EnglishInvité · Se connecterS’inscrire
Crouy (Aisne) city limit signPhoto : Havang(nl) · CC0
A−Note en matière de sécurité
Sécurité à Crouy · SSMSI, 2023–2025

Crouy compte moins de crimes par habitant que 80 % des communes comparées

Une ville type de même taille compte 2,8 faits de « cambriolages de logement » pour 1 000 habitants ; Crouy en compte 5,9, soit 18 en 2025. Sur les faits enregistrés par la police et la gendarmerie dans la commune de 2023 à 2025, la commune obtient la note A− pour la sécurité et se classe 4e sur 23 dans l’Aisne pour ce critère. Concrètement, environ un fait de violence par an pour 191 personnes qui vivent ici.

Violences
5,2
faits enregistrés pour 1 000 habitants et par an · pris en compte dans la note
Cambriolages, vols, dégradations
10,2
cambriolages, vols de véhicules ou dans les véhicules, dégradations · pris en compte dans la note
Vols et escroqueries
9,2
vols sans violence, escroqueries, pour 1 000 habitants et par an · Hors calcul de la note
Usage de stupéfiants
–
faits enregistrés pour 1 000 habitants et par an · Hors calcul de la note

Faits enregistrés pour 1 000 habitants et par an, moyenne 2023–2025 (population Insee de chaque année). Les violences d’une part, les cambriolages, vols de véhicules ou dans les véhicules et dégradations d’autre part, comptent à égalité.

Points marquants · En bref

Ce qui ressort sur la sécurité à Crouy

Destructions et dégradations : forte baisse

La police et la gendarmerie ont enregistré 31 faits (destructions et dégradations) à Crouy en 2023 et 20 en 2025. Les petits nombres varient beaucoup d’une année à l’autre ; la note fait la moyenne des trois années. Année par année ↓

Parmi les communes de sa taille

Parmi les 1 321 communes françaises de 2 100 à 4 100 habitants qui ont une note en matière de sécurité, Crouy est 448e en partant du taux le plus faible. Communes de sa taille ↓

Rédigé à partir des données SSMSI et Insee de cette page. Les chiffres sont des faits enregistrés par la police et la gendarmerie, pas des condamnations.

Note en matière de sécurité

La note : A− pour Crouy

Violences : physiques, sexuelles, vols avec armes (5,2 pour 1 000 habitants et par an, moyenne 2023–2025)Taux plus faible que dans 70 % des communes comparées
Cambriolages, vols de véhicules ou dans les véhicules, dégradations (10,2 pour 1 000 habitants et par an, moyenne 2023–2025)Taux plus faible que dans 77 % des communes comparées
BA+

Une note moins sûre que la plupart. Fondée sur 124 faits enregistrés en trois ans dans les catégories prises en compte ; pour une ville de 3 049 habitants, quelques faits de plus ou de moins la placeraient entre B et A+. 12,2 % de l’indice repose sur la moyenne départementale pour des faits non publiés ici, au-delà de 10 %.

Chiffres masqués : pour les autres violences physiques et les violences sexuelles et les vols avec armes et les cambriolages de logement et les vols de véhicules et les vols dans les véhicules, ce chiffre n’est pas publié lorsqu’il est faible (cinq faits ou moins sur au moins une des trois dernières années) ; l’indice utilise alors la moyenne départementale, qui représente ici 12,2 % de l’indice. Ce qui n’est pas publié ↓

Par habitant, par rapport aux 4 295 communes françaises qui ont une note en matière de sécurité.

Par type

Ce que la police et la gendarmerie ont le plus enregistré en 2025

Escroqueries8,2
Destructions et dégradations6,6
Cambriolages de logement5,9
Vols sans violence contre des personnes4,3
Violences intrafamiliales3
Violences sexuelles1,6
ViolencesCambriolages, vols, dégradationsHors calcul de la noteMédiane des communes de sa taille

Nettement au-dessus de la médiane des communes de sa taille : cambriolages de logement (5,9 pour 1 000 contre 2,8). Aucun fait enregistré en 2025 : vols avec armes. Non publiés pour 2025 : autres violences physiques, vols de véhicules, vols dans les véhicules, vols violents sans arme, vols d’accessoires sur véhicules, usage de stupéfiants, trafic de stupéfiants.

Les vols sans violence, les vols violents sans arme, les vols d’accessoires, les escroqueries et les infractions liées aux stupéfiants sont présentés à titre d’information et ne sont pas pris en compte dans la note, qui retient les violences ainsi que les cambriolages, les vols de véhicules ou dans les véhicules et les dégradations, rapportés au nombre d’habitants.

Pour 1 000 habitants en 2025 ; le repère est la médiane des communes françaises de 2 500 à 10 000 habitants qui ont une note.

Ce qui n’est pas publié

6 catégories ne sont pas publiées pour Crouy

Part de l’indice reposant sur la moyenne départementale (Aisne)12,2 % · limite 25 %

Au-delà de 25 %, pas de note en matière de sécurité ; au-delà de 10 %, la note est signalée comme moins sûre.

Le SSMSI ne publie pas le chiffre d’une commune lorsqu’il est faible (cinq faits ou moins sur au moins une des trois dernières années) et publie à la place la moyenne des communes du département (Aisne) dont le chiffre est masqué. Cette moyenne remplace les cases masquées de Crouy, jamais un zéro ; elle pèse ici 12,2 % de l’indice, au-delà de 10 % : la note est donc moins sûre que la plupart.

Masqué pour CrouyAnnéesMoyenne départementale
Autres violences physiques2023–20251,3 · 1,2 · 1,3
Violences sexuelles2023, 20241,2 · 1,2
Vols avec armes20230,7
Cambriolages de logement2023, 20241,4 · 1,5
Vols de véhicules2023–20251,2 · 1,3 · 1,2
Vols dans les véhicules2023–20251,3 · 1,4 · 1,2

Les chiffres que le SSMSI ne publie pas pour Crouy, et ce que la note utilise à leur place.

Pour 1 000 habitants

La délinquance à Crouy pour 1 000 habitants

ViolencesCambriolages, vols, dégradationsVols et escroqueries (hors calcul de la note)
5
faits de violence enregistrés
10
cambriolages, vols de véhicules ou dans les véhicules et dégradations
9
vols sans violence et escroqueries
24
pour les trois ensemble

Chaque point représente un habitant : ce sont des faits qui sont comptés, pas des victimes, et une personne peut en subir plusieurs.

Et 10 cambriolages, vols de véhicules ou dans les véhicules et dégradations, et 9 vols sans violence et escroqueries : par an, moyenne 2023–2025.

Communes de sa taille

Crouy face aux communes de même taille

#CommuneHabitantsViolencesLogements, véhiculesSécurité
1Neuilly-Crimolois Côte-d'Or3 5882,24,8A+
…
127Athies-sous-Laon Aisne2 5781,610,3A
…
238Fresnoy-le-Grand Aisne2 8903,89,3A
…
346Nogent-l'Artaud Aisne2 13459,3A
…
356Belleu Aisne3 6594,69,8A−
…
445Lacaune Tarn2 4645,89,6A−
446Narrosse Landes3 3876,19,3A−
447Beautiran Gironde2 4883,811,7A−
448Crouy Aisne3 0495,210,2A−
449Montesquieu-Volvestre Haute-Garonne3 0505,69,8A−
450Gilly-sur-Isère Savoie3 1493,911,6A−
451Moncé-en-Belin Sarthe3 6974,511A−
…
1321Roissy-en-France Val-d'Oise2 674120,7203,7D−

Pour 1 000 habitants et par an. À titre de comparaison seulement : la note compare Crouy à toutes les communes françaises comparées, pas seulement à celles de sa taille.

Du taux le plus faible au plus élevé dans les catégories retenues, moyenne 2023–2025, avec les plus proches de Crouy et jusqu’à quatre communes du même département (Aisne).

Année par année

Le taux des infractions retenues dans la note a augmenté de 7 % par habitant de 2023 à 2025

Violences · pour 1 000 habitants

20235,6
20245,1
20255

Cambriolages, vols, dégradations · pour 1 000 habitants

202311,5
20245,9
202513,3
CatégorieDans la note202320242025
Violences intrafamilialesViolences14139
Autres violences physiquesViolencesn.p.n.p.n.p.
Violences sexuellesViolencesn.p.n.p.5
Vols avec armesViolencesn.p.00
Cambriolages de logementCambriolages, vols, dégradationsn.p.n.p.18
Vols de véhiculesCambriolages, vols, dégradationsn.p.n.p.n.p.
Vols dans les véhiculesCambriolages, vols, dégradationsn.p.n.p.n.p.
Destructions et dégradationsCambriolages, vols, dégradations311420
Vols sans violence contre des personnesHors calcul de la note111113
Vols violents sans armeHors calcul de la noten.p.n.p.n.p.
Vols d’accessoires sur véhiculesHors calcul de la noten.p.n.p.n.p.
EscroqueriesHors calcul de la note81625
Usage de stupéfiantsHors calcul de la noten.p.n.p.n.p.
Trafic de stupéfiantsHors calcul de la note00n.p.

Les unités diffèrent, comme le SSMSI les publie : victimes pour les violences, faits pour les cambriolages et dégradations, véhicules pour les vols de véhicules. C’est pourquoi la page ne les additionne jamais en un « total des crimes ».

Faits enregistrés chaque année. n.p. : non publié (chiffre faible : cinq faits ou moins sur au moins une des trois dernières années).

Communes voisines

Crouy et les communes voisines

ABCDNon évalué
CommuneHabitantsViolencesLogements, véhiculesSécurité
Crouy3 0495,210,2A−
Villeneuve-Saint-Germain2 6167,28,1A−
Soissons28 04613,418,1C−
Belleu3 6594,69,8A−
Fère-en-Tardenois2 8369,915,8C
Villers-Cotterêts10 4899,616,2C
Fismes Marne5 85010,214,3C+

Deux des six communes voisines évaluées ont un taux d’infractions retenues dans la note plus faible que Crouy.

Les communes d’au moins 2 500 habitants les plus proches, pour 1 000 habitants et par an, moyenne 2023–2025.

Comment lire ces chiffres

Ce que ces données disent, et ce qu’elles ne disent pas

  • Là où les faits ont lieu, pas là où vivent les victimes. Le SSMSI compte chaque fait dans la commune où la police ou la gendarmerie l’a enregistré. Les villes qui ont des commerces, une gare, un hôpital ou une vie nocturne en comptent plus par habitant ; les visiteurs entrent dans le décompte, pas dans la population qui sert de diviseur.
  • Un indice, pas un total. Les catégories sont comptées dans des unités différentes (victimes, faits, véhicules) : la note additionne leurs taux pour 1 000 habitants en un indice, sans jamais afficher un « total des crimes » ni une probabilité d’être victime.
  • Chiffres masqués. Le SSMSI ne publie pas le chiffre d’une commune lorsqu’il est faible (cinq faits ou moins sur au moins une des trois dernières années). Il donne à la place la moyenne des communes du département dont le chiffre est masqué ; la note utilise cette moyenne, jamais zéro, et une commune n’a pas de note en matière de sécurité quand plus d’un quart de son indice viendrait de ces moyennes.
  • Enregistré, pas toute la délinquance. Seuls les faits signalés à la police et à la gendarmerie ou constatés par elles sont comptés. Les taux de plainte varient selon les catégories : la plupart des vols de véhicules sont déclarés, beaucoup de violences intrafamiliales et sexuelles ne le sont pas.

Comment fonctionne la note en matière de sécurité en France →

Questions sur la sécurité à Crouy

Est-on en sécurité à Crouy ?

La délinquance enregistrée par habitant y est plus faible que dans 80 % des communes comparées : en moyenne entre 2023 et 2025, 5,2 faits de violence enregistrés et 10,2 cambriolages, vols de véhicules ou dans les véhicules et dégradations pour 1 000 habitants et par an. La commune obtient A− pour la sécurité et se classe 4e sur 23 dans l’Aisne pour ce critère. Parmi les 1 321 communes françaises de 2 100 à 4 100 habitants, elle est 448e en partant du taux le plus faible.

La délinquance augmente-t-elle à Crouy ?

Le taux des infractions retenues dans la note a augmenté de 7 % de 2023 à 2025 : 17,1 pour 1 000 habitants en 2023, 18,3 en 2025. Dans une ville de cette taille, quelques dizaines de faits font bouger le chiffre : la note utilise donc la moyenne des trois années.

Quel est le fait le plus souvent enregistré à Crouy ?

Escroqueries : 25 en 2025, présenté à titre d’information, hors calcul de la note. Puis destructions et dégradations (20), cambriolages de logement (18), vols sans violence contre des personnes (13).

Sources : SSMSI (ministère de l’Intérieur), base communale de la délinquance enregistrée, 2023–2025 (édition 2026) · Insee, populations légales de chaque année · Insee, recensement 2023 (emplois et habitants ayant un emploi) · IGN, Admin Express (limites communales) · Notes TownRatings : synthèse des données et classement des communes françaises entre elles, mise à jour le 4 novembre 2026. Sous Licence Ouverte / Open Licence 2.0 (Etalab).

Contient des informations publiques sous Licence Ouverte / Open Licence 2.0 (Etalab) : Insee, DGFiP, service statistique ministériel de la sécurité intérieure (SSMSI), ministère de l’Éducation nationale (DEPP), service statistique du ministère de la Santé (DREES) et ministère du Logement (Carte des loyers). Limites communales : IGN, Admin Express.