Un âge médian de 54,4 ans : L'Orbrie est plus âgée que 93 % des communes françaises comparées
Avec 2,6 %, L'Orbrie reste sous 99 % des communes françaises comparées pour les ménages sans voiture. L'Orbrie comptait 808 habitants dans 390 ménages au recensement de 2023. Sur l’ensemble de L'Orbrie, 2,2 % des logements sont des appartements. Plus bas que dans 92 % des communes françaises comparées : 3,6 % des ménages sont locataires d’un HLM.
Sur toute cette page, la médiane de Vendée et la médiane France sont la médiane des communes comparées (celles qui ont une note globale), chaque chiffre la sienne. Source : Insee, recensement 2023.
Ce qui ressort sur les habitants de L'Orbrie
Une commune âgée
La moitié des habitants de L'Orbrie a moins de 54,4 ans, l’autre moitié plus ; la médiane des communes comparées est de 44 ans. 29 % ont 65 ans ou plus (médiane France : 22 %), 4,3 % 80 ans ou plus. Âges ↓
Rédigé à partir du recensement 2023 de l’Insee présenté sur cette page, par rapport aux communes françaises comparées.
Depuis 2012, L'Orbrie a évolué de ±0 %, moins vite que 70 % des communes françaises comparées
Habitants aux trois derniers recensements de l’Insee, chacun recalculé dans les limites communales de 2026. Il n’existe pas d’estimation annuelle par commune entre deux recensements.
De 2012 à 2023
De 2017 à 2023
Les cinq premières années ont apporté −1 %, les six suivantes +1 %. À titre de comparaison, la commune comparée médiane a évolué de +5 %, et celle des communes de Vendée de +9 %.
7,9 % des habitants ont de 15 à 24 ans, moins que dans 93 % des communes françaises comparées
Part des habitants par âge au recensement de 2023.
Tranches d’âge · part des habitants
Âge médian des 3 798 communes comparées
■ L'Orbrie : 54,4 ans. Médiane des communes comparées : 44 ans.
Par rapport à 22 % dans la commune comparée médiane, 29 % des habitants ont 65 ans ou plus ici. Pour mémoire, 11 % des habitants ont de 15 à 24 ans dans la commune comparée médiane.
Femmes et hommes · ensemble des habitants
49 % de femmes, 51 % d’hommes
Environ 106 hommes pour 100 femmes. Part médiane de femmes : Vendée 50,9 %, France 51,8 %.
Part des familles monoparentales à L'Orbrie : 1,3 %, en dessous de 99 % des communes françaises comparées
Un ménage regroupe les occupants d’une résidence principale. Les types de ménages viennent de l’exploitation complémentaire de l’Insee, un quart des bulletins du recensement.
Comparaison avec les médianes de Vendée et France
Vivre seul · part
Le ménage moyen réunit 2,1 occupants. 32 % des ménages sont des personnes seules, moins que dans 66 % des communes françaises comparées. Dans la commune comparée médiane, les familles monoparentales pèsent 10 %. Pour les couples avec enfants, L'Orbrie affiche 24 %, dans la commune comparée médiane 25 %.
Une commune de résidences secondaires : 4,9 % de ses logements
Tous les logements recensés : résidences principales, résidences secondaires et logements occasionnels (comptés ensemble par l’Insee), logements vacants. Propriétaires et locataires : page Coût de la vie.
Ensemble des logements · part des logements
Type de logement
Voitures par ménage · part des ménages
Les nouveaux arrivants (moins de deux ans) forment 7,7 % des ménages ; les plus anciens (30 ans ou plus) 26 %. Plus haut que dans 60 % des communes françaises comparées : 7,6 % des logements sont vacants. À côté de cela, 2,1 % des logements sont des résidences secondaires dans la commune comparée médiane.
26 970 € par an, c’est le niveau de vie médian ici
Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage, après impôts et prestations, divisé par le nombre d’unités de consommation (UC) pour tenir compte de sa taille et de sa composition : 1 pour le premier adulte, 0,5 par autre personne de 14 ans ou plus, 0,3 par enfant de moins de 14 ans.
Médianes des communes comparées. Source : Insee, Filosofi 2023.
À 26 970 € par an et par UC, le niveau de vie médian est ici un niveau plus élevé que dans 61 % des communes comparées.
Les ménages de retraités à L'Orbrie : 54 %, plus que dans 99 % des communes françaises comparées
Ménages selon la catégorie socioprofessionnelle (PCS) de leur personne de référence, nomenclature de l’Insee. L’emploi et les trajets sont sur la page Emploi et trajets.
Ménages selon la catégorie de la personne de référence · part des ménages
Par rapport à 14 % dans la commune comparée médiane, 2,6 % des ménages ont pour référence un ouvrier ici. Les ménages de cadres pèsent plus ici que dans 62 % des communes françaises comparées. La part des ménages de retraités dans la commune comparée médiane est de 32 %.
Chaque ménage est compté une fois, selon la profession de sa personne de référence (en général l’adulte actif le plus âgé).
À L'Orbrie, 2,1 % des habitants sont immigrés, en deçà de 90 % des communes françaises comparées
L’Insee publie deux mesures, qui se recoupent sans se confondre.
Part des habitants · recensement 2023
Immigré
Personne née étrangère à l’étranger. Elle reste immigrée si elle devient française. Un Français de naissance né à l’étranger (en Algérie avant 1962, par exemple) n’est pas immigré.
Étranger
Personne qui n’a pas la nationalité française aujourd’hui, quel que soit son lieu de naissance. Un enfant né en France de parents étrangers peut être étranger sans être immigré.
À L'Orbrie, la part des étrangers est de 1,1 % ; dans la commune comparée médiane, de 4,3 %. Repère utile : 6,5 % des habitants sont immigrés dans la commune comparée médiane.
L’Insee ne publie pas ici de pays de naissance par commune, et le recensement ne pose aucune question sur l’origine ethnique ou la religion.
L'Orbrie : 54 % des 15 ans et plus sont mariés, plus que dans 98 % des communes françaises comparées
Habitants de 15 ans ou plus selon leur situation conjugale : le recensement relève à la fois l’état matrimonial et la vie en couple.
Habitants de 15 ans ou plus · part
La part des célibataires atteint 18 %, contre 25 % dans la commune comparée médiane. Par comparaison, 43 % des 15 ans et plus sont mariés dans la commune comparée médiane.
Les adultes sans diplôme : 13 %, une part plus faible que dans 82 % des communes françaises comparées
Diplôme le plus élevé des habitants de 15 ans ou plus sortis du système scolaire.
Diplôme le plus élevé · 15 ans ou plus, non scolarisés
Localement, 31 % des adultes sortis de l’école sont diplômés du supérieur. En regard, près d’un cinquième des adultes sortis de l’école n’ont aucun diplôme dans la commune comparée médiane.
7e âge médian le plus élevé parmi 41 communes de 808 à 2 582 habitants
Les 40 communes comparées les plus proches en population, selon l’âge médian. Survolez un point pour ses résidences secondaires et ses immigrés ; cliquez pour sa page.
Aux deux bouts du classement : Villejust (37,2 ans), la plus jeune, et Prayssac (62,3 ans), la plus âgée.
L'Orbrie et ses 6 voisines : 1 d’entre elles sont plus âgées
Les communes d’au moins 2 500 habitants les plus proches, selon l’âge médian. Source : Insee, recensement 2023.
| Commune | Âge médian | 65 ans et + | Rés. secondaires | Immigrés |
|---|---|---|---|---|
| L'Orbrie | 54,4 | 29 % | 4,9 % | 2,1 % |
| Fontenay-le-Comte 14 059 · 3 km | 50,9 | 32 % | 3,1 % | 7,5 % |
| La Châtaigneraie 2 600 · 18 km | 55,1 | 35 % | 3,1 % | 4,5 % |
| Benet 4 089 · 19,3 km | 46,7 | 25 % | 4,7 % | 2,2 % |
| Saint-Jean-d'Hermine 3 611 · 23 km | 42,4 | 22 % | 5,2 % | 3,1 % |
| Saint-Jean-de-Liversay 3 063 · 25,4 km | 42,2 | 20 % | 5,9 % | 1,7 % |
| Marans 4 476 · 25,5 km | 52,1 | 32 % | 4,1 % | 2,6 % |
Santé, emploi, logement, enseignement
Ce que ces données disent, et ce qu’elles ne disent pas
- Recensement 2023. Le recensement de l’Insee est annuel et tournant : chaque année, un cinquième des petites communes et 8 % des logements des grandes. « 2023 » rassemble les enquêtes de 2021 à 2025 : les chiffres décrivent la commune autour de 2023, pas à une date précise.
- Médianes des communes comparées. Les comparaisons sont la médiane des communes comparées du département et de France (celles qui ont une note globale), chaque chiffre la sienne : pas le total du département ou de la France, que les grandes villes tirent vers leurs propres chiffres.
- Immigrés et étrangers. Les deux mesures de l’Insee : un immigré est né étranger à l’étranger ; un étranger n’a pas la nationalité française aujourd’hui.
- Résidences secondaires. Logements utilisés pour les vacances ou les week-ends, avec les logements occasionnels (gardés pour le travail, par exemple), comptés ensemble par l’Insee. Leurs propriétaires sont recensés là où ils habitent.
- Niveau de vie. Filosofi de l’Insee : revenu disponible par unité de consommation, d’après les fichiers fiscaux et sociaux, 2023. Le taux de pauvreté est la part des habitants sous 60 % du niveau de vie médian en France. Non publié pour les plus petites communes.
- Ce que le recensement ne demande pas. Le recensement français ne pose aucune question sur l’origine ethnique, la religion, la langue ou la santé.
Questions sur les habitants de L'Orbrie
Combien d’habitants compte L'Orbrie ?
808 au recensement 2023 de l’Insee, à peu près autant qu’en 2012 (809).
Quel âge ont les habitants de L'Orbrie ?
L’âge médian est de 54,4 ans : la commune est plus âgée que 93 % des communes comparées. 16 % des habitants ont moins de 18 ans et 29 % 65 ans ou plus.
Combien de résidences secondaires à L'Orbrie ?
22, logements occasionnels compris : 4,9 % des logements, contre 2,1 % pour la médiane des communes comparées.
Combien d’immigrés vivent à L'Orbrie ?
L’Insee compte 17 immigrés (personnes nées étrangères à l’étranger), soit 2,1 % des habitants, et 9 étrangers (1,1 %). Les médianes des communes comparées sont de 6,5 % et 4,3 %.
Quel est le niveau de vie médian à L'Orbrie ?
26 970 € par an et par unité de consommation en 2023 (médiane des communes comparées : 25 970 €). Source : Insee, Filosofi.
Sources : Insee, recensement de la population 2023 (population, âges, ménages, logements, situation conjugale, diplômes, immigrés, étrangers, emploi), géographie au 1er janvier 2026 · Insee, Filosofi 2023 (niveau de vie, pauvreté) · IGN, Admin Express (limites communales) · Médianes et rangs : TownRatings, sur les communes françaises comparées, mise à jour le 4 novembre 2026. Sous Licence Ouverte / Open Licence 2.0 (Etalab).
Contient des informations publiques sous Licence Ouverte / Open Licence 2.0 (Etalab) : Insee, DGFiP, service statistique ministériel de la sécurité intérieure (SSMSI), ministère de l’Éducation nationale (DEPP), service statistique du ministère de la Santé (DREES) et ministère du Logement (Carte des loyers). Limites communales : IGN, Admin Express.