EnglishInvité · Se connecterS’inscrire
52,5âge médian
Habitants · Insee, recensement 2023

Un âge médian de 52,5 ans : Challans est plus âgée que 90 % des communes françaises comparées

46 % des ménages ont pour référence un retraité ; dans la commune comparée médiane, la part est de 32 %. Les couples avec enfants pèsent moins ici que dans 80 % des communes françaises comparées. Challans comptait 22 943 habitants dans 11 290 ménages au recensement de 2023. Les locataires HLM : 6,6 % du total.

Sur toute cette page, la médiane de Vendée et la médiane France sont la médiane des communes comparées (celles qui ont une note globale), chaque chiffre la sienne. Source : Insee, recensement 2023.

Points marquants · En bref

Ce qui ressort sur les habitants de Challans

Une commune âgée

La moitié des habitants de Challans a moins de 52,5 ans, l’autre moitié plus ; la médiane des communes comparées est de 44 ans. 33 % ont 65 ans ou plus (médiane France : 22 %), 9,5 % 80 ans ou plus. Âges ↓

Une population en forte hausse

Challans comptait 19 107 habitants au recensement de 2012 et 22 943 en 2023, soit une hausse de 20 % : une évolution plus forte que dans 90 % des communes comparées. Population ↓

Rédigé à partir du recensement 2023 de l’Insee présenté sur cette page, par rapport aux communes françaises comparées.

Population

+20 % d’habitants depuis 2012 : Challans progresse plus que 90 % des communes françaises comparées

Habitants aux trois derniers recensements de l’Insee, chacun recalculé dans les limites communales de 2026. Il n’existe pas d’estimation annuelle par commune entre deux recensements.

Recensement 2012
19 107
habitants
Recensement 2017
20 622
habitants
Recensement 2023
22 943
habitants
dans les limites actuelles de la commune

De 2012 à 2023

Challans+20 %
Médiane de Vendée+9 %
Médiane France+5 %

De 2017 à 2023

Challans+11 %
Médiane de Vendée+5 %
Médiane France+2 %

Les cinq premières années ont apporté +8 %, les six suivantes +11 %. À titre de comparaison, la commune comparée médiane a évolué de +5 %, et celle des communes de Vendée de +9 %.

Âges

33 % des habitants ont 65 ans ou plus à Challans, soit plus que dans 91 % des communes françaises comparées

Part des habitants par âge au recensement de 2023.

Tranches d’âge · part des habitants

ChallansMédiane de VendéeMédiane France
Moins de 15 ans14 %
15 à 24 ans9,2 %
25 à 44 ans18 %
45 à 64 ans27 %
65 ans ou plus33 %
dont 80 ans ou plus9,5 %
0%20%40%

Âge médian des 3 798 communes comparées

2535455565

■ Challans : 52,5 ans. Médiane des communes comparées : 44 ans.

La part des 15-24 ans atteint 9,2 %, contre 11 % dans la commune comparée médiane. Repère utile : 22 % des habitants ont 65 ans ou plus dans la commune comparée médiane.

Femmes et hommes · ensemble des habitants

53 % de femmes, 47 % d’hommes

Challans
Médiane de Vendée
Médiane France
FemmesHommes

Environ 90 hommes pour 100 femmes. Part médiane de femmes : Vendée 50,9 %, France 51,8 %. Les femmes vivent plus longtemps que les hommes : les communes qui comptent beaucoup d’habitants âgés comptent donc plus de femmes.

Ménages

40 % des ménages sont des personnes seules, plus que dans 68 % des communes françaises comparées

Un ménage regroupe les occupants d’une résidence principale. Les types de ménages viennent de l’exploitation complémentaire de l’Insee, un quart des bulletins du recensement.

Personne seule 40 %Couple sans enfant 33 %Couple avec enfants 19 %Famille monoparentale 8,2 %Plusieurs personnes sans famille 0,7 %

Comparaison avec les médianes de Vendée et France

Challans
Médiane de Vendée
Médiane France
Personne seuleCouple sans enfantCouple avec enfantsFamille monoparentalePlusieurs personnes sans famille

Vivre seul · part

ChallansMédiane de VendéeMédiane France
Ménages d’une personne40 %
65 ans ou plus vivant seuls31 %
0%25%50%

Un ménage compte en moyenne 2 personnes. La part des familles monoparentales est plus faible que dans 78 % des communes françaises comparées : 8,2 %. Pour les personnes seules, le point de comparaison dans la commune comparée médiane est de 35 %.

Logements et voitures

Seulement 23 % des logements sont des appartements à Challans

Tous les logements recensés : résidences principales, résidences secondaires et logements occasionnels (comptés ensemble par l’Insee), logements vacants. Propriétaires et locataires : page Coût de la vie.

Ensemble des logements · part des logements

ChallansMédiane de VendéeMédiane France
Résidences principales91 %
Résidences secondaires3 %
Logements vacants6,3 %
0%50%100%

Type de logement

Challans
Médiane de Vendée
Médiane France
MaisonsAppartements

Voitures par ménage · part des ménages

ChallansMédiane de VendéeMédiane France
Aucune voiture11 %
Une voiture52 %
Deux ou plus37 %
0%30%60%

Installés depuis 30 ans ou plus : 14 %. Les résidences secondaires pèsent plus ici que dans 62 % des communes françaises comparées. Ménages sans voiture : un sur neuf, quand la commune comparée médiane en compte 11 %.

Niveau de vie

Par unité de consommation, le niveau de vie médian est de 25 830 € par an

Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage, après impôts et prestations, divisé par le nombre d’unités de consommation (UC) pour tenir compte de sa taille et de sa composition : 1 pour le premier adulte, 0,5 par autre personne de 14 ans ou plus, 0,3 par enfant de moins de 14 ans.

Niveau de vie médian
25 830 €
par an et par unité de consommation (UC), 2023
Médianes : Vendée 26 310 € · France 25 970 €
Taux de pauvreté
10,4 %
des habitants sous 60 % du niveau de vie médian en France
Médianes : Vendée 8,0 % · France 13,0 %

Médianes des communes comparées. Source : Insee, Filosofi 2023.

Le niveau de vie médian de Challans est de 25 830 € par an et par UC : un niveau plus bas que dans 51 % des communes comparées. Quelque 10,4 % des habitants vivent sous le seuil de pauvreté.

Ménages par catégorie sociale

Part des ménages de cadres à Challans : 6,4 %, en dessous de 73 % des communes françaises comparées

Ménages selon la catégorie socioprofessionnelle (PCS) de leur personne de référence, nomenclature de l’Insee. L’emploi et les trajets sont sur la page Emploi et trajets.

Ménages selon la catégorie de la personne de référence · part des ménages

ChallansMédiane de VendéeMédiane France
Retraités46 %
Cadres et professions intellectuelles supérieures6,4 %
Professions intermédiaires12 %
Employés14 %
Ouvriers14 %
Artisans, commerçants, chefs d’entreprise3,8 %
Agriculteurs exploitants0,4 %
Autres personnes sans activité professionnelle3,3 %
0%30%60%
Taux de chômage
11,4 %
des actifs de 15 à 64 ans (recensement 2023)
Médiane des communes comparées : 10,1 %
Habitants ayant un emploi
8 410
de 15 ans ou plus

14 % des ménages ont pour référence un ouvrier à Challans. Par comparaison, 9,4 % des ménages ont pour référence un cadre dans la commune comparée médiane.

Chaque ménage est compté une fois, selon la profession de sa personne de référence (en général l’adulte actif le plus âgé).

Immigrés et étrangers

Seulement 2,9 % des habitants sont immigrés à Challans

L’Insee publie deux mesures, qui se recoupent sans se confondre.

Immigrés
660
2,9 % des habitants
Médiane des communes comparées : 6,5 %
Étrangers
390
1,7 % des habitants
Médiane des communes comparées : 4,3 %

Part des habitants · recensement 2023

ChallansMédiane de VendéeMédiane France
Immigrés2,9 %
Étrangers1,7 %
0%5%10%

Immigré

Personne née étrangère à l’étranger. Elle reste immigrée si elle devient française. Un Français de naissance né à l’étranger (en Algérie avant 1962, par exemple) n’est pas immigré.

Étranger

Personne qui n’a pas la nationalité française aujourd’hui, quel que soit son lieu de naissance. Un enfant né en France de parents étrangers peut être étranger sans être immigré.

1,7 % des habitants sont de nationalité étrangère, contre 4,3 % dans la commune comparée médiane. La médiane des communes de Vendée comparées est de 2,1 % ; les immigrés forment ici une part plus faible que dans 83 % des communes comparées. En regard, 6,5 % des habitants sont immigrés dans la commune comparée médiane.

L’Insee ne publie pas ici de pays de naissance par commune, et le recensement ne pose aucune question sur l’origine ethnique ou la religion.

Vie de couple

À Challans, la part des célibataires reste sous celle de 82 % des communes françaises comparées (21 %)

Habitants de 15 ans ou plus selon leur situation conjugale : le recensement relève à la fois l’état matrimonial et la vie en couple.

Habitants de 15 ans ou plus · part

ChallansMédiane de VendéeMédiane France
Mariés47 %
Pacsés5,8 %
En concubinage ou union libre9,6 %
Célibataires21 %
Divorcés7,3 %
Veufs9 %
0%30%60%

Le mariage concerne 47 % des 15 ans et plus et le pacs 5,8 % (contre 43 % et 6,1 % pour la médiane des communes comparées) ; 9 % sont veufs. Les personnes mariées pèsent plus ici que dans 77 % des communes françaises comparées. Dans la commune comparée médiane, les célibataires pèsent 25 %.

Diplômes

Seulement 22 % des adultes sortis de l’école sont diplômés du supérieur à Challans

Diplôme le plus élevé des habitants de 15 ans ou plus sortis du système scolaire.

Diplôme le plus élevé · 15 ans ou plus, non scolarisés

ChallansMédiane de VendéeMédiane France
Aucun diplôme ou certificat d’études primaires24 %
Brevet des collèges6,4 %
CAP ou BEP31 %
Baccalauréat18 %
Bac+29,5 %
Bac+3 ou bac+46,8 %
Bac+5 ou plus5,2 %
0%20%40%

Sur les adultes sans diplôme, Challans devance 72 % des communes françaises comparées, avec 24 %. Repère utile : 30 % des adultes sortis de l’école sont diplômés du supérieur dans la commune comparée médiane.

Communes de même taille

La plus âgée des 41 communes françaises de 21 996 à 23 843 habitants

Les 40 communes comparées les plus proches en population, selon l’âge médian. Survolez un point pour ses résidences secondaires et ses immigrés ; cliquez pour sa page.

Challans 52,5
LoosTassin-la-Demi-Lune
324354

Les âges médians vont de 33 ans (Loos) à 52,5 ans (Challans).

Communes voisines

Alentour, 1 communes sur 6 ont une population plus âgée que Challans

Les communes d’au moins 2 500 habitants les plus proches, selon l’âge médian. Source : Insee, recensement 2023.

SoullansSallertaineLa GarnacheSaint-Christophe-du-LigneronCommequiersSaint-GervaisChallans
Moins de 3838–4444–5050–5656+
CommuneÂge médian65 ans et +Rés. secondairesImmigrés
Challans52,533 %3 %2,9 %
Soullans
4 654 · 4,9 km
53,531 %7,3 %1,7 %
Sallertaine
3 518 · 5,3 km
47,225 %8,3 %1,6 %
La Garnache
5 515 · 6,7 km
44,221 %2,5 %1,4 %
Saint-Christophe-du-Ligneron
2 727 · 9,3 km
42,821 %2,9 %2,2 %
Commequiers
3 735 · 9,3 km
46,926 %7,9 %2,2 %
Saint-Gervais
2 781 · 11,6 km
48,726 %9,3 %1,4 %
En savoir plus sur Challans

Santé, emploi, logement, enseignement

Comment lire ces chiffres

Ce que ces données disent, et ce qu’elles ne disent pas

  • Recensement 2023. Le recensement de l’Insee est annuel et tournant : chaque année, un cinquième des petites communes et 8 % des logements des grandes. « 2023 » rassemble les enquêtes de 2021 à 2025 : les chiffres décrivent la commune autour de 2023, pas à une date précise.
  • Médianes des communes comparées. Les comparaisons sont la médiane des communes comparées du département et de France (celles qui ont une note globale), chaque chiffre la sienne : pas le total du département ou de la France, que les grandes villes tirent vers leurs propres chiffres.
  • Immigrés et étrangers. Les deux mesures de l’Insee : un immigré est né étranger à l’étranger ; un étranger n’a pas la nationalité française aujourd’hui.
  • Résidences secondaires. Logements utilisés pour les vacances ou les week-ends, avec les logements occasionnels (gardés pour le travail, par exemple), comptés ensemble par l’Insee. Leurs propriétaires sont recensés là où ils habitent.
  • Niveau de vie. Filosofi de l’Insee : revenu disponible par unité de consommation, d’après les fichiers fiscaux et sociaux, 2023. Le taux de pauvreté est la part des habitants sous 60 % du niveau de vie médian en France. Non publié pour les plus petites communes.
  • Ce que le recensement ne demande pas. Le recensement français ne pose aucune question sur l’origine ethnique, la religion, la langue ou la santé.

Questions sur les habitants de Challans

Combien d’habitants compte Challans ?

22 943 au recensement 2023 de l’Insee, 20 % de plus qu’en 2012 (19 107).

Quel âge ont les habitants de Challans ?

L’âge médian est de 52,5 ans : la commune est plus âgée que 90 % des communes comparées. 18 % des habitants ont moins de 18 ans et 33 % 65 ans ou plus.

Combien de résidences secondaires à Challans ?

370, logements occasionnels compris : 3 % des logements, contre 2,1 % pour la médiane des communes comparées.

Combien d’immigrés vivent à Challans ?

L’Insee compte 660 immigrés (personnes nées étrangères à l’étranger), soit 2,9 % des habitants, et 390 étrangers (1,7 %). Les médianes des communes comparées sont de 6,5 % et 4,3 %.

Quel est le niveau de vie médian à Challans ?

25 830 € par an et par unité de consommation en 2023 (médiane des communes comparées : 25 970 €) ; 10,4 % des habitants vivent sous le seuil de pauvreté. Source : Insee, Filosofi.

Sources : Insee, recensement de la population 2023 (population, âges, ménages, logements, situation conjugale, diplômes, immigrés, étrangers, emploi), géographie au 1er janvier 2026 · Insee, Filosofi 2023 (niveau de vie, pauvreté) · IGN, Admin Express (limites communales) · Médianes et rangs : TownRatings, sur les communes françaises comparées, mise à jour le 4 novembre 2026. Sous Licence Ouverte / Open Licence 2.0 (Etalab).

Contient des informations publiques sous Licence Ouverte / Open Licence 2.0 (Etalab) : Insee, DGFiP, service statistique ministériel de la sécurité intérieure (SSMSI), ministère de l’Éducation nationale (DEPP), service statistique du ministère de la Santé (DREES) et ministère du Logement (Carte des loyers). Limites communales : IGN, Admin Express.