EnglishInvité · Se connecterS’inscrire
Montoulon, Privas Vue sur les Alpes et le Mont BlancPhoto: JPC38 · CC BY-SA 4.0
CNote emploi et revenus
Emploi et trajets à Privas · Insee, recensement 2023, Filosofi 2023

Le niveau de vie à Privas reste en dessous de celui de 90 % des communes d’au moins 1 000 habitants

24,0 % des habitants vivent dans la pauvreté, contre 11,0 % dans la commune médiane de 1 000 habitants ou plus. Côté emploi et revenus, Privas décroche la note C, et se classe 14e sur 22 dans l’Ardèche pour ce critère. Le taux de chômage des actifs de 15 à 64 ans est de 16,6 %, contre 8,5 % dans la commune médiane de 1 000 habitants ou plus.

Points marquants · En bref

Ce qui distingue Privas pour l’emploi et les revenus

Un pôle d’emploi local

La commune compte 8 030 emplois pour 2 850 habitants ayant un emploi ; la commune médiane d’au moins 1 000 habitants en compte 0,6 par habitant ayant un emploi. Elle attire des actifs des communes alentour. Emplois et habitants ↓

Un chômage plus élevé que dans la plupart des communes

560 des 3 350 actifs de 15 à 64 ans de Privas se sont déclarés au chômage au recensement de 2023 ; dans la commune médiane d’au moins 1 000 habitants, le taux est de 8,5 %. Chômage ↓

Beaucoup vont travailler sans voiture

27 % des habitants ayant un emploi vont travailler à pied, à vélo ou en transports en commun, contre 8 % dans la commune médiane d’au moins 1 000 habitants ; 81 % des habitants vivent à moins de 800 m d’une boulangerie. Mobilité de proximité ↓

Rédigé à partir des données de cette page : Insee, recensement 2023, Filosofi 2023 et base permanente des équipements 2025.

Note emploi et revenus

Privas décroche C pour l’emploi et les revenus

Niveau de vie médian 22 810 € · après impôts et prestations, Filosofi 2023Devant 10 % des communes d’au moins 1 000 habitants
Taux de chômage des 15 à 64 ans 16,6 % · des actifs, recensement 2023Devant 6 % des communes d’au moins 1 000 habitants
Emplois par habitant ayant un emploi 2,8 · emplois dans la commune, recensement 2023Devant presque toutes les communes d’au moins 1 000 habitants

Son meilleur résultat concerne le nombre d’emplois par habitant ayant un emploi ; le moins bon, le chômage.

Comment la note est calculée

Chaque indicateur est classé par rapport à toutes les communes françaises d’au moins 1 000 habitants (un niveau de vie plus élevé et davantage d’emplois par habitant ayant un emploi sont meilleurs ; un chômage plus faible est meilleur). Les rangs sont moyennés, deux indicateurs sur trois au moins étant nécessaires, puis la moyenne est classée à nouveau pour donner la lettre. Rien d’autre sur cette page n’est noté.

Emplois et habitants

Un pôle local : Privas compte 2,8 fois plus d’emplois que d’actifs

Emplois à Privasoccupés par des habitants ou non
8 030
Habitants ayant un emploi15 ans ou plus, où qu’ils travaillent
2 850

Au moins 5 180 des emplois de Privas sont donc occupés par des personnes qui habitent ailleurs, davantage si certains habitants travaillent hors de la commune. La commune médiane d’au moins 1 000 habitants compte 0,6 emploi par habitant ayant un emploi.

Emplois par habitant ayant un emploi, communes d’au moins 2 500 habitants dans l’Ardèche
Privas 2,8Commune médiane (1 000 hab. et +) : 0,6
0,00,51,01,52,02,53,0

Privas compte plus d’emplois par habitant ayant un emploi que 21 des 21 autres communes.

Le recensement de 2023 compte les emplois sur le lieu de travail et les habitants sur leur lieu de résidence.

Chômage

Un actif de 15 à 64 ans sur six est au chômage à Privas

Chaque point est une autre commune d’au moins 2 500 habitants dans l’Ardèche notée pour l’emploi et les revenus : Privas a moins de chômage que 3 d’entre elles sur 21.

Le chômage aux trois derniers recensements
0 %10 %20 %20122017202314,2 %18,2 %Privas 16,6 %Ardèche 9,2 %France 8,5 %
PrivasCommune médiane de 1 000 hab. et + dans l’ArdècheCommune médiane de 1 000 hab. et + en France

Le chômage à Privas est passé de 14,2 % en 2012 à 16,6 % en 2023 ; dans la commune médiane de 1 000 habitants et plus dans l’Ardèche, de 10,8 % à 9,2 %.

Chômage des 15-64 ans au sens du recensement (déclaré ; ni le taux du BIT, ni un chiffre mensuel), sur les limites communales actuelles. Chaque année de recensement rassemble cinq ans d’enquêtes (davantage autour de 2021, l’enquête ayant été reportée d’un an) : l’Insee conseille de comparer des années distantes d’au moins cinq ans, six quand 2019-2023 est en jeu, ce qui est le cas ici ; le questionnaire sur l’emploi a aussi changé à partir de 2015, d’où la prudence sur les évolutions depuis 2012. Les autres lignes sont la commune médiane de 1 000 habitants et plus, pas des taux officiels.

En 2023, parmi les communes de 2 500 habitants et plus dans l’Ardèche
Privas 16,6 %Commune médiane (1 000 hab. et +) : 8,5 %
5 %10 %15 %20 %
Chômage, 15 à 64 ans
16,6 %
560 sur 3 350 actifs
Médiane des communes d’au moins 1 000 habitants : 8,5 %
Habitants ayant un emploi
2 850
15 ans ou plus
Taux de pauvreté
24 %
sous 60 % du niveau de vie médian national
Médiane des communes d’au moins 1 000 habitants : 11 %

Le chômage au sens du recensement est déclaré par les personnes de 15 à 64 ans elles-mêmes (à la recherche d’un emploi), rapporté aux actifs. Il est plus élevé que le taux officiel (au sens du BIT) et ne compte pas les demandeurs d’emploi inscrits.

Recensement 2023.

Mobilité de proximité

La note Marche de Privas : A

La part des habitants qui vivent à moins de 800 m de chaque commerce ou service du quotidien, mesurée à vol d’oiseau depuis leur domicile.

Commerces et services à moins de 800 m 75 % · des habitants, moyenne des six ci-dessousDevant 79 % des communes d’au moins 1 000 habitants
À pied, à vélo ou en transports en commun 27 % · des habitants ayant un emploi, recensement 2023Devant 93 % des communes d’au moins 1 000 habitants
Habitants à moins de 800 m d’un ou d’une… Privas · autres communes d’au moins 2 500 habitants dans l’Ardèche · commune médiane d’au moins 1 000 habitants
Boulangerie81 %
Pharmacie75 %
Épicerie ou supermarché80 %
École primaire89 %
Médecin généraliste71 %
Bureau de poste54 %

81 % des habitants de Privas vivent à moins de 800 m d’une boulangerie, contre 64 % dans la commune médiane d’au moins 1 000 habitants.

La distance à vol d’oiseau est une approximation : une rivière, une voie ferrée ou une autoroute peut allonger le trajet à pied. Équipements : base permanente des équipements (BPE) 2025 de l’Insee ; lieux de résidence : carroyage Filosofi à 200 m (2021).

Où l’on travaille

5 770 personnes viennent travailler à Privas, surtout depuis Chomérac et Alissas

Chomérac : 460 viennent y travaillerAlissas : 390 viennent y travaillerSaint-Priest : 380 viennent y travaillerVeyras : 340 viennent y travaillerCoux : 340 viennent y travaillerLyas : ≈180 viennent y travaillerSaint-Julien-en-Saint-Alban : ≈150 viennent y travaillerLe Pouzin : ≈150 viennent y travaillerFlaviac : ≈140 viennent y travaillerSaint-Lager-Bressac : ≈110 viennent y travaillerChoméracAlissasSaint-PriestVeyrasCouxLyasSaint-Julien-en-Saint-AlbanLe PouzinFlaviacSaint-Lager-BressacPrivas2 km
Points gris : les communes, selon leur population. Trajets tracés de centre à centre.
Où vivent ceux qui travaillent à Privas
  1. Chomérac460
  2. Alissas390
  3. Saint-Priest380
  4. Veyras340
  5. Coux340
  6. Lyas≈180
  7. Saint-Julien-en-Saint-Alban≈150
  8. Le Pouzin≈150
  9. Flaviac≈140
  10. Saint-Lager-Bressac≈110
Où travaillent les habitants, hors de Privas

Aucune commune ne reçoit plus de 100 habitants de Privas : les 880 qui travaillent ailleurs se répartissent entre beaucoup.

74 % des personnes qui travaillent à Privas vivent ailleurs ; Chomérac, à 6,1 km, en envoie le plus (460).

Insee, recensement 2023, flux de mobilité domicile-travail (publiés en juin 2026) : actifs ayant un emploi de 15 ans ou plus, par commune de résidence et de travail. Estimations pondérées, arrondies à la dizaine. Les personnes qui vivent à l’étranger et travaillent ici ne sont pas comptées.

Les communes d’où viennent le plus de personnes travaillant à Privas, et celles où ses habitants travaillent le plus souvent : recensement 2023, par commune de résidence et de travail. Les trajets de 100 personnes ou moins ne sont pas listés ; ceux de moins de 200 sont approximatifs (≈).

Niveau de vie

Ce dont vivent les habitants de Privas : 22 810 € par an

Plus élevé que dans 8 des 21 autres communes d’au moins 2 500 habitants notées dans l’Ardèche. Ensemble de l’intercommunalité (Communauté d'agglomération Privas Centre Ardèche) : 24 530 €.

Privas 22 810 €Commune médiane (1 000 hab. et +) : 26 310 €
20 k€22 k€24 k€26 k€28 k€30 k€
Le plus élevé dans l’ArdècheSaint-Péray29 100 €
Le plus bas dans l’ArdècheAubenas21 530 €
Taux de pauvreté24 %des habitants

Une unité de consommation compte 1 pour le premier adulte, 0,5 pour chaque autre personne de 14 ans ou plus et 0,3 pour chaque enfant de moins de 14 ans. La moitié des habitants ont un niveau de vie supérieur, l’autre moitié inférieur. Le seuil de pauvreté est fixé à 60 % du niveau de vie médian national.

Revenu disponible après impôts et prestations, par unité de consommation (UC), pour tenir compte de la taille et de la composition du ménage : Filosofi 2023.

Aller au travail

Sans voiture : 27 % des actifs de Privas

Voiture68 %Ardèche 84 % · France 66 %
Transports en commun4 %Ardèche 3 % · France 17 %
À pied20 %Ardèche 5 % · France 6 %
À vélo2 %Ardèche 2 % · France 4 %
Deux-roues motorisé1 %Ardèche 1 % · France 2 %
Pas de déplacement4 %Ardèche 5 % · France 4 %
PrivasEnsemble de l’ArdècheEnsemble de la France

Le recensement retient un mode principal par personne, celui utilisé pour la plus longue partie du trajet. Département et France : ensemble des habitants ayant un emploi de toutes les communes.

Distance domicile-travail Privas · Communes de 1 000 hab. et + dans l’Ardèche · Communes de 1 000 hab. et + en France
70 %
Moins de 2 km
5 %
2 à 5 km
3 %
5 à 10 km
9 %
10 à 20 km
6 %
20 à 30 km
4 %
30 à 40 km
0,4 %
40 à 60 km
2 %
60 km et +

69 % des habitants de Privas ayant un emploi y travaillent aussi (aucune distance selon notre mesure) : pas de distance médiane à donner ; 7 % parcourent 30 km ou plus.

Travaillent à Privas même
69 %
des habitants ayant un emploi
Travaillent hors de l’Ardèche
11 %
y compris à l’étranger

Distances à vol d’oiseau entre les points des communes (les centres donnés par l’Insee et l’IGN), et non des itinéraires ou des temps de trajet ; travailler dans sa propre commune compte pour 0 km et tombe dans la première tranche. Un lieu de travail à l’étranger ou hors de nos communes n’a pas de distance : les tranches font moins de 100 %. Département et France : ensemble des habitants ayant un emploi des communes de 1 000 habitants et plus.

Le principal mode de transport des habitants de 15 ans ou plus ayant un emploi pour aller au travail, recensement 2023. « Pas de déplacement » : surtout les personnes qui travaillent à domicile.

Demandeurs d’emploi

Les demandeurs d’emploi dans l’Ardèche : la tendance depuis 2015

Demandeurs d’emploi inscrits pour 100 habitants de 15 à 64 ans, Ardèche : personnes inscrites à France Travail en catégorie A (en recherche d’emploi, sans aucune activité dans le mois), en moyenne sur 12 mois, depuis 2015.

0246810201520172019202120232025Réforme de l’inscriptionArdèche 7,9France 7,9
Ardèche (département)France

Sur les 12 mois jusqu’à août 2026, on compte en moyenne 7,9 demandeurs d’emploi de catégorie A pour 100 habitants de 15 à 64 ans dans l’Ardèche (15 250 personnes), contre 7,9 en France. En 2015, c’était 9,3.

Catégorie A
7,9
pour 100 habitants de 15 à 64 ans, 12 mois jusqu’à août 2026
France 7,9
Inscrits en catégorie A
15 250
moyenne sur 12 mois, Ardèche
Catégories A, B et C
15,4
pour 100 habitants de 15 à 64 ans, y compris avec une activité réduite dans le mois
France 13,7

France Travail – Dares, inscrits en fin de mois (données brutes, d’où la moyenne sur 12 mois), tous âges, pour 100 habitants de 15 à 64 ans au recensement de 2023. Ce sont les personnes inscrites à France Travail, indemnisées ou non. Depuis janvier 2025, les allocataires du RSA, les jeunes suivis par une mission locale et les personnes suivies par Cap emploi sont inscrits automatiquement : les chiffres depuis ne se comparent pas à ceux d’avant (la moyenne sur 12 mois met un an à absorber le changement) ; le printemps 2025 a aussi modifié l’actualisation et les sanctions. En 2022, un nouveau formulaire d’actualisation a fait passer des inscrits de la catégorie A vers B ou C.

C’est le chiffre du département, pas celui de Privas, et ce n’est pas un taux de chômage.

Communes de même taille

Pour l’emploi et les revenus, Privas est 744e sur 1 012 communes d’au moins 1 000 habitants de 6 000 à 12 000

#CommuneHabitantsEmplois par habitant en emploiChômageNiveau de vieNote
1Epagny Metz-Tessy Haute-Savoie8 9252,06,4 %34 550 €A+
2Chamonix-Mont-Blanc Haute-Savoie8 7051,53,5 %28 930 €A+
3Biot Alpes-Maritimes10 5111,96,4 %33 870 €A+
…
236Guilherand-Granges Ardèche11 2351,08,2 %27 330 €A−
…
299Saint-Péray Ardèche7 5800,78,8 %29 100 €B+
…
582Tournon-sur-Rhône Ardèche11 2791,311,3 %24 740 €C+
…
742Sénas Bouches-du-Rhône6 9250,59,6 %25 050 €C
743Le Muy Var10 1181,112,3 %23 840 €C
744Privas Ardèche8 5382,816,6 %22 810 €C
745Marennes-Hiers-Brouage Charente-Maritime6 1631,014,2 %24 560 €C
746Notre-Dame-de-Bondeville Seine-Maritime7 0710,814,5 %25 460 €C
…
1 012Beuvrages Nord6 7960,322,2 %19 030 €D−

Les lettres emploi et revenus classent toutes les communes françaises d’au moins 1 000 habitants ; l’ordre de ce tableau est donné à titre indicatif. Niveau de vie : médian, par unité de consommation.

Par note emploi et revenus : les trois premières, les communes qui encadrent Privas et d’autres communes dans l’Ardèche.

Communes voisines

Autour de Privas : emploi, revenus et trajets

CommuneEmploisPar habitant en emploiChômageNiveau de vieEmploiProximité
Privas8 0302,816,6 %22 810 €CA
Chomérac
6,1 km
5300,45,9 %27 180 €B+B−
Le Pouzin
12,2 km
2 0701,812,3 %22 390 €CB+
Cruas
15,9 km
3 1202,79,9 %25 660 €B+B+
La Voulte-sur-Rhône
17,1 km
1 7300,912,4 %22 610 €DA−
Loriol-sur-Drôme
17,6 km
2 8301,012,0 %24 350 €CB
Vals-les-Bains
19,9 km
1 0400,916,7 %22 660 €DB+

Emplois dans chaque commune, emplois par habitant ayant un emploi, chômage et niveau de vie médian, avec les notes emploi et revenus et mobilité de proximité.

Comment lire ces chiffres

Ce que ces données disent, et ce qu’elles ne disent pas

  • Emplois dans la commune. Le nombre d’emplois dont le lieu de travail est dans la commune, d’après le recensement de l’Insee, qu’ils soient occupés par des habitants ou par des personnes venues d’ailleurs.
  • Habitants ayant un emploi. Les personnes de 15 ans ou plus qui habitent la commune et ont un emploi, où qu’il soit (les « actifs occupés » de l’Insee).
  • Chômage. Au sens du recensement : les personnes de 15 à 64 ans qui se déclarent au chômage, rapportées aux actifs (en emploi ou en recherche). Plus élevé que le taux officiel au sens du BIT.
  • Niveau de vie. Le niveau de vie médian de Filosofi : le revenu disponible du ménage après impôts et prestations, divisé par le nombre d’unités de consommation pour comparer des ménages de tailles différentes. Ce n’est pas le revenu du ménage.
  • Mobilité de proximité. Six commerces et services du quotidien (boulangerie, pharmacie, épicerie, école primaire, médecin généraliste, bureau de poste) à moins de 800 m à vol d’oiseau, selon le lieu de résidence des habitants, et la part des habitants ayant un emploi qui vont travailler à pied, à vélo ou en transports en commun.
  • Communes comparées (1 000 habitants ou plus). Toutes les communes françaises d’au moins 1 000 habitants, celles que les notes classent entre elles ; la « médiane » est celle du milieu. Les points montrent les communes d’au moins 2 500 habitants du département, celles de son classement.

Comment fonctionne la note emploi et revenus en France →

Questions sur l’emploi à Privas

L’emploi est-il dynamique à Privas ?

Pour l’emploi et les revenus, la commune obtient C, devant 26 % des communes d’au moins 1 000 habitants, et se classe 14e sur 22 dans l’Ardèche. Elle compte 2,8 emplois par habitant ayant un emploi, un taux de chômage des actifs de 15 à 64 ans de 16,6 % et un niveau de vie médian de 22 810 € par unité de consommation.

Combien d’emplois compte Privas ?

Environ 8 030 au recensement de 2023, pour 2 850 habitants ayant un emploi : 2,8 par habitant ayant un emploi, contre 0,6 dans la commune médiane d’au moins 1 000 habitants.

Quel est le taux de chômage à Privas ?

16,6 % des actifs de 15 à 64 ans au recensement de 2023 (560 personnes), contre 8,5 % dans la commune médiane d’au moins 1 000 habitants. Ce taux, déclaré au recensement, est plus élevé que le taux officiel au sens du BIT.

Quel est le niveau de vie médian à Privas ?

22 810 € par an et par unité de consommation, après impôts et prestations (Filosofi 2023), contre 26 310 € dans la commune médiane d’au moins 1 000 habitants. 24 % des habitants vivent sous le seuil de pauvreté.

Comment les habitants de Privas vont-ils travailler ?

68 % en voiture, 4 % en transports en commun, 20 % à pied et 2 % à vélo ; 4 % ne se déplacent pas, la plupart parce qu’ils travaillent à domicile (recensement 2023).

Peut-on faire ses courses à pied à Privas ?

Pour la mobilité de proximité, la commune obtient A. 81 % des habitants vivent à moins de 800 m d’une boulangerie, 75 % d’une pharmacie et 80 % d’une épicerie, à vol d’oiseau.

Sources : Insee, recensement de la population 2023 (activité, emploi au lieu de travail, mode de transport domicile-travail) · Insee, recensement 2023, flux de mobilité domicile-travail (juin 2026) ; distances entre les points des communes calculées par TownRatings · Insee, recensements 2012, 2017 et 2023, géographie 2026 (population active et chômage) · France Travail – Dares, demandeurs d’emploi inscrits par département, mensuel (mise à jour septembre 2026) · Insee, Filosofi 2023 (niveau de vie, taux de pauvreté) · Insee, base permanente des équipements (BPE) 2025 · Insee, carroyage Filosofi à 200 m, 2021 · IGN, Admin Express (limites communales) · Notes TownRatings : synthèse des données et classement des communes françaises entre elles, mise à jour le 4 novembre 2026. Sous Licence Ouverte / Open Licence 2.0 (Etalab).

Contient des informations publiques sous Licence Ouverte / Open Licence 2.0 (Etalab) : Insee, DGFiP, service statistique ministériel de la sécurité intérieure (SSMSI), ministère de l’Éducation nationale (DEPP), service statistique du ministère de la Santé (DREES) et ministère du Logement (Carte des loyers). Limites communales : IGN, Admin Express.