Marçay a des notes par critère, mais pas de note globale : seules les communes de 2 500 habitants et plus en reçoivent une. Son point faible est la mobilité de proximité (D−) : 4 % des habitants vivent à moins de 800 m d’une boulangerie et 3 % des habitants ayant un emploi se rendent au travail à pied, à vélo ou en transports en commun. Son meilleur résultat concerne le coût de la vie (A−) : un an de loyer estimé pour un appartement de 70 m² représente 33 % du niveau de vie annuel médian par unité de consommation dans l’intercommunalité.
Les risques naturels ne sont pas encore évalués en France : les cartes nationales d’inondation ne couvrent que certaines zones.
Les critères sont présentés selon l’écart entre le classement de Marçay et le milieu du classement. Les villes américaines et britanniques sont notées à part.
Les thèmes sont classés selon ce qui ressort le plus à Marçay.
Emploi et trajetsEmploi et revenus B−
À pied, Marçay se vit moins bien que 96 % des communes comparées
Le taux de chômage est de 4,8 %, plus bas que les communes de Vienne (8,0 %) et que les communes françaises comparées (10,1 %). 3,4 % des actifs se rendaient au travail sans voiture au recensement. À Marçay, il y a 0,2 emploi par actif occupé : 100 pour 550.
3 %à pied, à vélo ou en transports en commun
Mode de transport pour aller travailler · recensement 2023
En voiture91 %
À pied2 %
En transports en commun1 %
En deux-roues motorisé1 %
À vélo0 %
100
emplois dans la commune, 0,2 par habitant ayant un emploi
4,8 %
taux de chômage des actifs de 15 à 64 ans · médiane des communes comparées : 10,1 %
26 180 €
niveau de vie médian par an et par unité de consommation (UC), 2023 · médiane des communes comparées : 25 970 €
4 %
travaillent sans se déplacer (à domicile)
D−
Mobilité de proximité : devant 4 % des communes françaises comparées
Source : Insee, recensement 2023 (déplacements domicile-travail, emploi au lieu de travail) ; Insee, Filosofi 2023 · Licence Ouverte
Habitants
Une commune de familles : 23 % des habitants de Marçay ont moins de 15 ans, plus que dans les communes de Vienne ou les communes françaises comparées
34 % des adultes ont un diplôme du supérieur, au-dessus à la fois des communes de Vienne (32 %) et des communes françaises comparées (30 %). La part des 65 ans et plus atteint 15 %. Qui plus est, la tranche des 15-24 ans réunit près d’un dixième des habitants.
39,5âge médian
MarçayMédiane de VienneMédiane France
Âges · part des habitants
8 %
Moins de 1515–2425–4445–6465+
Diplôme le plus élevé · habitants de 15 ans ou plus sortis du système scolaire
Aucun diplôme13 %
CAP ou BEP26 %
Baccalauréat24 %
Études supérieures34 %
Femmes et hommes · ensemble des habitants
50 % de femmes, 50 % d’hommes
FemmesMédiane FranceHommes
Une répartition presque égale. Part médiane de femmes : Vienne 52,1 %, France 51,8 %.
Éducation nationale (DEPP) · brevet et bac 2025, valeur ajoutée (IVAC, IVAL) · Licence Ouverte
LogementCoût de la vie A−
À Marçay, le loyer annoncé estimé des appartements est de 10,48 €/m² par mois
Les montants présentés sont des estimations ministérielles des loyers proposés dans les annonces ; ils ne correspondent pas aux loyers effectivement versés.
Les maisons sont proposées à environ 9,28 €/m² par mois. Marçay a enregistré 25 ventes de logements de juillet 2023 à juin 2026.
10,48 €/m²loyer estimé des appartements, par mois
Loyer annoncé estimé des appartements, par m² et par mois
Marçay10,48 €/m²
Médiane des communes12,41 €/m²
Médiane Vienne10,33 €/m²
10,48 €/m²
loyer annoncé estimé des appartements, par mois, charges comprises (de 8,64 à 12,72 €/m² par mois)
9,28 €/m²
loyer annoncé estimé des maisons, par mois, charges comprises
26 840 €
niveau de vie médian par an et par UC, Communauté de communes des Vallées du Clain
Source : ministère du Logement, Carte des loyers 2025 ; Insee, Filosofi 2023 · Licence Ouverte
Histoire
À Marçay, 18 % des logements datent d’avant 1919, plus que dans les communes de Vienne et les communes françaises comparées
La France n’a pas encore de note d’histoire : cette carte décrit, elle ne note pas.
Ses plus vieux monuments protégés remontent au XIIe siècle. Le ministère de la Culture recense 3 monuments historiques à Marçay, dont aucun classé, la protection la plus forte. L’essentiel de la liste : des églises, chapelles et autres édifices religieux, 2 sur 3.
Ministère de la Culture, base Mérimée (Licence Ouverte 2.0) · Insee, recensement 2023, logements par période de construction
SantéSanté B−
Âge et Ehpad pris en compte, la mortalité à Marçay est inférieure à celle de 53 % des communes comparées
L’accès aux soins et l’espérance de vie sont présentés à titre d’information, hors calcul de la note.
Mortalité corrigée de Marçay : 87 décès pour 100 prévus. 60 décès dans la commune entre 2016 et 2025, là où les taux nationaux à chaque âge en prévoient 69 : 13 % de moins. Le service d’urgences le plus proche de Marçay est celui de Polyclinique de Poitiers, à 14,8 km. L’espérance de vie à la naissance en Vienne est de 85,8 ans pour les femmes et de 79,8 ans pour les hommes (2025), contre 85,9 et 80,3 ans en France.
−13 %décès par rapport aux décès attendus, après ajustement EhpadB−Note en matière de santé
Décès pour 100 attendus · 2016–2025
Brut87
Ajusté87
Médiane88
Attendus100
0
médecins généralistes dans la commune · 5,6 consultations accessibles par an et par habitant (APL)
14,8 km
jusqu’au service d’urgences le plus proche, Polyclinique de Poitiers
13,9 km
jusqu’à la maternité la plus proche, Clinique du Fief de Grimoire
85,8 · 79,8
ans d’espérance de vie à la naissance, femmes · hommes, Vienne, 2025 (provisoire) · France 85,9 · 80,3
Marçay n’a pas de note en matière de sécurité : plus d’un quart de l’indice reposerait sur la moyenne départementale
Les atteintes aux biens retenues dans la note s’élèvent à 6,3 pour 1 000 habitants par an, les violences aux personnes à 4,7 (moyenne 2023-2025). Parmi les catégories retenues dans la note, les autres violences physiques dominent à Marçay en 2025.
4,7faits de violence enregistrés pour 1 000 habitants et par an
Faits enregistrés par type · 2025
Autres violences physiques0
Vols avec armes0
Vols de véhicules0
Escroqueries6
Usage de stupéfiants0
Hors calcul de la noteLes vols sans violence, l’usage de stupéfiants et les escroqueries sont présentés à titre d’information et ne sont pas pris en compte dans la note, qui retient les violences ainsi que les cambriolages, les vols de véhicules ou dans les véhicules et les dégradations, rapportés au nombre d’habitants.
4,7
faits de violence enregistrés pour 1 000 habitants et par an, moyenne 2023–2025
6,3
cambriolages, vols de véhicules ou dans les véhicules et dégradations enregistrés pour 1 000 habitants et par an, moyenne 2023–2025
0
faits enregistrés en 2025 dans les catégories prises en compte dans la note
100,0 %
de l’indice repose sur la moyenne départementale utilisée lorsque les faibles effectifs ne sont pas publiés
Source : SSMSI (ministère de l’Intérieur), base communale de la délinquance enregistrée, 2023–2025 · Licence Ouverte · Les petits nombres de violences intrafamiliales, violences sexuelles, cambriolages, vols dans les véhicules et les dégradations ne sont pas publiés (cinq ou moins au moins une des trois dernières années) ; la moyenne du département les remplace, 100,0 % de l’indice ici.
Habitants : Insee, recensement 2023. Distances entre les centres des communes.
Questions sur Marçay
Est-on en sécurité à Marçay ?
Marçay n’a pas de note en matière de sécurité : plus d’un quart de l’indice reposerait sur la moyenne départementale.
Quels sont les résultats des collèges et lycées de Marçay ?
Pour ce critère, la commune obtient C−, devance 19 % des communes comparées. Les écoles primaires ne sont pas prises en compte dans la note : leurs résultats ne sont pas publiés école par école.
À propos de Marçay
Commune de Vienne, en Nouvelle-Aquitaine
Marçay est une commune de 1 107 habitants, membre de la communauté de communes des Vallées du Clain. TownRatings utilise la commune comme unité géographique de comparaison : chaque commune dispose d’un maire et de données statistiques propres. Son territoire comprend la ville et la campagne environnante.
Données géographiques issues du Code officiel géographique 2026 de l’Insee ; limites communales issues d’Admin Express de l’IGN.
Contient des informations publiques sous Licence Ouverte / Open Licence 2.0 (Etalab) : Insee, DGFiP, service statistique ministériel de la sécurité intérieure (SSMSI), ministère de l’Éducation nationale (DEPP), service statistique du ministère de la Santé (DREES) et ministère du Logement (Carte des loyers). Limites communales : IGN, Admin Express.