Une commune avec plus à corriger que la plupart. L’économie locale est plus fragile que la moyenne : 0,8 emploi dans la commune par habitant ayant un emploi ; taux de chômage de 13,7 %. Sa note globale, C−, place Le Teil devant près d’un cinquième des communes françaises comparées. C’est sur le coût de la vie qu’elle obtient sa meilleure note (B+) : au prix médian, un logement de 70 m² représente 4,6 fois le niveau de vie annuel médian par unité de consommation dans l’intercommunalité.
Chiffres : prix, DVF · niveau de vie par unité de consommation (revenu corrigé de la taille du ménage), Insee Filosofi · emploi, Insee recensement 2023.
Les risques naturels ne sont pas encore évalués en France : les cartes nationales d’inondation ne couvrent que certaines zones. La note globale repose sur les six autres critères.
Pour chaque critère, la commune du Teil est comparée aux autres communes françaises de 2 500 habitants et plus. Les critères sont présentés selon l’écart entre le classement du Teil et le milieu du classement. Les villes américaines et britanniques sont notées à part.
Risques naturelsNon évalués pour le moment : les cartes d’inondation ne couvrent que certaines zones–
Comment TownRatings évalue les communes françaises →
Domaine de Joviac · Protection non précisée · Photo : Televerseur · CC BY-SA 4.0
L’histoire du Teil
Le Teil en images
Le ministère de la Culture recense 3 monuments historiques à Le Teil : 2 classés (la plus haute protection patrimoniale) et 0 inscrit (le second niveau).
La partie protégée la plus ancienne remonte au IVe siècle ; le premier monument de la commune a été protégé en 1875.
1875Première protection : Église de Mélas
1932Dernière protection : Borne milliaire de Mélas
Les thèmes sont classés selon ce qui ressort le plus au Teil.
Sécurité
Au Teil, la délinquance par habitant est plus élevée que dans 85 % des communes comparées
Parmi les catégories retenues dans la note, les dégradations dominent au Teil en 2025. Le bilan 2025 : 245 faits au Teil. Pour la note de sécurité, Le Teil arrive 15e sur les 16 communes comparées dans l’Ardèche. En moyenne sur 2023-2025, les violences aux personnes atteignent 13,2 pour 1 000 habitants par an ; les atteintes aux biens notées, 18,5.
13,2faits de violence enregistrés pour 1 000 habitants et par anC−Note en matière de sécurité
Faits enregistrés par type · 2025
Dégradations59
Autres violences physiques52
Violences intrafamiliales44
Cambriolages25
Vols de véhicules25
Violences sexuelles20
Vols dans les véhicules20
Vols sans violence69
Escroqueries66
Usage de stupéfiants65
Hors calcul de la noteLes vols sans violence, l’usage de stupéfiants et les escroqueries sont présentés à titre d’information et ne sont pas pris en compte dans la note, qui retient les violences ainsi que les cambriolages, les vols de véhicules ou dans les véhicules et les dégradations, rapportés au nombre d’habitants.
13,2
faits de violence enregistrés pour 1 000 habitants et par an, moyenne 2023–2025
18,5
cambriolages, vols de véhicules ou dans les véhicules et dégradations enregistrés pour 1 000 habitants et par an, moyenne 2023–2025
245
faits enregistrés en 2025 dans les catégories prises en compte dans la note
0,4 %
de l’indice repose sur la moyenne départementale utilisée lorsque les faibles effectifs ne sont pas publiés
Source : SSMSI (ministère de l’Intérieur), base communale de la délinquance enregistrée, 2023–2025 · Licence Ouverte · Pour les vols avec armes, ce chiffre n’est pas publié lorsqu’il est faible (cinq faits ou moins sur au moins une des trois dernières années) ; l’indice utilise alors la moyenne départementale, qui représente ici 0,4 % de l’indice. Le décompte porte sur les catégories de faits retenues dans la note de sécurité.
LogementCoût de la vie B+
Le logement coûte moins cher au Teil que dans les communes de l’Ardèche ou les communes françaises comparées : 1 615 €/m²
Les montants présentés sont des estimations ministérielles des loyers proposés dans les annonces ; ils ne correspondent pas aux loyers effectivement versés.
Le loyer annoncé estimé est de 10,16 €/m² par mois, au niveau des communes de l’Ardèche (10,27 €/m²) et en dessous des communes françaises comparées (12,41 €/m²). Au Teil, le mètre carré se vend 1 944 €/m² pour une maison et 1 257 €/m² pour un appartement. Parmi les logements vendus, 62 % étaient des maisons.
1 615 €/m²prix de vente médian
Prix médian au m² · juil. 2023–juin 2026
Le Teil1 615 €/m²
Médiane des communes2 430 €/m²
Médiane Ardèche1 907 €/m²
Par type
Prix médian au m²
Ventes
Maisons
1 944 €/m²
189
Appartements
1 257 €/m²
115
10,16 €/m²
loyer annoncé estimé des appartements, par mois, charges comprises (de 7,81 à 13,21 €/m² par mois)
4,6
fois le niveau de vie annuel médian par UC de l’intercommunalité, pour 70 m² au prix médian
9,93 €/m²
loyer annoncé estimé des maisons, par mois, charges comprises
24 790 €
niveau de vie médian par an et par UC, Communauté de communes Ardèche Rhône Coiron
Source : DGFiP, demandes de valeurs foncières (DVF, version géolocalisée Etalab) ; ministère du Logement, Carte des loyers 2025 ; Insee, Filosofi 2023 · Licence Ouverte
SantéSanté C
Le Teil a une mortalité corrigée plus élevée que 71 % des communes comparées
L’accès aux soins et l’espérance de vie sont présentés à titre d’information, hors calcul de la note.
Son Ehpad (107 places) compte ses résidents parmi les habitants de la commune ; une fois ces places prises en compte, les décès sont inférieurs de 4 % aux décès attendus. 956 décès au Teil entre 2016 et 2025, là où les taux nationaux à chaque âge en prévoient 878 : 9 % de plus. Espérance de vie dans l’Ardèche : 85,9 ans pour les femmes, 79,7 pour les hommes (2025) ; la France est à 85,9 et 80,3.
−4 %décès par rapport aux décès attendus, après ajustement EhpadCNote en matière de santé
Décès pour 100 attendus · 2016–2025
Brut109
Ajusté96
Médiane88
Attendus100
4
médecins généralistes dans la commune · 3 consultations accessibles par an et par habitant (APL)
8,3 km
jusqu’au service d’urgences le plus proche, Groupement hospitalier Portes Provence Montelimar
8,8 km
jusqu’à la maternité la plus proche, Groupement hospitalier Portes Provence Montelimar
85,9 · 79,7
ans d’espérance de vie à la naissance, femmes · hommes, Ardèche, 2025 (provisoire) · France 85,9 · 80,3
Dans les trois collèges à moins de 5 km, 79,8 % des candidats ont obtenu le brevet, 4,6 points en dessous du taux attendu
Les écoles primaires ne sont pas prises en compte dans la note : leurs résultats ne sont pas publiés école par école.
Dans les 2 lycées professionnels à moins de 5 km, 88 % des 109 candidats ont obtenu le bac pro. Côté résultats scolaires, la commune se classe 15e sur 21 dans l’Ardèche. Le taux de réussite au bac près du Teil atteint 92,5 %, en dessous des communes de l’Ardèche (94,1 %) et proche des communes françaises comparées (92,9 %).
97 %de reçus au bac général et technologiqueC+Note des collèges et lycées
Taux de réussite au brevet · collèges à moins de 5 km
Éducation nationale (DEPP) · brevet et bac 2025, valeur ajoutée (IVAC, IVAL) · Licence Ouverte
Emploi et trajetsEmploi et revenus D
Le niveau de vie au Teil reste en dessous de celui de 94 % des communes d’au moins 1 000 habitants
Le revenu disponible médian est de 21 980 € par an et par unité de consommation. Au recensement, 3,9 % des actifs du Teil n’avaient aucun trajet pour aller travailler.
10 %à pied, à vélo ou en transports en commun
Mode de transport pour aller travailler · recensement 2023
En voiture84 %
À pied6 %
À vélo2 %
En transports en commun2 %
En deux-roues motorisé1 %
2 550
emplois dans la commune, 0,8 par habitant ayant un emploi
13,7 %
taux de chômage des actifs de 15 à 64 ans · médiane des communes comparées : 10,1 %
21 980 €
niveau de vie médian par an et par unité de consommation (UC), 2023 · médiane des communes comparées : 25 970 €
4 %
travaillent sans se déplacer (à domicile)
B
Mobilité de proximité : devant 62 % des communes françaises comparées
Source : Insee, recensement 2023 (déplacements domicile-travail, emploi au lieu de travail) ; Insee, Filosofi 2023 · Licence Ouverte
Histoire
3 monuments historiques, dont 2 classés
La France n’a pas encore de note d’histoire : cette carte décrit, elle ne note pas.
8,4 % de ses logements ont été construits avant 1919, entre les communes de l’Ardèche (13 %) et les communes françaises comparées (7,4 %). Parmi les monuments classés du Teil : Borne milliaire de Mélas. Les premiers de ces monuments ont été bâtis au IVe siècle.
Ministère de la Culture, base Mérimée (Licence Ouverte 2.0) · Insee, recensement 2023, logements par période de construction
Habitants
Les enfants font 19 % du Teil, au-dessus des communes de l’Ardèche et des communes françaises comparées
Les 65 ans et plus : 22 %, en dessous des communes de l’Ardèche (27 %) et proche des communes françaises comparées (22 %). L’âge médian des habitants du Teil est de 43 ans. Les jeunes de 15 à 24 ans comptent pour un peu plus d’un dixième des habitants.
43âge médian
Le TeilMédiane de l’ArdècheMédiane France
Âges · part des habitants
11 %
Moins de 1515–2425–4445–6465+
Diplôme le plus élevé · habitants de 15 ans ou plus sortis du système scolaire
Aucun diplôme25 %
CAP ou BEP27 %
Baccalauréat20 %
Études supérieures22 %
Femmes et hommes · ensemble des habitants
51 % de femmes, 49 % d’hommes
FemmesMédiane FranceHommes
Environ 96 hommes pour 100 femmes. Part médiane de femmes : Ardèche 52,7 %, France 51,8 %.
Le ministère de la Culture recense 3 monuments historiques à Le Teil : 2 classés (la plus haute protection patrimoniale) et 0 inscrit (le second niveau).
Borne milliaire de Mélas: Photo : Piero · Domaine public · Église de Mélas: Photo : Jmerlant · CC BY-SA 3.0
Personnalités nées au Teil
Wikidata situe ici la naissance de 3 personnes, mais pour aucune d’elles les articles ne confirment Le Teil comme lieu de naissance ; personne n’est donc retenu.
Habitants : Insee, recensement 2023. Distances entre les centres des communes.
Questions sur Le Teil
Est-on en sécurité au Teil ?
La commune obtient C− pour la sécurité. En 2025, la police et la gendarmerie ont enregistré 25 cambriolages et 59 dégradations.
Quels sont les résultats des collèges et lycées du Teil ?
Pour ce critère, la commune obtient C+, devance 37 % des communes comparées et se classe 15e sur 21 dans l’Ardèche. Au lycée polyvalent Xavier Mallet, 97 % des 121 candidats ont obtenu le bac en 2025, conformes au taux attendu compte tenu du profil des élèves. Les écoles primaires ne sont pas prises en compte dans la note : leurs résultats ne sont pas publiés école par école.
La vie est-elle chère au Teil ?
Par type : maisons : 1 944 €/m² (189 ventes) ; appartements : 1 257 €/m² (115 ventes). Le niveau de vie y est aussi plus bas que dans la plupart des communes comparées : la commune obtient donc B+ pour le critère « coût de la vie ».
À propos du Teil
Commune de l’Ardèche, en Auvergne-Rhône-Alpes
Le Teil est une commune de 8 726 habitants, membre de la communauté de communes Ardèche Rhône Coiron. TownRatings utilise la commune comme unité géographique de comparaison : chaque commune dispose d’un maire et de données statistiques propres. Son territoire comprend la ville et la campagne environnante.
Données géographiques issues du Code officiel géographique 2026 de l’Insee ; limites communales issues d’Admin Express de l’IGN.
Contient des informations publiques sous Licence Ouverte / Open Licence 2.0 (Etalab) : Insee, DGFiP, service statistique ministériel de la sécurité intérieure (SSMSI), ministère de l’Éducation nationale (DEPP), service statistique du ministère de la Santé (DREES) et ministère du Logement (Carte des loyers). Limites communales : IGN, Admin Express.