Elle compte 2,1 emplois par habitant ayant un emploi, un taux de chômage des actifs de 15 à 64 ans de 17,4 % et un niveau de vie médian de 23 470 € par unité de consommation.

Combien d’emplois compte Foix ?

Environ 7 770 au recensement de 2023, pour 3 710 habitants ayant un emploi : 2,1 par habitant ayant un emploi, contre 0,6 dans la commune médiane d’au moins 1 000 habitants.

Quel est le taux de chômage à Foix ?

17,4 % des actifs de 15 à 64 ans au recensement de 2023 (760 personnes), contre 8,5 % dans la commune médiane d’au moins 1 000 habitants. Ce taux, déclaré au recensement, est plus élevé que le taux officiel au sens du BIT.

Quel est le niveau de vie médian à Foix ?

23 470 € par an et par unité de consommation, après impôts et prestations (Filosofi 2023), contre 26 310 € dans la commune médiane d’au moins 1 000 habitants. 24 % des habitants vivent sous le seuil de pauvreté.

Comment les habitants de Foix vont-ils travailler ?

67 % en voiture, 5 % en transports en commun, 16 % à pied et 6 % à vélo ; 5 % ne se déplacent pas, la plupart parce qu’ils travaillent à domicile (recensement 2023).

Peut-on faire ses courses à pied à Foix ?

Pour la mobilité de proximité, la commune obtient A−. 67 % des habitants vivent à moins de 800 m d’une boulangerie, 53 % d’une pharmacie et 80 % d’une épicerie, à vol d’oiseau.

Sources : Insee, recensement de la population 2023 (activité, emploi au lieu de travail, mode de transport domicile-travail) · Insee, recensement 2023, flux de mobilité domicile-travail (juin 2026) ; distances entre les points des communes calculées par TownRatings · Insee, recensements 2012, 2017 et 2023, géographie 2026 (population active et chômage) · France Travail – Dares, demandeurs d’emploi inscrits par département, mensuel (mise à jour septembre 2026) · Insee, Filosofi 2023 (niveau de vie, taux de pauvreté) · Insee, base permanente des équipements (BPE) 2025 · Insee, carroyage Filosofi à 200 m, 2021 · IGN, Admin Express (limites communales) · Notes TownRatings : synthèse des données et classement des communes françaises entre elles, mise à jour le 4 novembre 2026. Sous Licence Ouverte / Open Licence 2.0 (Etalab).

Contient des informations publiques sous Licence Ouverte / Open Licence 2.0 (Etalab) : Insee, DGFiP, service statistique ministériel de la sécurité intérieure (SSMSI), ministère de l’Éducation nationale (DEPP), service statistique du ministère de la Santé (DREES) et ministère du Logement (Carte des loyers). Limites communales : IGN, Admin Express.