Rares sont les communes de métropole qui gèlent plus souvent que Sartes
Les journées ensoleillées de juillet grimpent à environ 25,5 °C. De tous les mois, décembre apporte le plus de pluie et avril le moins. Il y pleut beaucoup : davantage que dans 88 % des communes de métropole. Le temps confortable pour sortir dure de juin à septembre, avec des maximales de 21 à 26 °C.
Ce sont les chiffres de la station Météo-France de Bourdons, à 26 km à l’ouest ; à cette distance, ils valent pour le secteur plus que pour la commune.
Une année à Sartes en un coup d’œil
Maximale et minimale typiques de chaque mois, en °C, à la station de Bourdons.
À quoi ressemble une année à Sartes
Maximales et minimales typiques par saison et par mois, d’après les normales 1991–2020 de Météo-France à Bourdons.
Environ 1 011 mm de pluie par an
Décembre est le mois le plus pluvieux et avril le plus sec. Environ 33 jours par an apportent 10 mm ou plus. La 18e plus pluvieuse des 30 communes de 2 500 habitants ou plus des Vosges.
Pluie par mois
Millimètres
Ensoleillement par mois
Heures d’ensoleillement à Lignéville
Une commune où il gèle souvent : 88 jours de gel et 54 jours à 25 °C par an
Environ 88 nuits par an, l’air descend à 0 °C ou moins, et environ 9 jours par an, il reste sous zéro toute la journée. Environ 54 jours par an atteignent 25 °C, et 14 atteignent 30 °C.
Nombres de jours : normales 1991–2020 de Météo-France à Bourdons. Jour de gel : minimale de 0 °C ou moins ; jour d’été : maximale de 25 °C ou plus ; forte chaleur : 30 °C ou plus.
La station Météo-France de Bourdons
La station de Bourdons se trouve à 26 km à l’ouest de Sartes. Tous les chiffres de cette page sont ceux de la station, pas des mesures prises à Sartes.
| Station (numéro Météo-France) | Bourdons (52061002) |
| Distance de la commune | à 26 km à l’ouest |
| Altitude de la station | 304 m |
| Altitude de la commune (son centre) | 316 m |
| Période | 1991–2020 |
| Station la plus proche, toutes catégories | 9,7 km |
| Ensoleillement mesuré à | Lignéville, à 23 km |
TownRatings associe chaque commune à une station disposant d’au moins 24 ans de relevés de température et de pluie : la plus proche, en comptant 100 m de dénivelé comme 10 km, jamais de l’autre côté de la mer.
Comment se situe Sartes
Par rapport aux 4 385 communes de métropole de 2 500 habitants ou plus, chacune lue à sa propre station. Les points sont les autres communes de 2 500 habitants ou plus des Vosges.
Le climat des villes voisines
Les communes de 2 500 habitants ou plus les plus proches, dans un rayon de 29 km, chacune avec sa station.
| Ville | Station | Max. en juillet | Min. en janvier | Pluie par an |
|---|---|---|---|---|
| Sartes | Bourdons | 25,5 °C | −1,0 °C | 1 011 mm |
| Neufchâteau 12 km | Cirfontaines | 24,7 °C plus fraîche de 0,8 °C | −0,4 °C plus douce de 0,6 °C | 904 mm |
| Contrexéville 18 km | Val-de-Meuse | 24,8 °C plus fraîche de 0,7 °C | −0,9 °C à peu près pareil | 917 mm |
| Vittel 21 km | Bains | 26,0 °C plus chaude de 0,5 °C | −1,3 °C à peu près pareil | 1 357 mm |
Le temps à Sartes mois par mois
Maximale et minimale quotidiennes moyennes, température moyenne et pluie, 1991–2020, à la station de Bourdons ; ensoleillement à Lignéville.
| Mois | Max. | Min. | Moyenne | Pluie | Soleil (heures) |
|---|---|---|---|---|---|
| janvier | 5,2 °C | −1,0 °C | 2,1 °C | 94 mm | 58 |
| février | 6,9 °C | −1,0 °C | 3,0 °C | 80 mm | 85 |
| mars | 11,3 °C | 0,5 °C | 5,9 °C | 81 mm | 163 |
| avril | 15,5 °C | 2,5 °C | 9,0 °C | 68 mm | 201 |
| mai | 19,6 °C | 6,6 °C | 13,1 °C | 87 mm | 216 |
| juin | 23,4 °C | 9,8 °C | 16,6 °C | 73 mm | 236 |
| juillet | 25,5 °C | 11,6 °C | 18,5 °C | 79 mm | 252 |
| août | 25,1 °C | 11,3 °C | 18,2 °C | 78 mm | 222 |
| septembre | 20,5 °C | 8,0 °C | 14,2 °C | 75 mm | 191 |
| octobre | 15,3 °C | 5,8 °C | 10,5 °C | 95 mm | 115 |
| novembre | 9,2 °C | 2,3 °C | 5,8 °C | 96 mm | 63 |
| décembre | 5,9 °C | 0,2 °C | 3,0 °C | 104 mm | 47 |
| Année | 15,3 °C | 4,7 °C | 10,0 °C | 1 011 mm | 1 848 |
D’où viennent les chiffres de Sartes
Des moyennes sur 30 ans, pas une prévision.
- Température, pluie et nombres de jours : fiche climatologique Météo-France de Bourdons, à 26 km : statistiques 1991–2020.
- Quelle station : parmi les stations disposant d’au moins 24 des 30 années de température et de pluie, la plus proche du centre de la commune pondéré par la population, en comptant 100 m de dénivelé comme 10 km ; les communes de métropole sont associées à des stations de métropole et chaque département d’outre-mer aux siennes.
- Altitudes : celle de la commune d’après le RGE ALTI® de l’IGN, en son centre pondéré par la population ; celle de la station d’après Météo-France.
- Ensoleillement : la station la plus proche disposant d’au moins 10 ans de mesures d’ensoleillement, Lignéville, à 23 km.
- Comparaisons : toutes les communes de métropole de 2 500 habitants ou plus, lues de la même façon ; les points sont les communes de 2 500 habitants ou plus des Vosges.
Fiches climatologiques Météo-France · RGE ALTI® de l’IGN. Licence Ouverte 2.0.
Questions sur le climat de Sartes
Quelle chaleur fait-il à Sartes en été ?
Juillet est le mois le plus chaud, avec des maximales moyennes de 25,5 °C. Environ 54 jours par an atteignent 25 °C, moins que 64 % des communes de métropole, et environ 14 atteignent 30 °C.
Quel froid fait-il à Sartes en hiver ?
Les nuits de janvier sont en moyenne à −1,0 °C. L’air descend à 0 °C ou moins environ 88 nuits par an, et environ 9 jours par an restent sous zéro toute la journée.
Combien de pluie tombe-t-il à Sartes ?
Environ 1 011 mm par an, plus que 88 % des communes de métropole. Décembre est le mois le plus pluvieux (104 mm) et avril le plus sec (68 mm).
Quel est l’ensoleillement ?
La station Météo-France la plus proche qui mesure l’ensoleillement, Lignéville (à 23 km), enregistre en moyenne 1 848 heures de soleil par an.
Ces chiffres sont-ils ceux de Sartes même ?
Non : ce sont les normales de la station Météo-France associée à Sartes, Bourdons, à 26 km. La France publie ses normales climatiques par station, pas par commune ; une vallée, une colline ou la mer peuvent faire une différence sur quelques kilomètres.
D’où viennent ces chiffres ?
Les fiches climatologiques de Météo-France : des moyennes sur 30 ans (1991–2020) pour chacune de ses stations de longue durée, en données ouvertes depuis 2024. Ce sont des normales, pas une prévision.
Source : Météo-France, fiches climatologiques, statistiques 1991–2020 (station BOURDONS_SAPC, éditées le 15/10/2026) ; altitude : IGN, RGE ALTI®. Licence Ouverte 2.0. Prévisions du jour pour Sartes →
Contient des informations publiques sous Licence Ouverte / Open Licence 2.0 (Etalab) : Insee, DGFiP, service statistique ministériel de la sécurité intérieure (SSMSI), ministère de l’Éducation nationale (DEPP), service statistique du ministère de la Santé (DREES) et ministère du Logement (Carte des loyers). Limites communales : IGN, Admin Express.