EnglishInvité · Se connecterS’inscrire
College marie de luxembourg de la fere 1
France›Aisne›Hauts-de-France

La FèreAisne

TownGrade
C−
15e sur 23 dans l’Aisne

Une commune dans l’Aisne, dans la région Hauts-de-France, peuplée de 2 796 habitants.

6 communes à moins de 29 kmCarte →
Photo : Chatsam · CC BY-SA 4.0
College marie de luxembourg de la fere 1

La Fère, Aisne · Chatsam · CC BY-SA 4.0

Fait-il bon vivre à La Fère ?

La santé est en retrait : une fois les places en Ehpad prises en compte, les décès de 2016 à 2025 ont été supérieurs de 33 % aux décès attendus, contre 12 % pour la médiane des communes comparées. Sa note globale, C−, classe La Fère 15e sur 23 dans l’Aisne. Elle se place devant 20 % des communes françaises comparées. Elle est aussi en retrait pour la sécurité (D−) — en moyenne entre 2023 et 2025, 20,4 faits de violence enregistrés et 28,1 cambriolages, vols de véhicules ou dans les véhicules et dégradations pour 1 000 habitants et par an. On s’y déplace facilement sans voiture : 100 % des habitants vivent à moins de 800 m d’une boulangerie et 20 % des habitants ayant un emploi se rendent au travail à pied, à vélo ou en transports en commun. Le coût de la vie est aussi un atout (A−) — au prix médian, un logement de 70 m² représente 2,4 fois le niveau de vie annuel médian par unité de consommation dans l’intercommunalité. L’emploi et les revenus reste aussi en retrait (D) : 1,4 emploi dans la commune par habitant ayant un emploi ; taux de chômage de 26,7 %.

Chiffres : équipements, Insee BPE 2025  · déplacements domicile-travail et emploi, Insee recensement 2023 · prix, DVF  · niveau de vie par unité de consommation (revenu corrigé de la taille du ménage), Insee Filosofi · décès, Insee (par commune de résidence, 2016–2025) · délinquance enregistrée, SSMSI (ministère de l’Intérieur).

Les risques naturels ne sont pas encore évalués en France : les cartes nationales d’inondation ne couvrent que certaines zones. La note globale repose sur les six autres critères.

Les notes de La Fère

Pour chaque critère, la commune de La Fère est comparée aux autres communes françaises de 2 500 habitants et plus. Les critères sont présentés selon l’écart entre le classement de La Fère et le milieu du classement. Les villes américaines et britanniques sont notées à part.

Comment les notes sont calculées

Comment TownRatings évalue les communes françaises →

Ce qui distingue La Fère

Les 3 points où La Fère se démarque le plus des autres communes.

Choisis automatiquement à partir des données
Église Saint-Montain
Église Saint-Montain · Classé · Photo : Clément Parise · CC BY-SA 3.0
L’histoire de La Fère

La Fère en images

Sur la liste du ministère de la Culture, La Fère figure avec 4 monuments historiques : 2 classés au plus haut niveau de protection et 2 inscrits au second.

La partie protégée la plus ancienne remonte au XVe siècle ; le premier monument de la commune a été protégé en 1921.

Wikidata recense 13 personnes nées à La Fère avant 1900, la plus ancienne étant Antoine de Bourbon, en 1518.

  • 1921Première protection : Église Saint-Montain
  • 1994Dernière protection : Quartier Drouot
Explorer son histoire →

Monuments

Sur la liste du ministère de la Culture, La Fère figure avec 4 monuments historiques : 2 classés au plus haut niveau de protection et 2 inscrits au second.

Tous les monuments →
Crédits photo

Église Saint-Montain: Photo : Clément Parise · CC BY-SA 3.0

Les données

Les thèmes sont classés selon ce qui ressort le plus à La Fère.

SantéSanté D−

À âge égal, une fois les places en Ehpad prises en compte, La Fère compte plus de décès que les communes de l’Aisne ou les communes françaises comparées : 133 pour 100 attendus

+33 %décès par rapport aux décès attendus, après ajustement EhpadD−Note en matière de santé

L’accès aux soins et l’espérance de vie sont présentés à titre d’information, hors calcul de la note.

3 médecins généralistes exercent à La Fère. Le service d’urgences le plus proche de La Fère est celui de Ch Chauny, à 10,4 km. 588 décès dans la commune entre 2016 et 2025, là où les taux nationaux à chaque âge en prévoient 279 : 110 % de plus. L’espérance de vie à la naissance dans l’Aisne est de 83,2 ans pour les femmes et de 77,4 ans pour les hommes (2025), contre 85,9 et 80,3 ans en France.

Décès pour 100 attendus · 2016–2025

Brut210
Ajusté133
Médiane88
Attendus100
3
médecins généralistes dans la commune · 1,9 consultations accessibles par an et par habitant (APL)
10,4 km
jusqu’au service d’urgences le plus proche, Ch Chauny
10,4 km
jusqu’à la maternité la plus proche, Ch Chauny
83,2 · 77,4
ans d’espérance de vie à la naissance, femmes · hommes, Aisne, 2025 (provisoire) · France 85,9 · 80,3

Source : Insee, décès par commune de résidence 2016–2025 et recensements ; Eurostat, taux de mortalité par âge (© Union européenne) ; Insee, BPE 2025 ; DREES, APL 2024 ; Insee, espérance de vie par département 2025 · Licence Ouverte · La prise en compte des Ehpad est une estimation de TownRatings, non une statistique publiée.

Sécurité

Par habitant, la délinquance enregistrée à La Fère est plus forte que dans 98 % des communes comparées

20,4faits de violence enregistrés pour 1 000 habitants et par anD−Note en matière de sécurité

2025 a vu 122 faits enregistrés à La Fère. La Fère se classe 21e sur les 23 communes comparées dans l’Aisne pour la note de sécurité. La commune compte 1 250 emplois pour 850 actifs occupés : des habitants des communes voisines y viennent travailler. Les dégradations arrivent en tête des faits retenus dans la note dans la commune en 2025.

Faits enregistrés par type · 2025

Dégradations38
Violences intrafamiliales29
Violences sexuelles23
Autres violences physiques17
Vols de véhicules8
Cambriolages7
Vols avec armes0
Usage de stupéfiants27
Vols sans violence16
Escroqueries8

Hors calcul de la noteLes vols sans violence, l’usage de stupéfiants et les escroqueries sont présentés à titre d’information et ne sont pas pris en compte dans la note, qui retient les violences ainsi que les cambriolages, les vols de véhicules ou dans les véhicules et les dégradations, rapportés au nombre d’habitants.

20,4
faits de violence enregistrés pour 1 000 habitants et par an, moyenne 2023–2025
28,1
cambriolages, vols de véhicules ou dans les véhicules et dégradations enregistrés pour 1 000 habitants et par an, moyenne 2023–2025
122
faits enregistrés en 2025 dans les catégories prises en compte dans la note
1,8 %
de l’indice repose sur la moyenne départementale utilisée lorsque les faibles effectifs ne sont pas publiés

Source : SSMSI (ministère de l’Intérieur), base communale de la délinquance enregistrée, 2023–2025 · Licence Ouverte · Les petits nombres de vols dans les véhicules ne sont pas publiés (cinq ou moins au moins une des trois dernières années) ; la moyenne du département les remplace, 1,8 % de l’indice ici. Le décompte porte sur les catégories de faits retenues dans la note de sécurité. Les faits sont comptabilisés dans la commune où ils sont commis, puis rapportés à ses habitants : une commune qui attire du monde des environs peut paraître plus élevée.

Emploi et trajetsEmploi et revenus D

Plus de chômeurs à La Fère, 26,7 %, que dans les communes de l’Aisne ou les communes françaises comparées

20 %à pied, à vélo ou en transports en commun

Un cinquième des actifs de La Fère vont travailler à pied, à vélo ou en transports, au-dessus des communes de l’Aisne (17,2 %) comme des communes françaises comparées (13,4 %). Revenu disponible médian : 18 440 € par an et par unité de consommation.

Mode de transport pour aller travailler · recensement 2023

En voiture75 %
À pied13 %
En transports en commun5 %
À vélo2 %
En deux-roues motorisé2 %
1 250
emplois dans la commune, 1,4 par habitant ayant un emploi
26,7 %
taux de chômage des actifs de 15 à 64 ans · médiane des communes comparées : 10,1 %
18 440 €
niveau de vie médian par an et par unité de consommation (UC), 2023 · médiane des communes comparées : 25 970 €
4 %
travaillent sans se déplacer (à domicile)
A
Mobilité de proximité : devant 94 % des communes françaises comparées

Source : Insee, recensement 2023 (déplacements domicile-travail, emploi au lieu de travail) ; Insee, Filosofi 2023 · Licence Ouverte

LogementCoût de la vie A−

Le logement coûte moins cher à La Fère que dans les communes de l’Aisne ou les communes françaises comparées : 773 €/m²

773 €/m²prix de vente médian

Les montants présentés sont des estimations ministérielles des loyers proposés dans les annonces ; ils ne correspondent pas aux loyers effectivement versés.

Les loyers annoncés sont estimés à 9,38 €/m² par mois, plus bas que les communes de l’Aisne (10,23 €/m²) et que les communes françaises comparées (12,41 €/m²). Ventes à La Fère de juillet 2023 à juin 2026 : 67 maisons et appartements. La répartition des ventes : 75 % de maisons, le reste en appartements.

Prix médian au m² · juil. 2023–juin 2026

La Fère773 €/m²
Médiane des communes2 430 €/m²
Médiane Aisne1 167 €/m²
Par typePrix médian au m²Ventes
Maisons660 €/m²50
9,38 €/m²
loyer annoncé estimé des appartements, par mois, charges comprises (de 7,45 à 11,82 €/m² par mois)
2,4
fois le niveau de vie annuel médian par UC de l’intercommunalité, pour 70 m² au prix médian
7,56 €/m²
loyer annoncé estimé des maisons, par mois, charges comprises
22 590 €
niveau de vie médian par an et par UC, Communauté d'agglomération Chauny-Tergnier-La Fère

Source : DGFiP, demandes de valeurs foncières (DVF, version géolocalisée Etalab) ; ministère du Logement, Carte des loyers 2025 ; Insee, Filosofi 2023 · Licence Ouverte

Histoire

4 monuments historiques, dont 2 classés

4monuments historiques

La France n’a pas encore de note d’histoire : cette carte décrit, elle ne note pas.

Parmi les monuments classés de La Fère : Église Saint-Montain. Ses plus vieux monuments protégés remontent au XVe siècle. Les logements d’avant 1919 font près d’un dixième du total, proche des communes de l’Aisne (8,5 %) et au-dessus des communes françaises comparées (7,4 %).

Monuments par niveau de protection · Mérimée

Classé2
Inscrit2

Parmi eux · Classé

XVe s.
partie protégée la plus ancienne
1921
premier monument protégé

Ministère de la Culture, base Mérimée (Licence Ouverte 2.0) · Insee, recensement 2023, logements par période de construction

Habitants

Moins de diplômés du supérieur à La Fère que dans les communes de l’Aisne ou les communes françaises comparées : 15 %

39,7âge médian

14 % des habitants ont 15 à 24 ans, au-dessus des communes de l’Aisne (12 %) comme des communes françaises comparées (11 %). Les moins de 15 ans représentent 19 % des habitants. Pour autant, les 65 ans et plus représentent 21 % de la population.

La FèreMédiane de l’AisneMédiane France

Âges · part des habitants

Diplôme le plus élevé · habitants de 15 ans ou plus sortis du système scolaire

Aucun diplôme35 %
CAP ou BEP27 %
Baccalauréat17 %
Études supérieures15 %

Femmes et hommes · ensemble des habitants

53 % de femmes, 47 % d’hommes

Environ 89 hommes pour 100 femmes. Part médiane de femmes : Aisne 52,5 %, France 51,8 %.

Âges et diplômes à La Fère
La FèreMédiane de l’AisneMédiane France
Moins de 1519 %18 %17 %
15–2414 %12 %11 %
25–4423 %22 %23 %
45–6423 %26 %26 %
65+21 %23 %22 %
Aucun diplôme35 %31 %19 %
CAP ou BEP27 %27 %26 %
Baccalauréat17 %17 %18 %
Études supérieures15 %18 %30 %

Insee, recensement 2023 · Médiane de l’Aisne et médiane France : médiane des communes comparées

Enseignement

Au collège situé à moins de 5 km, 76,0 % des candidats ont obtenu le brevet, un point au-dessus du taux attendu

76,0 %de reçus au brevetB−Note des collèges et lycées

Les écoles primaires ne sont pas prises en compte dans la note : leurs résultats ne sont pas publiés école par école.

Près de La Fère, 89,0 % des lycéens candidats ont obtenu le bac, au niveau des communes de l’Aisne (90,1 %) et en dessous des communes françaises comparées (92,9 %). Les résultats de ses collèges et lycées la classent 15e sur 24 dans l’Aisne. Pour le bac général, le lycée le plus proche est à 11,9 km.

Taux de réussite au brevet · collèges à moins de 5 km

La Fère76,0 %
Médiane des communes87,5 %

Taux de réussite au bac · lycées à moins de 5 km

La Fère89,0 %
Médiane des communes92,9 %
ÉtablissementNiveauCandidatsRéussite 2025
Collège Marie de LuxembourgLe collège le plus procheCollègeCollège9076 %+1 pt
Lycée professionnel Jean MonnetLe lycée le plus procheLycée proLycée pro6389 %±0 pt
89 %
de reçus au bac professionnel, ±0 pt par rapport au taux attendu
76,0 %
de reçus au brevet dans les collèges, +1 pt par rapport au taux attendu
0,4 km
jusqu’au collège le plus proche depuis le centre

Éducation nationale (DEPP) · brevet et bac 2025, valeur ajoutée (IVAC, IVAL) · Licence Ouverte

Pour aller plus loin

Tout sur La Fère

15pages sur La Fère
À voir

Château de La Fère et 5 autres lieux à La Fère et alentour

Musées, patrimoine et autres lieux à visiter à La Fère et alentour. Les plus connus d’abord.

Tous les lieux à voir →
Lieux : © les contributeurs d’OpenStreetMap · Wikidata

Photos issues de Wikimedia Commons, chacune sous sa propre licence (notre copie, redimensionnée).

Crédits photo (1)

Personnalités nées à La Fère

19 personnalités sont nées à La Fère.

Voir les 19 →
Crédits photo

Antoine de Bourbon: anonymous, Public domain · François de Bourbon: Corneille de Lyon, Public domain · Johan Radet: AJ_Auxerre_-_AS_Saint_Etienne_3_2005-2006.jpg : Philippe from France derivative work: Agamitsudo, CC BY-SA 2.0 · Augustin Marie d'Aboville: Unidentified painter, Public domain · Augustin-Gabriel d'Aboville: Unknown author Unknown author, Public domain · David Vergé: Jennifer Jacquemart / European Union, 2018 / EC - Audiovisual Service, CC BY 4.0

À propos de La Fère

Commune de l’Aisne, en Hauts-de-France

La Fère est une commune de 2 796 habitants, membre de la communauté d'agglomération Chauny-Tergnier-La Fère. TownRatings utilise la commune comme unité géographique de comparaison : chaque commune dispose d’un maire et de données statistiques propres. Son territoire comprend la ville et la campagne environnante.

Données géographiques issues du Code officiel géographique 2026 de l’Insee ; limites communales issues d’Admin Express de l’IGN.

Population
2 796 (Insee, recensement 2023)
Intercommunalité
Communauté d'agglomération Chauny-Tergnier-La Fère
Département
Aisne (02)
Région
Hauts-de-France
Superficie
6,8 km²
Code Insee
02304

Les communes voisines de La Fère

Les communes d’au moins 2 500 habitants les plus proches. La carte utilise les limites communales de l’IGN. Les voir sur la carte →

Toutes les communes de l’Aisne →
BeautorTergnierChaunyGauchyLaonSaint-QuentinBeautorTergnierChaunyGauchyLaonSaint-QuentinLa Fère
Notes des communes voisines
CommuneHabitantskmNote globaleCoût de la vieSécuritéSanté
La Fère2 796—C−A−D−D−
Beautor2 5792C−A−C−D−
Tergnier13 0455DA−DD
Chauny11 59612DB+DD
Gauchy5 18319DBCD−
Laon24 22021C−B+D−C−
Saint-Quentin52 81322DBD−D

Habitants : Insee, recensement 2023. Distances entre les centres des communes.

Questions sur La Fère

Est-on en sécurité à La Fère ?

La commune obtient D− pour la sécurité et se classe 21e sur 23 dans l’Aisne pour ce critère. En 2025, la police et la gendarmerie ont enregistré 7 cambriolages et 38 dégradations.

Quels sont les résultats des collèges et lycées de La Fère ?

Pour ce critère, la commune obtient B−, devance 45 % des communes comparées et se classe 15e sur 24 dans l’Aisne. Les écoles primaires ne sont pas prises en compte dans la note : leurs résultats ne sont pas publiés école par école.

La vie est-elle chère à La Fère ?

Le niveau de vie y est aussi plus bas que dans la plupart des communes comparées : la commune obtient donc A− pour le critère « coût de la vie ».

Sources : Insee, recensement 2023 (population, emploi, déplacements domicile-travail) · Insee, Filosofi 2023 (niveau de vie, pauvreté) · DGFiP, demandes de valeurs foncières, de juillet 2023 à juin 2026 · ministère du Logement, Carte des loyers 2025 · SSMSI, base communale de la délinquance enregistrée, 2023–2025 · ministère de l’Éducation nationale (DEPP), résultats au brevet et au bac, et indicateurs de valeur ajoutée, 2025 · Insee, décès par commune de résidence 2016–2025 et recensements 2012–2023 ; Eurostat, taux de mortalité par âge (© Union européenne) ; Insee, BPE 2025 (Ehpad, urgences, maternités, médecins, pharmacies) ; DREES, APL 2024 ; Insee, espérance de vie par département 2025 (provisoire) · Insee, BPE 2025 et carroyage Filosofi à 200 m (distances à pied) · IGN, Admin Express (limites communales) · Notes TownRatings : synthèse des données et classement des communes françaises entre elles, mise à jour le 4 novembre 2026. Sous Licence Ouverte / Open Licence 2.0 (Etalab).

Contient des informations publiques sous Licence Ouverte / Open Licence 2.0 (Etalab) : Insee, DGFiP, service statistique ministériel de la sécurité intérieure (SSMSI), ministère de l’Éducation nationale (DEPP), service statistique du ministère de la Santé (DREES) et ministère du Logement (Carte des loyers). Limites communales : IGN, Admin Express.