EnglishInvité · Se connecterS’inscrire
49âge médian
Habitants · Insee, recensement 2023

À Saint-Secondin, 21 % des logements sont vacants, au-dessus de 99 % des communes françaises comparées

À Saint-Secondin, 3,8 % des ménages sont locataires d’un HLM, contre 12 % dans la commune comparée médiane. 260 ménages et 531 habitants vivent dans la commune selon le recensement de 2023. Les ménages de cadres : 2 % du total. Plus haut que dans 86 % des communes françaises comparées : 8,4 % des logements sont des résidences secondaires.

Sur toute cette page, la médiane de Vienne et la médiane France sont la médiane des communes comparées (celles qui ont une note globale), chaque chiffre la sienne. Source : Insee, recensement 2023.

Points marquants · En bref

Ce qui ressort sur les habitants de Saint-Secondin

Des logements vacants

Le recensement compte 81 logements vacants (21 %) : à vendre, à louer, en attente de travaux ou inoccupés. Logements et voitures ↓

Rédigé à partir du recensement 2023 de l’Insee présenté sur cette page, par rapport aux communes françaises comparées.

Population

Depuis 2012, Saint-Secondin a évolué de −4 %, moins vite que 85 % des communes françaises comparées

Habitants aux trois derniers recensements de l’Insee, chacun recalculé dans les limites communales de 2026. Il n’existe pas d’estimation annuelle par commune entre deux recensements.

Recensement 2012
553
habitants
Recensement 2017
546
habitants
Recensement 2023
531
habitants
dans les limites actuelles de la commune

De 2012 à 2023

Saint-Secondin−4 %
Médiane de Vienne+4 %
Médiane France+5 %

De 2017 à 2023

Saint-Secondin−3 %
Médiane de Vienne+2 %
Médiane France+2 %

De 2012 à 2017, −1 % ; de 2017 à 2023, −3 %. Pour comparaison, +5 % pour la commune comparée médiane et +4 % pour les communes de Vienne.

Âges

Saint-Secondin est plus âgée que 79 % des communes françaises comparées : un âge médian de 49 ans

Part des habitants par âge au recensement de 2023.

Tranches d’âge · part des habitants

Saint-SecondinMédiane de VienneMédiane France
Moins de 15 ans17 %
15 à 24 ans8,5 %
25 à 44 ans19 %
45 à 64 ans28 %
65 ans ou plus28 %
dont 80 ans ou plus8,9 %
0%20%40%

Âge médian des 3 798 communes comparées

2535455565

■ Saint-Secondin : 49 ans. Médiane des communes comparées : 44 ans.

Pour les 65 ans et plus, Saint-Secondin affiche 28 %, dans la commune comparée médiane 22 %. Les 15-24 ans : 8,5 % du total.

Femmes et hommes · ensemble des habitants

49 % de femmes, 51 % d’hommes

Saint-Secondin
Médiane de Vienne
Médiane France
FemmesHommes

Environ 106 hommes pour 100 femmes. Part médiane de femmes : Vienne 52,1 %, France 51,8 %.

Ménages

À Saint-Secondin, 46 % des ménages sont des personnes seules, au-dessus de 86 % des communes françaises comparées

Un ménage regroupe les occupants d’une résidence principale. Les types de ménages viennent de l’exploitation complémentaire de l’Insee, un quart des bulletins du recensement.

Personne seule 46 %Couple sans enfant 22 %Couple avec enfants 23 %Famille monoparentale 9,8 %Plusieurs personnes sans famille 0 %

Comparaison avec les médianes de Vienne et France

Saint-Secondin
Médiane de Vienne
Médiane France
Personne seuleCouple sans enfantCouple avec enfantsFamille monoparentalePlusieurs personnes sans famille

Vivre seul · part

Saint-SecondinMédiane de VienneMédiane France
Ménages d’une personne46 %
65 ans ou plus vivant seuls45 %
0%30%60%

Le ménage moyen réunit 2 occupants. La part des couples avec enfants est plus faible que dans 62 % des communes françaises comparées : 23 %. Pour mémoire, 35 % des ménages sont des personnes seules dans la commune comparée médiane. 9,8 % des ménages sont des familles monoparentales, un niveau proche de celui relevé dans la commune comparée médiane.

Logements et voitures

6,3 % des logements sont des appartements, moins que dans 93 % des communes françaises comparées

Tous les logements recensés : résidences principales, résidences secondaires et logements occasionnels (comptés ensemble par l’Insee), logements vacants. Propriétaires et locataires : page Coût de la vie.

Ensemble des logements · part des logements

Saint-SecondinMédiane de VienneMédiane France
Résidences principales70 %
Résidences secondaires8,4 %
Logements vacants21 %
0%50%100%

Type de logement

Saint-Secondin
Médiane de Vienne
Médiane France
MaisonsAppartements

Voitures par ménage · part des ménages

Saint-SecondinMédiane de VienneMédiane France
Aucune voiture13 %
Une voiture45 %
Deux ou plus43 %
0%30%60%

Ces deux dernières années, 6,2 % des ménages ont emménagé ; à l’autre bout, 17 % sont installés depuis 30 ans ou plus. La part des ménages sans voiture est plus forte que dans 60 % des communes françaises comparées : 13 %.

Niveau de vie

Niveau de vie : 22 290 € par an en médiane

Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage, après impôts et prestations, divisé par le nombre d’unités de consommation (UC) pour tenir compte de sa taille et de sa composition : 1 pour le premier adulte, 0,5 par autre personne de 14 ans ou plus, 0,3 par enfant de moins de 14 ans.

Niveau de vie médian
22 290 €
par an et par unité de consommation (UC), 2023
Médianes : Vienne 26 210 € · France 25 970 €

Médianes des communes comparées. Source : Insee, Filosofi 2023.

Le niveau de vie se centre sur 22 290 € par an et par UC : un niveau plus bas que dans 87 % des communes comparées.

Ménages par catégorie sociale

48 % des ménages ont pour référence un retraité à Saint-Secondin, soit plus que dans 95 % des communes françaises comparées

Ménages selon la catégorie socioprofessionnelle (PCS) de leur personne de référence, nomenclature de l’Insee. L’emploi et les trajets sont sur la page Emploi et trajets.

Ménages selon la catégorie de la personne de référence · part des ménages

Saint-SecondinMédiane de VienneMédiane France
Retraités48 %
Cadres et professions intellectuelles supérieures2 %
Professions intermédiaires9,7 %
Employés17 %
Ouvriers5,7 %
Artisans, commerçants, chefs d’entreprise12 %
Agriculteurs exploitants3,8 %
Autres personnes sans activité professionnelle2 %
0%30%60%
Taux de chômage
10,2 %
des actifs de 15 à 64 ans (recensement 2023)
Médiane des communes comparées : 10,1 %
Habitants ayant un emploi
210
de 15 ans ou plus

Les ménages d’ouvriers : 5,7 % ici, quand dans la commune comparée médiane on relève 14 %. Le chiffre de comparaison pour les ménages de retraités est de 32 % dans la commune comparée médiane.

Chaque ménage est compté une fois, selon la profession de sa personne de référence (en général l’adulte actif le plus âgé).

Immigrés et étrangers

Part des immigrés à Saint-Secondin : 3,1 %, en dessous de 81 % des communes françaises comparées

L’Insee publie deux mesures, qui se recoupent sans se confondre.

Immigrés
16
3,1 % des habitants
Médiane des communes comparées : 6,5 %
Étrangers
12
2,3 % des habitants
Médiane des communes comparées : 4,3 %

Part des habitants · recensement 2023

Saint-SecondinMédiane de VienneMédiane France
Immigrés3,1 %
Étrangers2,3 %
0%5%10%

Immigré

Personne née étrangère à l’étranger. Elle reste immigrée si elle devient française. Un Français de naissance né à l’étranger (en Algérie avant 1962, par exemple) n’est pas immigré.

Étranger

Personne qui n’a pas la nationalité française aujourd’hui, quel que soit son lieu de naissance. Un enfant né en France de parents étrangers peut être étranger sans être immigré.

4,3 % des habitants sont de nationalité étrangère dans la commune comparée médiane, contre 2,3 % à Saint-Secondin. En regard, 6,5 % des habitants sont immigrés dans la commune comparée médiane.

L’Insee ne publie pas ici de pays de naissance par commune, et le recensement ne pose aucune question sur l’origine ethnique ou la religion.

Vie de couple

35 % des 15 ans et plus sont mariés, moins que dans 89 % des communes françaises comparées

Habitants de 15 ans ou plus selon leur situation conjugale : le recensement relève à la fois l’état matrimonial et la vie en couple.

Habitants de 15 ans ou plus · part

Saint-SecondinMédiane de VienneMédiane France
Mariés35 %
Pacsés7,2 %
En concubinage ou union libre14 %
Célibataires25 %
Divorcés9,1 %
Veufs9,3 %
0%25%50%

Localement, 25 % des 15 ans et plus sont célibataires. Pour les personnes mariées, le point de comparaison dans la commune comparée médiane est de 43 %.

Diplômes

Une part modeste à Saint-Secondin : 16 % des adultes sortis de l’école sont diplômés du supérieur

Diplôme le plus élevé des habitants de 15 ans ou plus sortis du système scolaire.

Diplôme le plus élevé · 15 ans ou plus, non scolarisés

Saint-SecondinMédiane de VienneMédiane France
Aucun diplôme ou certificat d’études primaires24 %
Brevet des collèges6,3 %
CAP ou BEP35 %
Baccalauréat19 %
Bac+27,2 %
Bac+3 ou bac+43,6 %
Bac+5 ou plus4,8 %
0%20%40%

24 % des adultes sortis de l’école n’ont aucun diplôme, contre 19 % dans la commune comparée médiane. Pour les diplômés du supérieur, le point de comparaison dans la commune comparée médiane est de 30 %.

Communes de même taille

La 15e plus âgée des 41 communes françaises de 531 à 2 582 habitants

Les 40 communes comparées les plus proches en population, selon l’âge médian. Survolez un point pour ses résidences secondaires et ses immigrés ; cliquez pour sa page.

Saint-Secondin 49
VillejustPrayssacNoyen-sur-Sarthe
365064

La plus jeune est Villejust (37,2 ans), la plus âgée Prayssac (62,3 ans).

Communes voisines

Aucune commune voisine n’est aussi âgée que Saint-Secondin

Les communes d’au moins 2 500 habitants les plus proches, selon l’âge médian. Source : Insee, recensement 2023.

Nieuil-l'EspoirNouaillé-MaupertuisVivonneValdivienneValence-en-PoitouIteuilSaint-Secondin
Moins de 3838–4444–5050–5656+
CommuneÂge médian65 ans et +Rés. secondairesImmigrés
Saint-Secondin4928 %8,4 %3,1 %
Nieuil-l'Espoir
2 631 · 18,2 km
45,121 %0,7 %1,9 %
Nouaillé-Maupertuis
2 975 · 20,8 km
46,123 %1,9 %1,9 %
Vivonne
4 550 · 20,9 km
4121 %2,9 %5,1 %
Valdivienne
2 715 · 21,9 km
44,922 %8,1 %1,8 %
Valence-en-Poitou
4 325 · 22,2 km
47,226 %7,7 %2,8 %
Iteuil
2 989 · 22,9 km
46,323 %2 %2,3 %
En savoir plus sur Saint-Secondin

Santé, emploi, logement, enseignement

Comment lire ces chiffres

Ce que ces données disent, et ce qu’elles ne disent pas

  • Recensement 2023. Le recensement de l’Insee est annuel et tournant : chaque année, un cinquième des petites communes et 8 % des logements des grandes. « 2023 » rassemble les enquêtes de 2021 à 2025 : les chiffres décrivent la commune autour de 2023, pas à une date précise.
  • Médianes des communes comparées. Les comparaisons sont la médiane des communes comparées du département et de France (celles qui ont une note globale), chaque chiffre la sienne : pas le total du département ou de la France, que les grandes villes tirent vers leurs propres chiffres.
  • Immigrés et étrangers. Les deux mesures de l’Insee : un immigré est né étranger à l’étranger ; un étranger n’a pas la nationalité française aujourd’hui.
  • Résidences secondaires. Logements utilisés pour les vacances ou les week-ends, avec les logements occasionnels (gardés pour le travail, par exemple), comptés ensemble par l’Insee. Leurs propriétaires sont recensés là où ils habitent.
  • Niveau de vie. Filosofi de l’Insee : revenu disponible par unité de consommation, d’après les fichiers fiscaux et sociaux, 2023. Le taux de pauvreté est la part des habitants sous 60 % du niveau de vie médian en France. Non publié pour les plus petites communes.
  • Ce que le recensement ne demande pas. Le recensement français ne pose aucune question sur l’origine ethnique, la religion, la langue ou la santé.

Questions sur les habitants de Saint-Secondin

Combien d’habitants compte Saint-Secondin ?

531 au recensement 2023 de l’Insee, 4 % de moins qu’en 2012 (553).

Quel âge ont les habitants de Saint-Secondin ?

L’âge médian est de 49 ans : la commune est plus âgée que 79 % des communes comparées. 21 % des habitants ont moins de 18 ans et 28 % 65 ans ou plus.

Combien de résidences secondaires à Saint-Secondin ?

32, logements occasionnels compris : 8,4 % des logements, contre 2,1 % pour la médiane des communes comparées.

Combien d’immigrés vivent à Saint-Secondin ?

L’Insee compte 16 immigrés (personnes nées étrangères à l’étranger), soit 3,1 % des habitants, et 12 étrangers (2,3 %). Les médianes des communes comparées sont de 6,5 % et 4,3 %.

Quel est le niveau de vie médian à Saint-Secondin ?

22 290 € par an et par unité de consommation en 2023 (médiane des communes comparées : 25 970 €). Source : Insee, Filosofi.

Sources : Insee, recensement de la population 2023 (population, âges, ménages, logements, situation conjugale, diplômes, immigrés, étrangers, emploi), géographie au 1er janvier 2026 · Insee, Filosofi 2023 (niveau de vie, pauvreté) · IGN, Admin Express (limites communales) · Médianes et rangs : TownRatings, sur les communes françaises comparées, mise à jour le 4 novembre 2026. Sous Licence Ouverte / Open Licence 2.0 (Etalab).

Contient des informations publiques sous Licence Ouverte / Open Licence 2.0 (Etalab) : Insee, DGFiP, service statistique ministériel de la sécurité intérieure (SSMSI), ministère de l’Éducation nationale (DEPP), service statistique du ministère de la Santé (DREES) et ministère du Logement (Carte des loyers). Limites communales : IGN, Admin Express.