EnglishInvité · Se connecterS’inscrire
France›Val-d'Oise›Île-de-France

Montreuil-sur-EpteVal-d'Oise

Une commune de 377 habitants dans le Val-d'Oise, dans la région Île-de-France.

Fait-il bon vivre à Montreuil-sur-Epte ?

Les communes sont notées à partir de 1 000 habitants, ce qui laisse Montreuil-sur-Epte de côté pour l’instant. Résidences secondaires : 14 % des logements.

Ce qui distingue Montreuil-sur-Epte

Le point où Montreuil-sur-Epte se démarque le plus des autres communes.

Choisis automatiquement à partir des données
Dolmen de Coppière
Dolmen de Coppière · Classé · Photo : P.poschadel · CC BY-SA 3.0
L’histoire de Montreuil-sur-Epte

Montreuil-sur-Epte en images

Montreuil-sur-Epte compte 3 monuments historiques sur la liste du ministère de la Culture : 2 classés, la plus haute protection, et 1 inscrit, le second niveau.

La partie protégée la plus ancienne remonte à la Préhistoire ; le premier monument de la commune a été protégé en 1895.

29 % de ses logements ont été construits avant 1919, contre 7,4 % dans la commune comparée médiane.

  • 1895Première protection : Dolmen de Coppière
  • 1995Dernière protection : Pont d'Aveny sur l'Epte (également sur commune de Dampsmesn…
Explorer son histoire →

Monuments

Montreuil-sur-Epte compte 3 monuments historiques sur la liste du ministère de la Culture : 2 classés, la plus haute protection, et 1 inscrit, le second niveau.

Tous les monuments →
Crédits photo

Pont d'Aveny sur l'Epte (également sur commune de Dampsmesnil, dans l'Eure): Photo : P.poschadel · CC BY-SA 3.0 · Dolmen de Coppière: Photo : P.poschadel · CC BY-SA 3.0

Les données

Les thèmes sont classés selon ce qui ressort le plus à Montreuil-sur-Epte.

Habitants

Une répartition des âges proche de celle de la France

47,2âge médian

15 à 24 ans : 7,7 % des habitants. Les moins de 15 ans représentent 18 %, en dessous des communes du Val-d'Oise (21 %) mais au-dessus des communes françaises comparées (17 %). La part des 65 ans et plus atteint 18 %.

Montreuil-sur-EpteMédiane du Val-d'OiseMédiane France

Âges · part des habitants

Diplôme le plus élevé · habitants de 15 ans ou plus sortis du système scolaire

Aucun diplôme13 %
CAP ou BEP31 %
Baccalauréat15 %
Études supérieures34 %

Femmes et hommes · ensemble des habitants

48 % de femmes, 52 % d’hommes

Environ 109 hommes pour 100 femmes. Part médiane de femmes : Val-d'Oise 51,5 %, France 51,8 %.

Âges et diplômes à Montreuil-sur-Epte
Montreuil-sur-EpteMédiane du Val-d'OiseMédiane France
Moins de 1518 %21 %17 %
15–247,7 %12 %11 %
25–4422 %26 %23 %
45–6434 %25 %26 %
65+18 %15 %22 %
Aucun diplôme13 %17 %19 %
CAP ou BEP31 %20 %26 %
Baccalauréat15 %19 %18 %
Études supérieures34 %38 %30 %

Insee, recensement 2023 · Médiane du Val-d'Oise et médiane France : médiane des communes comparées

Histoire

À Montreuil-sur-Epte, 29 % des logements datent d’avant 1919, plus que dans les communes du Val-d'Oise et les communes françaises comparées

3monuments historiques

La France n’a pas encore de note d’histoire : cette carte décrit, elle ne note pas.

Parmi les monuments classés de Montreuil-sur-Epte : Dolmen de Coppière. Elle compte 3 monuments historiques sur la liste du ministère de la Culture : 2 classés, la plus haute protection, et 1 inscrit, le second niveau. La liste des monuments protégés s’ouvre à la Préhistoire.

Monuments par niveau de protection · Mérimée

Classé2
Inscrit1
Préhistoire
partie protégée la plus ancienne
1895
premier monument protégé

Ministère de la Culture, base Mérimée (Licence Ouverte 2.0) · Insee, recensement 2023, logements par période de construction

Emploi et trajets

Seuls 7,5 % des actifs de Montreuil-sur-Epte se passent de voiture, en dessous des communes du Val-d'Oise et des communes françaises comparées

7 %à pied, à vélo ou en transports en commun

Le revenu disponible médian est de 30 850 € par an et par unité de consommation. Le taux de chômage est de 6,5 %, en dessous à la fois des communes du Val-d'Oise (9,9 %) et des communes françaises comparées (10,1 %). Montreuil-sur-Epte compte 0,3 emploi par actif occupé : 50 pour 200.

Mode de transport pour aller travailler · recensement 2023

En voiture89 %
En transports en commun5 %
À pied2 %
En deux-roues motorisé1 %
À vélo0 %
50
emplois dans la commune, 0,3 par habitant ayant un emploi
6,5 %
taux de chômage des actifs de 15 à 64 ans · médiane des communes comparées : 10,1 %
30 850 €
niveau de vie médian par an et par unité de consommation (UC), 2023 · médiane des communes comparées : 25 970 €
2 %
travaillent sans se déplacer (à domicile)

Source : Insee, recensement 2023 (déplacements domicile-travail, emploi au lieu de travail) ; Insee, Filosofi 2023 · Licence Ouverte

Enseignement

Au collège situé à moins de 5 km, 77,0 % des candidats ont obtenu le brevet, 11 points en dessous du taux attendu

77,0 %de reçus au brevet

Les écoles primaires ne sont pas prises en compte dans la note : leurs résultats ne sont pas publiés école par école.

Les élèves de la commune ont un collège à 3,8 km. Pour le bac général, le lycée le plus proche est à 14,5 km.

Taux de réussite au brevet · collèges à moins de 5 km

Montreuil-sur-Epte77,0 %
Médiane des communes87,5 %
ÉtablissementNiveauCandidatsRéussite 2025
Collège Rosa BonheurLe collège le plus procheCollègeCollège6677 %−11 pts
77,0 %
de reçus au brevet dans les collèges, −11 pts par rapport au taux attendu
3,8 km
jusqu’au collège le plus proche depuis le centre

Éducation nationale (DEPP) · brevet et bac 2025, valeur ajoutée (IVAC, IVAL) · Licence Ouverte

Logement

Le loyer annoncé estimé à Montreuil-sur-Epte est de 13,99 €/m² par mois, contre 18,09 €/m² dans les communes du Val-d'Oise et 12,41 €/m² dans les communes françaises comparées

13,99 €/m²loyer estimé des appartements, par mois

Les montants présentés sont des estimations ministérielles des loyers proposés dans les annonces ; ils ne correspondent pas aux loyers effectivement versés.

Montreuil-sur-Epte a enregistré 11 ventes de logements de juillet 2023 à juin 2026. Les loyers des maisons tournent autour de 11,62 €/m² par mois.

Loyer annoncé estimé des appartements, par m² et par mois

Montreuil-sur-Epte13,99 €/m²
Médiane des communes12,41 €/m²
Médiane Val-d'Oise18,09 €/m²
13,99 €/m²
loyer annoncé estimé des appartements, par mois, charges comprises (de 11,83 à 16,54 €/m² par mois)
11,62 €/m²
loyer annoncé estimé des maisons, par mois, charges comprises

Source : ministère du Logement, Carte des loyers 2025 ; Insee, Filosofi 2023 · Licence Ouverte

Pour aller plus loin

Tout sur Montreuil-sur-Epte

13pages sur Montreuil-sur-Epte
À voir

Château d'Ambleville et 8 autres lieux à Montreuil-sur-Epte et alentour

Patrimoine et autres lieux à visiter à Montreuil-sur-Epte et alentour. Les plus connus d’abord.

Tous les lieux à voir →
Lieux : © les contributeurs d’OpenStreetMap · Wikidata

Photos issues de Wikimedia Commons, chacune sous sa propre licence (notre copie, redimensionnée).

Crédits photo (1)

Personnalités nées à Montreuil-sur-Epte

Wikidata ne recense encore aucune personne née à Montreuil-sur-Epte ayant un article en français.

Comment nous les trouvons →

À propos de Montreuil-sur-Epte

Commune du Val-d'Oise, en Île-de-France

Montreuil-sur-Epte est une commune de 377 habitants, membre de la communauté de communes du Vexin-Val de Seine. TownRatings utilise la commune comme unité géographique de comparaison : chaque commune dispose d’un maire et de données statistiques propres. Son territoire comprend la ville et la campagne environnante.

Données géographiques issues du Code officiel géographique 2026 de l’Insee ; limites communales issues d’Admin Express de l’IGN.

Population
377 (Insee, recensement 2023)
Intercommunalité
Communauté de communes du Vexin-Val de Seine
Département
Val-d'Oise (95)
Région
Île-de-France
Superficie
7,3 km²
Code Insee
95429

Les communes voisines de Montreuil-sur-Epte

Les communes d’au moins 2 500 habitants les plus proches. La carte utilise les limites communales de l’IGN. Les voir sur la carte →

Toutes les communes du Val-d'Oise →
Vexin-sur-EpteMagny-en-VexinGasnyGisorsÉtrépagnyFreneuseVexin-sur-EpteMagny-en-VexinGasnyGisorsÉtrépagnyFreneuseMontreuil-sur-Epte
Notes des communes voisines
CommuneHabitantskmNote globaleCoût de la vieSécuritéSanté
Montreuil-sur-Epte377—————
Vexin-sur-Epte Eure6 0157C+C+BC+
Magny-en-Vexin5 7799CC−C−A
Gasny Eure3 06211C−C+BD
Gisors Eure12 41014DC−CC
Étrépagny Eure3 67016B+C+B+D
Freneuse Yvelines4 50516C−CB+C+

Habitants : Insee, recensement 2023. Distances entre les centres des communes.

Sources : Insee, recensement 2023 (population, emploi, déplacements domicile-travail) · Insee, Filosofi 2023 (niveau de vie, pauvreté) · ministère du Logement, Carte des loyers 2025 · SSMSI, base communale de la délinquance enregistrée, 2023–2025 · ministère de l’Éducation nationale (DEPP), résultats au brevet et au bac, et indicateurs de valeur ajoutée, 2025 · Insee, décès par commune de résidence 2016–2025 et recensements 2012–2023 ; Eurostat, taux de mortalité par âge (© Union européenne) ; Insee, BPE 2025 (Ehpad, urgences, maternités, médecins, pharmacies) ; DREES, APL 2024 ; Insee, espérance de vie par département 2025 (provisoire) · Insee, BPE 2025 et carroyage Filosofi à 200 m (distances à pied) · IGN, Admin Express (limites communales) · Notes TownRatings : synthèse des données et classement des communes françaises entre elles, mise à jour le 8 novembre 2026. Sous Licence Ouverte / Open Licence 2.0 (Etalab).

Contient des informations publiques sous Licence Ouverte / Open Licence 2.0 (Etalab) : Insee, DGFiP, service statistique ministériel de la sécurité intérieure (SSMSI), ministère de l’Éducation nationale (DEPP), service statistique du ministère de la Santé (DREES) et ministère du Logement (Carte des loyers). Limites communales : IGN, Admin Express.