EnglishInvité · Se connecterS’inscrire
50âge médian
Habitants · Insee, recensement 2023

0,9 % des logements sont des appartements à Puyravault, soit moins que dans 99 % des communes françaises comparées

Avec un âge médian de 50 ans, Puyravault est plus âgée que 83 % des communes françaises comparées. En 2023, on recensait 280 ménages dans la commune, soit 642 habitants. Les résidences secondaires pèsent 8,1 % dans la commune. 10 % des ménages sont des familles monoparentales dans la commune comparée médiane, contre 13 % dans la commune.

Sur toute cette page, la médiane de Vendée et la médiane France sont la médiane des communes comparées (celles qui ont une note globale), chaque chiffre la sienne. Source : Insee, recensement 2023.

Points marquants · En bref

Ce qui ressort sur les habitants de Puyravault

Moins d’habitants qu’en 2012

Puyravault comptait 679 habitants au recensement de 2012 et 642 en 2023, soit une baisse de 5 % : une évolution plus faible que dans 89 % des communes comparées. Population ↓

Rédigé à partir du recensement 2023 de l’Insee présenté sur cette page, par rapport aux communes françaises comparées.

Population

À Puyravault, la population a évolué de −5 % depuis 2012, moins que dans 89 % des communes françaises comparées

Habitants aux trois derniers recensements de l’Insee, chacun recalculé dans les limites communales de 2026. Il n’existe pas d’estimation annuelle par commune entre deux recensements.

Recensement 2012
679
habitants
Recensement 2017
663
habitants
Recensement 2023
642
habitants
dans les limites actuelles de la commune

De 2012 à 2023

Puyravault−5 %
Médiane de Vendée+9 %
Médiane France+5 %

De 2017 à 2023

Puyravault−3 %
Médiane de Vendée+5 %
Médiane France+2 %

Les communes de Vendée ont évolué de +9 % en médiane, les communes comparées de +5 % ; ici, les cinq premières années ont apporté −2 % et les six suivantes −3 %.

Âges

7,3 % des habitants ont de 15 à 24 ans, moins que dans 96 % des communes françaises comparées

Part des habitants par âge au recensement de 2023.

Tranches d’âge · part des habitants

PuyravaultMédiane de VendéeMédiane France
Moins de 15 ans14 %
15 à 24 ans7,3 %
25 à 44 ans21 %
45 à 64 ans31 %
65 ans ou plus27 %
dont 80 ans ou plus12 %
0%20%40%

Âge médian des 3 798 communes comparées

2535455565

■ Puyravault : 50 ans. Médiane des communes comparées : 44 ans.

Dans la commune comparée médiane, 22 % des habitants ont 65 ans ou plus ; à Puyravault, 27 %. À côté de cela, 11 % des habitants ont de 15 à 24 ans dans la commune comparée médiane.

Femmes et hommes · ensemble des habitants

52 % de femmes, 48 % d’hommes

Puyravault
Médiane de Vendée
Médiane France
FemmesHommes

Environ 91 hommes pour 100 femmes. Part médiane de femmes : Vendée 50,9 %, France 51,8 %. Les femmes vivent plus longtemps que les hommes : les communes qui comptent beaucoup d’habitants âgés comptent donc plus de femmes.

Ménages

Moins que dans 74 % des communes françaises comparées : 20 % des ménages sont des couples avec enfants à Puyravault

Un ménage regroupe les occupants d’une résidence principale. Les types de ménages viennent de l’exploitation complémentaire de l’Insee, un quart des bulletins du recensement.

Personne seule 31 %Couple sans enfant 36 %Couple avec enfants 20 %Famille monoparentale 13 %Plusieurs personnes sans famille 0 %

Comparaison avec les médianes de Vendée et France

Puyravault
Médiane de Vendée
Médiane France
Personne seuleCouple sans enfantCouple avec enfantsFamille monoparentalePlusieurs personnes sans famille

Vivre seul · part

PuyravaultMédiane de VendéeMédiane France
Ménages d’une personne31 %
65 ans ou plus vivant seuls24 %
0%20%40%

Par rapport à 35 % dans la commune comparée médiane, 31 % des ménages sont des personnes seules ici. Dans la commune comparée médiane, la part des couples avec enfants est de 25 %. On compte en moyenne 2,2 personnes par ménage.

Logements et voitures

Les ménages sans voiture : 4,7 %, une part plus faible que dans 90 % des communes françaises comparées

Tous les logements recensés : résidences principales, résidences secondaires et logements occasionnels (comptés ensemble par l’Insee), logements vacants. Propriétaires et locataires : page Coût de la vie.

Ensemble des logements · part des logements

PuyravaultMédiane de VendéeMédiane France
Résidences principales86 %
Résidences secondaires8,1 %
Logements vacants5,9 %
0%50%100%

Type de logement

Puyravault
Médiane de Vendée
Médiane France
MaisonsAppartements

Voitures par ménage · part des ménages

PuyravaultMédiane de VendéeMédiane France
Aucune voiture4,7 %
Une voiture46 %
Deux ou plus50 %
0%30%60%

Sur les logements vacants, Puyravault reste dans la norme : 5,9 %, comme dans la commune comparée médiane. Dans la commune comparée médiane, les ménages sans voiture pèsent 11 %. À Puyravault, la part des locataires HLM atteint 6,2 %.

Niveau de vie

Une médiane de 25 000 € par an et par unité de consommation

Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage, après impôts et prestations, divisé par le nombre d’unités de consommation (UC) pour tenir compte de sa taille et de sa composition : 1 pour le premier adulte, 0,5 par autre personne de 14 ans ou plus, 0,3 par enfant de moins de 14 ans.

Niveau de vie médian
25 000 €
par an et par unité de consommation (UC), 2023
Médianes : Vendée 26 310 € · France 25 970 €

Médianes des communes comparées. Source : Insee, Filosofi 2023.

Le niveau de vie se centre sur 25 000 € par an et par UC : un niveau plus bas que dans 60 % des communes comparées.

Ménages par catégorie sociale

À Puyravault, 24 % des ménages ont pour référence un retraité, en deçà de 88 % des communes françaises comparées

Ménages selon la catégorie socioprofessionnelle (PCS) de leur personne de référence, nomenclature de l’Insee. L’emploi et les trajets sont sur la page Emploi et trajets.

Ménages selon la catégorie de la personne de référence · part des ménages

PuyravaultMédiane de VendéeMédiane France
Retraités24 %
Cadres et professions intellectuelles supérieures9,1 %
Professions intermédiaires20 %
Employés18 %
Ouvriers18 %
Artisans, commerçants, chefs d’entreprise7,3 %
Agriculteurs exploitants0 %
Autres personnes sans activité professionnelle3,6 %
0%20%40%
Taux de chômage
10,9 %
des actifs de 15 à 64 ans (recensement 2023)
Médiane des communes comparées : 10,1 %
Habitants ayant un emploi
280
de 15 ans ou plus

Avec 18 %, Puyravault se situe face à 14 % dans la commune comparée médiane pour les ménages d’ouvriers. Plus bas que dans 52 % des communes françaises comparées : 9,1 % des ménages ont pour référence un cadre. Le chiffre de comparaison pour les ménages de retraités est de 32 % dans la commune comparée médiane.

Chaque ménage est compté une fois, selon la profession de sa personne de référence (en général l’adulte actif le plus âgé).

Immigrés et étrangers

Une part modeste à Puyravault : 1,7 % des habitants sont immigrés

L’Insee publie deux mesures, qui se recoupent sans se confondre.

Immigrés
11
1,7 % des habitants
Médiane des communes comparées : 6,5 %
Étrangers
5
0,8 % des habitants
Médiane des communes comparées : 4,3 %

Part des habitants · recensement 2023

PuyravaultMédiane de VendéeMédiane France
Immigrés1,7 %
Étrangers0,8 %
0%5%10%

Immigré

Personne née étrangère à l’étranger. Elle reste immigrée si elle devient française. Un Français de naissance né à l’étranger (en Algérie avant 1962, par exemple) n’est pas immigré.

Étranger

Personne qui n’a pas la nationalité française aujourd’hui, quel que soit son lieu de naissance. Un enfant né en France de parents étrangers peut être étranger sans être immigré.

4,3 % des habitants sont de nationalité étrangère dans la commune comparée médiane, contre 0,8 % à Puyravault. Par comparaison, 6,5 % des habitants sont immigrés dans la commune comparée médiane. La médiane des communes de Vendée comparées est de 2,1 % ; les immigrés forment ici une part plus faible que dans 94 % des communes comparées.

L’Insee ne publie pas ici de pays de naissance par commune, et le recensement ne pose aucune question sur l’origine ethnique ou la religion.

Vie de couple

Seulement 21 % des 15 ans et plus sont célibataires à Puyravault

Habitants de 15 ans ou plus selon leur situation conjugale : le recensement relève à la fois l’état matrimonial et la vie en couple.

Habitants de 15 ans ou plus · part

PuyravaultMédiane de VendéeMédiane France
Mariés46 %
Pacsés8,6 %
En concubinage ou union libre12 %
Célibataires21 %
Divorcés5,1 %
Veufs8,2 %
0%30%60%

46 % des 15 ans et plus sont mariés, contre 43 % dans la commune comparée médiane. Dans la commune comparée médiane, la part des célibataires est de 25 %.

Diplômes

À Puyravault, la part des diplômés du supérieur reste sous celle de 84 % des communes françaises comparées (20 %)

Diplôme le plus élevé des habitants de 15 ans ou plus sortis du système scolaire.

Diplôme le plus élevé · 15 ans ou plus, non scolarisés

PuyravaultMédiane de VendéeMédiane France
Aucun diplôme ou certificat d’études primaires20 %
Brevet des collèges6,5 %
CAP ou BEP37 %
Baccalauréat16 %
Bac+213 %
Bac+3 ou bac+45,6 %
Bac+5 ou plus2,1 %
0%25%50%

La part des adultes sans diplôme est plus forte que dans 54 % des communes françaises comparées : 20 %. Pour les diplômés du supérieur, le point de comparaison dans la commune comparée médiane est de 30 %.

Communes de même taille

41 communes françaises de 642 à 2 582 habitants : celle-ci est la 14e plus âgée

Les 40 communes comparées les plus proches en population, selon l’âge médian. Survolez un point pour ses résidences secondaires et ses immigrés ; cliquez pour sa page.

Puyravault 50
VillejustPrayssacNoyen-sur-Sarthe
365064

Villejust est la plus jeune (37,2 ans) ; Prayssac, la plus âgée (62,3 ans).

Communes voisines

Autour de Puyravault, 4 communes sur 6 ont un âge médian plus élevé

Les communes d’au moins 2 500 habitants les plus proches, selon l’âge médian. Source : Insee, recensement 2023.

MaransLuçonMarsillyL'Aiguillon-la-Presqu'îleSaint-XandreSaint-Jean-d'HerminePuyravault
Moins de 3838–4444–5050–5656+
CommuneÂge médian65 ans et +Rés. secondairesImmigrés
Puyravault5027 %8,1 %1,7 %
Marans
4 476 · 10,2 km
52,132 %4,1 %2,6 %
Luçon
9 417 · 11,1 km
56,236 %4,2 %3 %
Marsilly
3 176 · 16,7 km
5230 %3,1 %2,8 %
L'Aiguillon-la-Presqu'île
2 845 · 17,9 km
66,654 %66 %2,1 %
Saint-Xandre
5 677 · 19,1 km
47,926 %1,9 %4,2 %
Saint-Jean-d'Hermine
3 611 · 19,3 km
42,422 %5,2 %3,1 %
En savoir plus sur Puyravault

Santé, emploi, logement, enseignement

Comment lire ces chiffres

Ce que ces données disent, et ce qu’elles ne disent pas

  • Recensement 2023. Le recensement de l’Insee est annuel et tournant : chaque année, un cinquième des petites communes et 8 % des logements des grandes. « 2023 » rassemble les enquêtes de 2021 à 2025 : les chiffres décrivent la commune autour de 2023, pas à une date précise.
  • Médianes des communes comparées. Les comparaisons sont la médiane des communes comparées du département et de France (celles qui ont une note globale), chaque chiffre la sienne : pas le total du département ou de la France, que les grandes villes tirent vers leurs propres chiffres.
  • Immigrés et étrangers. Les deux mesures de l’Insee : un immigré est né étranger à l’étranger ; un étranger n’a pas la nationalité française aujourd’hui.
  • Résidences secondaires. Logements utilisés pour les vacances ou les week-ends, avec les logements occasionnels (gardés pour le travail, par exemple), comptés ensemble par l’Insee. Leurs propriétaires sont recensés là où ils habitent.
  • Niveau de vie. Filosofi de l’Insee : revenu disponible par unité de consommation, d’après les fichiers fiscaux et sociaux, 2023. Le taux de pauvreté est la part des habitants sous 60 % du niveau de vie médian en France. Non publié pour les plus petites communes.
  • Ce que le recensement ne demande pas. Le recensement français ne pose aucune question sur l’origine ethnique, la religion, la langue ou la santé.

Questions sur les habitants de Puyravault

Combien d’habitants compte Puyravault ?

642 au recensement 2023 de l’Insee, 5 % de moins qu’en 2012 (679).

Quel âge ont les habitants de Puyravault ?

L’âge médian est de 50 ans : la commune est plus âgée que 83 % des communes comparées. 17 % des habitants ont moins de 18 ans et 27 % 65 ans ou plus.

Combien de résidences secondaires à Puyravault ?

26, logements occasionnels compris : 8,1 % des logements, contre 2,1 % pour la médiane des communes comparées.

Combien d’immigrés vivent à Puyravault ?

L’Insee compte 11 immigrés (personnes nées étrangères à l’étranger), soit 1,7 % des habitants, et 5 étrangers (0,8 %). Les médianes des communes comparées sont de 6,5 % et 4,3 %.

Quel est le niveau de vie médian à Puyravault ?

25 000 € par an et par unité de consommation en 2023 (médiane des communes comparées : 25 970 €). Source : Insee, Filosofi.

Sources : Insee, recensement de la population 2023 (population, âges, ménages, logements, situation conjugale, diplômes, immigrés, étrangers, emploi), géographie au 1er janvier 2026 · Insee, Filosofi 2023 (niveau de vie, pauvreté) · IGN, Admin Express (limites communales) · Médianes et rangs : TownRatings, sur les communes françaises comparées, mise à jour le 4 novembre 2026. Sous Licence Ouverte / Open Licence 2.0 (Etalab).

Contient des informations publiques sous Licence Ouverte / Open Licence 2.0 (Etalab) : Insee, DGFiP, service statistique ministériel de la sécurité intérieure (SSMSI), ministère de l’Éducation nationale (DEPP), service statistique du ministère de la Santé (DREES) et ministère du Logement (Carte des loyers). Limites communales : IGN, Admin Express.