EnglishInvité · Se connecterS’inscrire
50,8âge médian
Habitants · Insee, recensement 2023

À Fleuriel, 0,5 % des logements sont des appartements, en deçà de 99 % des communes françaises comparées

Les ménages de cadres : 3,1 % ici, 9,4 % dans la commune comparée médiane. Selon le recensement de 2023, Fleuriel abrite 160 ménages et 336 habitants. Au recensement, 5,9 % des ménages sont des familles monoparentales. 7,8 % des ménages n’ont pas de voiture, une part plus faible que dans 68 % des communes françaises comparées.

Sur toute cette page, la médiane de l’Allier et la médiane France sont la médiane des communes comparées (celles qui ont une note globale), chaque chiffre la sienne. Source : Insee, recensement 2023.

Points marquants · En bref

Ce qui ressort sur les habitants de Fleuriel

Un logement sur sept est une résidence secondaire

Le recensement compte 33 résidences secondaires et logements occasionnels à Fleuriel, soit 15 % de ses 220 logements : une part plus élevée que dans 91 % des communes comparées. 100 % d’entre eux sont des maisons. Leurs propriétaires vivent ailleurs : ils ne sont pas comptés dans la population de cette page. Logements et voitures ↓

Une commune âgée

La moitié des habitants de Fleuriel a moins de 50,8 ans, l’autre moitié plus ; la médiane des communes comparées est de 44 ans. 25 % ont 65 ans ou plus (médiane France : 22 %), 6,9 % 80 ans ou plus. Âges ↓

Rédigé à partir du recensement 2023 de l’Insee présenté sur cette page, par rapport aux communes françaises comparées.

Logements et voitures

Part des résidences secondaires à Fleuriel : 15 %, au-delà de 91 % des communes françaises comparées

Tous les logements recensés : résidences principales, résidences secondaires et logements occasionnels (comptés ensemble par l’Insee), logements vacants. Propriétaires et locataires : page Coût de la vie.

33résidences secondaires et logements occasionnels, soit 15 % des 220 logements de Fleuriel

Ensemble des logements · part des logements

FleurielMédiane de l’AllierMédiane France
Résidences principales75 %
Résidences secondaires15 %
Logements vacants9,3 %
0%50%100%

Type de logement

Fleuriel
Médiane de l’Allier
Médiane France
MaisonsAppartements

Voitures par ménage · part des ménages

FleurielMédiane de l’AllierMédiane France
Aucune voiture7,8 %
Une voiture43 %
Deux ou plus49 %
0%30%60%

Ménages sans voiture : un sur 13, quand la commune comparée médiane en compte 11 %. Repère utile : 2,1 % des logements sont des résidences secondaires dans la commune comparée médiane. Les logements vacants : près d’un dixième du total. Les locataires HLM pèsent moins ici que dans 99 % des communes françaises comparées.

Population

La population de Fleuriel a évolué de −2 % depuis 2012, en dessous de 77 % des communes françaises comparées

Habitants aux trois derniers recensements de l’Insee, chacun recalculé dans les limites communales de 2026. Il n’existe pas d’estimation annuelle par commune entre deux recensements.

Recensement 2012
342
habitants
Recensement 2017
335
habitants
Recensement 2023
336
habitants
dans les limites actuelles de la commune

De 2012 à 2023

Fleuriel−2 %
Médiane de l’Allier−1 %
Médiane France+5 %

De 2017 à 2023

Fleuriel±0 %
Médiane de l’Allier−2 %
Médiane France+2 %

Les communes de l’Allier ont évolué de −1 % en médiane, les communes comparées de +5 % ; ici, les cinq premières années ont apporté −2 % et les six suivantes ±0 %.

Âges

Fleuriel est plus âgée que 85 % des communes françaises comparées : un âge médian de 50,8 ans

Part des habitants par âge au recensement de 2023.

Tranches d’âge · part des habitants

FleurielMédiane de l’AllierMédiane France
Moins de 15 ans12 %
15 à 24 ans11 %
25 à 44 ans17 %
45 à 64 ans35 %
65 ans ou plus25 %
dont 80 ans ou plus6,9 %
0%20%40%

Âge médian des 3 798 communes comparées

2535455565

■ Fleuriel : 50,8 ans. Médiane des communes comparées : 44 ans.

La part des 65 ans et plus atteint 25 %, contre 22 % dans la commune comparée médiane. Localement, 11 % des habitants ont de 15 à 24 ans.

Femmes et hommes · ensemble des habitants

51 % de femmes, 49 % d’hommes

Fleuriel
Médiane de l’Allier
Médiane France
FemmesHommes

Une répartition presque égale. Part médiane de femmes : Allier 52,6 %, France 51,8 %.

Ménages

Une part modeste à Fleuriel : 23 % des ménages sont des couples avec enfants

Un ménage regroupe les occupants d’une résidence principale. Les types de ménages viennent de l’exploitation complémentaire de l’Insee, un quart des bulletins du recensement.

Personne seule 33 %Couple sans enfant 38 %Couple avec enfants 23 %Famille monoparentale 5,9 %Plusieurs personnes sans famille 0 %

Comparaison avec les médianes de l’Allier et France

Fleuriel
Médiane de l’Allier
Médiane France
Personne seuleCouple sans enfantCouple avec enfantsFamille monoparentalePlusieurs personnes sans famille

Vivre seul · part

FleurielMédiane de l’AllierMédiane France
Ménages d’une personne33 %
65 ans ou plus vivant seuls33 %
0%25%50%

Avec 33 %, Fleuriel reste sous 58 % des communes françaises comparées pour les personnes seules. Ailleurs, un quart des ménages sont des couples avec enfants dans la commune comparée médiane. Les ménages d’ici comptent 2,1 personnes en moyenne.

Niveau de vie

26 330 € par an : le niveau de vie médian

Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage, après impôts et prestations, divisé par le nombre d’unités de consommation (UC) pour tenir compte de sa taille et de sa composition : 1 pour le premier adulte, 0,5 par autre personne de 14 ans ou plus, 0,3 par enfant de moins de 14 ans.

Niveau de vie médian
26 330 €
par an et par unité de consommation (UC), 2023
Médianes : Allier 23 590 € · France 25 970 €

Médianes des communes comparées. Source : Insee, Filosofi 2023.

La moitié des habitants de Fleuriel vit dans un ménage dont le niveau de vie est inférieur à 26 330 € par an et par UC, l’autre moitié au-dessus : un niveau plus élevé que dans 54 % des communes comparées.

Ménages par catégorie sociale

Plus que dans 96 % des communes françaises comparées : 25 % des ménages ont pour référence un ouvrier à Fleuriel

Ménages selon la catégorie socioprofessionnelle (PCS) de leur personne de référence, nomenclature de l’Insee. L’emploi et les trajets sont sur la page Emploi et trajets.

Ménages selon la catégorie de la personne de référence · part des ménages

FleurielMédiane de l’AllierMédiane France
Retraités32 %
Cadres et professions intellectuelles supérieures3,1 %
Professions intermédiaires18 %
Employés9,3 %
Ouvriers25 %
Artisans, commerçants, chefs d’entreprise6,5 %
Agriculteurs exploitants3 %
Autres personnes sans activité professionnelle3,3 %
0%25%50%
Taux de chômage
8,9 %
des actifs de 15 à 64 ans (recensement 2023)
Médiane des communes comparées : 10,1 %
Habitants ayant un emploi
150
de 15 ans ou plus

Près d’un tiers des ménages ont pour référence un retraité, une part plus faible que dans 53 % des communes françaises comparées. Les ménages d’ouvriers représentent 14 % dans la commune comparée médiane.

Chaque ménage est compté une fois, selon la profession de sa personne de référence (en général l’adulte actif le plus âgé).

Immigrés et étrangers

2,8 % des habitants sont immigrés à Fleuriel, soit moins que dans 83 % des communes françaises comparées

L’Insee publie deux mesures, qui se recoupent sans se confondre.

Immigrés
10
2,8 % des habitants
Médiane des communes comparées : 6,5 %
Étrangers
9
2,5 % des habitants
Médiane des communes comparées : 4,3 %

Part des habitants · recensement 2023

FleurielMédiane de l’AllierMédiane France
Immigrés2,8 %
Étrangers2,5 %
0%5%10%

Immigré

Personne née étrangère à l’étranger. Elle reste immigrée si elle devient française. Un Français de naissance né à l’étranger (en Algérie avant 1962, par exemple) n’est pas immigré.

Étranger

Personne qui n’a pas la nationalité française aujourd’hui, quel que soit son lieu de naissance. Un enfant né en France de parents étrangers peut être étranger sans être immigré.

Les étrangers représentent 2,5 %, contre 4,3 % dans la commune comparée médiane. À côté de cela, 6,5 % des habitants sont immigrés dans la commune comparée médiane.

L’Insee ne publie pas ici de pays de naissance par commune, et le recensement ne pose aucune question sur l’origine ethnique ou la religion.

Vie de couple

Moins que dans 75 % des communes françaises comparées : 39 % des 15 ans et plus sont mariés à Fleuriel

Habitants de 15 ans ou plus selon leur situation conjugale : le recensement relève à la fois l’état matrimonial et la vie en couple.

Habitants de 15 ans ou plus · part

FleurielMédiane de l’AllierMédiane France
Mariés39 %
Pacsés9,8 %
En concubinage ou union libre12 %
Célibataires23 %
Divorcés6,7 %
Veufs9,7 %
0%25%50%

Ici, 23 % des 15 ans et plus sont célibataires, quand la part dans la commune comparée médiane est de 25 %. Les personnes mariées : 43 % dans la commune comparée médiane, pour comparaison.

Diplômes

Moins que dans 71 % des communes françaises comparées : 15 % des adultes sortis de l’école n’ont aucun diplôme à Fleuriel

Diplôme le plus élevé des habitants de 15 ans ou plus sortis du système scolaire.

Diplôme le plus élevé · 15 ans ou plus, non scolarisés

FleurielMédiane de l’AllierMédiane France
Aucun diplôme ou certificat d’études primaires15 %
Brevet des collèges7,1 %
CAP ou BEP32 %
Baccalauréat21 %
Bac+213 %
Bac+3 ou bac+48,2 %
Bac+5 ou plus3,7 %
0%20%40%

Un quart des adultes sortis de l’école sont diplômés du supérieur ; dans la commune comparée médiane, la part est de 30 %. Repère utile : près d’un cinquième des adultes sortis de l’école n’ont aucun diplôme dans la commune comparée médiane.

Communes de même taille

Rang par âge : 11e plus âgée de 41 communes de 336 à 2 582 habitants

Les 40 communes comparées les plus proches en population, selon l’âge médian. Survolez un point pour ses résidences secondaires et ses immigrés ; cliquez pour sa page.

Fleuriel 50,8
VillejustPrayssacNoyen-sur-Sarthe
365064

Aux deux bouts du classement : Villejust (37,2 ans), la plus jeune, et Prayssac (62,3 ans), la plus âgée.

Communes voisines

Parmi ses 6 voisines, 2 sont plus âgées que Fleuriel

Les communes d’au moins 2 500 habitants les plus proches, selon l’âge médian. Source : Insee, recensement 2023.

Saint-Pourçain-sur-SiouleVarennes-sur-AllierGannatSaint-Germain-des-FossésCreuzier-le-VieuxBellerive-sur-AllierFleuriel
Moins de 3838–4444–5050–5656+
CommuneÂge médian65 ans et +Rés. secondairesImmigrés
Fleuriel50,825 %15 %2,8 %
Saint-Pourçain-sur-Sioule
4 884 · 9,5 km
50,631 %3,1 %2 %
Varennes-sur-Allier
3 549 · 18 km
50,630 %0,9 %9,6 %
Gannat
5 610 · 20 km
48,628 %2,9 %3,9 %
Saint-Germain-des-Fossés
3 579 · 21,6 km
45,925 %3 %4,3 %
Creuzier-le-Vieux
3 205 · 23,8 km
53,330 %2,6 %4,1 %
Bellerive-sur-Allier
8 943 · 24,9 km
5334 %4,9 %7,7 %
En savoir plus sur Fleuriel

Santé, emploi, logement, enseignement

Comment lire ces chiffres

Ce que ces données disent, et ce qu’elles ne disent pas

  • Recensement 2023. Le recensement de l’Insee est annuel et tournant : chaque année, un cinquième des petites communes et 8 % des logements des grandes. « 2023 » rassemble les enquêtes de 2021 à 2025 : les chiffres décrivent la commune autour de 2023, pas à une date précise.
  • Médianes des communes comparées. Les comparaisons sont la médiane des communes comparées du département et de France (celles qui ont une note globale), chaque chiffre la sienne : pas le total du département ou de la France, que les grandes villes tirent vers leurs propres chiffres.
  • Immigrés et étrangers. Les deux mesures de l’Insee : un immigré est né étranger à l’étranger ; un étranger n’a pas la nationalité française aujourd’hui.
  • Résidences secondaires. Logements utilisés pour les vacances ou les week-ends, avec les logements occasionnels (gardés pour le travail, par exemple), comptés ensemble par l’Insee. Leurs propriétaires sont recensés là où ils habitent.
  • Niveau de vie. Filosofi de l’Insee : revenu disponible par unité de consommation, d’après les fichiers fiscaux et sociaux, 2023. Le taux de pauvreté est la part des habitants sous 60 % du niveau de vie médian en France. Non publié pour les plus petites communes.
  • Ce que le recensement ne demande pas. Le recensement français ne pose aucune question sur l’origine ethnique, la religion, la langue ou la santé.

Questions sur les habitants de Fleuriel

Combien d’habitants compte Fleuriel ?

336 au recensement 2023 de l’Insee, 2 % de moins qu’en 2012 (342).

Quel âge ont les habitants de Fleuriel ?

L’âge médian est de 50,8 ans : la commune est plus âgée que 85 % des communes comparées. 17 % des habitants ont moins de 18 ans et 25 % 65 ans ou plus.

Combien de résidences secondaires à Fleuriel ?

33, logements occasionnels compris : 15 % des logements, contre 2,1 % pour la médiane des communes comparées.

Combien d’immigrés vivent à Fleuriel ?

L’Insee compte 10 immigrés (personnes nées étrangères à l’étranger), soit 2,8 % des habitants, et 9 étrangers (2,5 %). Les médianes des communes comparées sont de 6,5 % et 4,3 %.

Quel est le niveau de vie médian à Fleuriel ?

26 330 € par an et par unité de consommation en 2023 (médiane des communes comparées : 25 970 €). Source : Insee, Filosofi.

Sources : Insee, recensement de la population 2023 (population, âges, ménages, logements, situation conjugale, diplômes, immigrés, étrangers, emploi), géographie au 1er janvier 2026 · Insee, Filosofi 2023 (niveau de vie, pauvreté) · IGN, Admin Express (limites communales) · Médianes et rangs : TownRatings, sur les communes françaises comparées, mise à jour le 8 novembre 2026. Sous Licence Ouverte / Open Licence 2.0 (Etalab).

Contient des informations publiques sous Licence Ouverte / Open Licence 2.0 (Etalab) : Insee, DGFiP, service statistique ministériel de la sécurité intérieure (SSMSI), ministère de l’Éducation nationale (DEPP), service statistique du ministère de la Santé (DREES) et ministère du Logement (Carte des loyers). Limites communales : IGN, Admin Express.