EnglishInvité · Se connecterS’inscrire
France›Vendée›Pays de la Loire

ChasnaisVendée

En Vendée, dans la région Pays de la Loire, cette commune compte 818 habitants.

Fait-il bon vivre à Chasnais ?

Avec moins de 1 000 habitants, Chasnais reste sous le seuil des notes. Le prix de vente médian des logements est de 1 970 €/m².

Ce qui distingue Chasnais

Le point où Chasnais se démarque le plus des autres communes.

Choisis automatiquement à partir des données
Les limites de Chasnais. Nous n’avons pas encore de photo de la commune.
L’histoire de Chasnais

Aucun monument historique à Chasnais

Le ministère de la Culture ne recense aucun monument historique à Chasnais. C’est aussi le cas de 25 % des communes françaises comparées.

Le monument classé le plus proche est Prieuré (ancien), à Les Magnils-Reigniers, à 2,1 km.

Explorer son histoire →
À voir

Château des Voureuils et 6 autres lieux à Chasnais et alentour

Patrimoine, autres lieux à visiter et jardins à Chasnais et alentour. Les plus connus d’abord.

Tous les lieux à voir →
Lieux : © les contributeurs d’OpenStreetMap · Wikidata

Photos issues de Wikimedia Commons, chacune sous sa propre licence (notre copie, redimensionnée).

Crédits photo (1)

Les données

Les thèmes sont classés selon ce qui ressort le plus à Chasnais.

Habitants

Moins de diplômés du supérieur à Chasnais que dans les communes de Vendée ou les communes françaises comparées : 23 %

La part des moins de 15 ans atteint 18 %. 21 % ont 65 ans ou plus, plus bas que les communes de Vendée (23 %) et que les communes françaises comparées (22 %). L’âge médian des habitants de Chasnais est de 45,2 ans.

45,2âge médian
ChasnaisMédiane de VendéeMédiane France

Âges · part des habitants

Diplôme le plus élevé · habitants de 15 ans ou plus sortis du système scolaire

Aucun diplôme13 %
CAP ou BEP35 %
Baccalauréat24 %
Études supérieures23 %

Femmes et hommes · ensemble des habitants

50 % de femmes, 50 % d’hommes

Une répartition presque égale. Part médiane de femmes : Vendée 50,9 %, France 51,8 %.

Âges et diplômes à Chasnais
ChasnaisMédiane de VendéeMédiane France
Moins de 1518 %16 %17 %
15–249,8 %9,9 %11 %
25–4422 %21 %23 %
45–6430 %27 %26 %
65+21 %23 %22 %
Aucun diplôme13 %19 %19 %
CAP ou BEP35 %30 %26 %
Baccalauréat24 %19 %18 %
Études supérieures23 %26 %30 %

Insee, recensement 2023 · Médiane de Vendée et médiane France : médiane des communes comparées

Emploi et trajets

Moins de chômeurs à Chasnais, 4,3 %, que dans les communes de Vendée ou les communes françaises comparées

Au recensement, 3,9 % des actifs allaient travailler à pied, à vélo ou en transports en commun. Chasnais compte 0,7 emploi par actif occupé : 300 pour 400. Le revenu disponible médian était de 27 120 € par an et par unité de consommation, proche des communes de Vendée (26 310 €) et au-dessus des communes françaises comparées (25 970 €).

4 %à pied, à vélo ou en transports en commun

Mode de transport pour aller travailler · recensement 2023

En voiture91 %
En deux-roues motorisé2 %
À pied2 %
À vélo1 %
En transports en commun1 %
300
emplois dans la commune, 0,7 par habitant ayant un emploi
4,3 %
taux de chômage des actifs de 15 à 64 ans · médiane des communes comparées : 10,1 %
27 120 €
niveau de vie médian par an et par unité de consommation (UC), 2023 · médiane des communes comparées : 25 970 €
2 %
travaillent sans se déplacer (à domicile)

Source : Insee, recensement 2023 (déplacements domicile-travail, emploi au lieu de travail) ; Insee, Filosofi 2023 · Licence Ouverte

Enseignement

Au collège situé à moins de 5 km, 97,0 % des candidats ont obtenu le brevet, 3 points au-dessus du taux attendu

Les écoles primaires ne sont pas prises en compte dans la note : leurs résultats ne sont pas publiés école par école.

Dans les lycées à moins de 5 km de Chasnais, 99,0 % des candidats ont eu le bac, plus haut que les communes de Vendée (97,1 %) et que les communes françaises comparées (92,9 %).

99 %de reçus au bac général et technologique

Taux de réussite au brevet · collèges à moins de 5 km

Chasnais97,0 %
Médiane des communes87,5 %

Taux de réussite au bac · lycées à moins de 5 km

Chasnais99,0 %
Médiane des communes92,9 %
ÉtablissementNiveauCandidatsRéussite 2025
Collège Sainte-Ursule PrivéLe collège le plus procheCollègeCollège15997 %+3 pts
Lycée polyvalent Sainte-Ursule PrivéLe lycée le plus procheLycée généralLycée général10099 %+1 pt
99 %
de reçus au bac général et technologique, +1 pt par rapport au taux attendu
97,0 %
de reçus au brevet dans les collèges, +3 pts par rapport au taux attendu
5 km
jusqu’au collège le plus proche depuis le centre

Éducation nationale (DEPP) · brevet et bac 2025, valeur ajoutée (IVAC, IVAL) · Licence Ouverte

Logement

À Chasnais, le mètre carré se vend 1 970 €/m², moins cher que dans les communes de Vendée et les communes françaises comparées

Les montants présentés sont des estimations ministérielles des loyers proposés dans les annonces ; ils ne correspondent pas aux loyers effectivement versés.

Les loyers annoncés sont estimés à 10,57 €/m² par mois, en dessous à la fois des communes de Vendée (11,32 €/m²) et des communes françaises comparées (12,41 €/m²). Entre juillet 2023 et juin 2026, 37 logements ont trouvé preneur à Chasnais. Les maisons sont proposées à environ 9,60 €/m² par mois.

1 970 €/m²prix de vente médian

Prix médian au m² · juil. 2023–juin 2026

Chasnais1 970 €/m²
Médiane des communes2 430 €/m²
Médiane Vendée2 339 €/m²
Par typePrix médian au m²Ventes
Maisons1 970 €/m²37
10,57 €/m²
loyer annoncé estimé des appartements, par mois, charges comprises (de 8,65 à 12,91 €/m² par mois)
9,60 €/m²
loyer annoncé estimé des maisons, par mois, charges comprises

Source : DGFiP, demandes de valeurs foncières (DVF, version géolocalisée Etalab) ; ministère du Logement, Carte des loyers 2025 ; Insee, Filosofi 2023 · Licence Ouverte

Pour aller plus loin

Tout sur Chasnais

14pages sur Chasnais

Monuments

Aucun édifice de Chasnais ne figure sur la liste des monuments historiques. Voici les monuments classés les plus proches, à moins de 25 km.

Son histoire →

Personnalités nées à Chasnais

Wikidata ne recense encore aucune personne née à Chasnais ayant un article en français.

Comment nous les trouvons →

Les communes voisines de Chasnais

Les communes d’au moins 2 500 habitants les plus proches. La carte utilise les limites communales de l’IGN. Les voir sur la carte →

Toutes les communes de Vendée →
LuçonMareuil-sur-Lay-DissaisAnglesL'Aiguillon-la-Presqu'îleSaint-Jean-d'HermineRives de l'YonLuçonMareuil-sur-Lay-DissaisAnglesL'Aiguillon-la-Presqu'îleSaint-Jean-d'HermineRives de l'YonChasnais
Notes des communes voisines
CommuneHabitantskmNote globaleCoût de la vieSécuritéSanté
Chasnais818—————
Luçon9 4175C+B+C−C+
Mareuil-sur-Lay-Dissais2 8088—B+—B+
Angles3 11515—C−—C
L'Aiguillon-la-Presqu'île2 84515C−DC+B
Saint-Jean-d'Hermine3 61116A−AB−B−
Rives de l'Yon4 33517A−B+A+C−

Habitants : Insee, recensement 2023. Distances entre les centres des communes.

À propos de Chasnais

Commune de Vendée, en Pays de la Loire

Chasnais est une commune de 818 habitants, membre de la communauté de communes Sud Vendée Littoral. TownRatings utilise la commune comme unité géographique de comparaison : chaque commune dispose d’un maire et de données statistiques propres. Son territoire comprend la ville et la campagne environnante.

Données géographiques issues du Code officiel géographique 2026 de l’Insee ; limites communales issues d’Admin Express de l’IGN.

Population
818 (Insee, recensement 2023)
Intercommunalité
Communauté de communes Sud Vendée Littoral
Département
Vendée (85)
Région
Pays de la Loire
Superficie
10,8 km²
Code Insee
85058

Sources : Insee, recensement 2023 (population, emploi, déplacements domicile-travail) · Insee, Filosofi 2023 (niveau de vie, pauvreté) · DGFiP, demandes de valeurs foncières, de juillet 2023 à juin 2026 · ministère du Logement, Carte des loyers 2025 · SSMSI, base communale de la délinquance enregistrée, 2023–2025 · ministère de l’Éducation nationale (DEPP), résultats au brevet et au bac, et indicateurs de valeur ajoutée, 2025 · Insee, décès par commune de résidence 2016–2025 et recensements 2012–2023 ; Eurostat, taux de mortalité par âge (© Union européenne) ; Insee, BPE 2025 (Ehpad, urgences, maternités, médecins, pharmacies) ; DREES, APL 2024 ; Insee, espérance de vie par département 2025 (provisoire) · Insee, BPE 2025 et carroyage Filosofi à 200 m (distances à pied) · IGN, Admin Express (limites communales) · Notes TownRatings : synthèse des données et classement des communes françaises entre elles, mise à jour le 30 octobre 2026. Sous Licence Ouverte / Open Licence 2.0 (Etalab).

Contient des informations publiques sous Licence Ouverte / Open Licence 2.0 (Etalab) : Insee, DGFiP, service statistique ministériel de la sécurité intérieure (SSMSI), ministère de l’Éducation nationale (DEPP), service statistique du ministère de la Santé (DREES) et ministère du Logement (Carte des loyers). Limites communales : IGN, Admin Express.