EnglishInvité · Se connecterS’inscrire
C−Note emploi et revenus
Emploi et trajets à Sissonne · Insee, recensement 2023, Filosofi 2023

Le niveau de vie à Sissonne reste en dessous de celui de 98 % des communes d’au moins 1 000 habitants

830 habitants de Sissonne ont un emploi, et la commune offre 1 310 emplois. La note Emploi et revenus de Sissonne est C−.

Points marquants · En bref

Emploi et revenus à Sissonne : ce que disent les chiffres

Un pôle d’emploi local

La commune compte 1 310 emplois pour 830 habitants ayant un emploi ; la commune médiane d’au moins 1 000 habitants en compte 0,6 par habitant ayant un emploi. Elle attire des actifs des communes alentour. Emplois et habitants ↓

Un chômage plus élevé que dans la plupart des communes

140 des 960 actifs de 15 à 64 ans de Sissonne se sont déclarés au chômage au recensement de 2023 ; dans la commune médiane d’au moins 1 000 habitants, le taux est de 8,5 %. Chômage ↓

Un niveau de vie plus bas que dans la plupart des communes

La moitié des habitants de Sissonne ont un niveau de vie supérieur à 20 220 € par an et par unité de consommation, après impôts et prestations, contre 26 310 € dans la commune médiane d’au moins 1 000 habitants. Niveau de vie ↓

Beaucoup vont travailler sans voiture

21 % des habitants ayant un emploi vont travailler à pied, à vélo ou en transports en commun, contre 8 % dans la commune médiane d’au moins 1 000 habitants ; 89 % des habitants vivent à moins de 800 m d’une boulangerie. Mobilité de proximité ↓

Rédigé à partir des données de cette page : Insee, recensement 2023, Filosofi 2023 et base permanente des équipements 2025.

Note emploi et revenus

La note Emploi et revenus de Sissonne : C−

Devant 18 % des communes d’au moins 1 000 habitants sur l’ensemble de trois critères.

Niveau de vie médian 20 220 € · après impôts et prestations, Filosofi 2023Devant 2 % des communes d’au moins 1 000 habitants
Taux de chômage des 15 à 64 ans 14,4 % · des actifs, recensement 2023Devant 11 % des communes d’au moins 1 000 habitants
Emplois par habitant ayant un emploi 1,6 · emplois dans la commune, recensement 2023Devant 90 % des communes d’au moins 1 000 habitants

Son meilleur résultat concerne le nombre d’emplois par habitant ayant un emploi ; le moins bon, le niveau de vie.

Comment la note est calculée

Chaque indicateur est classé par rapport à toutes les communes françaises d’au moins 1 000 habitants (un niveau de vie plus élevé et davantage d’emplois par habitant ayant un emploi sont meilleurs ; un chômage plus faible est meilleur). Les rangs sont moyennés, deux indicateurs sur trois au moins étant nécessaires, puis la moyenne est classée à nouveau pour donner la lettre. Rien d’autre sur cette page n’est noté.

Emplois et habitants

Plus d’emplois que d’actifs à Sissonne : 1,6 fois plus

Emplois à Sissonneoccupés par des habitants ou non
1 310
Habitants ayant un emploi15 ans ou plus, où qu’ils travaillent
830

Au moins 480 des emplois de Sissonne sont donc occupés par des personnes qui habitent ailleurs, davantage si certains habitants travaillent hors de la commune. La commune médiane d’au moins 1 000 habitants compte 0,6 emploi par habitant ayant un emploi.

Emplois par habitant ayant un emploi, communes d’au moins 2 500 habitants dans l’Aisne
Sissonne 1,6Commune médiane (1 000 hab. et +) : 0,6
0,51,01,52,02,5

Sissonne compte plus d’emplois par habitant ayant un emploi que 18 des 24 autres communes.

Le recensement de 2023 compte les emplois sur le lieu de travail et les habitants sur leur lieu de résidence.

Chômage

Chercher un emploi à Sissonne : 14,4 % des actifs de 15 à 64 ans

Chaque point est une autre commune d’au moins 2 500 habitants dans l’Aisne notée pour l’emploi et les revenus : Sissonne a moins de chômage que 18 d’entre elles sur 24.

Le chômage aux trois derniers recensements
0 %10 %20 %20122017202319,3 %15,8 %Sissonne 14,4 %Aisne 13,7 %France 8,5 %
SissonneCommune médiane de 1 000 hab. et + dans l’AisneCommune médiane de 1 000 hab. et + en France

Le chômage à Sissonne est passé de 19,3 % en 2012 à 14,4 % en 2023 ; dans la commune médiane de 1 000 habitants et plus dans l’Aisne, de 14,7 % à 13,7 %.

Chômage des 15-64 ans au sens du recensement (déclaré ; ni le taux du BIT, ni un chiffre mensuel), sur les limites communales actuelles. Chaque année de recensement rassemble cinq ans d’enquêtes (davantage autour de 2021, l’enquête ayant été reportée d’un an) : l’Insee conseille de comparer des années distantes d’au moins cinq ans, six quand 2019-2023 est en jeu, ce qui est le cas ici ; le questionnaire sur l’emploi a aussi changé à partir de 2015, d’où la prudence sur les évolutions depuis 2012. Les autres lignes sont la commune médiane de 1 000 habitants et plus, pas des taux officiels.

En 2023, parmi les communes de 2 500 habitants et plus dans l’Aisne
Sissonne 14,4 %Commune médiane (1 000 hab. et +) : 8,5 %
5 %10 %15 %20 %25 %30 %
Chômage, 15 à 64 ans
14,4 %
140 sur 960 actifs
Médiane des communes d’au moins 1 000 habitants : 8,5 %
Habitants ayant un emploi
830
15 ans ou plus

Le chômage au sens du recensement est déclaré par les personnes de 15 à 64 ans elles-mêmes (à la recherche d’un emploi), rapporté aux actifs. Il est plus élevé que le taux officiel (au sens du BIT) et ne compte pas les demandeurs d’emploi inscrits.

Recensement 2023.

Niveau de vie

L’habitant médian de Sissonne dispose de 20 220 € par an

Plus élevé que dans 7 des 24 autres communes d’au moins 2 500 habitants notées dans l’Aisne. Ensemble de l’intercommunalité (Communauté de communes de la Champagne Picarde) : 24 780 €.

Sissonne 20 220 €Commune médiane (1 000 hab. et +) : 26 310 €
16 k€18 k€20 k€22 k€24 k€26 k€28 k€
Le plus élevé dans l’AisneVilleneuve-sur-Aisne26 320 €
Le plus bas dans l’AisneBohain-en-Vermandois17 770 €

Une unité de consommation compte 1 pour le premier adulte, 0,5 pour chaque autre personne de 14 ans ou plus et 0,3 pour chaque enfant de moins de 14 ans. La moitié des habitants ont un niveau de vie supérieur, l’autre moitié inférieur. Le seuil de pauvreté est fixé à 60 % du niveau de vie médian national.

Revenu disponible après impôts et prestations, par unité de consommation (UC), pour tenir compte de la taille et de la composition du ménage : Filosofi 2023.

Mobilité de proximité

La marche à Sissonne : note A

Devant 87 % des communes d’au moins 1 000 habitants sur deux indicateurs réunis. La part des habitants qui vivent à moins de 800 m de chaque commerce ou service du quotidien, mesurée à vol d’oiseau depuis leur domicile.

Commerces et services à moins de 800 m 74 % · des habitants, moyenne des six ci-dessousDevant 78 % des communes d’au moins 1 000 habitants
À pied, à vélo ou en transports en commun 21 % · des habitants ayant un emploi, recensement 2023Devant 88 % des communes d’au moins 1 000 habitants
Habitants à moins de 800 m d’un ou d’une… Sissonne · autres communes d’au moins 2 500 habitants dans l’Aisne · commune médiane d’au moins 1 000 habitants
Boulangerie89 %
Pharmacie75 %
Épicerie ou supermarché77 %
École primaire71 %
Médecin généraliste61 %
Bureau de poste73 %

89 % des habitants de Sissonne vivent à moins de 800 m d’une boulangerie, contre 64 % dans la commune médiane d’au moins 1 000 habitants.

La distance à vol d’oiseau est une approximation : une rivière, une voie ferrée ou une autoroute peut allonger le trajet à pied. Équipements : base permanente des équipements (BPE) 2025 de l’Insee ; lieux de résidence : carroyage Filosofi à 200 m (2021).

Où l’on travaille

Où travaillent les habitants de Sissonne

Où vivent ceux qui travaillent à Sissonne

Aucune commune n’envoie plus de 100 personnes travailler à Sissonne.

Où travaillent les habitants, hors de Sissonne
  1. Laon≈110

Insee, recensement 2023, flux de mobilité domicile-travail (publiés en juin 2026) : actifs ayant un emploi de 15 ans ou plus, par commune de résidence et de travail. Estimations pondérées, arrondies à la dizaine. Les personnes qui vivent à l’étranger et travaillent ici ne sont pas comptées.

Les communes d’où viennent le plus de personnes travaillant à Sissonne, et celles où ses habitants travaillent le plus souvent : recensement 2023, par commune de résidence et de travail. Les trajets de 100 personnes ou moins ne sont pas listés ; ceux de moins de 200 sont approximatifs (≈).

Aller au travail

D’une façon ou d’une autre, 21 % des actifs de Sissonne se passent de la voiture

Voiture75 %Aisne 82 % · France 66 %
Transports en commun5 %Aisne 5 % · France 17 %
À pied11 %Aisne 6 % · France 6 %
À vélo4 %Aisne 1 % · France 4 %
Deux-roues motorisé0,5 %Aisne 1 % · France 2 %
Pas de déplacement4 %Aisne 4 % · France 4 %
SissonneEnsemble de l’AisneEnsemble de la France

Le recensement retient un mode principal par personne, celui utilisé pour la plus longue partie du trajet. Département et France : ensemble des habitants ayant un emploi de toutes les communes.

Distance domicile-travail Sissonne · Communes de 1 000 hab. et + dans l’Aisne · Communes de 1 000 hab. et + en France
52 %
Moins de 2 km
0,0 %
2 à 5 km
10 %
5 à 10 km
24 %
10 à 20 km
4 %
20 à 30 km
2 %
30 à 40 km
5 %
40 à 60 km
3 %
60 km et +

52 % des habitants de Sissonne ayant un emploi y travaillent aussi (aucune distance selon notre mesure) : pas de distance médiane à donner ; 11 % parcourent 30 km ou plus.

Travaillent à Sissonne même
52 %
des habitants ayant un emploi
Travaillent hors de l’Aisne
7 %
y compris à l’étranger

Distances à vol d’oiseau entre les points des communes (les centres donnés par l’Insee et l’IGN), et non des itinéraires ou des temps de trajet ; travailler dans sa propre commune compte pour 0 km et tombe dans la première tranche. Un lieu de travail à l’étranger ou hors de nos communes n’a pas de distance : les tranches font moins de 100 %. Département et France : ensemble des habitants ayant un emploi des communes de 1 000 habitants et plus.

Le principal mode de transport des habitants de 15 ans ou plus ayant un emploi pour aller au travail, recensement 2023. « Pas de déplacement » : surtout les personnes qui travaillent à domicile.

Demandeurs d’emploi

Combien cherchent un emploi dans l’Aisne, face à la France

Demandeurs d’emploi inscrits pour 100 habitants de 15 à 64 ans, Aisne : personnes inscrites à France Travail en catégorie A (en recherche d’emploi, sans aucune activité dans le mois), en moyenne sur 12 mois, depuis 2015.

024681012201520172019202120232025Réforme de l’inscriptionAisne 9,3France 7,9
Aisne (département)France

Sur les 12 mois jusqu’à août 2026, on compte en moyenne 9,3 demandeurs d’emploi de catégorie A pour 100 habitants de 15 à 64 ans dans l’Aisne (29 250 personnes), contre 7,9 en France. En 2015, c’était 11,9.

Catégorie A
9,3
pour 100 habitants de 15 à 64 ans, 12 mois jusqu’à août 2026
France 7,9
Inscrits en catégorie A
29 250
moyenne sur 12 mois, Aisne
Catégories A, B et C
15,7
pour 100 habitants de 15 à 64 ans, y compris avec une activité réduite dans le mois
France 13,7

France Travail – Dares, inscrits en fin de mois (données brutes, d’où la moyenne sur 12 mois), tous âges, pour 100 habitants de 15 à 64 ans au recensement de 2023. Ce sont les personnes inscrites à France Travail, indemnisées ou non. Depuis janvier 2025, les allocataires du RSA, les jeunes suivis par une mission locale et les personnes suivies par Cap emploi sont inscrits automatiquement : les chiffres depuis ne se comparent pas à ceux d’avant (la moyenne sur 12 mois met un an à absorber le changement) ; le printemps 2025 a aussi modifié l’actualisation et les sanctions. En 2022, un nouveau formulaire d’actualisation a fait passer des inscrits de la catégorie A vers B ou C.

C’est le chiffre du département, pas celui de Sissonne, et ce n’est pas un taux de chômage.

Communes de même taille

Classée sur l’emploi et les revenus, Sissonne est 5 198e parmi 6 255 communes d’au moins 1 000 habitants de 1 000 à 3 000

#CommuneHabitantsEmplois par habitant en emploiChômageNiveau de vieNote
1Thiverval-Grignon Yvelines1 0231,73,6 %34 020 €A+
2Chamant Oise1 0432,04,8 %36 590 €A+
3Dury Somme1 4413,85,1 %38 400 €A+
…
1 041Essigny-le-Grand Aisne1 0720,55,3 %27 880 €A−
…
2 182Billy-sur-Aisne Aisne1 1300,98,1 %25 940 €B
…
2 306Chierry Aisne1 1951,311,2 %26 980 €B
…
5 196Buzet-sur-Baïse Lot-et-Garonne1 2451,011,4 %21 940 €C−
5 197Villecroze Var1 5140,611,6 %24 830 €C−
5 198Sissonne Aisne2 0651,614,4 %20 220 €C−
5 199Bar-sur-Seine Aube2 8582,018,9 %21 260 €C−
5 200Nérondes Cher1 4031,113,2 %23 020 €C−
…
6 255Neuville-sur-Escaut Nord2 9010,116,8 %21 950 €D−

Les lettres emploi et revenus classent toutes les communes françaises d’au moins 1 000 habitants ; l’ordre de ce tableau est donné à titre indicatif. Niveau de vie : médian, par unité de consommation.

Par note emploi et revenus : les trois premières, les communes qui encadrent Sissonne et d’autres communes dans l’Aisne.

Communes voisines

Les communes voisines de Sissonne face à l’emploi

CommuneEmploisPar habitant en emploiChômageNiveau de vieEmploiProximité
Sissonne1 3101,614,4 %20 220 €C−A
Athies-sous-Laon
15 km
6700,68,1 %25 840 €B−B
Villeneuve-sur-Aisne
16,1 km
8100,78,3 %26 320 €BB
Laon
19,2 km
16 6502,121,4 %19 870 €C−A

Emplois dans chaque commune, emplois par habitant ayant un emploi, chômage et niveau de vie médian, avec les notes emploi et revenus et mobilité de proximité.

Comment lire ces chiffres

Ce que ces données disent, et ce qu’elles ne disent pas

  • Emplois dans la commune. Le nombre d’emplois dont le lieu de travail est dans la commune, d’après le recensement de l’Insee, qu’ils soient occupés par des habitants ou par des personnes venues d’ailleurs.
  • Habitants ayant un emploi. Les personnes de 15 ans ou plus qui habitent la commune et ont un emploi, où qu’il soit (les « actifs occupés » de l’Insee).
  • Chômage. Au sens du recensement : les personnes de 15 à 64 ans qui se déclarent au chômage, rapportées aux actifs (en emploi ou en recherche). Plus élevé que le taux officiel au sens du BIT.
  • Niveau de vie. Le niveau de vie médian de Filosofi : le revenu disponible du ménage après impôts et prestations, divisé par le nombre d’unités de consommation pour comparer des ménages de tailles différentes. Ce n’est pas le revenu du ménage.
  • Mobilité de proximité. Six commerces et services du quotidien (boulangerie, pharmacie, épicerie, école primaire, médecin généraliste, bureau de poste) à moins de 800 m à vol d’oiseau, selon le lieu de résidence des habitants, et la part des habitants ayant un emploi qui vont travailler à pied, à vélo ou en transports en commun.
  • Communes comparées (1 000 habitants ou plus). Toutes les communes françaises d’au moins 1 000 habitants, celles que les notes classent entre elles ; la « médiane » est celle du milieu. Les points montrent les communes d’au moins 2 500 habitants du département, celles de son classement.

Comment fonctionne la note emploi et revenus en France →

Questions sur l’emploi à Sissonne

L’emploi est-il dynamique à Sissonne ?

Pour l’emploi et les revenus, la commune obtient C−, devant 18 % des communes d’au moins 1 000 habitants. Elle compte 1,6 emploi par habitant ayant un emploi, un taux de chômage des actifs de 15 à 64 ans de 14,4 % et un niveau de vie médian de 20 220 € par unité de consommation.

Combien d’emplois compte Sissonne ?

Environ 1 310 au recensement de 2023, pour 830 habitants ayant un emploi : 1,6 par habitant ayant un emploi, contre 0,6 dans la commune médiane d’au moins 1 000 habitants.

Quel est le taux de chômage à Sissonne ?

14,4 % des actifs de 15 à 64 ans au recensement de 2023 (140 personnes), contre 8,5 % dans la commune médiane d’au moins 1 000 habitants. Ce taux, déclaré au recensement, est plus élevé que le taux officiel au sens du BIT.

Quel est le niveau de vie médian à Sissonne ?

20 220 € par an et par unité de consommation, après impôts et prestations (Filosofi 2023), contre 26 310 € dans la commune médiane d’au moins 1 000 habitants.

Comment les habitants de Sissonne vont-ils travailler ?

75 % en voiture, 5 % en transports en commun, 11 % à pied et 4 % à vélo ; 4 % ne se déplacent pas, la plupart parce qu’ils travaillent à domicile (recensement 2023).

Peut-on faire ses courses à pied à Sissonne ?

Pour la mobilité de proximité, la commune obtient A. 89 % des habitants vivent à moins de 800 m d’une boulangerie, 75 % d’une pharmacie et 77 % d’une épicerie, à vol d’oiseau.

Sources : Insee, recensement de la population 2023 (activité, emploi au lieu de travail, mode de transport domicile-travail) · Insee, recensement 2023, flux de mobilité domicile-travail (juin 2026) ; distances entre les points des communes calculées par TownRatings · Insee, recensements 2012, 2017 et 2023, géographie 2026 (population active et chômage) · France Travail – Dares, demandeurs d’emploi inscrits par département, mensuel (mise à jour septembre 2026) · Insee, Filosofi 2023 (niveau de vie, taux de pauvreté) · Insee, base permanente des équipements (BPE) 2025 · Insee, carroyage Filosofi à 200 m, 2021 · IGN, Admin Express (limites communales) · Notes TownRatings : synthèse des données et classement des communes françaises entre elles, mise à jour le 4 novembre 2026. Sous Licence Ouverte / Open Licence 2.0 (Etalab).

Contient des informations publiques sous Licence Ouverte / Open Licence 2.0 (Etalab) : Insee, DGFiP, service statistique ministériel de la sécurité intérieure (SSMSI), ministère de l’Éducation nationale (DEPP), service statistique du ministère de la Santé (DREES) et ministère du Logement (Carte des loyers). Limites communales : IGN, Admin Express.