Maché reçoit plus de pluie que 82 % des communes de métropole : 929 mm par an
Le plein été porte les maximales autour de 25,9 °C. Les saisons diffèrent de 24 °C, des nuits les plus froides aux après-midi les plus chauds. Aux seules nuits de janvier, elle est plus douce que 75 % des communes de métropole. Pique-niques, randonnées et soirées au jardin trouvent leur saison de mai à octobre, avec des maximales de 18 à 26 °C.
Chiffres de la station Météo-France de Palluau, à 8,9 km au nord-est.
Une année à Maché en un coup d’œil
Maximale et minimale typiques de chaque mois, en °C, à la station de Palluau.
À quoi ressemble une année à Maché
Maximales et minimales typiques par saison et par mois, d’après les normales 1991–2020 de Météo-France à Palluau.
Environ 929 mm de pluie par an
Novembre est le mois le plus pluvieux et juillet le plus sec. Environ 30 jours par an apportent 10 mm ou plus. La 13e plus pluvieuse des 75 communes de 2 500 habitants ou plus de Vendée.
Pluie par mois
Millimètres
Ensoleillement par mois
Heures d’ensoleillement à La Roche-sur-Yon
37 jours de gel et 59 jours à 25 °C par an
Environ 37 nuits par an, l’air descend à 0 °C ou moins, et environ moins de 1 jours par an, il reste sous zéro toute la journée. Environ 59 jours par an atteignent 25 °C, et 17 atteignent 30 °C.
Nombres de jours : normales 1991–2020 de Météo-France à Palluau. Jour de gel : minimale de 0 °C ou moins ; jour d’été : maximale de 25 °C ou plus ; forte chaleur : 30 °C ou plus.
La station Météo-France de Palluau
La station de Palluau se trouve à 8,9 km au nord-est de Maché. Tous les chiffres de cette page sont ceux de la station, pas des mesures prises à Maché.
| Station (numéro Météo-France) | Palluau (85169002) |
| Distance de la commune | à 8,9 km au nord-est |
| Altitude de la station | 51 m |
| Altitude de la commune (son centre) | 46 m |
| Période | 1991–2020 |
| Ensoleillement mesuré à | La Roche-sur-Yon, à 24 km |
TownRatings associe chaque commune à une station disposant d’au moins 24 ans de relevés de température et de pluie : la plus proche, en comptant 100 m de dénivelé comme 10 km, jamais de l’autre côté de la mer.
Comment se situe Maché
Par rapport aux 4 385 communes de métropole de 2 500 habitants ou plus, chacune lue à sa propre station. Les points sont les autres communes de 2 500 habitants ou plus de Vendée.
Le climat des villes voisines
Les communes de 2 500 habitants ou plus les plus proches, dans un rayon de 29 km. Quand une voisine dépend de la même station, ses chiffres sont les mêmes : les écarts ressentis sur quelques kilomètres n’apparaissent pas dans les normales.
| Ville | Station | Max. en juillet | Min. en janvier | Pluie par an |
|---|---|---|---|---|
| Maché | Palluau | 25,9 °C | 3,1 °C | 929 mm |
| Aizenay 6,4 km | même station | 25,9 °C à peu près pareil | 3,1 °C à peu près pareil | 929 mm |
| Coëx 8,4 km | La Mothe Achard | 25,1 °C plus fraîche de 0,8 °C | 3,8 °C plus douce de 0,7 °C | 959 mm |
| Saint-Christophe-du-Ligneron 8,7 km | même station | 25,9 °C à peu près pareil | 3,1 °C à peu près pareil | 929 mm |
| Commequiers 11 km | Le Perrier | 24,1 °C plus fraîche de 1,8 °C | 4,1 °C plus douce de 1 °C | 762 mm |
| Le Poiré-sur-Vie 15 km | même station | 25,9 °C à peu près pareil | 3,1 °C à peu près pareil | 929 mm |
| Venansault 15 km | La Mothe Achard | 25,1 °C plus fraîche de 0,8 °C | 3,8 °C plus douce de 0,7 °C | 959 mm |
Le temps à Maché mois par mois
Maximale et minimale quotidiennes moyennes, température moyenne et pluie, 1991–2020, à la station de Palluau ; ensoleillement à La Roche-sur-Yon.
| Mois | Max. | Min. | Moyenne | Pluie | Soleil (heures) |
|---|---|---|---|---|---|
| janvier | 9,5 °C | 3,1 °C | 6,3 °C | 100 mm | 74 |
| février | 10,6 °C | 2,6 °C | 6,6 °C | 80 mm | 106 |
| mars | 13,7 °C | 4,2 °C | 8,9 °C | 67 mm | 151 |
| avril | 16,5 °C | 5,6 °C | 11,0 °C | 69 mm | 184 |
| mai | 20,1 °C | 9,0 °C | 14,5 °C | 66 mm | 211 |
| juin | 23,7 °C | 11,8 °C | 17,7 °C | 49 mm | 229 |
| juillet | 25,9 °C | 13,4 °C | 19,7 °C | 47 mm | 241 |
| août | 26,2 °C | 13,3 °C | 19,7 °C | 55 mm | 236 |
| septembre | 23,0 °C | 10,9 °C | 17,0 °C | 69 mm | 199 |
| octobre | 18,0 °C | 9,3 °C | 13,6 °C | 101 mm | 129 |
| novembre | 13,1 °C | 5,8 °C | 9,4 °C | 114 mm | 89 |
| décembre | 10,0 °C | 3,5 °C | 6,8 °C | 112 mm | 74 |
| Année | 17,5 °C | 7,7 °C | 12,6 °C | 929 mm | 1 922 |
D’où viennent les chiffres de Maché
Des moyennes sur 30 ans, pas une prévision.
- Température, pluie et nombres de jours : fiche climatologique Météo-France de Palluau, à 8,9 km : statistiques 1991–2020.
- Quelle station : parmi les stations disposant d’au moins 24 des 30 années de température et de pluie, la plus proche du centre de la commune pondéré par la population, en comptant 100 m de dénivelé comme 10 km ; les communes de métropole sont associées à des stations de métropole et chaque département d’outre-mer aux siennes.
- Altitudes : celle de la commune d’après le RGE ALTI® de l’IGN, en son centre pondéré par la population ; celle de la station d’après Météo-France.
- Ensoleillement : la station la plus proche disposant d’au moins 10 ans de mesures d’ensoleillement, La Roche-sur-Yon, à 24 km.
- Comparaisons : toutes les communes de métropole de 2 500 habitants ou plus, lues de la même façon ; les points sont les communes de 2 500 habitants ou plus de Vendée.
Fiches climatologiques Météo-France · RGE ALTI® de l’IGN. Licence Ouverte 2.0.
Questions sur le climat de Maché
Quelle chaleur fait-il à Maché en été ?
Août est le mois le plus chaud, avec des maximales moyennes de 26,2 °C. Environ 59 jours par an atteignent 25 °C, moins que 54 % des communes de métropole, et environ 17 atteignent 30 °C.
Quel froid fait-il à Maché en hiver ?
Les nuits de février sont en moyenne à 2,6 °C. L’air descend à 0 °C ou moins environ 37 nuits par an, et environ moins de 1 jours par an restent sous zéro toute la journée.
Combien de pluie tombe-t-il à Maché ?
Environ 929 mm par an, plus que 82 % des communes de métropole. Novembre est le mois le plus pluvieux (114 mm) et juillet le plus sec (47 mm).
Quel est l’ensoleillement ?
La station Météo-France la plus proche qui mesure l’ensoleillement, La Roche-sur-Yon (à 24 km), enregistre en moyenne 1 922 heures de soleil par an.
Ces chiffres sont-ils ceux de Maché même ?
Non : ce sont les normales de la station Météo-France associée à Maché, Palluau, à 8,9 km. La France publie ses normales climatiques par station, pas par commune ; une vallée, une colline ou la mer peuvent faire une différence sur quelques kilomètres.
D’où viennent ces chiffres ?
Les fiches climatologiques de Météo-France : des moyennes sur 30 ans (1991–2020) pour chacune de ses stations de longue durée, en données ouvertes depuis 2024. Ce sont des normales, pas une prévision.
Source : Météo-France, fiches climatologiques, statistiques 1991–2020 (station PALLUAU, éditées le 15/10/2026) ; altitude : IGN, RGE ALTI®. Licence Ouverte 2.0. Prévisions du jour pour Maché →
Contient des informations publiques sous Licence Ouverte / Open Licence 2.0 (Etalab) : Insee, DGFiP, service statistique ministériel de la sécurité intérieure (SSMSI), ministère de l’Éducation nationale (DEPP), service statistique du ministère de la Santé (DREES) et ministère du Logement (Carte des loyers). Limites communales : IGN, Admin Express.