Le tableau est contrasté. Avec C+ au global, Grasse se place devant 37 % des communes françaises comparées et se classe 28e sur 43 dans les Alpes-Maritimes. Les prix sont élevés au regard des revenus locaux (D) : au prix médian, un logement de 70 m² représente 8,4 fois le niveau de vie annuel médian par unité de consommation dans l’intercommunalité. C’est sur la mobilité de proximité qu’elle obtient sa meilleure note : 85 % des habitants vivent à moins de 800 m d’une boulangerie et 12 % des habitants ayant un emploi se rendent au travail à pied, à vélo ou en transports en commun. Ses autres notes restent proches de la moyenne : B− pour la sécurité, B− pour l’enseignement, B− pour la santé et B− pour l’emploi et les revenus.
Chiffres : équipements, Insee BPE 2025 · déplacements domicile-travail et emploi, Insee recensement 2023 · prix, DVF · niveau de vie par unité de consommation (revenu corrigé de la taille du ménage), Insee Filosofi · délinquance enregistrée, SSMSI (ministère de l’Intérieur) · résultats au brevet et au bac, ministère de l’Éducation nationale · décès, Insee (par commune de résidence, 2016–2025).
Les risques naturels ne sont pas encore évalués en France : les cartes nationales d’inondation ne couvrent que certaines zones. La note globale repose sur les six autres critères.
Pour chaque critère, la commune de Grasse est comparée aux autres communes françaises de 2 500 habitants et plus. Les critères sont présentés selon l’écart entre le classement de Grasse et le milieu du classement. Les villes américaines et britanniques sont notées à part.
Domaine de la Ferrage · Classé · Photo : Patrick Rouzet · CC BY-SA 4.0
L’histoire de Grasse
Grasse en images
Sur la liste du ministère de la Culture, Grasse figure avec 27 monuments historiques : 8 classés au plus haut niveau de protection et 19 inscrits au second.
Soit 5,3 pour 10 000 habitants, plus que 71 % des communes françaises comparées ; la commune française comparée médiane en compte 2,5.
La partie protégée la plus ancienne remonte au XIIe siècle ; le premier monument de la commune a été protégé en 1920.
Une partie de la commune est un site patrimonial remarquable depuis 1974.
Sur la liste du ministère de la Culture, Grasse figure avec 27 monuments historiques : 8 classés au plus haut niveau de protection et 19 inscrits au second.
Cathédrale (ancienne): Photo : Berthold Werner · CC BY-SA 3.0 · Palais épiscopal (ancien): Photo : Juliofsanguino · CC BY-SA 4.0 · Maison du peintre Fragonard ou Villa Fragonard: Photo : remi.mahel · Domaine public · Hôtel Court de Fontmichel et ses dépendances: Photo : Copyleft · CC BY-SA 3.0
Les données
Les thèmes sont classés selon ce qui ressort le plus à Grasse.
LogementCoût de la vie D
À Grasse, le mètre carré se vend 3 310 €/m², contre 4 877 €/m² dans les communes des Alpes-Maritimes et 2 430 €/m² dans les communes françaises comparées
3 310 €/m²prix de vente médian
Les montants présentés sont des estimations ministérielles des loyers proposés dans les annonces ; ils ne correspondent pas aux loyers effectivement versés.
Les loyers annoncés sont estimés à 16,19 €/m² par mois, plus bas que les communes des Alpes-Maritimes (18,66 €/m²), mais plus haut que les communes françaises comparées (12,41 €/m²). Le partage à Grasse : 4 822 €/m² pour les maisons, 2 985 €/m² pour les appartements. Ventes dans la commune de juillet 2023 à juin 2026 : 2 279 maisons et appartements.
Prix médian au m² · juil. 2023–juin 2026
Grasse3 310 €/m²
Médiane des communes2 430 €/m²
Médiane Alpes-Maritimes4 877 €/m²
Par type
Prix médian au m²
Ventes
Maisons
4 822 €/m²
566
Appartements
2 985 €/m²
1 713
16,19 €/m²
loyer annoncé estimé des appartements, par mois, charges comprises (de 12,33 à 21,25 €/m² par mois)
8,4
fois le niveau de vie annuel médian par UC de l’intercommunalité, pour 70 m² au prix médian
18,01 €/m²
loyer annoncé estimé des maisons, par mois, charges comprises
27 620 €
niveau de vie médian par an et par UC, Communauté d'agglomération du Pays de Grasse
Source : DGFiP, demandes de valeurs foncières (DVF, version géolocalisée Etalab) ; ministère du Logement, Carte des loyers 2025 ; Insee, Filosofi 2023 · Licence Ouverte
Emploi et trajetsEmploi et revenus B−
Une commune où l’on marche : Grasse fait mieux à pied que 80 % des communes comparées
12 %à pied, à vélo ou en transports en commun
11,3 % des actifs sont au chômage, plus haut que les communes des Alpes-Maritimes (9,2 %) et que les communes françaises comparées (10,1 %). Pour ses 21 800 actifs occupés, Grasse offre 21 250 emplois : 1 chacun. Revenu disponible médian : 26 100 € par an et par unité de consommation.
Mode de transport pour aller travailler · recensement 2023
En voiture80 %
À pied5 %
En transports en commun5 %
En deux-roues motorisé4 %
À vélo1 %
21 250
emplois dans la commune, 1 par habitant ayant un emploi
11,3 %
taux de chômage des actifs de 15 à 64 ans · médiane des communes comparées : 10,1 %
26 100 €
niveau de vie médian par an et par unité de consommation (UC), 2023 · médiane des communes comparées : 25 970 €
4 %
travaillent sans se déplacer (à domicile)
A−
Mobilité de proximité : devant 80 % des communes françaises comparées
Source : Insee, recensement 2023 (déplacements domicile-travail, emploi au lieu de travail) ; Insee, Filosofi 2023 · Licence Ouverte
Histoire
Un secteur sauvegardé depuis 1974, et 27 monuments historiques
27monuments historiques
La France n’a pas encore de note d’histoire : cette carte décrit, elle ne note pas.
Parmi les monuments classés de Grasse : Cathédrale (ancienne). Pour 10 000 habitants, Grasse compte 5,3 monuments protégés, au-dessus des communes des Alpes-Maritimes (2,3) comme des communes françaises comparées (2,5). Un site patrimonial remarquable protège une partie de la commune depuis 1974. Le plus ancien bâtiment protégé remonte au XIIe siècle.
Ministère de la Culture, base Mérimée (Licence Ouverte 2.0) · Insee, recensement 2023, logements par période de construction
Habitants
Une commune jeune : seuls 20 % des habitants de Grasse ont 65 ans ou plus, moins que dans les communes des Alpes-Maritimes et les communes françaises comparées
43,3âge médian
La tranche des 15-24 ans réunit un peu plus d’un dixième des habitants. Grasse a un âge médian de 43,3 ans. À noter aussi : la part des diplômés du supérieur atteint 32 % chez les adultes.
GrasseMédiane des Alpes-MaritimesMédiane France
Âges · part des habitants
11 %
Moins de 1515–2425–4445–6465+
Diplôme le plus élevé · habitants de 15 ans ou plus sortis du système scolaire
Aucun diplôme20 %
CAP ou BEP21 %
Baccalauréat20 %
Études supérieures32 %
Femmes et hommes · ensemble des habitants
51 % de femmes, 49 % d’hommes
FemmesMédiane FranceHommes
Environ 96 hommes pour 100 femmes. Part médiane de femmes : Alpes-Maritimes 52,2 %, France 51,8 %.
Insee, recensement 2023 · Médiane des Alpes-Maritimes et médiane France : médiane des communes comparées
SantéSanté B−
Âge et Ehpad pris en compte, la mortalité à Grasse est inférieure à celle de 55 % des communes comparées
−14 %décès par rapport aux décès attendus, après ajustement EhpadB−Note en matière de santé
L’accès aux soins et l’espérance de vie sont présentés à titre d’information, hors calcul de la note.
Les taux de mortalité nationaux à chaque âge prévoient 4 947 décès à Grasse de 2016 à 2025 ; il y en a eu 5 084, soit 3 % de plus. Ses neuf Ehpad (827 places) comptent leurs résidents parmi les habitants de la commune ; une fois ces places prises en compte, les décès sont inférieurs de 14 % aux décès attendus. 73 médecins généralistes exercent dans la commune. L’espérance de vie à la naissance dans les Alpes-Maritimes est de 86,5 ans pour les femmes et de 81,1 ans pour les hommes (2025), contre 85,9 et 80,3 ans en France.
Décès pour 100 attendus · 2016–2025
Brut103
Ajusté86
Médiane88
Attendus100
73
médecins généralistes dans la commune · 3,9 consultations accessibles par an et par habitant (APL)
3,5 km
jusqu’au service d’urgences le plus proche, Centre hospitalier de Grasse
3,6 km
jusqu’à la maternité la plus proche, Centre hospitalier de Grasse
86,5 · 81,1
ans d’espérance de vie à la naissance, femmes · hommes, Alpes-Maritimes, 2025 (provisoire) · France 85,9 · 80,3
La délinquance par habitant à Grasse dépasse celle de 54 % des communes comparées
9,4faits de violence enregistrés pour 1 000 habitants et par anB−Note en matière de sécurité
Chaque année (moyenne 2023-2025), les violences aux personnes représentent 9,4 faits pour 1 000 habitants, et les atteintes aux biens retenues dans la note 12,9. 2025 a vu 1 145 faits enregistrés à Grasse. En 2025, les dégradations sont les faits les plus nombreux dans la commune parmi les catégories retenues dans la note.
Faits enregistrés par type · 2025
Dégradations475
Violences intrafamiliales211
Autres violences physiques203
Vols de véhicules87
Violences sexuelles81
Cambriolages53
Vols dans les véhicules35
Usage de stupéfiants501
Vols sans violence345
Escroqueries342
Hors calcul de la noteLes vols sans violence, l’usage de stupéfiants et les escroqueries sont présentés à titre d’information et ne sont pas pris en compte dans la note, qui retient les violences ainsi que les cambriolages, les vols de véhicules ou dans les véhicules et les dégradations, rapportés au nombre d’habitants.
9,4
faits de violence enregistrés pour 1 000 habitants et par an, moyenne 2023–2025
12,9
cambriolages, vols de véhicules ou dans les véhicules et dégradations enregistrés pour 1 000 habitants et par an, moyenne 2023–2025
1 145
faits enregistrés en 2025 dans les catégories prises en compte dans la note
0,1 %
de l’indice repose sur la moyenne départementale utilisée lorsque les faibles effectifs ne sont pas publiés
Source : SSMSI (ministère de l’Intérieur), base communale de la délinquance enregistrée, 2023–2025 · Licence Ouverte · Les petits nombres de vols avec armes ne sont pas publiés (cinq ou moins au moins une des trois dernières années) ; la moyenne du département les remplace, 0,1 % de l’indice ici. Le décompte porte sur les catégories de faits retenues dans la note de sécurité.
Enseignement
Dans les cinq collèges à moins de 5 km, 90,1 % des candidats ont obtenu le brevet, 0,8 point en dessous du taux attendu
96 %de reçus au bac général et technologiqueB−Note des collèges et lycées
Les écoles primaires ne sont pas prises en compte dans la note : leurs résultats ne sont pas publiés école par école.
Le bac pro : 84 % de réussite sur 261 candidats dans les 2 lycées professionnels à moins de 5 km. Classés par résultats, les établissements de la commune arrivent 26e sur 46 dans les Alpes-Maritimes. Le taux de réussite au bac près de Grasse atteint 93,4 %, dans la moyenne des communes des Alpes-Maritimes (93,2 %) comme des communes françaises comparées (92,9 %).
Taux de réussite au brevet · collèges à moins de 5 km
Jean-Honoré Fragonard: Jean-Honoré Fragonard, Public domain · Eugénie Le Sommer: DOMINIQUE MALLEN, CC BY-SA 2.0 · Pierre-Louis Lions: Philippe Binant, CC BY-SA 3.0 · Michèle Mouton: Fabien Rochet, CC BY-SA 4.0 · Marguerite Gérard: François Dumont, Public domain · Charles Pasqua: Engelbert Reineke, CC BY-SA 3.0
À propos de Grasse
Commune des Alpes-Maritimes, en Provence-Alpes-Côte d'Azur
Grasse est une commune de 50 970 habitants, membre de la communauté d'agglomération du Pays de Grasse. TownRatings utilise la commune comme unité géographique de comparaison : chaque commune dispose d’un maire et de données statistiques propres. Son territoire comprend la ville et la campagne environnante.
Données géographiques issues du Code officiel géographique 2026 de l’Insee ; limites communales issues d’Admin Express de l’IGN.
Population
50 970 (Insee, recensement 2023)
Intercommunalité
Communauté d'agglomération du Pays de Grasse
Département
Alpes-Maritimes (06)
Région
Provence-Alpes-Côte d'Azur
Superficie
44,2 km²
Code Insee
06069
Les communes voisines de Grasse
Les communes d’au moins 2 500 habitants les plus proches. La carte utilise les limites communales de l’IGN. Les voir sur la carte →
Habitants : Insee, recensement 2023. Distances entre les centres des communes.
Questions sur Grasse
Est-on en sécurité à Grasse ?
La commune obtient B− pour la sécurité et se classe 26e sur 43 dans les Alpes-Maritimes pour ce critère. En 2025, la police et la gendarmerie ont enregistré 53 cambriolages et 475 dégradations.
Quels sont les résultats des collèges et lycées de Grasse ?
Pour ce critère, la commune obtient B−, devance 52 % des communes comparées et se classe 26e sur 46 dans les Alpes-Maritimes. Au lycée Amiral de Grasse, 96 % des 329 candidats ont obtenu le bac en 2025, un point en dessous du taux attendu compte tenu du profil des élèves. Les écoles primaires ne sont pas prises en compte dans la note : leurs résultats ne sont pas publiés école par école.
La vie est-elle chère à Grasse ?
Par type : maisons : 4 822 €/m² (566 ventes) ; appartements : 2 985 €/m² (1 713 ventes). Le niveau de vie y est plus élevé que dans la plupart des communes comparées : la commune obtient donc D pour le critère « coût de la vie ».
Contient des informations publiques sous Licence Ouverte / Open Licence 2.0 (Etalab) : Insee, DGFiP, service statistique ministériel de la sécurité intérieure (SSMSI), ministère de l’Éducation nationale (DEPP), service statistique du ministère de la Santé (DREES) et ministère du Logement (Carte des loyers). Limites communales : IGN, Admin Express.