EnglishInvité · Se connecterS’inscrire
France›Ain›Auvergne-Rhône-Alpes

BressollesAin

La commune, qui compte 1 028 habitants, se situe dans l’Ain, dans la région Auvergne-Rhône-Alpes.

Fait-il bon vivre à Bressolles ?

Les habitants sont en meilleure santé que la moyenne : une fois les places en Ehpad prises en compte, les décès de 2016 à 2025 ont été inférieurs de 40 % aux décès attendus, contre 12 % pour la médiane des communes comparées. Le logement est cher : un an de loyer estimé pour un appartement de 70 m² représente 42 % du niveau de vie annuel médian par unité de consommation dans l’intercommunalité. Pour le reste, ses notes sont moyennes : C+ pour l’enseignement et C+ pour la mobilité de proximité.

Bressolles a des notes par critère, mais pas de note globale : seules les communes de 2 500 habitants et plus en reçoivent une.

Les risques naturels ne sont pas encore évalués en France : les cartes nationales d’inondation ne couvrent que certaines zones.

Les notes de Bressolles

Pour chaque critère, la commune de Bressolles est comparée aux autres communes françaises de 2 500 habitants et plus. Les critères sont présentés selon l’écart entre le classement de Bressolles et le milieu du classement. Les villes américaines et britanniques sont notées à part.

Comment les notes sont calculées

Comment TownRatings évalue les communes françaises →

Les limites de Bressolles. Nous n’avons pas encore de photo de la commune.
L’histoire de Bressolles

Aucun monument historique à Bressolles

Le ministère de la Culture ne recense aucun monument historique à Bressolles. C’est aussi le cas de 25 % des communes françaises comparées.

Le monument classé le plus proche est Rempart attenant à un immeuble, à Pérouges, à 7,7 km.

17 % de ses logements ont été construits avant 1919, contre 7,4 % dans la commune comparée médiane.

Explorer son histoire →

Les données

Les thèmes sont classés selon ce qui ressort le plus à Bressolles.

SantéSanté A+

À âge égal, une fois les places en Ehpad prises en compte, Bressolles compte moins de décès que les communes de l’Ain ou les communes françaises comparées : 60 pour 100 attendus

L’accès aux soins et l’espérance de vie sont présentés à titre d’information, hors calcul de la note.

Dans l’Ain, les femmes peuvent espérer vivre 85,9 ans et les hommes 82 (2025), contre 85,9 et 80,3 pour la France. De 2016 à 2025, 39 habitants de Bressolles sont décédés, contre 65 attendus d’après les taux de mortalité nationaux à chaque âge, soit 40 % de moins. Le service d’urgences le plus proche de Bressolles est celui de Polyclinique Lyon Nord, à 16,8 km.

−40 %décès par rapport aux décès attendus, après ajustement EhpadA+Note en matière de santé

Décès pour 100 attendus · 2016–2025

Brut60
Ajusté60
Médiane88
Attendus100
0
médecins généralistes dans la commune · 2,2 consultations accessibles par an et par habitant (APL)
16,8 km
jusqu’au service d’urgences le plus proche, Polyclinique Lyon Nord
18,6 km
jusqu’à la maternité la plus proche, Medipole Hopital Mutualiste
85,9 · 82
ans d’espérance de vie à la naissance, femmes · hommes, Ain, 2025 (provisoire) · France 85,9 · 80,3

Source : Insee, décès par commune de résidence 2016–2025 et recensements ; Eurostat, taux de mortalité par âge (© Union européenne) ; Insee, BPE 2025 ; DREES, APL 2024 ; Insee, espérance de vie par département 2025 · Licence Ouverte · Les places en Ehpad sont prises en compte par TownRatings au moyen d’un modèle, non d’une statistique officielle.

LogementCoût de la vie C−

Les loyers annoncés estimés sont plus élevés à Bressolles que dans les communes de l’Ain ou les communes françaises comparées : 14,28 €/m² par mois

Les montants présentés sont des estimations ministérielles des loyers proposés dans les annonces ; ils ne correspondent pas aux loyers effectivement versés.

Les maisons sont proposées à environ 11,25 €/m² par mois. Entre juillet 2023 et juin 2026, 23 logements ont trouvé preneur à Bressolles.

14,28 €/m²loyer estimé des appartements, par mois

Loyer annoncé estimé des appartements, par m² et par mois

Bressolles14,28 €/m²
Médiane des communes12,41 €/m²
Médiane Ain12,27 €/m²
14,28 €/m²
loyer annoncé estimé des appartements, par mois, charges comprises (de 11,09 à 18,39 €/m² par mois)
11,25 €/m²
loyer annoncé estimé des maisons, par mois, charges comprises
28 530 €
niveau de vie médian par an et par UC, Communauté de communes de la Côtière à Montluel

Source : ministère du Logement, Carte des loyers 2025 ; Insee, Filosofi 2023 · Licence Ouverte

Habitants

Bressolles est une commune diplômée : 46 % ont fait des études supérieures, plus que dans les communes de l’Ain ou les communes françaises comparées

Les plus de 65 ans comptent pour 17 % des habitants. Les moins de 15 ans représentent 21 %, plus haut que les communes de l’Ain (20 %) et que les communes françaises comparées (17 %). La tranche des 15-24 ans pèse 10 % de la population.

40,6âge médian
BressollesMédiane de l’AinMédiane France

Âges · part des habitants

Diplôme le plus élevé · habitants de 15 ans ou plus sortis du système scolaire

Aucun diplôme11 %
CAP ou BEP20 %
Baccalauréat19 %
Études supérieures46 %

Femmes et hommes · ensemble des habitants

50 % de femmes, 50 % d’hommes

Une répartition presque égale. Part médiane de femmes : Ain 51,0 %, France 51,8 %.

Âges et diplômes à Bressolles
BressollesMédiane de l’AinMédiane France
Moins de 1521 %20 %17 %
15–2410 %11 %11 %
25–4426 %24 %23 %
45–6426 %26 %26 %
65+17 %19 %22 %
Aucun diplôme11 %17 %19 %
CAP ou BEP20 %26 %26 %
Baccalauréat19 %18 %18 %
Études supérieures46 %32 %30 %

Insee, recensement 2023 · Médiane de l’Ain et médiane France : médiane des communes comparées

Emploi et trajetsEmploi et revenus A−

Bressolles est plus aisée que les communes de l’Ain et les communes françaises comparées : le revenu disponible médian y atteint 32 350 € par an et par unité de consommation

Le taux de chômage est de 6,7 %, en dessous des communes de l’Ain (8,3 %) comme des communes françaises comparées (10,1 %). Bressolles compte 200 emplois pour 500 actifs occupés, soit 0,4 par actif. Au recensement, un peu plus d’un dixième des actifs allaient travailler à pied, à vélo ou en transports en commun.

11 %à pied, à vélo ou en transports en commun

Mode de transport pour aller travailler · recensement 2023

En voiture83 %
En transports en commun8 %
En deux-roues motorisé2 %
À pied2 %
À vélo1 %
200
emplois dans la commune, 0,4 par habitant ayant un emploi
6,7 %
taux de chômage des actifs de 15 à 64 ans · médiane des communes comparées : 10,1 %
32 350 €
niveau de vie médian par an et par unité de consommation (UC), 2023 · médiane des communes comparées : 25 970 €
4 %
travaillent sans se déplacer (à domicile)
C+
Mobilité de proximité : devant 41 % des communes françaises comparées

Source : Insee, recensement 2023 (déplacements domicile-travail, emploi au lieu de travail) ; Insee, Filosofi 2023 · Licence Ouverte

Enseignement

Dans les trois collèges à moins de 5 km, 93,1 % des candidats ont obtenu le brevet, 1,6 point au-dessus du taux attendu

Les écoles primaires ne sont pas prises en compte dans la note : leurs résultats ne sont pas publiés école par école.

Le collège le plus proche est à 1,7 km. Au lycée général et technologique, 94 % des 435 candidats ont obtenu le bac, 4 points en dessous du taux attendu.

94 %de reçus au bac général et technologiqueC+Note des collèges et lycées

Taux de réussite au brevet · collèges à moins de 5 km

Bressolles93,1 %
Médiane des communes87,5 %

Taux de réussite au bac · lycées à moins de 5 km

Bressolles94,0 %
Médiane des communes92,9 %
ÉtablissementNiveauCandidatsRéussite 2025
Collège Marcel AyméLe collège le plus procheCollègeCollège10590 %±0 pt
Lycée polyvalent de la CôtièreLe lycée le plus procheLycée généralLycée général43594 %−4 pts
Collège Saint-Louis PrivéLe meilleur face aux attentes : 3 points au-dessus du taux attenduCollègeCollège18095 %+3 pts

Voir les 4 établissements →

94 %
de reçus au bac général et technologique, −4 pts par rapport au taux attendu
93,1 %
de reçus au brevet dans les collèges, +1,6 pt par rapport au taux attendu
1,7 km
jusqu’au collège le plus proche depuis le centre

Éducation nationale (DEPP) · brevet et bac 2025, valeur ajoutée (IVAC, IVAL) · Licence Ouverte

À voir

Château Chiloup et 4 autres lieux à Bressolles et alentour

Patrimoine et musées à Bressolles et alentour. Les plus connus d’abord.

Tous les lieux à voir →
Lieux : © les contributeurs d’OpenStreetMap · Wikidata
Pour aller plus loin

Tout sur Bressolles

14pages sur Bressolles

Monuments

Aucun édifice de Bressolles ne figure sur la liste des monuments historiques. Voici les monuments classés les plus proches, à moins de 25 km.

Son histoire →

Personnalités nées à Bressolles

Wikidata ne recense encore aucune personne née à Bressolles ayant un article en français.

Comment nous les trouvons →

Les communes voisines de Bressolles

Les communes d’au moins 2 500 habitants les plus proches. La carte utilise les limites communales de l’IGN. Les voir sur la carte →

Toutes les communes de l’Ain →
DagneuxBéligneuxBalanMontluelLa BoisseBeynostDagneuxBéligneuxBalanMontluelLa BoisseBeynostBressolles
Notes des communes voisines
CommuneHabitantskmNote globaleCoût de la vieSécuritéSanté
Bressolles1 028——C−—A+
Dagneux4 7782B−C−CB+
Béligneux3 5353B+C−B+C
Balan3 0773—C−—A−
Montluel6 8953B−CC+B
La Boisse3 4495AC−AA
Beynost5 1988B+CCA

Habitants : Insee, recensement 2023. Distances entre les centres des communes.

Questions sur Bressolles

Est-on en sécurité à Bressolles ?

Bressolles n’a pas de note en matière de sécurité : plus d’un quart de l’indice reposerait sur la moyenne départementale. Chiffres enregistrés : en moyenne entre 2023 et 2025, 5,3 faits de violence enregistrés et 9,9 cambriolages, vols de véhicules ou dans les véhicules et dégradations pour 1 000 habitants et par an.

Quels sont les résultats des collèges et lycées de Bressolles ?

Pour ce critère, la commune obtient C+, devance 42 % des communes comparées. Les écoles primaires ne sont pas prises en compte dans la note : leurs résultats ne sont pas publiés école par école.

À propos de Bressolles

Commune de l’Ain, en Auvergne-Rhône-Alpes

Bressolles est une commune de 1 028 habitants, membre de la communauté de communes de la Côtière à Montluel. TownRatings utilise la commune comme unité géographique de comparaison : chaque commune dispose d’un maire et de données statistiques propres. Son territoire comprend la ville et la campagne environnante.

Données géographiques issues du Code officiel géographique 2026 de l’Insee ; limites communales issues d’Admin Express de l’IGN.

Population
1 028 (Insee, recensement 2023)
Intercommunalité
Communauté de communes de la Côtière à Montluel
Département
Ain (01)
Région
Auvergne-Rhône-Alpes
Superficie
7,6 km²
Code Insee
01062

Sources : Insee, recensement 2023 (population, emploi, déplacements domicile-travail) · Insee, Filosofi 2023 (niveau de vie, pauvreté) · ministère du Logement, Carte des loyers 2025 · SSMSI, base communale de la délinquance enregistrée, 2023–2025 · ministère de l’Éducation nationale (DEPP), résultats au brevet et au bac, et indicateurs de valeur ajoutée, 2025 · Insee, décès par commune de résidence 2016–2025 et recensements 2012–2023 ; Eurostat, taux de mortalité par âge (© Union européenne) ; Insee, BPE 2025 (Ehpad, urgences, maternités, médecins, pharmacies) ; DREES, APL 2024 ; Insee, espérance de vie par département 2025 (provisoire) · Insee, BPE 2025 et carroyage Filosofi à 200 m (distances à pied) · IGN, Admin Express (limites communales) · Notes TownRatings : synthèse des données et classement des communes françaises entre elles, mise à jour le 30 octobre 2026. Sous Licence Ouverte / Open Licence 2.0 (Etalab).

Contient des informations publiques sous Licence Ouverte / Open Licence 2.0 (Etalab) : Insee, DGFiP, service statistique ministériel de la sécurité intérieure (SSMSI), ministère de l’Éducation nationale (DEPP), service statistique du ministère de la Santé (DREES) et ministère du Logement (Carte des loyers). Limites communales : IGN, Admin Express.