Photo: SombreSanglier · CC BY-SA 3.0Part des locataires HLM à Forcalqueiret : 0,5 %, en dessous de 99 % des communes françaises comparées
Avec 26 %, Forcalqueiret se situe face à 35 % dans la commune comparée médiane pour les personnes seules. Plus haut que dans 87 % des communes françaises comparées : 8,9 % des logements sont des résidences secondaires. En 2023, on recensait 1 420 ménages dans la commune, soit 3 389 habitants. Les ménages de retraités pèsent 28 % dans la commune.
Sur toute cette page, la médiane du Var et la médiane France sont la médiane des communes comparées (celles qui ont une note globale), chaque chiffre la sienne. Source : Insee, recensement 2023.
Ce qui ressort sur les habitants de Forcalqueiret
Une population en forte hausse
Forcalqueiret comptait 2 632 habitants au recensement de 2012 et 3 389 en 2023, soit une hausse de 29 % : une évolution plus forte que dans 96 % des communes comparées. Population ↓
Rédigé à partir du recensement 2023 de l’Insee présenté sur cette page, par rapport aux communes françaises comparées.
Une commune qui grandit : +29 % depuis 2012, plus que 96 % des communes françaises comparées
Habitants aux trois derniers recensements de l’Insee, chacun recalculé dans les limites communales de 2026. Il n’existe pas d’estimation annuelle par commune entre deux recensements.
De 2012 à 2023
De 2017 à 2023
L’évolution a été de +14 % entre 2012 et 2017, puis de +13 % jusqu’en 2023. La médiane des communes comparées a évolué de +5 % sur ces années, celle des communes du Var de +10 %.
La moitié des habitants de Forcalqueiret a moins de 41,7 ans
Part des habitants par âge au recensement de 2023.
Tranches d’âge · part des habitants
Âge médian des 3 798 communes comparées
■ Forcalqueiret : 41,7 ans. Médiane des communes comparées : 44 ans.
Un cinquième des habitants ont 65 ans ou plus, contre 22 % dans la commune comparée médiane. Plus bas que dans 80 % des communes françaises comparées : 9,1 % des habitants ont de 15 à 24 ans.
Femmes et hommes · ensemble des habitants
51 % de femmes, 49 % d’hommes
Environ 96 hommes pour 100 femmes. Part médiane de femmes : Var 51,4 %, France 51,8 %.
32 % des ménages sont des couples avec enfants, plus que dans 85 % des communes françaises comparées
Un ménage regroupe les occupants d’une résidence principale. Les types de ménages viennent de l’exploitation complémentaire de l’Insee, un quart des bulletins du recensement.
Comparaison avec les médianes du Var et France
Vivre seul · part
On compte en moyenne 2,4 personnes par ménage. Peu de communes en comptent autant : 10 % des ménages sont des familles monoparentales à Forcalqueiret, plus que dans 56 % des communes françaises comparées. Repère utile : un quart des ménages sont des couples avec enfants dans la commune comparée médiane.
Part des ménages sans voiture à Forcalqueiret : 5,1 %, en dessous de 87 % des communes françaises comparées
Tous les logements recensés : résidences principales, résidences secondaires et logements occasionnels (comptés ensemble par l’Insee), logements vacants. Propriétaires et locataires : page Coût de la vie.
Ensemble des logements · part des logements
Type de logement
Voitures par ménage · part des ménages
À Forcalqueiret, la part des logements vacants est de 5,4 % ; dans la commune comparée médiane, de 6,7 %. Plus bas que dans 83 % des communes françaises comparées : 12 % des logements sont des appartements. Pour les ménages sans voiture, le point de comparaison dans la commune comparée médiane est de 11 %. Emménagés depuis moins de deux ans : 14 % des ménages.
Niveau de vie au milieu de l’échelle : 26 570 € par an
Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage, après impôts et prestations, divisé par le nombre d’unités de consommation (UC) pour tenir compte de sa taille et de sa composition : 1 pour le premier adulte, 0,5 par autre personne de 14 ans ou plus, 0,3 par enfant de moins de 14 ans.
Médianes des communes comparées. Source : Insee, Filosofi 2023.
Par unité de consommation, la moitié des habitants dispose de plus de 26 570 € par an : un niveau plus élevé que dans 56 % des communes comparées. Le taux de pauvreté est de 11,0 %.
À Forcalqueiret, la part des ménages d’ouvriers reste sous celle de 77 % des communes françaises comparées (10 %)
Ménages selon la catégorie socioprofessionnelle (PCS) de leur personne de référence, nomenclature de l’Insee. L’emploi et les trajets sont sur la page Emploi et trajets.
Ménages selon la catégorie de la personne de référence · part des ménages
Au recensement, 9,3 % des ménages ont pour référence un cadre. À titre de comparaison, 14 % des ménages ont pour référence un ouvrier dans la commune comparée médiane.
Chaque ménage est compté une fois, selon la profession de sa personne de référence (en général l’adulte actif le plus âgé).
Une part modeste à Forcalqueiret : 1,3 % des habitants sont de nationalité étrangère
L’Insee publie deux mesures, qui se recoupent sans se confondre.
Part des habitants · recensement 2023
Immigré
Personne née étrangère à l’étranger. Elle reste immigrée si elle devient française. Un Français de naissance né à l’étranger (en Algérie avant 1962, par exemple) n’est pas immigré.
Étranger
Personne qui n’a pas la nationalité française aujourd’hui, quel que soit son lieu de naissance. Un enfant né en France de parents étrangers peut être étranger sans être immigré.
Les immigrés représentent 3,1 %, contre 6,5 % dans la commune comparée médiane. Dans la commune comparée médiane, les étrangers pèsent 4,3 %.
L’Insee ne publie pas ici de pays de naissance par commune, et le recensement ne pose aucune question sur l’origine ethnique ou la religion.
Moins que dans 94 % des communes françaises comparées : 19 % des 15 ans et plus sont célibataires à Forcalqueiret
Habitants de 15 ans ou plus selon leur situation conjugale : le recensement relève à la fois l’état matrimonial et la vie en couple.
Habitants de 15 ans ou plus · part
Quand 43 % des 15 ans et plus sont mariés dans la commune comparée médiane, Forcalqueiret affiche 49 %. Dans la commune comparée médiane, la part des célibataires est de 25 %.
14 % des adultes sortis de l’école n’ont aucun diplôme, moins que dans 80 % des communes françaises comparées
Diplôme le plus élevé des habitants de 15 ans ou plus sortis du système scolaire.
Diplôme le plus élevé · 15 ans ou plus, non scolarisés
Le recensement relève que 29 % des adultes sortis de l’école sont diplômés du supérieur à Forcalqueiret. Dans la commune comparée médiane, la part des adultes sans diplôme est de 19 %.
Rang par âge : 11e plus jeune de 41 communes de 3 358 à 3 420 habitants
Les 40 communes comparées les plus proches en population, selon l’âge médian. Survolez un point pour ses résidences secondaires et ses immigrés ; cliquez pour sa page.
Aux deux bouts du classement : Porcheville (37,3 ans), la plus jeune, et Saint-Cast-le-Guildo (64,9 ans), la plus âgée.
À Forcalqueiret, 5 des 6 communes voisines ont un âge médian plus élevé
Les communes d’au moins 2 500 habitants les plus proches, selon l’âge médian. Source : Insee, recensement 2023.
| Commune | Âge médian | 65 ans et + | Rés. secondaires | Immigrés |
|---|---|---|---|---|
| Forcalqueiret | 41,7 | 20 % | 8,9 % | 3,1 % |
| Rocbaron 5 660 · 3,1 km | 42,2 | 19 % | 5,8 % | 3 % |
| Garéoult 5 835 · 3,2 km | 53,2 | 32 % | 7,5 % | 3,5 % |
| Néoules 2 976 · 6,6 km | 45,5 | 20 % | 7,5 % | 3,2 % |
| Puget-Ville 4 610 · 6,7 km | 41,5 | 19 % | 5,7 % | 3,9 % |
| Besse-sur-Issole 3 125 · 7,4 km | 48,6 | 24 % | 11 % | 4,4 % |
| Brignoles 17 850 · 8,1 km | 42,6 | 22 % | 3 % | 12 % |
Santé, emploi, logement, enseignement
Ce que ces données disent, et ce qu’elles ne disent pas
- Recensement 2023. Le recensement de l’Insee est annuel et tournant : chaque année, un cinquième des petites communes et 8 % des logements des grandes. « 2023 » rassemble les enquêtes de 2021 à 2025 : les chiffres décrivent la commune autour de 2023, pas à une date précise.
- Médianes des communes comparées. Les comparaisons sont la médiane des communes comparées du département et de France (celles qui ont une note globale), chaque chiffre la sienne : pas le total du département ou de la France, que les grandes villes tirent vers leurs propres chiffres.
- Immigrés et étrangers. Les deux mesures de l’Insee : un immigré est né étranger à l’étranger ; un étranger n’a pas la nationalité française aujourd’hui.
- Résidences secondaires. Logements utilisés pour les vacances ou les week-ends, avec les logements occasionnels (gardés pour le travail, par exemple), comptés ensemble par l’Insee. Leurs propriétaires sont recensés là où ils habitent.
- Niveau de vie. Filosofi de l’Insee : revenu disponible par unité de consommation, d’après les fichiers fiscaux et sociaux, 2023. Le taux de pauvreté est la part des habitants sous 60 % du niveau de vie médian en France. Non publié pour les plus petites communes.
- Ce que le recensement ne demande pas. Le recensement français ne pose aucune question sur l’origine ethnique, la religion, la langue ou la santé.
Questions sur les habitants de Forcalqueiret
Combien d’habitants compte Forcalqueiret ?
3 389 au recensement 2023 de l’Insee, 29 % de plus qu’en 2012 (2 632).
Quel âge ont les habitants de Forcalqueiret ?
L’âge médian est de 41,7 ans : la commune est plus jeune que 68 % des communes comparées. 24 % des habitants ont moins de 18 ans et 20 % 65 ans ou plus.
Combien de résidences secondaires à Forcalqueiret ?
150, logements occasionnels compris : 8,9 % des logements, contre 2,1 % pour la médiane des communes comparées.
Combien d’immigrés vivent à Forcalqueiret ?
L’Insee compte 100 immigrés (personnes nées étrangères à l’étranger), soit 3,1 % des habitants, et 43 étrangers (1,3 %). Les médianes des communes comparées sont de 6,5 % et 4,3 %.
Quel est le niveau de vie médian à Forcalqueiret ?
26 570 € par an et par unité de consommation en 2023 (médiane des communes comparées : 25 970 €) ; 11,0 % des habitants vivent sous le seuil de pauvreté. Source : Insee, Filosofi.
Sources : Insee, recensement de la population 2023 (population, âges, ménages, logements, situation conjugale, diplômes, immigrés, étrangers, emploi), géographie au 1er janvier 2026 · Insee, Filosofi 2023 (niveau de vie, pauvreté) · IGN, Admin Express (limites communales) · Médianes et rangs : TownRatings, sur les communes françaises comparées, mise à jour le 4 novembre 2026. Sous Licence Ouverte / Open Licence 2.0 (Etalab).
Contient des informations publiques sous Licence Ouverte / Open Licence 2.0 (Etalab) : Insee, DGFiP, service statistique ministériel de la sécurité intérieure (SSMSI), ministère de l’Éducation nationale (DEPP), service statistique du ministère de la Santé (DREES) et ministère du Logement (Carte des loyers). Limites communales : IGN, Admin Express.