EnglishInvité · Se connecterS’inscrire
Gannat Eglise Sainte-Croix et drapeauxPhoto : Patrick Rouzet · CC BY-SA 4.0
C+Note en matière de sécurité
Sécurité à Gannat · SSMSI, 2023–2025

On enregistre plus de violences par habitant à Gannat que dans 78 % des communes comparées

Le taux retenu par la note a reculé de 9 % de 2023 à 2025. Dans l’ensemble, Gannat obtient la note C+ pour la sécurité (13e sur 19 dans l’Allier) : plus d’infractions par habitant que dans 62 % des communes comparées, sur les faits enregistrés par la police et la gendarmerie de 2023 à 2025. Usage de stupéfiants : 14 faits enregistrés par la police et la gendarmerie dans la commune en 2025, soit 2,5 pour 1 000 habitants, contre 1,2 dans une ville type de même taille. Chaque année, 10,6 faits de violence et 13,7 cambriolages, vols liés aux véhicules et dégradations sont enregistrés pour 1 000 habitants.

Violences
10,6
faits enregistrés pour 1 000 habitants et par an · pris en compte dans la note
Cambriolages, vols, dégradations
13,7
cambriolages, vols de véhicules ou dans les véhicules, dégradations · pris en compte dans la note
Vols et escroqueries
16
vols sans violence, escroqueries, pour 1 000 habitants et par an · Hors calcul de la note
Usage de stupéfiants
2,9
faits enregistrés pour 1 000 habitants et par an · Hors calcul de la note

Faits enregistrés pour 1 000 habitants et par an, moyenne 2023–2025 (population Insee de chaque année). Les violences d’une part, les cambriolages, vols de véhicules ou dans les véhicules et dégradations d’autre part, comptent à égalité.

Points marquants · En bref

Ce qui ressort sur la sécurité à Gannat

Plus de violences que de cambriolages, vols et dégradations

En moyenne entre 2023 et 2025, Gannat a enregistré 10,6 faits de violence pour 1 000 habitants et par an, moins que dans 22 % des communes comparées, et 13,7 cambriolages, vols de véhicules ou dans les véhicules et dégradations, moins que dans 52 %. Note en matière de sécurité ↓

Parmi les communes de sa taille

Parmi les 1 442 communes françaises de 3 900 à 7 600 habitants qui ont une note en matière de sécurité, Gannat est 1 071e en partant du taux le plus faible. Communes de sa taille ↓

Rédigé à partir des données SSMSI et Insee de cette page. Les chiffres sont des faits enregistrés par la police et la gendarmerie, pas des condamnations.

Note en matière de sécurité

La note de sécurité de Gannat : C+

Violences : physiques, sexuelles, vols avec armes (10,6 pour 1 000 habitants et par an, moyenne 2023–2025)Taux plus faible que dans 22 % des communes comparées
Cambriolages, vols de véhicules ou dans les véhicules, dégradations (13,7 pour 1 000 habitants et par an, moyenne 2023–2025)Taux plus faible que dans 52 % des communes comparées
CB−

Une note assez solide. Fondée sur 405 faits enregistrés en trois ans dans les catégories prises en compte ; pour une ville de 5 610 habitants, quelques faits de plus ou de moins la placeraient entre C et B−.

Chiffres masqués : pour les vols avec armes et les vols dans les véhicules, ce chiffre n’est pas publié lorsqu’il est faible (cinq faits ou moins sur au moins une des trois dernières années) ; l’indice utilise alors la moyenne départementale, qui représente ici 0,8 % de l’indice. Ce qui n’est pas publié ↓

Par habitant, par rapport aux 4 295 communes françaises qui ont une note en matière de sécurité.

Par type

Ce que la police et la gendarmerie ont le plus enregistré en 2025

Escroqueries9,6
Destructions et dégradations8,2
Vols sans violence contre des personnes5,2
Violences intrafamiliales4,8
Violences sexuelles4,5
Autres violences physiques3,6
Cambriolages de logement2,9
Usage de stupéfiants2,5
Vols de véhicules0,9
ViolencesCambriolages, vols, dégradationsHors calcul de la noteMédiane des communes de sa taille

Nettement au-dessus de la médiane des communes de sa taille : violences sexuelles (4,5 pour 1 000 contre 1), usage de stupéfiants (2,5 pour 1 000 contre 1,2), autres violences physiques (3,6 pour 1 000 contre 1,9). Non publiés pour 2025 : vols avec armes, vols dans les véhicules, vols violents sans arme, vols d’accessoires sur véhicules, trafic de stupéfiants.

Les vols sans violence, les vols violents sans arme, les vols d’accessoires, les escroqueries et les infractions liées aux stupéfiants sont présentés à titre d’information et ne sont pas pris en compte dans la note, qui retient les violences ainsi que les cambriolages, les vols de véhicules ou dans les véhicules et les dégradations, rapportés au nombre d’habitants.

Pour 1 000 habitants en 2025 ; le repère est la médiane des communes françaises de 2 500 à 10 000 habitants qui ont une note.

Communes de sa taille

Gannat est 1 071e sur 1 442 communes françaises de 3 900 à 7 600 habitants

#CommuneHabitantsViolencesLogements, véhiculesSécurité
1Mouguerre Pyrénées-Atlantiques5 4280,85,5A+
…
144Avermes Allier4 074111A
…
428Désertines Allier4 2594,211,6A−
…
686Commentry Allier6 0175,912,9B
…
1068Saint-Jean-de-Bournay Isère4 8437,716,4C+
1069Saint-Marcel Eure4 51211,312,9C+
1070Poligny Jura3 97610,813,3C+
1071Gannat Allier5 61010,613,7C+
1072Pont-Sainte-Marie Aube5 2499,215,1C+
1073Saint-Pierre-en-Auge Calvados7 10012,911,4C+
1074Sausheim Haut-Rhin5 6667,916,4C+
…
1319Saint-Pourçain-sur-Sioule Allier4 88415,617,1D
…
1442Rungis Val-de-Marne5 61119,344,6D−

Pour 1 000 habitants et par an. À titre de comparaison seulement : la note compare Gannat à toutes les communes françaises comparées, pas seulement à celles de sa taille.

Du taux le plus faible au plus élevé dans les catégories retenues, moyenne 2023–2025, avec les plus proches de Gannat et jusqu’à quatre communes du même département (Allier).

Année par année

Gannat, année par année

Violences · pour 1 000 habitants

202311,6
20247,3
202512,9

Cambriolages, vols, dégradations · pour 1 000 habitants

202315,9
202413
202512,1
CatégorieDans la note202320242025
Violences intrafamilialesViolences311827
Autres violences physiquesViolences201220
Violences sexuellesViolences131025
Vols avec armesViolencesn.p.n.p.n.p.
Cambriolages de logementCambriolages, vols, dégradations22616
Vols de véhiculesCambriolages, vols, dégradations765
Vols dans les véhiculesCambriolages, vols, dégradations85n.p.
Destructions et dégradationsCambriolages, vols, dégradations525646
Vols sans violence contre des personnesHors calcul de la note454029
Vols violents sans armeHors calcul de la noten.p.n.p.n.p.
Vols d’accessoires sur véhiculesHors calcul de la noten.p.n.p.n.p.
EscroqueriesHors calcul de la note495254
Usage de stupéfiantsHors calcul de la note181714
Trafic de stupéfiantsHors calcul de la noten.p.n.p.n.p.

Les unités diffèrent, comme le SSMSI les publie : victimes pour les violences, faits pour les cambriolages et dégradations, véhicules pour les vols de véhicules. C’est pourquoi la page ne les additionne jamais en un « total des crimes ».

Faits enregistrés chaque année. n.p. : non publié (chiffre faible : cinq faits ou moins sur au moins une des trois dernières années).

Pour 1 000 habitants

Environ 11 sur 1 000 : les faits de violence enregistrés chaque année

ViolencesCambriolages, vols, dégradationsVols et escroqueries (hors calcul de la note)
11
faits de violence enregistrés
14
cambriolages, vols de véhicules ou dans les véhicules et dégradations
16
vols sans violence et escroqueries
41
pour les trois ensemble

Chaque point représente un habitant : ce sont des faits qui sont comptés, pas des victimes, et une personne peut en subir plusieurs.

Et 14 cambriolages, vols de véhicules ou dans les véhicules et dégradations, et 16 vols sans violence et escroqueries : par an, moyenne 2023–2025.

Ce qui n’est pas publié

2 catégories ne sont pas publiées pour Gannat

Part de l’indice reposant sur la moyenne départementale (Allier)0,8 % · limite 25 %

Au-delà de 25 %, pas de note en matière de sécurité ; au-delà de 10 %, la note est signalée comme moins sûre.

Le SSMSI ne publie pas le chiffre d’une commune lorsqu’il est faible (cinq faits ou moins sur au moins une des trois dernières années) et publie à la place la moyenne des communes du département (Allier) dont le chiffre est masqué. Cette moyenne remplace les cases masquées de Gannat, jamais un zéro ; elle pèse ici 0,8 % de l’indice : la note repose sur les chiffres propres de Gannat.

Masqué pour GannatAnnéesMoyenne départementale
Vols avec armes2023–20251 · 0,7 · 0,6
Vols dans les véhicules20250,9

Les chiffres que le SSMSI ne publie pas pour Gannat, et ce que la note utilise à leur place.

Communes voisines

Gannat et les communes voisines

ABCDNon évalué
CommuneHabitantsViolencesLogements, véhiculesSécurité
Gannat5 61010,613,7C+
Aigueperse Puy-de-Dôme2 665—1—1—1
Bellerive-sur-Allier8 9436,617,9C+
Vichy25 11512,121D
Abrest2 9151,514,1A−
Creuzier-le-Vieux3 2051,38,7A+
Cusset13 316812,5B−

1 Non évalué : plus de 25 % de l’indice reposerait sur la moyenne départementale, faute de chiffres publiés.

Trois des cinq communes voisines évaluées ont un taux d’infractions retenues dans la note plus faible que Gannat.

Les communes d’au moins 2 500 habitants les plus proches, pour 1 000 habitants et par an, moyenne 2023–2025.

Comment lire ces chiffres

Ce que ces données disent, et ce qu’elles ne disent pas

  • Là où les faits ont lieu, pas là où vivent les victimes. Le SSMSI compte chaque fait dans la commune où la police ou la gendarmerie l’a enregistré. Les villes qui ont des commerces, une gare, un hôpital ou une vie nocturne en comptent plus par habitant ; les visiteurs entrent dans le décompte, pas dans la population qui sert de diviseur.
  • Un indice, pas un total. Les catégories sont comptées dans des unités différentes (victimes, faits, véhicules) : la note additionne leurs taux pour 1 000 habitants en un indice, sans jamais afficher un « total des crimes » ni une probabilité d’être victime.
  • Chiffres masqués. Le SSMSI ne publie pas le chiffre d’une commune lorsqu’il est faible (cinq faits ou moins sur au moins une des trois dernières années). Il donne à la place la moyenne des communes du département dont le chiffre est masqué ; la note utilise cette moyenne, jamais zéro, et une commune n’a pas de note en matière de sécurité quand plus d’un quart de son indice viendrait de ces moyennes.
  • Enregistré, pas toute la délinquance. Seuls les faits signalés à la police et à la gendarmerie ou constatés par elles sont comptés. Les taux de plainte varient selon les catégories : la plupart des vols de véhicules sont déclarés, beaucoup de violences intrafamiliales et sexuelles ne le sont pas.

Comment fonctionne la note en matière de sécurité en France →

Questions sur la sécurité à Gannat

Est-on en sécurité à Gannat ?

La délinquance enregistrée par habitant y est plus élevée que dans 62 % des communes comparées : en moyenne entre 2023 et 2025, 10,6 faits de violence enregistrés et 13,7 cambriolages, vols de véhicules ou dans les véhicules et dégradations pour 1 000 habitants et par an. La commune obtient C+ pour la sécurité et se classe 13e sur 19 dans l’Allier pour ce critère. Parmi les 1 442 communes françaises de 3 900 à 7 600 habitants, elle est 1 071e en partant du taux le plus faible. Avec 2 900 emplois pour 2 150 habitants ayant un emploi, la commune accueille aussi des personnes venant des communes voisines ; les faits sont comptabilisés dans la commune où ils sont commis, puis rapportés au nombre d’habitants de cette commune.

La délinquance augmente-t-elle à Gannat ?

Le taux des infractions retenues dans la note a baissé de 9 % de 2023 à 2025 : 27,4 pour 1 000 habitants en 2023, 25 en 2025. Dans une ville de cette taille, quelques dizaines de faits font bouger le chiffre : la note utilise donc la moyenne des trois années.

Quel est le fait le plus souvent enregistré à Gannat ?

Escroqueries : 54 en 2025, présenté à titre d’information, hors calcul de la note. Puis destructions et dégradations (46), vols sans violence contre des personnes (29), violences intrafamiliales (27).

Sources : SSMSI (ministère de l’Intérieur), base communale de la délinquance enregistrée, 2023–2025 (édition 2026) · Insee, populations légales de chaque année · Insee, recensement 2023 (emplois et habitants ayant un emploi) · IGN, Admin Express (limites communales) · Notes TownRatings : synthèse des données et classement des communes françaises entre elles, mise à jour le 4 novembre 2026. Sous Licence Ouverte / Open Licence 2.0 (Etalab).

Contient des informations publiques sous Licence Ouverte / Open Licence 2.0 (Etalab) : Insee, DGFiP, service statistique ministériel de la sécurité intérieure (SSMSI), ministère de l’Éducation nationale (DEPP), service statistique du ministère de la Santé (DREES) et ministère du Logement (Carte des loyers). Limites communales : IGN, Admin Express.