Photo: Llann Wé² · CC BY-SA 3.0Étés, hivers et pluie : Les Brouzils reste proche de la moyenne des communes de métropole
Une année typique apporte 831 mm de pluie, avec des après-midi de juillet autour de 25,8 °C et des nuits de janvier autour de 2,9 °C. De tous les mois, décembre apporte le plus de pluie et juin le moins. Aux seules nuits de janvier, elle est plus douce que 72 % des communes de métropole. La saison de chauffe va de novembre à mars : chacun de ces mois reste sous 10 °C en moyenne.
Chiffres de la station Météo-France de Rocheservière, à 14 km au nord-ouest.
Une année aux Brouzils en un coup d’œil
Maximale et minimale typiques de chaque mois, en °C, à la station de Rocheservière.
À quoi ressemble une année aux Brouzils
Maximales et minimales typiques par saison et par mois, d’après les normales 1991–2020 de Météo-France à Rocheservière.
Environ 831 mm de pluie par an
Décembre est le mois le plus pluvieux et juin le plus sec. Environ 26 jours par an apportent 10 mm ou plus. La 42e plus pluvieuse des 75 communes de 2 500 habitants ou plus de Vendée.
Pluie par mois
Millimètres
Ensoleillement par mois
Heures d’ensoleillement à La Roche-sur-Yon
39 jours de gel et 57 jours à 25 °C par an
Environ 39 nuits par an, l’air descend à 0 °C ou moins, et environ 1 jours par an, il reste sous zéro toute la journée. Environ 57 jours par an atteignent 25 °C, et 16 atteignent 30 °C.
Nombres de jours : normales 1991–2020 de Météo-France à Rocheservière. Jour de gel : minimale de 0 °C ou moins ; jour d’été : maximale de 25 °C ou plus ; forte chaleur : 30 °C ou plus.
La station Météo-France de Rocheservière
La station de Rocheservière se trouve à 14 km au nord-ouest des Brouzils. Tous les chiffres de cette page sont ceux de la station, pas des mesures prises aux Brouzils.
| Station (numéro Météo-France) | Rocheservière (85190001) |
| Distance de la commune | à 14 km au nord-ouest |
| Altitude de la station | 43 m |
| Altitude de la commune (son centre) | 60 m |
| Période | 1991–2020 |
| Station la plus proche, toutes catégories | 12 km |
| Ensoleillement mesuré à | La Roche-sur-Yon, à 21 km |
TownRatings associe chaque commune à une station disposant d’au moins 24 ans de relevés de température et de pluie : la plus proche, en comptant 100 m de dénivelé comme 10 km, jamais de l’autre côté de la mer.
Comment se situe Les Brouzils
Par rapport aux 4 385 communes de métropole de 2 500 habitants ou plus, chacune lue à sa propre station. Les points sont les autres communes de 2 500 habitants ou plus de Vendée.
Le climat des villes voisines
Les communes de 2 500 habitants ou plus les plus proches, dans un rayon de 29 km. Quand une voisine dépend de la même station, ses chiffres sont les mêmes : les écarts ressentis sur quelques kilomètres n’apparaissent pas dans les normales.
| Ville | Station | Max. en juillet | Min. en janvier | Pluie par an |
|---|---|---|---|---|
| Les Brouzils | Rocheservière | 25,8 °C | 2,9 °C | 831 mm |
| L'Herbergement 4,5 km | même station | 25,8 °C à peu près pareil | 2,9 °C à peu près pareil | 831 mm |
| Chavagnes-en-Paillers 6 km | même station | 25,8 °C à peu près pareil | 2,9 °C à peu près pareil | 831 mm |
| Chauché 7,6 km | La Roche-sur-Yon | 24,9 °C plus fraîche de 0,9 °C | 3,2 °C à peu près pareil | 886 mm |
| Montréverd 8,3 km | même station | 25,8 °C à peu près pareil | 2,9 °C à peu près pareil | 831 mm |
| Montaigu-Vendée 9,4 km | même station | 25,8 °C à peu près pareil | 2,9 °C à peu près pareil | 831 mm |
| Saint-Fulgent 12 km | La Roche-sur-Yon | 24,9 °C plus fraîche de 0,9 °C | 3,2 °C à peu près pareil | 886 mm |
Le temps aux Brouzils mois par mois
Maximale et minimale quotidiennes moyennes, température moyenne et pluie, 1991–2020, à la station de Rocheservière ; ensoleillement à La Roche-sur-Yon.
| Mois | Max. | Min. | Moyenne | Pluie | Soleil (heures) |
|---|---|---|---|---|---|
| janvier | 9,4 °C | 2,9 °C | 6,1 °C | 88 mm | 74 |
| février | 10,5 °C | 2,2 °C | 6,4 °C | 66 mm | 106 |
| mars | 13,5 °C | 3,9 °C | 8,7 °C | 61 mm | 151 |
| avril | 16,3 °C | 5,4 °C | 10,9 °C | 62 mm | 184 |
| mai | 20,0 °C | 8,9 °C | 14,5 °C | 57 mm | 211 |
| juin | 23,6 °C | 11,9 °C | 17,7 °C | 45 mm | 229 |
| juillet | 25,8 °C | 13,4 °C | 19,6 °C | 48 mm | 241 |
| août | 26,0 °C | 13,2 °C | 19,6 °C | 48 mm | 236 |
| septembre | 22,8 °C | 10,5 °C | 16,7 °C | 67 mm | 199 |
| octobre | 17,9 °C | 8,9 °C | 13,4 °C | 90 mm | 129 |
| novembre | 12,9 °C | 5,5 °C | 9,2 °C | 96 mm | 89 |
| décembre | 9,9 °C | 3,3 °C | 6,6 °C | 102 mm | 74 |
| Année | 17,4 °C | 7,5 °C | 12,4 °C | 831 mm | 1 922 |
D’où viennent les chiffres des Brouzils
Des moyennes sur 30 ans, pas une prévision.
- Température, pluie et nombres de jours : fiche climatologique Météo-France de Rocheservière, à 14 km : statistiques 1991–2020.
- Quelle station : parmi les stations disposant d’au moins 24 des 30 années de température et de pluie, la plus proche du centre de la commune pondéré par la population, en comptant 100 m de dénivelé comme 10 km ; les communes de métropole sont associées à des stations de métropole et chaque département d’outre-mer aux siennes.
- Altitudes : celle de la commune d’après le RGE ALTI® de l’IGN, en son centre pondéré par la population ; celle de la station d’après Météo-France.
- Ensoleillement : la station la plus proche disposant d’au moins 10 ans de mesures d’ensoleillement, La Roche-sur-Yon, à 21 km.
- Comparaisons : toutes les communes de métropole de 2 500 habitants ou plus, lues de la même façon ; les points sont les communes de 2 500 habitants ou plus de Vendée.
Fiches climatologiques Météo-France · RGE ALTI® de l’IGN. Licence Ouverte 2.0.
Questions sur le climat des Brouzils
Quelle chaleur fait-il aux Brouzils en été ?
Août est le mois le plus chaud, avec des maximales moyennes de 26,0 °C. Environ 57 jours par an atteignent 25 °C, moins que 57 % des communes de métropole, et environ 16 atteignent 30 °C.
Quel froid fait-il aux Brouzils en hiver ?
Les nuits de février sont en moyenne à 2,2 °C. L’air descend à 0 °C ou moins environ 39 nuits par an, et environ 1 jours par an restent sous zéro toute la journée.
Combien de pluie tombe-t-il aux Brouzils ?
Environ 831 mm par an, plus que 67 % des communes de métropole. Décembre est le mois le plus pluvieux (102 mm) et juin le plus sec (45 mm).
Quel est l’ensoleillement ?
La station Météo-France la plus proche qui mesure l’ensoleillement, La Roche-sur-Yon (à 21 km), enregistre en moyenne 1 922 heures de soleil par an.
Ces chiffres sont-ils ceux des Brouzils même ?
Non : ce sont les normales de la station Météo-France associée aux Brouzils, Rocheservière, à 14 km. La France publie ses normales climatiques par station, pas par commune ; une vallée, une colline ou la mer peuvent faire une différence sur quelques kilomètres.
D’où viennent ces chiffres ?
Les fiches climatologiques de Météo-France : des moyennes sur 30 ans (1991–2020) pour chacune de ses stations de longue durée, en données ouvertes depuis 2024. Ce sont des normales, pas une prévision.
Source : Météo-France, fiches climatologiques, statistiques 1991–2020 (station ROCHESERVIERE, éditées le 15/10/2026) ; altitude : IGN, RGE ALTI®. Licence Ouverte 2.0. Prévisions du jour pour Les Brouzils →
Contient des informations publiques sous Licence Ouverte / Open Licence 2.0 (Etalab) : Insee, DGFiP, service statistique ministériel de la sécurité intérieure (SSMSI), ministère de l’Éducation nationale (DEPP), service statistique du ministère de la Santé (DREES) et ministère du Logement (Carte des loyers). Limites communales : IGN, Admin Express.