Son meilleur résultat concerne l’emploi et les revenus (B+) : 0,6 emploi dans la commune par habitant ayant un emploi ; taux de chômage de 6,7 %. Les logements se vendent 2 798 €/m² en médiane : 70 m² représentent 6,9 années de niveau de vie médian dans la communauté de communes de la Dombes. La santé est en retrait (C−) : une fois les places en Ehpad prises en compte, les décès de 2016 à 2025 ont été supérieurs de 3 % aux décès attendus, contre 12 % pour la médiane des communes comparées.
Chiffres : emploi, Insee recensement 2023 · décès, Insee (par commune de résidence, 2016–2025) · prix, DVF · niveau de vie par unité de consommation (revenu corrigé de la taille du ménage), Insee Filosofi. Saint-Trivier-sur-Moignans a des notes par critère, mais pas de note globale : seules les communes de 2 500 habitants et plus en reçoivent une.
Les risques naturels ne sont pas encore évalués en France : les cartes nationales d’inondation ne couvrent que certaines zones.
Pour chaque critère, la commune de Saint-Trivier-sur-Moignans est comparée aux autres communes françaises de 2 500 habitants et plus. Les critères sont présentés selon l’écart entre le classement de Saint-Trivier-sur-Moignans et le milieu du classement. Les villes américaines et britanniques sont notées à part.
Les thèmes sont classés selon ce qui ressort le plus à Saint-Trivier-sur-Moignans.
SantéSanté C−
Âge et Ehpad pris en compte, la mortalité à Saint-Trivier-sur-Moignans dépasse celle de 84 % des communes comparées
L’accès aux soins et l’espérance de vie sont présentés à titre d’information, hors calcul de la note.
De 2016 à 2025, 323 habitants de Saint-Trivier-sur-Moignans sont décédés, contre 215 attendus d’après les taux de mortalité nationaux à chaque âge, soit 50 % de plus. À âge égal, une fois les places en Ehpad prises en compte, Saint-Trivier-sur-Moignans compte 103 décès pour 100 attendus, au-dessus des communes de l’Ain (82) comme des communes françaises comparées (88). Le service d’urgences le plus proche de Saint-Trivier-sur-Moignans est celui de Polyclinique du Beaujolais, à 16 km. L’espérance de vie à la naissance dans l’Ain est de 85,9 ans pour les femmes et de 82 ans pour les hommes (2025), contre 85,9 et 80,3 ans en France.
+3 %décès par rapport aux décès attendus, après ajustement EhpadC−Note en matière de santé
Décès pour 100 attendus · 2016–2025
Brut150
Ajusté103
Médiane88
Attendus100
1
médecins généralistes dans la commune · 2,4 consultations accessibles par an et par habitant (APL)
16 km
jusqu’au service d’urgences le plus proche, Polyclinique du Beaujolais
16 km
jusqu’à la maternité la plus proche, Polyclinique du Beaujolais
85,9 · 82
ans d’espérance de vie à la naissance, femmes · hommes, Ain, 2025 (provisoire) · France 85,9 · 80,3
À Saint-Trivier-sur-Moignans, 21 % des logements datent d’avant 1919, plus que dans les communes de l’Ain et les communes françaises comparées
La France n’a pas encore de note d’histoire : cette carte décrit, elle ne note pas.
La liste du ministère de la Culture retient 1 monument historique à Saint-Trivier-sur-Moignans ; aucun n’est classé, la protection la plus forte. Le plus ancien bâtiment protégé remonte au XIIIe siècle.
Ministère de la Culture, base Mérimée (Licence Ouverte 2.0) · Insee, recensement 2023, logements par période de construction
LogementCoût de la vie C+
Note de Saint-Trivier-sur-Moignans pour coût de la vie : C+
Les montants présentés sont des estimations ministérielles des loyers proposés dans les annonces ; ils ne correspondent pas aux loyers effectivement versés.
Le prix médian, 2 798 €/m², porte sur 39 ventes de maisons et d’appartements à Saint-Trivier-sur-Moignans, de juillet 2023 à juin 2026. Pour une maison, le loyer annoncé est estimé à 11,22 €/m² par mois. La répartition des ventes : 85 % de maisons, le reste en appartements.
2 798 €/m²prix de vente médian
Prix médian au m² · juil. 2023–juin 2026
Saint-Trivier-sur-Moignans2 798 €/m²
Médiane des communes2 430 €/m²
Médiane Ain2 641 €/m²
Par type
Prix médian au m²
Ventes
Maisons
2 769 €/m²
33
11,83 €/m²
loyer annoncé estimé des appartements, par mois, charges comprises (de 9,65 à 14,50 €/m² par mois)
6,9
fois le niveau de vie annuel médian par UC de l’intercommunalité, pour 70 m² au prix médian
11,22 €/m²
loyer annoncé estimé des maisons, par mois, charges comprises
28 250 €
niveau de vie médian par an et par UC, Communauté de communes de la Dombes
Source : DGFiP, demandes de valeurs foncières (DVF, version géolocalisée Etalab) ; ministère du Logement, Carte des loyers 2025 ; Insee, Filosofi 2023 · Licence Ouverte
Habitants
Moins de diplômés du supérieur à Saint-Trivier-sur-Moignans que dans les communes de l’Ain ou les communes françaises comparées : 26 %
9,4 % des habitants ont 15 à 24 ans, en dessous à la fois des communes de l’Ain (11 %) et des communes françaises comparées (11 %). Les enfants de moins de 15 ans comptent pour 17 % de la population. La tranche des 65 ans et plus réunit un peu plus d’un cinquième des habitants.
42,5âge médian
Saint-Trivier-sur-MoignansMédiane de l’AinMédiane France
Âges · part des habitants
21 %
Moins de 1515–2425–4445–6465+
Diplôme le plus élevé · habitants de 15 ans ou plus sortis du système scolaire
Aucun diplôme23 %
CAP ou BEP29 %
Baccalauréat20 %
Études supérieures26 %
Femmes et hommes · ensemble des habitants
50 % de femmes, 50 % d’hommes
FemmesMédiane FranceHommes
Une répartition presque égale. Part médiane de femmes : Ain 51,0 %, France 51,8 %.
Insee, recensement 2023 · Médiane de l’Ain et médiane France : médiane des communes comparées
Emploi et trajetsEmploi et revenus B+
Note de Saint-Trivier-sur-Moignans pour emploi et revenus : B+
Au recensement, 5,4 % des actifs de Saint-Trivier-sur-Moignans n’avaient aucun trajet pour aller travailler. Par unité de consommation, le revenu disponible médian est de 27 420 € par an.
7 %à pied, à vélo ou en transports en commun
Mode de transport pour aller travailler · recensement 2023
En voiture87 %
En transports en commun4 %
À pied3 %
En deux-roues motorisé1 %
À vélo1 %
500
emplois dans la commune, 0,6 par habitant ayant un emploi
6,7 %
taux de chômage des actifs de 15 à 64 ans · médiane des communes comparées : 10,1 %
27 420 €
niveau de vie médian par an et par unité de consommation (UC), 2023 · médiane des communes comparées : 25 970 €
5 %
travaillent sans se déplacer (à domicile)
B−
Mobilité de proximité : devant 47 % des communes françaises comparées
Source : Insee, recensement 2023 (déplacements domicile-travail, emploi au lieu de travail) ; Insee, Filosofi 2023 · Licence Ouverte
Sécurité
Saint-Trivier-sur-Moignans n’a pas de note en matière de sécurité : plus d’un quart de l’indice reposerait sur la moyenne départementale
En moyenne sur 2023-2025, les violences aux personnes atteignent 3,4 pour 1 000 habitants par an ; les atteintes aux biens notées, 10. Les faits enregistrés à Saint-Trivier-sur-Moignans s’élèvent à 18 en 2025.
3,4faits de violence enregistrés pour 1 000 habitants et par an
Faits enregistrés par type · 2025
Cambriolages13
Vols de véhicules5
Vols avec armes0
Escroqueries7
Hors calcul de la noteLes vols sans violence, l’usage de stupéfiants et les escroqueries sont présentés à titre d’information et ne sont pas pris en compte dans la note, qui retient les violences ainsi que les cambriolages, les vols de véhicules ou dans les véhicules et les dégradations, rapportés au nombre d’habitants.
3,4
faits de violence enregistrés pour 1 000 habitants et par an, moyenne 2023–2025
10
cambriolages, vols de véhicules ou dans les véhicules et dégradations enregistrés pour 1 000 habitants et par an, moyenne 2023–2025
18
faits enregistrés en 2025 dans les catégories prises en compte dans la note
49,2 %
de l’indice repose sur la moyenne départementale utilisée lorsque les faibles effectifs ne sont pas publiés
Source : SSMSI (ministère de l’Intérieur), base communale de la délinquance enregistrée, 2023–2025 · Licence Ouverte · Pour les violences intrafamiliales, autres violences physiques, violences sexuelles, vols dans les véhicules et les dégradations, le nombre n’est pas publié lorsqu’il est faible (cinq ou moins une année sur les trois dernières) ; l’indice reprend alors la moyenne du département, 49,2 % de l’indice ici. Le décompte porte sur les catégories de faits retenues dans la note de sécurité.
À voir
Remparts de Saint-Trivier-sur-Moignans et 2 autres lieux à Saint-Trivier-sur-Moignans et alentour
Patrimoine à Saint-Trivier-sur-Moignans et alentour. Les plus connus d’abord.
Saint-Trivier-sur-Moignans compte un monument historique ; à ses côtés, les monuments classés les plus proches dans d’autres communes, à moins de 25 km.
Wikidata situe ici la naissance de 1 personne, mais ses articles ne confirment pas tous Saint-Trivier-sur-Moignans comme lieu de naissance ; personne n’est donc retenu.
Habitants : Insee, recensement 2023. Distances entre les centres des communes.
Questions sur Saint-Trivier-sur-Moignans
Est-on en sécurité à Saint-Trivier-sur-Moignans ?
Saint-Trivier-sur-Moignans n’a pas de note en matière de sécurité : plus d’un quart de l’indice reposerait sur la moyenne départementale.
La vie est-elle chère à Saint-Trivier-sur-Moignans ?
Les logements y coûtent plus cher que dans la plupart des communes françaises comparées : le prix de vente médian de juillet 2023 à juin 2026 était de 2 798 €/m², contre 2 430 €/m² pour la médiane des communes françaises comparées. Le loyer annoncé estimé des appartements est de 11,83 €/m² par mois, charges comprises. Le niveau de vie y est plus élevé que dans la plupart des communes comparées : la commune obtient donc C+ pour le critère « coût de la vie ».
À propos de Saint-Trivier-sur-Moignans
Commune de l’Ain, en Auvergne-Rhône-Alpes
Saint-Trivier-sur-Moignans est une commune de 1 963 habitants, membre de la communauté de communes de la Dombes. TownRatings utilise la commune comme unité géographique de comparaison : chaque commune dispose d’un maire et de données statistiques propres. Son territoire comprend la ville et la campagne environnante.
Données géographiques issues du Code officiel géographique 2026 de l’Insee ; limites communales issues d’Admin Express de l’IGN.
Contient des informations publiques sous Licence Ouverte / Open Licence 2.0 (Etalab) : Insee, DGFiP, service statistique ministériel de la sécurité intérieure (SSMSI), ministère de l’Éducation nationale (DEPP), service statistique du ministère de la Santé (DREES) et ministère du Logement (Carte des loyers). Limites communales : IGN, Admin Express.