EnglishInvité · Se connecterS’inscrire
49,1âge médian
Habitants · Insee, recensement 2023

Plus que dans 95 % des communes françaises comparées : 30 % des logements sont des résidences secondaires à Faucon

Quand près d’un tiers des ménages ont pour référence un retraité dans la commune comparée médiane, Faucon affiche 46 %. Le recensement de 2023 attribue dans la commune 454 habitants, en 210 ménages. 7,1 % des logements sont des appartements dans la commune. Avec un âge médian de 49,1 ans, Faucon est plus âgée que 79 % des communes françaises comparées.

Sur toute cette page, la médiane de Vaucluse et la médiane France sont la médiane des communes comparées (celles qui ont une note globale), chaque chiffre la sienne. Source : Insee, recensement 2023.

Points marquants · En bref

Ce qui ressort sur les habitants de Faucon

Un logement sur trois est une résidence secondaire

Le recensement compte 110 résidences secondaires et logements occasionnels à Faucon, soit 30 % de ses 360 logements : une part plus élevée que dans 95 % des communes comparées. 100 % d’entre eux sont des maisons. Leurs propriétaires vivent ailleurs : ils ne sont pas comptés dans la population de cette page. Logements et voitures ↓

Rédigé à partir du recensement 2023 de l’Insee présenté sur cette page, par rapport aux communes françaises comparées.

Logements et voitures

5,2 % des ménages sont locataires d’un HLM à Faucon, soit moins que dans 86 % des communes françaises comparées

Tous les logements recensés : résidences principales, résidences secondaires et logements occasionnels (comptés ensemble par l’Insee), logements vacants. Propriétaires et locataires : page Coût de la vie.

110résidences secondaires et logements occasionnels, soit 30 % des 360 logements de Faucon

Ensemble des logements · part des logements

FauconMédiane de VaucluseMédiane France
Résidences principales60 %
Résidences secondaires30 %
Logements vacants9,3 %
0%50%100%

Type de logement

Faucon
Médiane de Vaucluse
Médiane France
MaisonsAppartements

Voitures par ménage · part des ménages

FauconMédiane de VaucluseMédiane France
Aucune voiture5,7 %
Une voiture48 %
Deux ou plus46 %
0%30%60%

5,7 % des ménages n’ont pas de voiture, contre 11 % dans la commune comparée médiane. Pour les locataires HLM, le point de comparaison dans la commune comparée médiane est de 12 %. Les logements vacants pèsent 9,3 % à Faucon.

Population

Depuis 2012, Faucon a évolué de +6 %, plus vite que 55 % des communes françaises comparées

Habitants aux trois derniers recensements de l’Insee, chacun recalculé dans les limites communales de 2026. Il n’existe pas d’estimation annuelle par commune entre deux recensements.

Recensement 2012
428
habitants
Recensement 2017
433
habitants
Recensement 2023
454
habitants
dans les limites actuelles de la commune

De 2012 à 2023

Faucon+6 %
Médiane de Vaucluse+7 %
Médiane France+5 %

De 2017 à 2023

Faucon+5 %
Médiane de Vaucluse+3 %
Médiane France+2 %

De 2012 à 2017, +1 % ; de 2017 à 2023, +5 %.

Âges

Les 15-24 ans : 7,9 %, une part plus faible que dans 93 % des communes françaises comparées

Part des habitants par âge au recensement de 2023.

Tranches d’âge · part des habitants

FauconMédiane de VaucluseMédiane France
Moins de 15 ans17 %
15 à 24 ans7,9 %
25 à 44 ans18 %
45 à 64 ans31 %
65 ans ou plus26 %
dont 80 ans ou plus5,6 %
0%20%40%

Âge médian des 3 798 communes comparées

2535455565

■ Faucon : 49,1 ans. Médiane des communes comparées : 44 ans.

Avec 26 %, Faucon dépasse 72 % des communes françaises comparées pour les 65 ans et plus. Par comparaison, 11 % des habitants ont de 15 à 24 ans dans la commune comparée médiane.

Femmes et hommes · ensemble des habitants

52 % de femmes, 48 % d’hommes

Faucon
Médiane de Vaucluse
Médiane France
FemmesHommes

Environ 92 hommes pour 100 femmes. Part médiane de femmes : Vaucluse 51,9 %, France 51,8 %. Les femmes vivent plus longtemps que les hommes : les communes qui comptent beaucoup d’habitants âgés comptent donc plus de femmes.

Ménages

7,1 % des ménages sont des familles monoparentales, moins que dans 89 % des communes françaises comparées

Un ménage regroupe les occupants d’une résidence principale. Les types de ménages viennent de l’exploitation complémentaire de l’Insee, un quart des bulletins du recensement.

Personne seule 36 %Couple sans enfant 33 %Couple avec enfants 23 %Famille monoparentale 7,1 %Plusieurs personnes sans famille 0 %

Comparaison avec les médianes de Vaucluse et France

Faucon
Médiane de Vaucluse
Médiane France
Personne seuleCouple sans enfantCouple avec enfantsFamille monoparentalePlusieurs personnes sans famille

Vivre seul · part

FauconMédiane de VaucluseMédiane France
Ménages d’une personne36 %
65 ans ou plus vivant seuls36 %
0%25%50%

On compte en moyenne 2,1 personnes par ménage. Repère utile : 10 % des ménages sont des familles monoparentales dans la commune comparée médiane. Peu de communes en comptent si peu : près d’un quart des ménages sont des couples avec enfants à Faucon, moins que dans 59 % des communes françaises comparées. Les personnes seules : 36 % ici, 35 % dans la commune comparée médiane.

Niveau de vie

Le niveau de vie qui partage les habitants en deux : 24 230 € par an

Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage, après impôts et prestations, divisé par le nombre d’unités de consommation (UC) pour tenir compte de sa taille et de sa composition : 1 pour le premier adulte, 0,5 par autre personne de 14 ans ou plus, 0,3 par enfant de moins de 14 ans.

Niveau de vie médian
24 230 €
par an et par unité de consommation (UC), 2023
Médianes : Vaucluse 25 140 € · France 25 970 €

Médianes des communes comparées. Source : Insee, Filosofi 2023.

Le niveau de vie médian de Faucon est de 24 230 € par an et par UC : un niveau plus bas que dans 69 % des communes comparées.

Ménages par catégorie sociale

Part des ménages de cadres à Faucon : 4,7 %, en dessous de 88 % des communes françaises comparées

Ménages selon la catégorie socioprofessionnelle (PCS) de leur personne de référence, nomenclature de l’Insee. L’emploi et les trajets sont sur la page Emploi et trajets.

Ménages selon la catégorie de la personne de référence · part des ménages

FauconMédiane de VaucluseMédiane France
Retraités46 %
Cadres et professions intellectuelles supérieures4,7 %
Professions intermédiaires12 %
Employés2,4 %
Ouvriers21 %
Artisans, commerçants, chefs d’entreprise9,4 %
Agriculteurs exploitants4,7 %
Autres personnes sans activité professionnelle0 %
0%30%60%
Taux de chômage
9,2 %
des actifs de 15 à 64 ans (recensement 2023)
Médiane des communes comparées : 10,1 %
Habitants ayant un emploi
200
de 15 ans ou plus

À Faucon, un peu plus d’un cinquième des ménages ont pour référence un ouvrier, contre 14 % dans la commune comparée médiane. Pour les ménages de cadres, le point de comparaison dans la commune comparée médiane est de 9,4 %.

Chaque ménage est compté une fois, selon la profession de sa personne de référence (en général l’adulte actif le plus âgé).

Immigrés et étrangers

5,6 % des habitants sont de nationalité étrangère, plus que dans 61 % des communes françaises comparées

L’Insee publie deux mesures, qui se recoupent sans se confondre.

Immigrés
32
7,1 % des habitants
Médiane des communes comparées : 6,5 %
Étrangers
25
5,6 % des habitants
Médiane des communes comparées : 4,3 %

Part des habitants · recensement 2023

FauconMédiane de VaucluseMédiane France
Immigrés7,1 %
Étrangers5,6 %
0%5%10%

Immigré

Personne née étrangère à l’étranger. Elle reste immigrée si elle devient française. Un Français de naissance né à l’étranger (en Algérie avant 1962, par exemple) n’est pas immigré.

Étranger

Personne qui n’a pas la nationalité française aujourd’hui, quel que soit son lieu de naissance. Un enfant né en France de parents étrangers peut être étranger sans être immigré.

Sur l’ensemble de Faucon, 7,1 % des habitants sont immigrés. C’est une part plus élevée que dans 54 % des communes comparées ; la médiane des communes de Vaucluse comparées est de 6,8 %. Les étrangers : 4,3 % dans la commune comparée médiane, pour comparaison.

L’Insee ne publie pas ici de pays de naissance par commune, et le recensement ne pose aucune question sur l’origine ethnique ou la religion.

Vie de couple

Les personnes mariées : 53 %, une part plus forte que dans 98 % des communes françaises comparées

Habitants de 15 ans ou plus selon leur situation conjugale : le recensement relève à la fois l’état matrimonial et la vie en couple.

Habitants de 15 ans ou plus · part

FauconMédiane de VaucluseMédiane France
Mariés53 %
Pacsés7,9 %
En concubinage ou union libre8,2 %
Célibataires19 %
Divorcés5,1 %
Veufs7,3 %
0%30%60%

Par rapport à 25 % dans la commune comparée médiane, 19 % des 15 ans et plus sont célibataires ici. Dans la commune comparée médiane, la part des personnes mariées est de 43 %.

Diplômes

Une part modeste à Faucon : 14 % des adultes sortis de l’école n’ont aucun diplôme

Diplôme le plus élevé des habitants de 15 ans ou plus sortis du système scolaire.

Diplôme le plus élevé · 15 ans ou plus, non scolarisés

FauconMédiane de VaucluseMédiane France
Aucun diplôme ou certificat d’études primaires14 %
Brevet des collèges4,5 %
CAP ou BEP30 %
Baccalauréat19 %
Bac+214 %
Bac+3 ou bac+46,8 %
Bac+5 ou plus11 %
0%20%40%

Les diplômés du supérieur comptent pour 31 % du total. En regard, 19 % des adultes sortis de l’école n’ont aucun diplôme dans la commune comparée médiane.

Communes de même taille

Dans sa tranche de taille (454 à 2 582 habitants), la 15e plus âgée de 41 communes

Les 40 communes comparées les plus proches en population, selon l’âge médian. Survolez un point pour ses résidences secondaires et ses immigrés ; cliquez pour sa page.

Faucon 49,1
VillejustPrayssacNoyen-sur-Sarthe
365064

Les âges médians vont de 37,2 ans (Villejust) à 62,3 ans (Prayssac).

Communes voisines

Les voisines de Faucon sont toutes plus âgées

Les communes d’au moins 2 500 habitants les plus proches, selon l’âge médian. Source : Insee, recensement 2023.

Vaison-la-RomaineMalaucèneNyonsBédoinCarombValréasFaucon
Moins de 3838–4444–5050–5656+
CommuneÂge médian65 ans et +Rés. secondairesImmigrés
Faucon49,126 %30 %7,1 %
Vaison-la-Romaine
6 058 · 6,2 km
56,638 %15 %12 %
Malaucène
2 758 · 8,8 km
51,530 %34 %7,3 %
Nyons
6 816 · 11,6 km
60,643 %17 %9,9 %
Bédoin
3 106 · 15,2 km
56,436 %32 %7,1 %
Caromb
3 479 · 16,8 km
50,927 %13 %8,6 %
Valréas
9 224 · 18,8 km
49,430 %4,6 %14 %
En savoir plus sur Faucon

Santé, emploi, logement, enseignement

Comment lire ces chiffres

Ce que ces données disent, et ce qu’elles ne disent pas

  • Recensement 2023. Le recensement de l’Insee est annuel et tournant : chaque année, un cinquième des petites communes et 8 % des logements des grandes. « 2023 » rassemble les enquêtes de 2021 à 2025 : les chiffres décrivent la commune autour de 2023, pas à une date précise.
  • Médianes des communes comparées. Les comparaisons sont la médiane des communes comparées du département et de France (celles qui ont une note globale), chaque chiffre la sienne : pas le total du département ou de la France, que les grandes villes tirent vers leurs propres chiffres.
  • Immigrés et étrangers. Les deux mesures de l’Insee : un immigré est né étranger à l’étranger ; un étranger n’a pas la nationalité française aujourd’hui.
  • Résidences secondaires. Logements utilisés pour les vacances ou les week-ends, avec les logements occasionnels (gardés pour le travail, par exemple), comptés ensemble par l’Insee. Leurs propriétaires sont recensés là où ils habitent.
  • Niveau de vie. Filosofi de l’Insee : revenu disponible par unité de consommation, d’après les fichiers fiscaux et sociaux, 2023. Le taux de pauvreté est la part des habitants sous 60 % du niveau de vie médian en France. Non publié pour les plus petites communes.
  • Ce que le recensement ne demande pas. Le recensement français ne pose aucune question sur l’origine ethnique, la religion, la langue ou la santé.

Questions sur les habitants de Faucon

Combien d’habitants compte Faucon ?

454 au recensement 2023 de l’Insee, 6 % de plus qu’en 2012 (428).

Quel âge ont les habitants de Faucon ?

L’âge médian est de 49,1 ans : la commune est plus âgée que 79 % des communes comparées. 21 % des habitants ont moins de 18 ans et 26 % 65 ans ou plus.

Combien de résidences secondaires à Faucon ?

110, logements occasionnels compris : 30 % des logements, contre 2,1 % pour la médiane des communes comparées.

Combien d’immigrés vivent à Faucon ?

L’Insee compte 32 immigrés (personnes nées étrangères à l’étranger), soit 7,1 % des habitants, et 25 étrangers (5,6 %). Les médianes des communes comparées sont de 6,5 % et 4,3 %.

Quel est le niveau de vie médian à Faucon ?

24 230 € par an et par unité de consommation en 2023 (médiane des communes comparées : 25 970 €). Source : Insee, Filosofi.

Sources : Insee, recensement de la population 2023 (population, âges, ménages, logements, situation conjugale, diplômes, immigrés, étrangers, emploi), géographie au 1er janvier 2026 · Insee, Filosofi 2023 (niveau de vie, pauvreté) · IGN, Admin Express (limites communales) · Médianes et rangs : TownRatings, sur les communes françaises comparées, mise à jour le 4 novembre 2026. Sous Licence Ouverte / Open Licence 2.0 (Etalab).

Contient des informations publiques sous Licence Ouverte / Open Licence 2.0 (Etalab) : Insee, DGFiP, service statistique ministériel de la sécurité intérieure (SSMSI), ministère de l’Éducation nationale (DEPP), service statistique du ministère de la Santé (DREES) et ministère du Logement (Carte des loyers). Limites communales : IGN, Admin Express.