EnglishInvité · Se connecterS’inscrire
Carignan (08) - place centralePhoto : Yzergues · CC BY-SA 4.0
C+Note en matière de sécurité
Sécurité à Carignan · SSMSI, 2023–2025

À Carignan, un type de faits se détache : usage de stupéfiants, à 3,2 fois le taux d’une ville type de même taille

Elle se place 847e sur 1 052 communes comparées de taille comparable, la moins touchée en tête. Le décompte local s’élève à 10,0 faits de violence et 14,8 cambriolages, vols liés aux véhicules et dégradations par an pour 1 000 personnes. Dans l’ensemble, Carignan obtient la note C+ en sécurité (6e sur 12 dans les Ardennes) : plus de crimes par habitant que 65 % des communes comparées, d’après les faits enregistrés par la police et la gendarmerie, de 2023 à 2025. Par habitant, les faits retenus par la note ont augmenté de 19 % de 2023 à 2025.

Violences
10
faits enregistrés pour 1 000 habitants et par an · pris en compte dans la note
Cambriolages, vols, dégradations
14,8
cambriolages, vols de véhicules ou dans les véhicules, dégradations · pris en compte dans la note
Vols et escroqueries
12,1
vols sans violence, escroqueries, pour 1 000 habitants et par an · Hors calcul de la note
Usage de stupéfiants
2,7
faits enregistrés pour 1 000 habitants et par an · Hors calcul de la note

Faits enregistrés pour 1 000 habitants et par an, moyenne 2023–2025 (population Insee de chaque année). Les violences d’une part, les cambriolages, vols de véhicules ou dans les véhicules et dégradations d’autre part, comptent à égalité.

Points marquants · En bref

Ce qui ressort sur la sécurité à Carignan

Parmi les communes de sa taille

Parmi les 1 052 communes françaises de 1 900 à 3 600 habitants qui ont une note en matière de sécurité, Carignan est 847e en partant du taux le plus faible. Communes de sa taille ↓

Rédigé à partir des données SSMSI et Insee de cette page. Les chiffres sont des faits enregistrés par la police et la gendarmerie, pas des condamnations.

Note en matière de sécurité

Ce qui fait la note de Carignan

Violences : physiques, sexuelles, vols avec armes (10 pour 1 000 habitants et par an, moyenne 2023–2025)Taux plus faible que dans 26 % des communes comparées
Cambriolages, vols de véhicules ou dans les véhicules, dégradations (14,8 pour 1 000 habitants et par an, moyenne 2023–2025)Taux plus faible que dans 45 % des communes comparées
C−B−

Une note assez solide. Fondée sur 189 faits enregistrés en trois ans dans les catégories prises en compte ; pour une ville de 2 680 habitants, quelques faits de plus ou de moins la placeraient entre C− et B−.

Chiffres masqués : pour les violences sexuelles et les vols de véhicules et les vols dans les véhicules, ce chiffre n’est pas publié lorsqu’il est faible (cinq faits ou moins sur au moins une des trois dernières années) ; l’indice utilise alors la moyenne départementale, qui représente ici 5,2 % de l’indice. Ce qui n’est pas publié ↓

Par habitant, par rapport aux 4 295 communes françaises qui ont une note en matière de sécurité.

Par type

Ce que la police et la gendarmerie ont le plus enregistré en 2025

Destructions et dégradations13,1
Escroqueries9,3
Violences intrafamiliales7,5
Usage de stupéfiants3,7
Autres violences physiques3
Cambriolages de logement3
Vols sans violence contre des personnes2,2
ViolencesCambriolages, vols, dégradationsHors calcul de la noteMédiane des communes de sa taille

Nettement au-dessus de la médiane des communes de sa taille : usage de stupéfiants (3,7 pour 1 000 contre 1,2), violences intrafamiliales (7,5 pour 1 000 contre 3,4), destructions et dégradations (13,1 pour 1 000 contre 6,6). Aucun fait enregistré en 2025 : vols avec armes. Non publiés pour 2025 : violences sexuelles, vols de véhicules, vols dans les véhicules, vols violents sans arme, vols d’accessoires sur véhicules, trafic de stupéfiants.

Les vols sans violence, les vols violents sans arme, les vols d’accessoires, les escroqueries et les infractions liées aux stupéfiants sont présentés à titre d’information et ne sont pas pris en compte dans la note, qui retient les violences ainsi que les cambriolages, les vols de véhicules ou dans les véhicules et les dégradations, rapportés au nombre d’habitants.

Pour 1 000 habitants en 2025 ; le repère est la médiane des communes françaises de 2 500 à 10 000 habitants qui ont une note.

Année par année

Carignan, année par année

Violences · pour 1 000 habitants

20238,6
202410,5
202510,9

Cambriolages, vols, dégradations · pour 1 000 habitants

202314,7
202412,8
202516,8
CatégorieDans la note202320242025
Violences intrafamilialesViolences141820
Autres violences physiquesViolences898
Violences sexuellesViolencesn.p.n.p.n.p.
Vols avec armesViolences000
Cambriolages de logementCambriolages, vols, dégradations988
Vols de véhiculesCambriolages, vols, dégradationsn.p.n.p.n.p.
Vols dans les véhiculesCambriolages, vols, dégradationsn.p.n.p.n.p.
Destructions et dégradationsCambriolages, vols, dégradations282435
Vols sans violence contre des personnesHors calcul de la note1396
Vols violents sans armeHors calcul de la noten.p.n.p.n.p.
Vols d’accessoires sur véhiculesHors calcul de la noten.p.n.p.n.p.
EscroqueriesHors calcul de la note222225
Usage de stupéfiantsHors calcul de la note6610
Trafic de stupéfiantsHors calcul de la noten.p.n.p.n.p.

Les unités diffèrent, comme le SSMSI les publie : victimes pour les violences, faits pour les cambriolages et dégradations, véhicules pour les vols de véhicules. C’est pourquoi la page ne les additionne jamais en un « total des crimes ».

Faits enregistrés chaque année. n.p. : non publié (chiffre faible : cinq faits ou moins sur au moins une des trois dernières années).

Communes de sa taille

Sur 1 052 communes de même taille, Carignan est 847e en partant de la moins touchée

#CommuneHabitantsViolencesLogements, véhiculesSécurité
1Neuilly-Crimolois Côte-d'Or3 5882,24,8A+
…
279Nouvion-sur-Meuse Ardennes2 24977,9A−
…
300Sault-lès-Rethel Ardennes1 9004,410,7A−
…
387Douzy Ardennes2 1345,510,6A−
…
410Vrigne aux Bois Ardennes3 5188,87,7B+
…
844Damgan Morbihan1 9434,620C+
845Dommartin-lès-Toul Meurthe-et-Moselle2 0134,720C+
846Rostrenen Côtes-d'Armor3 2826,318,4C+
847Carignan Ardennes2 6801014,8C+
848Breil-sur-Roya Alpes-Maritimes2 3778,216,6C+
849Haulchin Nord2 2817,916,9C+
850Gevrey-Chambertin Côte-d'Or2 9176,917,9C+
…
1052Roissy-en-France Val-d'Oise2 674120,7203,7D−

Pour 1 000 habitants et par an. À titre de comparaison seulement : la note compare Carignan à toutes les communes françaises comparées, pas seulement à celles de sa taille.

Du taux le plus faible au plus élevé dans les catégories retenues, moyenne 2023–2025, avec les plus proches de Carignan et jusqu’à quatre communes du même département (Ardennes).

Ce qui n’est pas publié

3 catégories ne sont pas publiées pour Carignan

Part de l’indice reposant sur la moyenne départementale (Ardennes)5,2 % · limite 25 %

Au-delà de 25 %, pas de note en matière de sécurité ; au-delà de 10 %, la note est signalée comme moins sûre.

Le SSMSI ne publie pas le chiffre d’une commune lorsqu’il est faible (cinq faits ou moins sur au moins une des trois dernières années) et publie à la place la moyenne des communes du département (Ardennes) dont le chiffre est masqué. Cette moyenne remplace les cases masquées de Carignan, jamais un zéro ; elle pèse ici 5,2 % de l’indice : la note repose sur les chiffres propres de Carignan.

Masqué pour CarignanAnnéesMoyenne départementale
Violences sexuelles2023–20251,1 · 1,2 · 1,3
Vols de véhicules2023–20251,2 · 0,9 · 1,2
Vols dans les véhicules2023–20251,3 · 1,4 · 0,8

Les chiffres que le SSMSI ne publie pas pour Carignan, et ce que la note utilise à leur place.

Pour 1 000 habitants

La délinquance à Carignan pour 1 000 habitants

ViolencesCambriolages, vols, dégradationsVols et escroqueries (hors calcul de la note)
10
faits de violence enregistrés
15
cambriolages, vols de véhicules ou dans les véhicules et dégradations
12
vols sans violence et escroqueries
37
pour les trois ensemble

Chaque point représente un habitant : ce sont des faits qui sont comptés, pas des victimes, et une personne peut en subir plusieurs.

Et 15 cambriolages, vols de véhicules ou dans les véhicules et dégradations, et 12 vols sans violence et escroqueries : par an, moyenne 2023–2025.

Communes voisines

Carignan et les communes voisines

ABCDNon évalué
CommuneHabitantsViolencesLogements, véhiculesSécurité
Carignan2 6801014,8C+
Sedan16 66714,821,9D
Vrigne aux Bois3 5188,87,7B+
Vivier-au-Court2 732—1—1—1

1 Non évalué : plus de 25 % de l’indice reposerait sur la moyenne départementale, faute de chiffres publiés.

Une des deux communes voisines évaluées a un taux d’infractions retenues dans la note plus faible que Carignan.

Les communes d’au moins 2 500 habitants les plus proches, pour 1 000 habitants et par an, moyenne 2023–2025.

Comment lire ces chiffres

Ce que ces données disent, et ce qu’elles ne disent pas

  • Là où les faits ont lieu, pas là où vivent les victimes. Le SSMSI compte chaque fait dans la commune où la police ou la gendarmerie l’a enregistré. Les villes qui ont des commerces, une gare, un hôpital ou une vie nocturne en comptent plus par habitant ; les visiteurs entrent dans le décompte, pas dans la population qui sert de diviseur.
  • Un indice, pas un total. Les catégories sont comptées dans des unités différentes (victimes, faits, véhicules) : la note additionne leurs taux pour 1 000 habitants en un indice, sans jamais afficher un « total des crimes » ni une probabilité d’être victime.
  • Chiffres masqués. Le SSMSI ne publie pas le chiffre d’une commune lorsqu’il est faible (cinq faits ou moins sur au moins une des trois dernières années). Il donne à la place la moyenne des communes du département dont le chiffre est masqué ; la note utilise cette moyenne, jamais zéro, et une commune n’a pas de note en matière de sécurité quand plus d’un quart de son indice viendrait de ces moyennes.
  • Enregistré, pas toute la délinquance. Seuls les faits signalés à la police et à la gendarmerie ou constatés par elles sont comptés. Les taux de plainte varient selon les catégories : la plupart des vols de véhicules sont déclarés, beaucoup de violences intrafamiliales et sexuelles ne le sont pas.

Comment fonctionne la note en matière de sécurité en France →

Questions sur la sécurité à Carignan

Est-on en sécurité à Carignan ?

La délinquance enregistrée par habitant y est plus élevée que dans 65 % des communes comparées : en moyenne entre 2023 et 2025, 10 faits de violence enregistrés et 14,8 cambriolages, vols de véhicules ou dans les véhicules et dégradations pour 1 000 habitants et par an. La commune obtient C+ pour la sécurité et se classe 6e sur 12 dans les Ardennes pour ce critère. Parmi les 1 052 communes françaises de 1 900 à 3 600 habitants, elle est 847e en partant du taux le plus faible. Avec 1 350 emplois pour 1 050 habitants ayant un emploi, la commune accueille aussi des personnes venant des communes voisines ; les faits sont comptabilisés dans la commune où ils sont commis, puis rapportés au nombre d’habitants de cette commune.

La délinquance augmente-t-elle à Carignan ?

Le taux des infractions retenues dans la note a augmenté de 19 % de 2023 à 2025 : 23,3 pour 1 000 habitants en 2023, 27,7 en 2025. Dans une ville de cette taille, quelques dizaines de faits font bouger le chiffre : la note utilise donc la moyenne des trois années.

Quel est le fait le plus souvent enregistré à Carignan ?

Destructions et dégradations : 35 en 2025. Puis escroqueries (25), violences intrafamiliales (20), usage de stupéfiants (10).

Sources : SSMSI (ministère de l’Intérieur), base communale de la délinquance enregistrée, 2023–2025 (édition 2026) · Insee, populations légales de chaque année · Insee, recensement 2023 (emplois et habitants ayant un emploi) · IGN, Admin Express (limites communales) · Notes TownRatings : synthèse des données et classement des communes françaises entre elles, mise à jour le 4 novembre 2026. Sous Licence Ouverte / Open Licence 2.0 (Etalab).

Contient des informations publiques sous Licence Ouverte / Open Licence 2.0 (Etalab) : Insee, DGFiP, service statistique ministériel de la sécurité intérieure (SSMSI), ministère de l’Éducation nationale (DEPP), service statistique du ministère de la Santé (DREES) et ministère du Logement (Carte des loyers). Limites communales : IGN, Admin Express.