EnglishInvité · Se connecterS’inscrire
57,7âge médian
Habitants · Insee, recensement 2023

La moitié des habitants de Buoux a plus de 57,7 ans

À Buoux, la part des locataires HLM reste sous celle de 99 % des communes françaises comparées. Le recensement relève que 2 % des ménages n’ont pas de voiture dans la commune. Les appartements pèsent moins ici que dans 94 % des communes françaises comparées. Buoux réunit 104 habitants dans 54 ménages (recensement de 2023).

Sur toute cette page, la médiane de Vaucluse et la médiane France sont la médiane des communes comparées (celles qui ont une note globale), chaque chiffre la sienne. Source : Insee, recensement 2023.

Points marquants · En bref

Ce qui ressort sur les habitants de Buoux

Un logement sur trois est une résidence secondaire

Le recensement compte 31 résidences secondaires et logements occasionnels à Buoux, soit 33 % de ses 94 logements : une part plus élevée que dans 95 % des communes comparées. 97 % d’entre eux sont des maisons. Leurs propriétaires vivent ailleurs : ils ne sont pas comptés dans la population de cette page. Logements et voitures ↓

Une commune âgée

La moitié des habitants de Buoux a moins de 57,7 ans, l’autre moitié plus ; la médiane des communes comparées est de 44 ans. 35 % ont 65 ans ou plus (médiane France : 22 %), 5,2 % 80 ans ou plus. Âges ↓

Moins d’habitants qu’en 2012

Buoux comptait 118 habitants au recensement de 2012 et 104 en 2023, soit une baisse de 12 % : une évolution plus faible que dans 98 % des communes comparées. Population ↓

Beaucoup de diplômés du supérieur

52 % des habitants de 15 ans ou plus sortis du système scolaire ont un diplôme du supérieur, 19 % un bac+5 ou plus. Diplômes ↓

Rédigé à partir du recensement 2023 de l’Insee présenté sur cette page, par rapport aux communes françaises comparées.

Logements et voitures

Les résidences secondaires à Buoux : 33 %, plus que dans 95 % des communes françaises comparées

Tous les logements recensés : résidences principales, résidences secondaires et logements occasionnels (comptés ensemble par l’Insee), logements vacants. Propriétaires et locataires : page Coût de la vie.

31résidences secondaires et logements occasionnels, soit 33 % des 94 logements de Buoux

Ensemble des logements · part des logements

BuouxMédiane de VaucluseMédiane France
Résidences principales58 %
Résidences secondaires33 %
Logements vacants8,9 %
0%50%100%

Type de logement

Buoux
Médiane de Vaucluse
Médiane France
MaisonsAppartements

Voitures par ménage · part des ménages

BuouxMédiane de VaucluseMédiane France
Aucune voiture2 %
Une voiture40 %
Deux ou plus58 %
0%35%70%

Les ménages arrivés il y a moins de deux ans pèsent 4 %, ceux installés depuis 30 ans ou plus 28 %. Les logements vacants pèsent plus ici que dans 72 % des communes françaises comparées. Dans la commune comparée médiane, 2,1 % des logements sont des résidences secondaires.

Population

La population de Buoux a évolué de −12 % depuis 2012, en dessous de 98 % des communes françaises comparées

Habitants aux trois derniers recensements de l’Insee, chacun recalculé dans les limites communales de 2026. Il n’existe pas d’estimation annuelle par commune entre deux recensements.

Recensement 2012
118
habitants
Recensement 2017
68
habitants
Recensement 2023
104
habitants
dans les limites actuelles de la commune

De 2012 à 2023

Buoux−12 %
Médiane de Vaucluse+7 %
Médiane France+5 %

De 2017 à 2023

Buoux+53 %
Médiane de Vaucluse+3 %
Médiane France+2 %

De 2012 à 2017, −42 % ; de 2017 à 2023, +53 %. Pour comparaison, +5 % pour la commune comparée médiane et +7 % pour les communes de Vaucluse.

Âges

À Buoux, 6,3 % des habitants ont de 15 à 24 ans, en deçà de 99 % des communes françaises comparées

Part des habitants par âge au recensement de 2023.

Tranches d’âge · part des habitants

BuouxMédiane de VaucluseMédiane France
Moins de 15 ans12 %
15 à 24 ans6,3 %
25 à 44 ans15 %
45 à 64 ans31 %
65 ans ou plus35 %
dont 80 ans ou plus5,2 %
0%20%40%

Âge médian des 3 798 communes comparées

2535455565

■ Buoux : 57,7 ans. Médiane des communes comparées : 44 ans.

À Buoux, la part des 65 ans et plus dépasse celle de 94 % des communes françaises comparées. Ailleurs, 11 % des habitants ont de 15 à 24 ans dans la commune comparée médiane.

Femmes et hommes · ensemble des habitants

42 % de femmes, 58 % d’hommes

Buoux
Médiane de Vaucluse
Médiane France
FemmesHommes

Environ 71 femmes pour 100 hommes. Part médiane de femmes : Vaucluse 51,9 %, France 51,8 %.

Ménages

33 % des ménages sont des familles monoparentales à Buoux, soit plus que dans 99 % des communes françaises comparées

Un ménage regroupe les occupants d’une résidence principale. Les types de ménages viennent de l’exploitation complémentaire de l’Insee, un quart des bulletins du recensement.

Personne seule 33 %Couple sans enfant 33 %Couple avec enfants 0 %Famille monoparentale 33 %Plusieurs personnes sans famille 0 %

Comparaison avec les médianes de Vaucluse et France

Buoux
Médiane de Vaucluse
Médiane France
Personne seuleCouple sans enfantCouple avec enfantsFamille monoparentalePlusieurs personnes sans famille

Vivre seul · part

BuouxMédiane de VaucluseMédiane France
Ménages d’une personne33 %
65 ans ou plus vivant seuls18 %
0%20%40%

En moyenne, 1,9 personnes partagent un ménage. Les familles monoparentales représentent 10 % dans la commune comparée médiane. Plus bas que dans 59 % des communes françaises comparées : 33 % des ménages sont des personnes seules.

Ménages par catégorie sociale

Les ménages de retraités : 22 %, une part plus faible que dans 91 % des communes françaises comparées

Ménages selon la catégorie socioprofessionnelle (PCS) de leur personne de référence, nomenclature de l’Insee. L’emploi et les trajets sont sur la page Emploi et trajets.

Ménages selon la catégorie de la personne de référence · part des ménages

BuouxMédiane de VaucluseMédiane France
Retraités22 %
Cadres et professions intellectuelles supérieures22 %
Professions intermédiaires11 %
Employés0 %
Ouvriers11 %
Artisans, commerçants, chefs d’entreprise11 %
Agriculteurs exploitants22 %
Autres personnes sans activité professionnelle0 %
0%20%40%
Taux de chômage
9,8 %
des actifs de 15 à 64 ans (recensement 2023)
Médiane des communes comparées : 10,1 %
Habitants ayant un emploi
40
de 15 ans ou plus

Face à 9,4 % dans la commune comparée médiane, un peu plus d’un cinquième des ménages ont pour référence un cadre à Buoux. Par comparaison, près d’un tiers des ménages ont pour référence un retraité dans la commune comparée médiane. Les ménages d’ouvriers pèsent 11 % dans la commune.

Chaque ménage est compté une fois, selon la profession de sa personne de référence (en général l’adulte actif le plus âgé).

Immigrés et étrangers

À Buoux, la part des immigrés dépasse celle de 62 % des communes françaises comparées (8,3 %)

L’Insee publie deux mesures, qui se recoupent sans se confondre.

Immigrés
9
8,3 % des habitants
Médiane des communes comparées : 6,5 %
Étrangers
5
5,2 % des habitants
Médiane des communes comparées : 4,3 %

Part des habitants · recensement 2023

BuouxMédiane de VaucluseMédiane France
Immigrés8,3 %
Étrangers5,2 %
0%5%10%

Immigré

Personne née étrangère à l’étranger. Elle reste immigrée si elle devient française. Un Français de naissance né à l’étranger (en Algérie avant 1962, par exemple) n’est pas immigré.

Étranger

Personne qui n’a pas la nationalité française aujourd’hui, quel que soit son lieu de naissance. Un enfant né en France de parents étrangers peut être étranger sans être immigré.

La médiane des communes de Vaucluse comparées est de 6,8 % ; les immigrés forment ici une part plus élevée que dans 62 % des communes comparées. Par comparaison, 6,5 % des habitants sont immigrés dans la commune comparée médiane. Les étrangers : 5,2 % du total.

L’Insee ne publie pas ici de pays de naissance par commune, et le recensement ne pose aucune question sur l’origine ethnique ou la religion.

Vie de couple

Plus que dans 87 % des communes françaises comparées : 49 % des 15 ans et plus sont mariés à Buoux

Habitants de 15 ans ou plus selon leur situation conjugale : le recensement relève à la fois l’état matrimonial et la vie en couple.

Habitants de 15 ans ou plus · part

BuouxMédiane de VaucluseMédiane France
Mariés49 %
Pacsés1,2 %
En concubinage ou union libre13 %
Célibataires26 %
Divorcés7,1 %
Veufs3,6 %
0%30%60%

Plus haut que dans 57 % des communes françaises comparées : 26 % des 15 ans et plus sont célibataires. Les personnes mariées : 43 % dans la commune comparée médiane, pour comparaison.

Diplômes

Les diplômés du supérieur : 52 %, une part plus forte que dans 94 % des communes françaises comparées

Diplôme le plus élevé des habitants de 15 ans ou plus sortis du système scolaire.

Diplôme le plus élevé · 15 ans ou plus, non scolarisés

BuouxMédiane de VaucluseMédiane France
Aucun diplôme ou certificat d’études primaires10 %
Brevet des collèges8,9 %
CAP ou BEP14 %
Baccalauréat15 %
Bac+211 %
Bac+3 ou bac+422 %
Bac+5 ou plus19 %
0%15%30%

Quand 19 % des adultes sortis de l’école n’ont aucun diplôme dans la commune comparée médiane, Buoux affiche 10 %. Dans la commune comparée médiane, 30 % des adultes sortis de l’école sont diplômés du supérieur.

Communes de même taille

Rang par âge : 5e plus âgée de 41 communes de 104 à 2 582 habitants

Les 40 communes comparées les plus proches en population, selon l’âge médian. Survolez un point pour ses résidences secondaires et ses immigrés ; cliquez pour sa page.

Buoux 57,7
VillejustPrayssacNoyen-sur-Sarthe
365064

Aux deux bouts du classement : Villejust (37,2 ans), la plus jeune, et Prayssac (62,3 ans), la plus âgée.

Communes voisines

Les voisines de Buoux sont toutes plus jeunes

Les communes d’au moins 2 500 habitants les plus proches, selon l’âge médian. Source : Insee, recensement 2023.

AptGargasLaurisCadenetSaint-Saturnin-lès-AptLa Roque-d'AnthéronBuoux
Moins de 3838–4444–5050–5656+
CommuneÂge médian65 ans et +Rés. secondairesImmigrés
Buoux57,735 %33 %8,3 %
Apt
10 143 · 5,5 km
49,630 %9,4 %14 %
Gargas
3 035 · 7,6 km
54,832 %12 %6,5 %
Lauris
3 921 · 10,5 km
50,529 %13 %5,7 %
Cadenet
4 363 · 10,9 km
4625 %5,9 %5,4 %
Saint-Saturnin-lès-Apt
3 004 · 11,7 km
53,132 %31 %6,5 %
La Roque-d'Anthéron
5 459 · 14 km
4522 %3 %10 %
En savoir plus sur Buoux

Santé, emploi, logement, enseignement

Comment lire ces chiffres

Ce que ces données disent, et ce qu’elles ne disent pas

  • Recensement 2023. Le recensement de l’Insee est annuel et tournant : chaque année, un cinquième des petites communes et 8 % des logements des grandes. « 2023 » rassemble les enquêtes de 2021 à 2025 : les chiffres décrivent la commune autour de 2023, pas à une date précise.
  • Médianes des communes comparées. Les comparaisons sont la médiane des communes comparées du département et de France (celles qui ont une note globale), chaque chiffre la sienne : pas le total du département ou de la France, que les grandes villes tirent vers leurs propres chiffres.
  • Immigrés et étrangers. Les deux mesures de l’Insee : un immigré est né étranger à l’étranger ; un étranger n’a pas la nationalité française aujourd’hui.
  • Résidences secondaires. Logements utilisés pour les vacances ou les week-ends, avec les logements occasionnels (gardés pour le travail, par exemple), comptés ensemble par l’Insee. Leurs propriétaires sont recensés là où ils habitent.
  • Niveau de vie. Filosofi de l’Insee : revenu disponible par unité de consommation, d’après les fichiers fiscaux et sociaux, 2023. Le taux de pauvreté est la part des habitants sous 60 % du niveau de vie médian en France. Non publié pour les plus petites communes.
  • Ce que le recensement ne demande pas. Le recensement français ne pose aucune question sur l’origine ethnique, la religion, la langue ou la santé.

Questions sur les habitants de Buoux

Combien d’habitants compte Buoux ?

104 au recensement 2023 de l’Insee, 12 % de moins qu’en 2012 (118).

Quel âge ont les habitants de Buoux ?

L’âge médian est de 57,7 ans : la commune est plus âgée que 97 % des communes comparées. 16 % des habitants ont moins de 18 ans et 35 % 65 ans ou plus.

Combien de résidences secondaires à Buoux ?

31, logements occasionnels compris : 33 % des logements, contre 2,1 % pour la médiane des communes comparées.

Combien d’immigrés vivent à Buoux ?

L’Insee compte 9 immigrés (personnes nées étrangères à l’étranger), soit 8,3 % des habitants, et 5 étrangers (5,2 %). Les médianes des communes comparées sont de 6,5 % et 4,3 %.

Sources : Insee, recensement de la population 2023 (population, âges, ménages, logements, situation conjugale, diplômes, immigrés, étrangers, emploi), géographie au 1er janvier 2026 · Insee, Filosofi 2023 (niveau de vie, pauvreté) · IGN, Admin Express (limites communales) · Médianes et rangs : TownRatings, sur les communes françaises comparées, mise à jour le 4 novembre 2026. Sous Licence Ouverte / Open Licence 2.0 (Etalab).

Contient des informations publiques sous Licence Ouverte / Open Licence 2.0 (Etalab) : Insee, DGFiP, service statistique ministériel de la sécurité intérieure (SSMSI), ministère de l’Éducation nationale (DEPP), service statistique du ministère de la Santé (DREES) et ministère du Logement (Carte des loyers). Limites communales : IGN, Admin Express.