Dercé reçoit moins de pluie que 74 % des communes de métropole : 688 mm par an
Les matins de janvier démarrent à environ 2,5 °C. Aux seuls après-midi de juillet, elle est plus chaude que 65 % des communes de métropole. La pluie culmine en novembre et faiblit en juillet. Les imperméables sortent environ 115 jours par an, chacun avec au moins 1 mm de pluie.
Ce sont les chiffres de la station Météo-France de Courcoué, à 16 km au nord-est.
Une année à Dercé en un coup d’œil
Maximale et minimale typiques de chaque mois, en °C, à la station de Courcoué.
À quoi ressemble une année à Dercé
Maximales et minimales typiques par saison et par mois, d’après les normales 1991–2020 de Météo-France à Courcoué.
Environ 688 mm de pluie par an
Novembre est le mois le plus pluvieux et juillet le plus sec. Environ 18 jours par an apportent 10 mm ou plus. La 32e plus pluvieuse des 37 communes de 2 500 habitants ou plus de Vienne.
Pluie par mois
Millimètres
Ensoleillement par mois
Heures d’ensoleillement à Loudun
39 jours de gel et 68 jours à 25 °C par an
Environ 39 nuits par an, l’air descend à 0 °C ou moins, et environ 4 jours par an, il reste sous zéro toute la journée. Environ 68 jours par an atteignent 25 °C, et 20 atteignent 30 °C.
Nombres de jours : normales 1991–2020 de Météo-France à Courcoué. Jour de gel : minimale de 0 °C ou moins ; jour d’été : maximale de 25 °C ou plus ; forte chaleur : 30 °C ou plus.
La station Météo-France de Courcoué
La station de Courcoué se trouve à 16 km au nord-est de Dercé. Tous les chiffres de cette page sont ceux de la station, pas des mesures prises à Dercé.
| Station (numéro Météo-France) | Courcoué (37087001) |
| Distance de la commune | à 16 km au nord-est |
| Altitude de la station | 115 m |
| Altitude de la commune (son centre) | 120 m |
| Période | 1991–2020 |
| Station la plus proche, toutes catégories | 14 km |
| Ensoleillement mesuré à | Loudun, à 14 km |
TownRatings associe chaque commune à une station disposant d’au moins 24 ans de relevés de température et de pluie : la plus proche, en comptant 100 m de dénivelé comme 10 km, jamais de l’autre côté de la mer.
Comment se situe Dercé
Par rapport aux 4 385 communes de métropole de 2 500 habitants ou plus, chacune lue à sa propre station. Les points sont les autres communes de 2 500 habitants ou plus de Vienne.
Le climat des villes voisines
Les communes de 2 500 habitants ou plus les plus proches, dans un rayon de 29 km. Quand une voisine dépend de la même station, ses chiffres sont les mêmes : les écarts ressentis sur quelques kilomètres n’apparaissent pas dans les normales.
| Ville | Station | Max. en juillet | Min. en janvier | Pluie par an |
|---|---|---|---|---|
| Dercé | Courcoué | 26,8 °C | 2,5 °C | 688 mm |
| Loudun 12 km | Loudun | 26,0 °C plus fraîche de 0,8 °C | 2,7 °C à peu près pareil | 632 mm |
| Thuré 23 km | même station | 26,8 °C à peu près pareil | 2,5 °C à peu près pareil | 688 mm |
| Chinon 26 km | Chinon - Viti | 26,9 °C à peu près pareil | 2,8 °C à peu près pareil | 672 mm |
| Saint-Martin-la-Pallu 26 km | Neuville de Poi | 27,2 °C à peu près pareil | 2,2 °C à peu près pareil | 705 mm |
| Naintré 29 km | Neuville de Poi | 27,2 °C à peu près pareil | 2,2 °C à peu près pareil | 705 mm |
| Beaumont-en-Véron 29 km | Savigny - Véron | 26,5 °C à peu près pareil | 2,8 °C à peu près pareil | 638 mm |
Le temps à Dercé mois par mois
Maximale et minimale quotidiennes moyennes, température moyenne et pluie, 1991–2020, à la station de Courcoué ; ensoleillement à Loudun.
| Mois | Max. | Min. | Moyenne | Pluie | Soleil (heures) |
|---|---|---|---|---|---|
| janvier | 8,1 °C | 2,5 °C | 5,3 °C | 61 mm | 70 |
| février | 9,5 °C | 2,2 °C | 5,9 °C | 48 mm | 105 |
| mars | 13,5 °C | 4,1 °C | 8,8 °C | 49 mm | 156 |
| avril | 16,7 °C | 5,9 °C | 11,3 °C | 53 mm | 198 |
| mai | 20,5 °C | 9,4 °C | 15,0 °C | 63 mm | 229 |
| juin | 24,4 °C | 12,5 °C | 18,4 °C | 53 mm | 247 |
| juillet | 26,8 °C | 14,1 °C | 20,4 °C | 47 mm | 260 |
| août | 26,7 °C | 14,1 °C | 20,4 °C | 52 mm | 237 |
| septembre | 22,7 °C | 11,3 °C | 17,0 °C | 53 mm | 206 |
| octobre | 17,5 °C | 9,2 °C | 13,3 °C | 69 mm | 130 |
| novembre | 11,9 °C | 5,4 °C | 8,6 °C | 72 mm | 87 |
| décembre | 8,5 °C | 2,9 °C | 5,7 °C | 70 mm | 78 |
| Année | 17,2 °C | 7,8 °C | 12,5 °C | 688 mm | 2 003 |
D’où viennent les chiffres de Dercé
Des moyennes sur 30 ans, pas une prévision.
- Température, pluie et nombres de jours : fiche climatologique Météo-France de Courcoué, à 16 km : statistiques 1991–2020.
- Quelle station : parmi les stations disposant d’au moins 24 des 30 années de température et de pluie, la plus proche du centre de la commune pondéré par la population, en comptant 100 m de dénivelé comme 10 km ; les communes de métropole sont associées à des stations de métropole et chaque département d’outre-mer aux siennes.
- Altitudes : celle de la commune d’après le RGE ALTI® de l’IGN, en son centre pondéré par la population ; celle de la station d’après Météo-France.
- Ensoleillement : la station la plus proche disposant d’au moins 10 ans de mesures d’ensoleillement, Loudun, à 14 km.
- Comparaisons : toutes les communes de métropole de 2 500 habitants ou plus, lues de la même façon ; les points sont les communes de 2 500 habitants ou plus de Vienne.
Fiches climatologiques Météo-France · RGE ALTI® de l’IGN. Licence Ouverte 2.0.
Questions sur le climat de Dercé
Quelle chaleur fait-il à Dercé en été ?
Juillet est le mois le plus chaud, avec des maximales moyennes de 26,8 °C. Environ 68 jours par an atteignent 25 °C, plus que 59 % des communes de métropole, et environ 20 atteignent 30 °C.
Quel froid fait-il à Dercé en hiver ?
Les nuits de février sont en moyenne à 2,2 °C. L’air descend à 0 °C ou moins environ 39 nuits par an, et environ 4 jours par an restent sous zéro toute la journée.
Combien de pluie tombe-t-il à Dercé ?
Environ 688 mm par an, moins que 74 % des communes de métropole. Novembre est le mois le plus pluvieux (72 mm) et juillet le plus sec (47 mm).
Quel est l’ensoleillement ?
La station Météo-France la plus proche qui mesure l’ensoleillement, Loudun (à 14 km), enregistre en moyenne 2 003 heures de soleil par an.
Ces chiffres sont-ils ceux de Dercé même ?
Non : ce sont les normales de la station Météo-France associée à Dercé, Courcoué, à 16 km. La France publie ses normales climatiques par station, pas par commune ; une vallée, une colline ou la mer peuvent faire une différence sur quelques kilomètres.
D’où viennent ces chiffres ?
Les fiches climatologiques de Météo-France : des moyennes sur 30 ans (1991–2020) pour chacune de ses stations de longue durée, en données ouvertes depuis 2024. Ce sont des normales, pas une prévision.
Source : Météo-France, fiches climatologiques, statistiques 1991–2020 (station COURCOUE, éditées le 15/10/2026) ; altitude : IGN, RGE ALTI®. Licence Ouverte 2.0. Prévisions du jour pour Dercé →
Contient des informations publiques sous Licence Ouverte / Open Licence 2.0 (Etalab) : Insee, DGFiP, service statistique ministériel de la sécurité intérieure (SSMSI), ministère de l’Éducation nationale (DEPP), service statistique du ministère de la Santé (DREES) et ministère du Logement (Carte des loyers). Limites communales : IGN, Admin Express.