EnglishInvité · Se connecterS’inscrire
France›Vienne›Nouvelle-Aquitaine

CharrouxVienne

Une ville de 1 036 habitants en Vienne, dans la région Nouvelle-Aquitaine. 15 % de ses logements sont des résidences secondaires.

Fait-il bon vivre à Charroux ?

Charroux a des notes par critère, mais pas de note globale : seules les communes de 2 500 habitants et plus en reçoivent une. Son point faible est l’emploi et les revenus (C−) : 0,9 emploi dans la commune par habitant ayant un emploi ; taux de chômage de 10,3 %. Son meilleur résultat concerne le coût de la vie (A+) : au prix médian, un logement de 70 m² représente 2,1 fois le niveau de vie annuel médian par unité de consommation dans l’intercommunalité.

Les risques naturels ne sont pas encore évalués en France : les cartes nationales d’inondation ne couvrent que certaines zones.

Ce qui distingue Charroux

Les 3 points où Charroux se démarque le plus des autres communes.

Choisis automatiquement à partir des données

Les notes de Charroux

Les critères sont présentés selon l’écart entre le classement de Charroux et le milieu du classement. Les villes américaines et britanniques sont notées à part.

Comment les notes sont calculées

Comment TownRatings évalue les communes françaises →

Vieilles halles
Vieilles halles · Classé · Photo : Sébastien Thébault · CC BY-SA 3.0
L’histoire de Charroux

Charroux en images

Le ministère de la Culture recense 6 monuments historiques à Charroux : 4 classés (la plus haute protection patrimoniale) et 2 inscrits (le second niveau).

La partie protégée la plus ancienne remonte au XIIe siècle ; le premier monument de la commune a été protégé en 1927.

Une partie de la commune est un site patrimonial remarquable depuis 2017.

25 % de ses logements ont été construits avant 1919, contre 7,4 % dans la commune comparée médiane.

  • 1927Première protection : Maison de bois
  • 1987Dernière protection : Maison à pans de bois près des halles
  • 2017Création du site patrimonial remarquable
Explorer son histoire →

Les données

Les thèmes sont classés selon ce qui ressort le plus à Charroux.

Habitants

Les aînés marquent Charroux : 41 % ont 65 ans ou plus, au-dessus des communes de Vienne et des communes françaises comparées

Les 15-24 ans : 6,6 %, en dessous à la fois des communes de Vienne (10 %) et des communes françaises comparées (11 %). Parmi les adultes, 18 % ont un diplôme du supérieur. La moitié des habitants de Charroux ont plus de 60,3 ans.

60,3âge médian
CharrouxMédiane de VienneMédiane France

Âges · part des habitants

Diplôme le plus élevé · habitants de 15 ans ou plus sortis du système scolaire

Aucun diplôme31 %
CAP ou BEP28 %
Baccalauréat16 %
Études supérieures18 %

Femmes et hommes · ensemble des habitants

52 % de femmes, 48 % d’hommes

Environ 93 hommes pour 100 femmes. Part médiane de femmes : Vienne 52,1 %, France 51,8 %. Les femmes vivent plus longtemps que les hommes : les communes qui comptent beaucoup d’habitants âgés comptent donc plus de femmes.

Âges et diplômes à Charroux
CharrouxMédiane de VienneMédiane France
Moins de 1511 %16 %17 %
15–246,6 %10 %11 %
25–4414 %22 %23 %
45–6428 %26 %26 %
65+41 %25 %22 %
Aucun diplôme31 %17 %19 %
CAP ou BEP28 %27 %26 %
Baccalauréat16 %18 %18 %
Études supérieures18 %32 %30 %

Insee, recensement 2023 · Médiane de Vienne et médiane France : médiane des communes comparées

LogementCoût de la vie A+

Le logement coûte moins cher à Charroux que dans les communes de Vienne ou les communes françaises comparées : 715 €/m²

Les montants présentés sont des estimations ministérielles des loyers proposés dans les annonces ; ils ne correspondent pas aux loyers effectivement versés.

Le loyer annoncé estimé est de 8,39 €/m² par mois, plus bas que les communes de Vienne (10,33 €/m²) et que les communes françaises comparées (12,41 €/m²). Les maisons sont proposées à environ 6,17 €/m² par mois. De juillet 2023 à juin 2026, 76 logements ont été vendus à Charroux.

715 €/m²prix de vente médian

Prix médian au m² · juil. 2023–juin 2026

Charroux715 €/m²
Médiane des communes2 430 €/m²
Médiane Vienne1 790 €/m²
Par typePrix médian au m²Ventes
Maisons715 €/m²76
8,39 €/m²
loyer annoncé estimé des appartements, par mois, charges comprises (de 6,33 à 11,14 €/m² par mois)
2,1
fois le niveau de vie annuel médian par UC de l’intercommunalité, pour 70 m² au prix médian
6,17 €/m²
loyer annoncé estimé des maisons, par mois, charges comprises
23 450 €
niveau de vie médian par an et par UC, Communauté de communes du Civraisien en Poitou

Source : DGFiP, demandes de valeurs foncières (DVF, version géolocalisée Etalab) ; ministère du Logement, Carte des loyers 2025 ; Insee, Filosofi 2023 · Licence Ouverte

Enseignement

Au collège situé à moins de 5 km, 93,0 % des candidats ont obtenu le brevet, 7 points au-dessus du taux attendu

Les écoles primaires ne sont pas prises en compte dans la note : leurs résultats ne sont pas publiés école par école.

93,0 %de reçus au brevetA+Note des collèges et lycées

Taux de réussite au brevet · collèges à moins de 5 km

Charroux93,0 %
Médiane des communes87,5 %
ÉtablissementNiveauCandidatsRéussite 2025
Collège Romain RollandLe collège le plus procheCollègeCollège4493 %+7 pts
93,0 %
de reçus au brevet dans les collèges, +7 pts par rapport au taux attendu
0,7 km
jusqu’au collège le plus proche depuis le centre

Éducation nationale (DEPP) · brevet et bac 2025, valeur ajoutée (IVAC, IVAL) · Licence Ouverte

SantéSanté A

Moins de décès que l’âge des habitants ne le laisse attendre à Charroux : 68 pour 100, en dessous des communes de Vienne et des communes françaises comparées

L’accès aux soins et l’espérance de vie sont présentés à titre d’information, hors calcul de la note.

De 2016 à 2025, 157 habitants de Charroux sont décédés, contre 190 attendus d’après les taux de mortalité nationaux à chaque âge, soit 17 % de moins. En Vienne, les femmes peuvent espérer vivre 85,8 ans et les hommes 79,8 (2025), contre 85,9 et 80,3 pour la France. Elle dispose de 3 médecins de famille. Le service d’urgences le plus proche de Charroux est celui de Centre hospitalier de Ruffec, à 20,5 km.

−32 %décès par rapport aux décès attendus, après ajustement EhpadANote en matière de santé

Décès pour 100 attendus · 2016–2025

Brut83
Ajusté68
Médiane88
Attendus100
3
médecins généralistes dans la commune · 2,8 consultations accessibles par an et par habitant (APL)
20,5 km
jusqu’au service d’urgences le plus proche, Centre hospitalier de Ruffec
46,2 km
jusqu’à la maternité la plus proche, Chu la Miletrie
85,8 · 79,8
ans d’espérance de vie à la naissance, femmes · hommes, Vienne, 2025 (provisoire) · France 85,9 · 80,3

Source : Insee, décès par commune de résidence 2016–2025 et recensements ; Eurostat, taux de mortalité par âge (© Union européenne) ; Insee, BPE 2025 ; DREES, APL 2024 ; Insee, espérance de vie par département 2025 · Licence Ouverte · La prise en compte des Ehpad est une estimation de TownRatings, non une statistique publiée.

Emploi et trajetsEmploi et revenus C−

Charroux est moins aisée que les communes de Vienne et les communes françaises comparées : le revenu disponible médian y atteint 22 510 € par an et par unité de consommation

Au recensement, 8,1 % des actifs de Charroux se rendaient au travail sans voiture, plus bas que les communes de Vienne (9,2 %) et que les communes françaises comparées (13,4 %).

8 %à pied, à vélo ou en transports en commun

Mode de transport pour aller travailler · recensement 2023

En voiture79 %
À pied5 %
En transports en commun2 %
À vélo1 %
En deux-roues motorisé0 %
300
emplois dans la commune, 0,9 par habitant ayant un emploi
10,3 %
taux de chômage des actifs de 15 à 64 ans · médiane des communes comparées : 10,1 %
22 510 €
niveau de vie médian par an et par unité de consommation (UC), 2023 · médiane des communes comparées : 25 970 €
12 %
travaillent sans se déplacer (à domicile)
B
Mobilité de proximité : devant 63 % des communes françaises comparées

Source : Insee, recensement 2023 (déplacements domicile-travail, emploi au lieu de travail) ; Insee, Filosofi 2023 · Licence Ouverte

Histoire

À Charroux, 25 % des logements datent d’avant 1919, plus que dans les communes de Vienne et les communes françaises comparées

La France n’a pas encore de note d’histoire : cette carte décrit, elle ne note pas.

Pour 10 000 habitants, Charroux compte 58 monuments protégés, plus haut que les communes de Vienne (6,7) et que les communes françaises comparées (2,5). Une partie de la commune est un site patrimonial remarquable depuis 2017. Le ministère de la Culture recense 6 monuments historiques à Charroux : 4 classés (la plus haute protection patrimoniale) et 2 inscrits (le second niveau). Parmi les monuments classés de Charroux : Ancienn abbaye Saint-Sauveur de Charroux.

6monuments historiques

Monuments par niveau de protection · Mérimée

Classé4
Inscrit2
XIIe s.
partie protégée la plus ancienne
1927
premier monument protégé
2017
site patrimonial remarquable
25 %
des logements construits avant 1919 · commune médiane 7,4 %

Ministère de la Culture, base Mérimée (Licence Ouverte 2.0) · Insee, recensement 2023, logements par période de construction

Sécurité

Charroux n’a pas de note en matière de sécurité : plus d’un quart de l’indice reposerait sur la moyenne départementale

Le bilan 2025 : 5 faits à Charroux. Pour 1 000 habitants et par an, on compte 5,7 violences aux personnes et 7,2 atteintes aux biens retenues dans la note (moyenne 2023-2025). Parmi les catégories retenues dans la note, les dégradations dominent dans la commune en 2025.

5,7faits de violence enregistrés pour 1 000 habitants et par an

Faits enregistrés par type · 2025

Dégradations5
Vols avec armes0
Vols de véhicules0

Hors calcul de la noteLes vols sans violence, l’usage de stupéfiants et les escroqueries sont présentés à titre d’information et ne sont pas pris en compte dans la note, qui retient les violences ainsi que les cambriolages, les vols de véhicules ou dans les véhicules et les dégradations, rapportés au nombre d’habitants.

5,7
faits de violence enregistrés pour 1 000 habitants et par an, moyenne 2023–2025
7,2
cambriolages, vols de véhicules ou dans les véhicules et dégradations enregistrés pour 1 000 habitants et par an, moyenne 2023–2025
5
faits enregistrés en 2025 dans les catégories prises en compte dans la note
87,5 %
de l’indice repose sur la moyenne départementale utilisée lorsque les faibles effectifs ne sont pas publiés

Source : SSMSI (ministère de l’Intérieur), base communale de la délinquance enregistrée, 2023–2025 · Licence Ouverte · Les petits nombres de violences intrafamiliales, autres violences physiques, violences sexuelles, cambriolages et les vols dans les véhicules ne sont pas publiés (cinq ou moins au moins une des trois dernières années) ; la moyenne du département les remplace, 87,5 % de l’indice ici. Le décompte porte sur les catégories de faits retenues dans la note de sécurité.

À voir

Abbaye Saint-Sauveur de Charroux et 2 autres lieux à Charroux et alentour

Patrimoine à Charroux et alentour. Les plus connus d’abord.

Tous les lieux à voir →
Lieux : © les contributeurs d’OpenStreetMap · Wikidata
Pour aller plus loin

Tout sur Charroux

15pages sur Charroux

Monuments

Le ministère de la Culture recense 6 monuments historiques à Charroux : 4 classés (la plus haute protection patrimoniale) et 2 inscrits (le second niveau).

Tous les monuments →
Crédits photo

Ancienn abbaye Saint-Sauveur de Charroux: Photo : JLPC · CC BY-SA 3.0 · Porte de l'Aumônerie: Photo : Robin Poitou · CC BY-SA 3.0 · Château de Rochemaux: Photo : Robin Poitou · CC BY-SA 3.0

Personnalités nées à Charroux

Une personnalité est née à Charroux.

Voir la page →

Les communes voisines de Charroux

Les communes d’au moins 2 500 habitants les plus proches. La carte utilise les limites communales de l’IGN. Les voir sur la carte →

Toutes les communes de Vienne →
CivrayRuffecValence-en-PoitouConfolensCivrayRuffecValence-en-PoitouConfolensCharroux
Notes des communes voisines
CommuneHabitantskmNote globaleCoût de la vieSécuritéSanté
Charroux1 036——A+—A
Civray2 5228AA+B+A−
Ruffec Charente3 44920B+A−D−B
Valence-en-Poitou4 32524A−AB+B−
Confolens Charente2 73025BAC+D−

Habitants : Insee, recensement 2023. Distances entre les centres des communes.

Questions sur Charroux

Est-on en sécurité à Charroux ?

Charroux n’a pas de note en matière de sécurité : plus d’un quart de l’indice reposerait sur la moyenne départementale.

Quels sont les résultats des collèges et lycées de Charroux ?

Pour ce critère, la commune obtient A+, devance 96 % des communes comparées. Les écoles primaires ne sont pas prises en compte dans la note : leurs résultats ne sont pas publiés école par école.

La vie est-elle chère à Charroux ?

Le niveau de vie y est aussi plus bas que dans la plupart des communes comparées : la commune obtient donc A+ pour le critère « coût de la vie ».

À propos de Charroux

Commune de Vienne, en Nouvelle-Aquitaine

Charroux est une commune de 1 036 habitants, membre de la communauté de communes du Civraisien en Poitou. TownRatings utilise la commune comme unité géographique de comparaison : chaque commune dispose d’un maire et de données statistiques propres. Son territoire comprend la ville et la campagne environnante.

Données géographiques issues du Code officiel géographique 2026 de l’Insee ; limites communales issues d’Admin Express de l’IGN.

Population
1 036 (Insee, recensement 2023)
Intercommunalité
Communauté de communes du Civraisien en Poitou
Département
Vienne (86)
Région
Nouvelle-Aquitaine
Superficie
44,6 km²
Code Insee
86061

Sources : Insee, recensement 2023 (population, emploi, déplacements domicile-travail) · Insee, Filosofi 2023 (niveau de vie, pauvreté) · DGFiP, demandes de valeurs foncières, de juillet 2023 à juin 2026 · ministère du Logement, Carte des loyers 2025 · SSMSI, base communale de la délinquance enregistrée, 2023–2025 · ministère de l’Éducation nationale (DEPP), résultats au brevet et au bac, et indicateurs de valeur ajoutée, 2025 · Insee, décès par commune de résidence 2016–2025 et recensements 2012–2023 ; Eurostat, taux de mortalité par âge (© Union européenne) ; Insee, BPE 2025 (Ehpad, urgences, maternités, médecins, pharmacies) ; DREES, APL 2024 ; Insee, espérance de vie par département 2025 (provisoire) · Insee, BPE 2025 et carroyage Filosofi à 200 m (distances à pied) · IGN, Admin Express (limites communales) · Notes TownRatings : synthèse des données et classement des communes françaises entre elles, mise à jour le 30 octobre 2026. Sous Licence Ouverte / Open Licence 2.0 (Etalab).

Contient des informations publiques sous Licence Ouverte / Open Licence 2.0 (Etalab) : Insee, DGFiP, service statistique ministériel de la sécurité intérieure (SSMSI), ministère de l’Éducation nationale (DEPP), service statistique du ministère de la Santé (DREES) et ministère du Logement (Carte des loyers). Limites communales : IGN, Admin Express.