EnglishInvité · Se connecterS’inscrire
B−Note emploi et revenus
Emploi et trajets à Abrest · Insee, recensement 2023, Filosofi 2023

Abrest a plus de chômage que 69 % des communes d’au moins 1 000 habitants

La commune d’Abrest réunit 1 040 emplois, et 1 230 de ses habitants travaillent. Pour l’emploi et les revenus réunis, Abrest obtient B−, et se classe 8e sur 21 dans l’Allier pour ce critère.

Points marquants · En bref

Ce qui distingue Abrest pour l’emploi et les revenus

Plus d’emplois que la plupart des communes

La commune compte 1 040 emplois pour 1 230 habitants ayant un emploi ; la commune médiane d’au moins 1 000 habitants en compte 0,6 par habitant ayant un emploi. Emplois et habitants ↓

Un chômage dans la moyenne

140 des 1 360 actifs de 15 à 64 ans d’Abrest se sont déclarés au chômage au recensement de 2023 ; dans la commune médiane d’au moins 1 000 habitants, le taux est de 8,5 %. Chômage ↓

Rédigé à partir des données de cette page : Insee, recensement 2023, Filosofi 2023 et base permanente des équipements 2025.

Note emploi et revenus

Abrest décroche B− pour l’emploi et les revenus

Niveau de vie médian 26 160 € · après impôts et prestations, Filosofi 2023Devant 48 % des communes d’au moins 1 000 habitants
Taux de chômage des 15 à 64 ans 10,4 % · des actifs, recensement 2023Devant 31 % des communes d’au moins 1 000 habitants
Emplois par habitant ayant un emploi 0,9 · emplois dans la commune, recensement 2023Devant 67 % des communes d’au moins 1 000 habitants

Son meilleur résultat concerne le nombre d’emplois par habitant ayant un emploi ; le moins bon, le chômage.

Comment la note est calculée

Chaque indicateur est classé par rapport à toutes les communes françaises d’au moins 1 000 habitants (un niveau de vie plus élevé et davantage d’emplois par habitant ayant un emploi sont meilleurs ; un chômage plus faible est meilleur). Les rangs sont moyennés, deux indicateurs sur trois au moins étant nécessaires, puis la moyenne est classée à nouveau pour donner la lettre. Rien d’autre sur cette page n’est noté.

Emplois et habitants

Autant d’emplois que d’actifs à Abrest

Emplois à Abrestoccupés par des habitants ou non
1 040
Habitants ayant un emploi15 ans ou plus, où qu’ils travaillent
1 230

Au moins 180 habitants d’Abrest ayant un emploi travaillent donc hors de la commune. La commune médiane d’au moins 1 000 habitants compte 0,6 emploi par habitant ayant un emploi.

Emplois par habitant ayant un emploi, communes d’au moins 2 500 habitants dans l’Allier
Abrest 0,9Commune médiane (1 000 hab. et +) : 0,6
0,00,51,01,52,02,5

Abrest compte plus d’emplois par habitant ayant un emploi que 3 des 20 autres communes.

Le recensement de 2023 compte les emplois sur le lieu de travail et les habitants sur leur lieu de résidence.

Où l’on travaille

87 % des habitants d’Abrest ayant un emploi travaillent ailleurs, d’abord à Vichy

Vichy : ≈130 viennent y travaillerCusset : ≈110 viennent y travaillerVichyCussetVichy : 360 habitants y travaillentCusset : ≈160 habitants y travaillentBellerive-sur-Allier : ≈100 habitants y travaillentVichyCussetBellerive-sur-AllierAbrest2 km
Points gris : les communes, selon leur population. Trajets tracés de centre à centre.
Où vivent ceux qui travaillent à Abrest
  1. Vichy≈130
  2. Cusset≈110
Où travaillent les habitants, hors d’Abrest
  1. Vichy360
  2. Cusset≈160
  3. Bellerive-sur-Allier≈100

Dans l’autre sens, Vichy en envoie le plus (≈130).

Insee, recensement 2023, flux de mobilité domicile-travail (publiés en juin 2026) : actifs ayant un emploi de 15 ans ou plus, par commune de résidence et de travail. Estimations pondérées, arrondies à la dizaine. Les personnes qui vivent à l’étranger et travaillent ici ne sont pas comptées.

Les communes d’où viennent le plus de personnes travaillant à Abrest, et celles où ses habitants travaillent le plus souvent : recensement 2023, par commune de résidence et de travail. Les trajets de 100 personnes ou moins ne sont pas listés ; ceux de moins de 200 sont approximatifs (≈).

Chômage

Le chômage des actifs de 15 à 64 ans atteint 10,4 % à Abrest

Chaque point est une autre commune d’au moins 2 500 habitants dans l’Allier notée pour l’emploi et les revenus : Abrest a moins de chômage que 12 d’entre elles sur 20.

Le chômage aux trois derniers recensements
0 %5 %10 %15 %20122017202310,0 %10,4 %Abrest 10,4 %Allier 9,4 %France 8,5 %
AbrestCommune médiane de 1 000 hab. et + dans l’AllierCommune médiane de 1 000 hab. et + en France

Le chômage à Abrest est passé de 10,0 % en 2012 à 10,4 % en 2023 ; dans la commune médiane de 1 000 habitants et plus dans l’Allier, de 10,5 % à 9,4 %.

Chômage des 15-64 ans au sens du recensement (déclaré ; ni le taux du BIT, ni un chiffre mensuel), sur les limites communales actuelles. Chaque année de recensement rassemble cinq ans d’enquêtes (davantage autour de 2021, l’enquête ayant été reportée d’un an) : l’Insee conseille de comparer des années distantes d’au moins cinq ans, six quand 2019-2023 est en jeu, ce qui est le cas ici ; le questionnaire sur l’emploi a aussi changé à partir de 2015, d’où la prudence sur les évolutions depuis 2012. Les autres lignes sont la commune médiane de 1 000 habitants et plus, pas des taux officiels.

En 2023, parmi les communes de 2 500 habitants et plus dans l’Allier
Abrest 10,4 %Commune médiane (1 000 hab. et +) : 8,5 %
5 %10 %15 %20 %
Chômage, 15 à 64 ans
10,4 %
140 sur 1 360 actifs
Médiane des communes d’au moins 1 000 habitants : 8,5 %
Habitants ayant un emploi
1 230
15 ans ou plus
Taux de pauvreté
12 %
sous 60 % du niveau de vie médian national
Médiane des communes d’au moins 1 000 habitants : 11 %

Le chômage au sens du recensement est déclaré par les personnes de 15 à 64 ans elles-mêmes (à la recherche d’un emploi), rapporté aux actifs. Il est plus élevé que le taux officiel (au sens du BIT) et ne compte pas les demandeurs d’emploi inscrits.

Recensement 2023.

Niveau de vie

Les habitants d’Abrest vivent avec 26 160 € par an au niveau médian

Plus élevé que dans 15 des 20 autres communes d’au moins 2 500 habitants notées dans l’Allier. Ensemble de l’intercommunalité (Communauté d'agglomération Vichy Communauté) : 24 890 €.

Abrest 26 160 €Commune médiane (1 000 hab. et +) : 26 310 €
20 k€22 k€24 k€26 k€28 k€30 k€
Le plus élevé dans l’AllierCreuzier-le-Vieux29 030 €
Le plus bas dans l’AllierMontluçon21 980 €
Taux de pauvreté12 %des habitants

Une unité de consommation compte 1 pour le premier adulte, 0,5 pour chaque autre personne de 14 ans ou plus et 0,3 pour chaque enfant de moins de 14 ans. La moitié des habitants ont un niveau de vie supérieur, l’autre moitié inférieur. Le seuil de pauvreté est fixé à 60 % du niveau de vie médian national.

Revenu disponible après impôts et prestations, par unité de consommation (UC), pour tenir compte de la taille et de la composition du ménage : Filosofi 2023.

Aller au travail

D’une façon ou d’une autre, 6 % des actifs d’Abrest se passent de la voiture

Voiture88 %Allier 81 % · France 66 %
Transports en commun4 %Allier 3 % · France 17 %
À pied1 %Allier 7 % · France 6 %
À vélo0,9 %Allier 2 % · France 4 %
Deux-roues motorisé1 %Allier 1 % · France 2 %
Pas de déplacement5 %Allier 6 % · France 4 %
AbrestEnsemble de l’AllierEnsemble de la France

Le recensement retient un mode principal par personne, celui utilisé pour la plus longue partie du trajet. Département et France : ensemble des habitants ayant un emploi de toutes les communes.

Distance domicile-travail Abrest · Communes de 1 000 hab. et + dans l’Allier · Communes de 1 000 hab. et + en France
16 %
Moins de 2 km
52 %
2 à 5 km
8 %
5 à 10 km
4 %
10 à 20 km
6 %
20 à 30 km
0,8 %
30 à 40 km
10 %
40 à 60 km
4 %
60 km et +

La moitié des habitants d’Abrest ayant un emploi parcourent moins de 4,1 km jusqu’à leur commune de travail, contre 3,3 km dans les communes de 1 000 habitants et plus dans l’Allier et 5,3 km en France ; 13 % travaillent à Abrest même.

Travaillent à Abrest même
13 %
des habitants ayant un emploi
Travaillent hors de l’Allier
14 %
y compris à l’étranger
Distance médiane
4,1 km
Allier 3,3 km · France 5,3 km

Distances à vol d’oiseau entre les points des communes (les centres donnés par l’Insee et l’IGN), et non des itinéraires ou des temps de trajet ; travailler dans sa propre commune compte pour 0 km et tombe dans la première tranche. Un lieu de travail à l’étranger ou hors de nos communes n’a pas de distance : les tranches font moins de 100 %. Département et France : ensemble des habitants ayant un emploi des communes de 1 000 habitants et plus.

Le principal mode de transport des habitants de 15 ans ou plus ayant un emploi pour aller au travail, recensement 2023. « Pas de déplacement » : surtout les personnes qui travaillent à domicile.

Demandeurs d’emploi

Les demandeurs d’emploi dans l’Allier face à la France depuis 2015

Demandeurs d’emploi inscrits pour 100 habitants de 15 à 64 ans, Allier : personnes inscrites à France Travail en catégorie A (en recherche d’emploi, sans aucune activité dans le mois), en moyenne sur 12 mois, depuis 2015.

0246810201520172019202120232025Réforme de l’inscriptionFrance 7,9Allier 7,8
Allier (département)France

Sur les 12 mois jusqu’à août 2026, on compte en moyenne 7,8 demandeurs d’emploi de catégorie A pour 100 habitants de 15 à 64 ans dans l’Allier (14 750 personnes), contre 7,9 en France. En 2015, c’était 9,6.

Catégorie A
7,8
pour 100 habitants de 15 à 64 ans, 12 mois jusqu’à août 2026
France 7,9
Inscrits en catégorie A
14 750
moyenne sur 12 mois, Allier
Catégories A, B et C
14,1
pour 100 habitants de 15 à 64 ans, y compris avec une activité réduite dans le mois
France 13,7

France Travail – Dares, inscrits en fin de mois (données brutes, d’où la moyenne sur 12 mois), tous âges, pour 100 habitants de 15 à 64 ans au recensement de 2023. Ce sont les personnes inscrites à France Travail, indemnisées ou non. Depuis janvier 2025, les allocataires du RSA, les jeunes suivis par une mission locale et les personnes suivies par Cap emploi sont inscrits automatiquement : les chiffres depuis ne se comparent pas à ceux d’avant (la moyenne sur 12 mois met un an à absorber le changement) ; le printemps 2025 a aussi modifié l’actualisation et les sanctions. En 2022, un nouveau formulaire d’actualisation a fait passer des inscrits de la catégorie A vers B ou C.

C’est le chiffre du département, pas celui d’Abrest, et ce n’est pas un taux de chômage.

Mobilité de proximité

Abrest à pied : note C

La part des habitants qui vivent à moins de 800 m de chaque commerce ou service du quotidien, mesurée à vol d’oiseau depuis leur domicile.

Commerces et services à moins de 800 m 48 % · des habitants, moyenne des six ci-dessousDevant 41 % des communes d’au moins 1 000 habitants
À pied, à vélo ou en transports en commun 6 % · des habitants ayant un emploi, recensement 2023Devant 31 % des communes d’au moins 1 000 habitants
Habitants à moins de 800 m d’un ou d’une… Abrest · autres communes d’au moins 2 500 habitants dans l’Allier · commune médiane d’au moins 1 000 habitants
Boulangerie43 %
Pharmacie43 %
Épicerie ou supermarché49 %
École primaire46 %
Médecin généraliste58 %
Bureau de poste50 %

43 % des habitants d’Abrest vivent à moins de 800 m d’une boulangerie, contre 64 % dans la commune médiane d’au moins 1 000 habitants.

La distance à vol d’oiseau est une approximation : une rivière, une voie ferrée ou une autoroute peut allonger le trajet à pied. Équipements : base permanente des équipements (BPE) 2025 de l’Insee ; lieux de résidence : carroyage Filosofi à 200 m (2021).

Communes de même taille

Sur 2 677 communes d’au moins 1 000 habitants de 2 000 à 4 000, Abrest arrive 1 600e pour l’emploi et les revenus

#CommuneHabitantsEmplois par habitant en emploiChômageNiveau de vieNote
1Isneauville Seine-Maritime3 7162,34,8 %35 050 €A+
2Courchevel Savoie2 2903,02,6 %29 870 €A+
3Avelin Nord2 5612,35,5 %33 510 €A+
…
217Creuzier-le-Vieux Allier3 2051,16,9 %29 030 €A
…
273Saint-Victor Allier2 1001,16,4 %27 380 €A
…
454Prémilhat Allier2 5400,97,1 %27 590 €A
…
1 598Tourrettes Var2 9720,99,9 %25 610 €B−
1 599Verberie Oise3 8980,910,3 %26 030 €B−
1 600Abrest Allier2 9150,910,4 %26 160 €B−
1 601Crossac Loire-Atlantique2 9740,25,3 %26 490 €B−
1 602Rivery Somme3 6361,514,5 %26 090 €B−
…
2 677Haveluy Nord3 2220,220,9 %20 070 €D−

Les lettres emploi et revenus classent toutes les communes françaises d’au moins 1 000 habitants ; l’ordre de ce tableau est donné à titre indicatif. Niveau de vie : médian, par unité de consommation.

Par note emploi et revenus : les trois premières, les communes qui encadrent Abrest et d’autres communes dans l’Allier.

Communes voisines

L’emploi dans les communes autour d’Abrest

CommuneEmploisPar habitant en emploiChômageNiveau de vieEmploiProximité
Abrest1 0400,910,4 %26 160 €B−C
Saint-Yorre
3,6 km
1 0801,19,4 %23 960 €C+B
Vichy
3,9 km
12 7501,618,4 %23 100 €C−A+
Bellerive-sur-Allier
4,1 km
3 1401,114,9 %26 270 €C+B+
Cusset
4,3 km
5 4101,217,0 %23 560 €C−A−
Creuzier-le-Vieux
6,8 km
1 4901,16,9 %29 030 €AC+
Saint-Germain-des-Fossés
11,8 km
1 0900,710,3 %23 240 €C−B

Emplois dans chaque commune, emplois par habitant ayant un emploi, chômage et niveau de vie médian, avec les notes emploi et revenus et mobilité de proximité.

Comment lire ces chiffres

Ce que ces données disent, et ce qu’elles ne disent pas

  • Emplois dans la commune. Le nombre d’emplois dont le lieu de travail est dans la commune, d’après le recensement de l’Insee, qu’ils soient occupés par des habitants ou par des personnes venues d’ailleurs.
  • Habitants ayant un emploi. Les personnes de 15 ans ou plus qui habitent la commune et ont un emploi, où qu’il soit (les « actifs occupés » de l’Insee).
  • Chômage. Au sens du recensement : les personnes de 15 à 64 ans qui se déclarent au chômage, rapportées aux actifs (en emploi ou en recherche). Plus élevé que le taux officiel au sens du BIT.
  • Niveau de vie. Le niveau de vie médian de Filosofi : le revenu disponible du ménage après impôts et prestations, divisé par le nombre d’unités de consommation pour comparer des ménages de tailles différentes. Ce n’est pas le revenu du ménage.
  • Mobilité de proximité. Six commerces et services du quotidien (boulangerie, pharmacie, épicerie, école primaire, médecin généraliste, bureau de poste) à moins de 800 m à vol d’oiseau, selon le lieu de résidence des habitants, et la part des habitants ayant un emploi qui vont travailler à pied, à vélo ou en transports en commun.
  • Communes comparées (1 000 habitants ou plus). Toutes les communes françaises d’au moins 1 000 habitants, celles que les notes classent entre elles ; la « médiane » est celle du milieu. Les points montrent les communes d’au moins 2 500 habitants du département, celles de son classement.

Comment fonctionne la note emploi et revenus en France →

Questions sur l’emploi à Abrest

L’emploi est-il dynamique à Abrest ?

Pour l’emploi et les revenus, la commune obtient B−, devant 47 % des communes d’au moins 1 000 habitants, et se classe 8e sur 21 dans l’Allier. Elle compte 0,9 emploi par habitant ayant un emploi, un taux de chômage des actifs de 15 à 64 ans de 10,4 % et un niveau de vie médian de 26 160 € par unité de consommation.

Combien d’emplois compte Abrest ?

Environ 1 040 au recensement de 2023, pour 1 230 habitants ayant un emploi : 0,9 par habitant ayant un emploi, contre 0,6 dans la commune médiane d’au moins 1 000 habitants.

Quel est le taux de chômage à Abrest ?

10,4 % des actifs de 15 à 64 ans au recensement de 2023 (140 personnes), contre 8,5 % dans la commune médiane d’au moins 1 000 habitants. Ce taux, déclaré au recensement, est plus élevé que le taux officiel au sens du BIT.

Quel est le niveau de vie médian à Abrest ?

26 160 € par an et par unité de consommation, après impôts et prestations (Filosofi 2023), contre 26 310 € dans la commune médiane d’au moins 1 000 habitants. 12 % des habitants vivent sous le seuil de pauvreté.

Comment les habitants d’Abrest vont-ils travailler ?

88 % en voiture, 4 % en transports en commun, 1 % à pied et 1 % à vélo ; 5 % ne se déplacent pas, la plupart parce qu’ils travaillent à domicile (recensement 2023).

Peut-on faire ses courses à pied à Abrest ?

Pour la mobilité de proximité, la commune obtient C. 43 % des habitants vivent à moins de 800 m d’une boulangerie, 43 % d’une pharmacie et 49 % d’une épicerie, à vol d’oiseau.

Sources : Insee, recensement de la population 2023 (activité, emploi au lieu de travail, mode de transport domicile-travail) · Insee, recensement 2023, flux de mobilité domicile-travail (juin 2026) ; distances entre les points des communes calculées par TownRatings · Insee, recensements 2012, 2017 et 2023, géographie 2026 (population active et chômage) · France Travail – Dares, demandeurs d’emploi inscrits par département, mensuel (mise à jour septembre 2026) · Insee, Filosofi 2023 (niveau de vie, taux de pauvreté) · Insee, base permanente des équipements (BPE) 2025 · Insee, carroyage Filosofi à 200 m, 2021 · IGN, Admin Express (limites communales) · Notes TownRatings : synthèse des données et classement des communes françaises entre elles, mise à jour le 4 novembre 2026. Sous Licence Ouverte / Open Licence 2.0 (Etalab).

Contient des informations publiques sous Licence Ouverte / Open Licence 2.0 (Etalab) : Insee, DGFiP, service statistique ministériel de la sécurité intérieure (SSMSI), ministère de l’Éducation nationale (DEPP), service statistique du ministère de la Santé (DREES) et ministère du Logement (Carte des loyers). Limites communales : IGN, Admin Express.