EnglishInvité · Se connecterS’inscrire
Gauchy (Aisne) city limit signPhoto : Havang(nl) · CC0
CNote en matière de sécurité
Sécurité à Gauchy · SSMSI, 2023–2025

À Gauchy, un type de faits se détache : vols dans les véhicules, à 4,5 fois le taux médian des villes de même taille

Une ville type de même taille compte 1,2 fait de « vols dans les véhicules » pour 1 000 habitants ; Gauchy en compte 5,2, soit 27 en 2025. Dans l’ensemble, Gauchy obtient la note C en sécurité (10e sur 23 dans l’Aisne) : plus de crimes par habitant que 75 % des communes comparées, d’après les faits enregistrés par la police et la gendarmerie, de 2023 à 2025. Les faits pris en compte dans la note sont en hausse de 21 % par habitant de 2023 à 2025.

Violences
5,2
faits enregistrés pour 1 000 habitants et par an · pris en compte dans la note
Cambriolages, vols, dégradations
22,6
cambriolages, vols de véhicules ou dans les véhicules, dégradations · pris en compte dans la note
Vols et escroqueries
13,2
vols sans violence, escroqueries, pour 1 000 habitants et par an · Hors calcul de la note
Usage de stupéfiants
2,5
faits enregistrés pour 1 000 habitants et par an · Hors calcul de la note

Faits enregistrés pour 1 000 habitants et par an, moyenne 2023–2025 (population Insee de chaque année). Les violences d’une part, les cambriolages, vols de véhicules ou dans les véhicules et dégradations d’autre part, comptent à égalité.

Points marquants · En bref

Ce qui ressort sur la sécurité à Gauchy

Destructions et dégradations : forte hausse

La police et la gendarmerie ont enregistré 32 faits (destructions et dégradations) à Gauchy en 2023 et 65 en 2025. Les petits nombres varient beaucoup d’une année à l’autre ; la note fait la moyenne des trois années. Année par année ↓

Moins de violences que de cambriolages, vols et dégradations

En moyenne entre 2023 et 2025, Gauchy a enregistré 5,2 faits de violence pour 1 000 habitants et par an, moins que dans 70 % des communes comparées, et 22,6 cambriolages, vols de véhicules ou dans les véhicules et dégradations, moins que dans 11 %. Note en matière de sécurité ↓

Comptabilisé là où les faits sont commis

La commune compte 3 100 emplois pour 1 900 habitants ayant un emploi. Les faits sont comptabilisés dans la commune où ils sont commis, puis rapportés au nombre d’habitants de cette commune : une commune qui accueille des personnes venant des communes voisines pour travailler ou faire leurs courses en compte donc plus par habitant. Comment lire ↓

Parmi les communes de sa taille

Parmi les 1 512 communes françaises de 3 600 à 7 000 habitants qui ont une note en matière de sécurité, Gauchy est 1 290e en partant du taux le plus faible. Communes de sa taille ↓

Rédigé à partir des données SSMSI et Insee de cette page. Les chiffres sont des faits enregistrés par la police et la gendarmerie, pas des condamnations.

Note en matière de sécurité

Gauchy : C en sécurité, et pourquoi

Violences : physiques, sexuelles, vols avec armes (5,2 pour 1 000 habitants et par an, moyenne 2023–2025)Taux plus faible que dans 70 % des communes comparées
Cambriolages, vols de véhicules ou dans les véhicules, dégradations (22,6 pour 1 000 habitants et par an, moyenne 2023–2025)Taux plus faible que dans 11 % des communes comparées
C−C

Une note assez solide. Fondée sur 427 faits enregistrés en trois ans dans les catégories prises en compte ; pour une ville de 5 183 habitants, quelques faits de plus ou de moins la placeraient entre C− et C.

Chiffres masqués : pour les violences sexuelles et les vols avec armes, ce chiffre n’est pas publié lorsqu’il est faible (cinq faits ou moins sur au moins une des trois dernières années) ; l’indice utilise alors la moyenne départementale, qui représente ici 1,2 % de l’indice. Ce qui n’est pas publié ↓

Par habitant, par rapport aux 4 295 communes françaises qui ont une note en matière de sécurité.

Par type

Ce que la police et la gendarmerie ont le plus enregistré en 2025

Destructions et dégradations12,5
Vols sans violence contre des personnes8,7
Escroqueries6,8
Vols dans les véhicules5,2
Cambriolages de logement4,2
Violences intrafamiliales2,3
Usage de stupéfiants1,5
Autres violences physiques1,4
Vols de véhicules1,4
Vols d’accessoires sur véhicules1,4
ViolencesCambriolages, vols, dégradationsHors calcul de la noteMédiane des communes de sa taille

Nettement au-dessus de la médiane des communes de sa taille : vols dans les véhicules (5,2 pour 1 000 contre 1,2), vols sans violence contre des personnes (8,7 pour 1 000 contre 4,2), destructions et dégradations (12,5 pour 1 000 contre 6,6). Aucun fait enregistré en 2025 : vols avec armes. Non publiés pour 2025 : violences sexuelles, vols violents sans arme, trafic de stupéfiants.

Les vols sans violence, les vols violents sans arme, les vols d’accessoires, les escroqueries et les infractions liées aux stupéfiants sont présentés à titre d’information et ne sont pas pris en compte dans la note, qui retient les violences ainsi que les cambriolages, les vols de véhicules ou dans les véhicules et les dégradations, rapportés au nombre d’habitants.

Pour 1 000 habitants en 2025 ; le repère est la médiane des communes françaises de 2 500 à 10 000 habitants qui ont une note.

Année par année

Gauchy, année par année

Violences · pour 1 000 habitants

20235,4
20246,4
20253,9

Cambriolages, vols, dégradations · pour 1 000 habitants

202317,2
202427,2
202523,3
CatégorieDans la note202320242025
Violences intrafamilialesViolences141812
Autres violences physiquesViolences12137
Violences sexuellesViolencesn.p.n.p.n.p.
Vols avec armesViolencesn.p.n.p.0
Cambriolages de logementCambriolages, vols, dégradations202222
Vols de véhiculesCambriolages, vols, dégradations17177
Vols dans les véhiculesCambriolages, vols, dégradations202927
Destructions et dégradationsCambriolages, vols, dégradations327365
Vols sans violence contre des personnesHors calcul de la note174245
Vols violents sans armeHors calcul de la noten.p.n.p.n.p.
Vols d’accessoires sur véhiculesHors calcul de la note11137
EscroqueriesHors calcul de la note264135
Usage de stupéfiantsHors calcul de la noten.p.188
Trafic de stupéfiantsHors calcul de la note0n.p.n.p.

Les unités diffèrent, comme le SSMSI les publie : victimes pour les violences, faits pour les cambriolages et dégradations, véhicules pour les vols de véhicules. C’est pourquoi la page ne les additionne jamais en un « total des crimes ».

Faits enregistrés chaque année. n.p. : non publié (chiffre faible : cinq faits ou moins sur au moins une des trois dernières années).

Communes de sa taille

Gauchy est 1 290e sur 1 512 communes françaises de 3 600 à 7 000 habitants

#CommuneHabitantsViolencesLogements, véhiculesSécurité
1Mouguerre Pyrénées-Atlantiques5 4280,85,5A+
…
375Belleu Aisne3 6594,69,8A−
…
1287Nogent-sur-Seine Aube5 53710,217,5C
1288Vezin-le-Coquet Ille-et-Vilaine6 47110,517,3C
1289Semur-en-Auxois Côte-d'Or3 98613,514,3C
1290Gauchy Aisne5 1835,222,6C
1291Calvi Haute-Corse5 78812,815,1C
1292Carbonne Haute-Garonne5 56312,415,4C
1293Condé-en-Normandie Calvados5 98515,212,8C
…
1342Guise Aisne4 49017,912,2C−
…
1388Bohain-en-Vermandois Aisne5 60517,615,1D
…
1512Rungis Val-de-Marne5 61119,344,6D−

Pour 1 000 habitants et par an. À titre de comparaison seulement : la note compare Gauchy à toutes les communes françaises comparées, pas seulement à celles de sa taille.

Du taux le plus faible au plus élevé dans les catégories retenues, moyenne 2023–2025, avec les plus proches de Gauchy et jusqu’à quatre communes du même département (Aisne).

Pour 1 000 habitants

Chaque année, environ 5 faits de violence pour 1 000 habitants

ViolencesCambriolages, vols, dégradationsVols et escroqueries (hors calcul de la note)
5
faits de violence enregistrés
23
cambriolages, vols de véhicules ou dans les véhicules et dégradations
13
vols sans violence et escroqueries
41
pour les trois ensemble

Chaque point représente un habitant : ce sont des faits qui sont comptés, pas des victimes, et une personne peut en subir plusieurs.

Et 23 cambriolages, vols de véhicules ou dans les véhicules et dégradations, et 13 vols sans violence et escroqueries : par an, moyenne 2023–2025.

Ce qui n’est pas publié

2 catégories ne sont pas publiées pour Gauchy

Part de l’indice reposant sur la moyenne départementale (Aisne)1,2 % · limite 25 %

Au-delà de 25 %, pas de note en matière de sécurité ; au-delà de 10 %, la note est signalée comme moins sûre.

Le SSMSI ne publie pas le chiffre d’une commune lorsqu’il est faible (cinq faits ou moins sur au moins une des trois dernières années) et publie à la place la moyenne des communes du département (Aisne) dont le chiffre est masqué. Cette moyenne remplace les cases masquées de Gauchy, jamais un zéro ; elle pèse ici 1,2 % de l’indice : la note repose sur les chiffres propres de Gauchy.

Masqué pour GauchyAnnéesMoyenne départementale
Violences sexuelles2023–20251,2 · 1,2 · 1,2
Vols avec armes2023, 20240,7 · 1

Les chiffres que le SSMSI ne publie pas pour Gauchy, et ce que la note utilise à leur place.

Communes voisines

Gauchy et les communes voisines

ABCDNon évalué
CommuneHabitantsViolencesLogements, véhiculesSécurité
Gauchy5 1835,222,6C
Saint-Quentin52 81315,632,4D−
Fresnoy-le-Grand2 8903,89,3A
Ham Somme4 37820,423,8D−
Tergnier13 04511,225,5D
Beautor2 57910,317,9C−
La Fère2 79620,428,1D−

Une des six communes voisines évaluées a un taux d’infractions retenues dans la note plus faible que Gauchy.

Les communes d’au moins 2 500 habitants les plus proches, pour 1 000 habitants et par an, moyenne 2023–2025.

Comment lire ces chiffres

Ce que ces données disent, et ce qu’elles ne disent pas

  • Là où les faits ont lieu, pas là où vivent les victimes. Le SSMSI compte chaque fait dans la commune où la police ou la gendarmerie l’a enregistré. Les villes qui ont des commerces, une gare, un hôpital ou une vie nocturne en comptent plus par habitant ; les visiteurs entrent dans le décompte, pas dans la population qui sert de diviseur.
  • Un indice, pas un total. Les catégories sont comptées dans des unités différentes (victimes, faits, véhicules) : la note additionne leurs taux pour 1 000 habitants en un indice, sans jamais afficher un « total des crimes » ni une probabilité d’être victime.
  • Chiffres masqués. Le SSMSI ne publie pas le chiffre d’une commune lorsqu’il est faible (cinq faits ou moins sur au moins une des trois dernières années). Il donne à la place la moyenne des communes du département dont le chiffre est masqué ; la note utilise cette moyenne, jamais zéro, et une commune n’a pas de note en matière de sécurité quand plus d’un quart de son indice viendrait de ces moyennes.
  • Enregistré, pas toute la délinquance. Seuls les faits signalés à la police et à la gendarmerie ou constatés par elles sont comptés. Les taux de plainte varient selon les catégories : la plupart des vols de véhicules sont déclarés, beaucoup de violences intrafamiliales et sexuelles ne le sont pas.

Comment fonctionne la note en matière de sécurité en France →

Questions sur la sécurité à Gauchy

Est-on en sécurité à Gauchy ?

La délinquance enregistrée par habitant y est plus élevée que dans 75 % des communes comparées : en moyenne entre 2023 et 2025, 5,2 faits de violence enregistrés et 22,6 cambriolages, vols de véhicules ou dans les véhicules et dégradations pour 1 000 habitants et par an. La commune obtient C pour la sécurité et se classe 10e sur 23 dans l’Aisne pour ce critère. Parmi les 1 512 communes françaises de 3 600 à 7 000 habitants, elle est 1 290e en partant du taux le plus faible. Avec 3 100 emplois pour 1 900 habitants ayant un emploi, la commune accueille aussi des personnes venant des communes voisines ; les faits sont comptabilisés dans la commune où ils sont commis, puis rapportés au nombre d’habitants de cette commune.

La délinquance augmente-t-elle à Gauchy ?

Le taux des infractions retenues dans la note a augmenté de 21 % de 2023 à 2025 : 22,5 pour 1 000 habitants en 2023, 27,2 en 2025. Dans une ville de cette taille, quelques dizaines de faits font bouger le chiffre : la note utilise donc la moyenne des trois années.

Quel est le fait le plus souvent enregistré à Gauchy ?

Destructions et dégradations : 65 en 2025. Puis vols sans violence contre des personnes (45), escroqueries (35), vols dans les véhicules (27).

Sources : SSMSI (ministère de l’Intérieur), base communale de la délinquance enregistrée, 2023–2025 (édition 2026) · Insee, populations légales de chaque année · Insee, recensement 2023 (emplois et habitants ayant un emploi) · IGN, Admin Express (limites communales) · Notes TownRatings : synthèse des données et classement des communes françaises entre elles, mise à jour le 4 novembre 2026. Sous Licence Ouverte / Open Licence 2.0 (Etalab).

Contient des informations publiques sous Licence Ouverte / Open Licence 2.0 (Etalab) : Insee, DGFiP, service statistique ministériel de la sécurité intérieure (SSMSI), ministère de l’Éducation nationale (DEPP), service statistique du ministère de la Santé (DREES) et ministère du Logement (Carte des loyers). Limites communales : IGN, Admin Express.