EnglishInvité · Se connecterS’inscrire
C−Note emploi et revenus
Emploi et trajets à Montmarault · Insee, recensement 2023, Filosofi 2023

Côté niveau de vie, Montmarault se situe derrière 97 % des communes d’au moins 1 000 habitants

Le taux de chômage des actifs de 15 à 64 ans est de 19,3 %, contre 8,5 % dans la commune médiane de 1 000 habitants ou plus. Pour l’emploi et les revenus réunis, Montmarault obtient C−. 970 emplois sont situés à Montmarault ; 430 de ses habitants ont un emploi.

Points marquants · En bref

Ce qui ressort de l’emploi à Montmarault

Un pôle d’emploi local

La commune compte 970 emplois pour 430 habitants ayant un emploi ; la commune médiane d’au moins 1 000 habitants en compte 0,6 par habitant ayant un emploi. Elle attire des actifs des communes alentour. Emplois et habitants ↓

Un chômage plus élevé que dans la plupart des communes

100 des 520 actifs de 15 à 64 ans de Montmarault se sont déclarés au chômage au recensement de 2023 ; dans la commune médiane d’au moins 1 000 habitants, le taux est de 8,5 %. Chômage ↓

Un niveau de vie plus bas que dans la plupart des communes

La moitié des habitants de Montmarault ont un niveau de vie supérieur à 20 830 € par an et par unité de consommation, après impôts et prestations, contre 26 310 € dans la commune médiane d’au moins 1 000 habitants. Niveau de vie ↓

Beaucoup vont travailler sans voiture

20 % des habitants ayant un emploi vont travailler à pied, à vélo ou en transports en commun, contre 8 % dans la commune médiane d’au moins 1 000 habitants ; 92 % des habitants vivent à moins de 800 m d’une boulangerie. Mobilité de proximité ↓

Rédigé à partir des données de cette page : Insee, recensement 2023, Filosofi 2023 et base permanente des équipements 2025.

Note emploi et revenus

L’emploi et les revenus valent C− à Montmarault

Devant 19 % des communes d’au moins 1 000 habitants sur trois critères réunis.

Niveau de vie médian 20 830 € · après impôts et prestations, Filosofi 2023Devant 3 % des communes d’au moins 1 000 habitants
Taux de chômage des 15 à 64 ans 19,3 % · des actifs, recensement 2023Devant 3 % des communes d’au moins 1 000 habitants
Emplois par habitant ayant un emploi 2,3 · emplois dans la commune, recensement 2023Devant 98 % des communes d’au moins 1 000 habitants

Son meilleur résultat concerne le nombre d’emplois par habitant ayant un emploi ; le moins bon, le niveau de vie.

Comment la note est calculée

Chaque indicateur est classé par rapport à toutes les communes françaises d’au moins 1 000 habitants (un niveau de vie plus élevé et davantage d’emplois par habitant ayant un emploi sont meilleurs ; un chômage plus faible est meilleur). Les rangs sont moyennés, deux indicateurs sur trois au moins étant nécessaires, puis la moyenne est classée à nouveau pour donner la lettre. Rien d’autre sur cette page n’est noté.

Emplois et habitants

Plus d’emplois que d’actifs à Montmarault : 2,3 fois plus

Emplois à Montmaraultoccupés par des habitants ou non
970
Habitants ayant un emploi15 ans ou plus, où qu’ils travaillent
430

Au moins 540 des emplois de Montmarault sont donc occupés par des personnes qui habitent ailleurs, davantage si certains habitants travaillent hors de la commune. La commune médiane d’au moins 1 000 habitants compte 0,6 emploi par habitant ayant un emploi.

Emplois par habitant ayant un emploi, communes d’au moins 2 500 habitants dans l’Allier
Montmarault 2,3Commune médiane (1 000 hab. et +) : 0,6
0,00,51,01,52,02,5

Montmarault compte plus d’emplois par habitant ayant un emploi que 21 des 21 autres communes.

Le recensement de 2023 compte les emplois sur le lieu de travail et les habitants sur leur lieu de résidence.

Chômage

Un actif de 15 à 64 ans sur cinq est au chômage à Montmarault

Chaque point est une autre commune d’au moins 2 500 habitants dans l’Allier notée pour l’emploi et les revenus : Montmarault a plus de chômage que chacune d’entre elles.

Le chômage aux trois derniers recensements
0 %10 %20 %20122017202312,5 %20,7 %Montmarault 19,3 %Allier 9,4 %France 8,5 %
MontmaraultCommune médiane de 1 000 hab. et + dans l’AllierCommune médiane de 1 000 hab. et + en France

Le chômage à Montmarault est passé de 12,5 % en 2012 à 19,3 % en 2023 ; dans la commune médiane de 1 000 habitants et plus dans l’Allier, de 10,5 % à 9,4 %.

Chômage des 15-64 ans au sens du recensement (déclaré ; ni le taux du BIT, ni un chiffre mensuel), sur les limites communales actuelles. Chaque année de recensement rassemble cinq ans d’enquêtes (davantage autour de 2021, l’enquête ayant été reportée d’un an) : l’Insee conseille de comparer des années distantes d’au moins cinq ans, six quand 2019-2023 est en jeu, ce qui est le cas ici ; le questionnaire sur l’emploi a aussi changé à partir de 2015, d’où la prudence sur les évolutions depuis 2012. Les autres lignes sont la commune médiane de 1 000 habitants et plus, pas des taux officiels.

En 2023, parmi les communes de 2 500 habitants et plus dans l’Allier
Montmarault 19,3 %Commune médiane (1 000 hab. et +) : 8,5 %
5 %10 %15 %20 %
Chômage, 15 à 64 ans
19,3 %
100 sur 520 actifs
Médiane des communes d’au moins 1 000 habitants : 8,5 %
Habitants ayant un emploi
430
15 ans ou plus

Le chômage au sens du recensement est déclaré par les personnes de 15 à 64 ans elles-mêmes (à la recherche d’un emploi), rapporté aux actifs. Il est plus élevé que le taux officiel (au sens du BIT) et ne compte pas les demandeurs d’emploi inscrits.

Recensement 2023.

Niveau de vie

L’habitant médian de Montmarault dispose de 20 830 € par an

Le plus bas parmi les 22 communes d’au moins 2 500 habitants notées dans l’Allier. Ensemble de l’intercommunalité (Communauté de communes Commentry Montmarault Néris Communauté) : 24 140 €.

Montmarault 20 830 €Commune médiane (1 000 hab. et +) : 26 310 €
20 k€22 k€24 k€26 k€28 k€30 k€
Le plus élevé dans l’AllierCreuzier-le-Vieux29 030 €
Le plus bas dans l’AllierMontluçon21 980 €

Une unité de consommation compte 1 pour le premier adulte, 0,5 pour chaque autre personne de 14 ans ou plus et 0,3 pour chaque enfant de moins de 14 ans. La moitié des habitants ont un niveau de vie supérieur, l’autre moitié inférieur. Le seuil de pauvreté est fixé à 60 % du niveau de vie médian national.

Revenu disponible après impôts et prestations, par unité de consommation (UC), pour tenir compte de la taille et de la composition du ménage : Filosofi 2023.

Mobilité de proximité

Montmarault obtient A pour la mobilité de proximité

Devant 93 % des communes d’au moins 1 000 habitants sur deux indicateurs réunis. La part des habitants qui vivent à moins de 800 m de chaque commerce ou service du quotidien, mesurée à vol d’oiseau depuis leur domicile.

Commerces et services à moins de 800 m 90 % · des habitants, moyenne des six ci-dessousDevant 94 % des communes d’au moins 1 000 habitants
À pied, à vélo ou en transports en commun 20 % · des habitants ayant un emploi, recensement 2023Devant 87 % des communes d’au moins 1 000 habitants
Habitants à moins de 800 m d’un ou d’une… Montmarault · autres communes d’au moins 2 500 habitants dans l’Allier · commune médiane d’au moins 1 000 habitants
Boulangerie92 %
Pharmacie88 %
Épicerie ou supermarché93 %
École primaire91 %
Médecin généraliste94 %
Bureau de poste81 %

92 % des habitants de Montmarault vivent à moins de 800 m d’une boulangerie, contre 64 % dans la commune médiane d’au moins 1 000 habitants.

La distance à vol d’oiseau est une approximation : une rivière, une voie ferrée ou une autoroute peut allonger le trajet à pied. Équipements : base permanente des équipements (BPE) 2025 de l’Insee ; lieux de résidence : carroyage Filosofi à 200 m (2021).

Aller au travail

Le trajet domicile-travail de Montmarault : 20 % à pied, à vélo ou en transports

Voiture72 %Allier 81 % · France 66 %
Transports en commun1 %Allier 3 % · France 17 %
À pied18 %Allier 7 % · France 6 %
À vélo1 %Allier 2 % · France 4 %
Deux-roues motorisé0,5 %Allier 1 % · France 2 %
Pas de déplacement7 %Allier 6 % · France 4 %
MontmaraultEnsemble de l’AllierEnsemble de la France

Le recensement retient un mode principal par personne, celui utilisé pour la plus longue partie du trajet. Département et France : ensemble des habitants ayant un emploi de toutes les communes.

Distance domicile-travail Montmarault · Communes de 1 000 hab. et + dans l’Allier · Communes de 1 000 hab. et + en France
60 %
Moins de 2 km
2 %
2 à 5 km
0,0 %
5 à 10 km
13 %
10 à 20 km
14 %
20 à 30 km
8 %
30 à 40 km
1 %
40 à 60 km
2 %
60 km et +

60 % des habitants de Montmarault ayant un emploi y travaillent aussi (aucune distance selon notre mesure) : pas de distance médiane à donner ; 11 % parcourent 30 km ou plus.

Travaillent à Montmarault même
60 %
des habitants ayant un emploi
Travaillent hors de l’Allier
4 %
y compris à l’étranger

Distances à vol d’oiseau entre les points des communes (les centres donnés par l’Insee et l’IGN), et non des itinéraires ou des temps de trajet ; travailler dans sa propre commune compte pour 0 km et tombe dans la première tranche. Un lieu de travail à l’étranger ou hors de nos communes n’a pas de distance : les tranches font moins de 100 %. Département et France : ensemble des habitants ayant un emploi des communes de 1 000 habitants et plus.

Le principal mode de transport des habitants de 15 ans ou plus ayant un emploi pour aller au travail, recensement 2023. « Pas de déplacement » : surtout les personnes qui travaillent à domicile.

Demandeurs d’emploi

Demandeurs d’emploi dans l’Allier et en France depuis 2015

Demandeurs d’emploi inscrits pour 100 habitants de 15 à 64 ans, Allier : personnes inscrites à France Travail en catégorie A (en recherche d’emploi, sans aucune activité dans le mois), en moyenne sur 12 mois, depuis 2015.

0246810201520172019202120232025Réforme de l’inscriptionFrance 7,9Allier 7,8
Allier (département)France

Sur les 12 mois jusqu’à août 2026, on compte en moyenne 7,8 demandeurs d’emploi de catégorie A pour 100 habitants de 15 à 64 ans dans l’Allier (14 750 personnes), contre 7,9 en France. En 2015, c’était 9,6.

Catégorie A
7,8
pour 100 habitants de 15 à 64 ans, 12 mois jusqu’à août 2026
France 7,9
Inscrits en catégorie A
14 750
moyenne sur 12 mois, Allier
Catégories A, B et C
14,1
pour 100 habitants de 15 à 64 ans, y compris avec une activité réduite dans le mois
France 13,7

France Travail – Dares, inscrits en fin de mois (données brutes, d’où la moyenne sur 12 mois), tous âges, pour 100 habitants de 15 à 64 ans au recensement de 2023. Ce sont les personnes inscrites à France Travail, indemnisées ou non. Depuis janvier 2025, les allocataires du RSA, les jeunes suivis par une mission locale et les personnes suivies par Cap emploi sont inscrits automatiquement : les chiffres depuis ne se comparent pas à ceux d’avant (la moyenne sur 12 mois met un an à absorber le changement) ; le printemps 2025 a aussi modifié l’actualisation et les sanctions. En 2022, un nouveau formulaire d’actualisation a fait passer des inscrits de la catégorie A vers B ou C.

C’est le chiffre du département, pas celui de Montmarault, et ce n’est pas un taux de chômage.

Communes de même taille

3 699e sur 4 525 : le rang de Montmarault parmi les communes d’au moins 1 000 habitants de 1 000 à 2 000

#CommuneHabitantsEmplois par habitant en emploiChômageNiveau de vieNote
1Thiverval-Grignon Yvelines1 0231,73,6 %34 020 €A+
2Chamant Oise1 0432,04,8 %36 590 €A+
3Dury Somme1 4413,85,1 %38 400 €A+
…
318Creuzier-le-Neuf Allier1 2251,06,0 %27 020 €A
…
492Neuvy Allier1 4750,55,5 %28 600 €A
…
496Toulon-sur-Allier Allier1 1662,19,1 %27 540 €A
…
3 697Senouillac Tarn1 1230,49,4 %24 760 €C−
3 698Châteauneuf Vendée1 1400,37,5 %24 560 €C−
3 699Montmarault Allier1 5252,319,3 %20 830 €C−
3 700Goudelin Côtes-d'Armor1 7510,38,3 %25 010 €C−
3 701Malemort-du-Comtat Vaucluse1 9690,38,9 %25 440 €C−
…
4 525Saint-Souplet Nord1 1910,219,8 %21 610 €D−

Les lettres emploi et revenus classent toutes les communes françaises d’au moins 1 000 habitants ; l’ordre de ce tableau est donné à titre indicatif. Niveau de vie : médian, par unité de consommation.

Par note emploi et revenus : les trois premières, les communes qui encadrent Montmarault et d’autres communes dans l’Allier.

Communes voisines

Emploi et revenus autour de Montmarault

CommuneEmploisPar habitant en emploiChômageNiveau de vieEmploiProximité
Montmarault9702,319,3 %20 830 €C−A
Commentry
16,7 km
2 4401,215,6 %22 570 €C−B
Saint-Éloy-les-Mines
19,3 km
1 9801,916,2 %21 080 €C−B
Saint-Pourçain-sur-Sioule
26 km
3 7402,09,2 %23 590 €B−B
Désertines
26 km
1 1500,712,1 %25 050 €CB
Montluçon
27,6 km
18 4501,618,5 %21 980 €C−A

Emplois dans chaque commune, emplois par habitant ayant un emploi, chômage et niveau de vie médian, avec les notes emploi et revenus et mobilité de proximité.

Comment lire ces chiffres

Ce que ces données disent, et ce qu’elles ne disent pas

  • Emplois dans la commune. Le nombre d’emplois dont le lieu de travail est dans la commune, d’après le recensement de l’Insee, qu’ils soient occupés par des habitants ou par des personnes venues d’ailleurs.
  • Habitants ayant un emploi. Les personnes de 15 ans ou plus qui habitent la commune et ont un emploi, où qu’il soit (les « actifs occupés » de l’Insee).
  • Chômage. Au sens du recensement : les personnes de 15 à 64 ans qui se déclarent au chômage, rapportées aux actifs (en emploi ou en recherche). Plus élevé que le taux officiel au sens du BIT.
  • Niveau de vie. Le niveau de vie médian de Filosofi : le revenu disponible du ménage après impôts et prestations, divisé par le nombre d’unités de consommation pour comparer des ménages de tailles différentes. Ce n’est pas le revenu du ménage.
  • Mobilité de proximité. Six commerces et services du quotidien (boulangerie, pharmacie, épicerie, école primaire, médecin généraliste, bureau de poste) à moins de 800 m à vol d’oiseau, selon le lieu de résidence des habitants, et la part des habitants ayant un emploi qui vont travailler à pied, à vélo ou en transports en commun.
  • Communes comparées (1 000 habitants ou plus). Toutes les communes françaises d’au moins 1 000 habitants, celles que les notes classent entre elles ; la « médiane » est celle du milieu. Les points montrent les communes d’au moins 2 500 habitants du département, celles de son classement.

Comment fonctionne la note emploi et revenus en France →

Questions sur l’emploi à Montmarault

L’emploi est-il dynamique à Montmarault ?

Pour l’emploi et les revenus, la commune obtient C−, devant 19 % des communes d’au moins 1 000 habitants. Elle compte 2,3 emplois par habitant ayant un emploi, un taux de chômage des actifs de 15 à 64 ans de 19,3 % et un niveau de vie médian de 20 830 € par unité de consommation.

Combien d’emplois compte Montmarault ?

Environ 970 au recensement de 2023, pour 430 habitants ayant un emploi : 2,3 par habitant ayant un emploi, contre 0,6 dans la commune médiane d’au moins 1 000 habitants.

Quel est le taux de chômage à Montmarault ?

19,3 % des actifs de 15 à 64 ans au recensement de 2023 (100 personnes), contre 8,5 % dans la commune médiane d’au moins 1 000 habitants. Ce taux, déclaré au recensement, est plus élevé que le taux officiel au sens du BIT.

Quel est le niveau de vie médian à Montmarault ?

20 830 € par an et par unité de consommation, après impôts et prestations (Filosofi 2023), contre 26 310 € dans la commune médiane d’au moins 1 000 habitants.

Comment les habitants de Montmarault vont-ils travailler ?

72 % en voiture, 1 % en transports en commun, 18 % à pied et 1 % à vélo ; 7 % ne se déplacent pas, la plupart parce qu’ils travaillent à domicile (recensement 2023).

Peut-on faire ses courses à pied à Montmarault ?

Pour la mobilité de proximité, la commune obtient A. 92 % des habitants vivent à moins de 800 m d’une boulangerie, 88 % d’une pharmacie et 93 % d’une épicerie, à vol d’oiseau.

Sources : Insee, recensement de la population 2023 (activité, emploi au lieu de travail, mode de transport domicile-travail) · Insee, recensement 2023, flux de mobilité domicile-travail (juin 2026) ; distances entre les points des communes calculées par TownRatings · Insee, recensements 2012, 2017 et 2023, géographie 2026 (population active et chômage) · France Travail – Dares, demandeurs d’emploi inscrits par département, mensuel (mise à jour septembre 2026) · Insee, Filosofi 2023 (niveau de vie, taux de pauvreté) · Insee, base permanente des équipements (BPE) 2025 · Insee, carroyage Filosofi à 200 m, 2021 · IGN, Admin Express (limites communales) · Notes TownRatings : synthèse des données et classement des communes françaises entre elles, mise à jour le 8 novembre 2026. Sous Licence Ouverte / Open Licence 2.0 (Etalab).

Contient des informations publiques sous Licence Ouverte / Open Licence 2.0 (Etalab) : Insee, DGFiP, service statistique ministériel de la sécurité intérieure (SSMSI), ministère de l’Éducation nationale (DEPP), service statistique du ministère de la Santé (DREES) et ministère du Logement (Carte des loyers). Limites communales : IGN, Admin Express.